Надо ли разбавлять акриловые краски водой. Можно ли разводить акриловую краску водой и зачем

Надо ли разбавлять акриловые краски водой. Можно ли разводить акриловую краску водой и зачем

В акриловых красках используются смешенные с акриловым связующим пигменты. Получаемая среда растворима в воде.

Надо ли разбавлять акриловые краски водой. Можно ли разводить акриловую краску водой и зачем

Свойства

Краски быстро высыхают и имеют матовую или глянцевую отделку. Они обладают и другими преимуществами, такими как возможность добавления большего количества краски на уже окрашенную поверхность. Могут работать практически на любой основе. Они не имеют тенденцию к растрескиванию. Акриловые смолы изготавливаются из акриловой и метакриловой кислоты. С помощью соответствующих добавок получается водорастворимая среда, которая позволяет пигментам разбавляться водой.

Особенно важным является тот факт, что акриловая краска высыхает, как только испаряется вода. Это означает, что можно добавить больше краски без риска размазывания и перемешивания слоев; поверхность может быть перекрашена. В то же время химическая структура придает слоям пористость, позволяющую воде полностью испаряться. Исследования показывают, что краска устойчива к окислению и химическому разложению.

Каждый слой краски прилипает к предыдущему, образуя почти неразрушимую массу.  

Разбавление

Можно разбавить акриловую краску для получения различных консистенций и цветов при покраске, что позволит достичь эффектов, которые в противном случае были бы невозможны. Все, что нужно, это несколько основных техник разбавления. Нужно иметь в виду, что акрил высыхает в течение 10-30 минут, акрил профессионального качества часто сохнет дольше, чем некачественный. Поскольку это быстросохнущий вид краски, использование слишком большого количества вещества может привести к дорогостоящим отходам. Чтобы избежать этого, следует начинать с небольшого количества краски, добавляя при необходимости больше.

Разбавив краску только слегка, нужно взять кисть и окунуть ее в воду. Слишком много влаги может сделать акриловую краску водянистой; слишком малое количество может не иметь эффекта. Чтобы значительно разбавить краску, нужно лить воду в емкость с краской и размешивать все кистью до необходимой консистенции. Важно иметь бумажное полотенце, которое поможет высушить кисти. Слишком много влаги в кисти может серьезно разбавить краску.

Надо ли разбавлять акриловые краски водой. Можно ли разводить акриловую краску водой и зачем

Совет! Необходимо убедиться, что вода полностью распределена по акрилу. Несоблюдение этого требования может привести к появлению комков или неправильному цвету.

Окраска

Акриловые краски подходят для широкого спектра поверхностей, и на ранних стадиях работы они проще в использовании, чем любые традиционные средства. Они могут наноситься практически на что угодно. Обычно акрил используют на таких поверхностях:

  • дерево;
  • ДСП;
  • штукатурка;
  • металл;
  • холст.

Существуют важное исключение: синтетические смолы не сцепляются с маслянистым основанием.

Надо ли разбавлять акриловые краски водой. Можно ли разводить акриловую краску водой и зачем

Деревянные доски являются хорошей опорой для акрила. Если необходимо получить гладкую отделку, дерево лучше сначала отшлифовать.

Акриловые краски прекрасно подходят для росписи интерьера, потому что они сохнут равномерно. Масла на этих поверхностях хуже, потому что некоторые цвета становятся матовыми, а другие остаются блестящими и отражают свет. Кроме того, любой застой масла на штукатурке значительно изменит цвет и оттенок. Рекомендуется хорошо отшлифовать штукатурку перед нанесением краски.

При работе с кистями необходимо соблюдать особую осторожность, так как краска высыхает быстро и становится твердая, как камень. Как только они будут использованы, их следует тщательно промыть водой, чтобы между волосками не осталось пигмента. Горячая вода лучше растворяет краску.

Можно ли разбавить акриловую краску ацетоном. Чем разбавить акриловую краску?

Акриловый состав представляет собой разновидность современных водоэмульсионных (водно-дисперсных) красок. Благодаря множеству положительных свойств (экологичность, надежность, быстрое высыхание) такой раствор отлично подходит, чтобы покрасить поверхности внутри и снаружи помещения. Также акриловые смеси активно используются для декорирования и рисования, существуют специальные варианты для различных материалов.

По консистенции водоэмульсионный акриловый раствор чаще всего представляет собой довольно густую смесь, которую нужно разводить. Для выбора оптимального разбавителя необходимо обратить внимание на состав. Главным компонентом, который дал название этой группе красок, является вода, основа может составлять до 50–60% раствора.

Можно ли разбавить акриловую краску ацетоном. Чем разбавить акриловую краску?

Соотношение компонентов акриловой краски

Таким образом, растворитель – это вода, которая для получения идеального результата должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Температура. Чтобы развести смесь, жидкость должна иметь значение в пределах 20 градусов. Если используется фасадный вид краски – на 4–5 градусов выше уличного показателя (минимум 15–18оС).
  2. Отсутствие примесей. Рекомендуется применять дистиллированную воду, которая не содержит посторонних веществ. Если такой состав получить не удается, то жидкость предварительно доводят до кипения и отстаивают.

Можно ли разбавить акриловую краску ацетоном. Чем разбавить акриловую краску?

Дистиллированную воду можно найти практически в любом строительном или автомагазине, реже встречается в аптеках

Важно! В частных загородных домах есть собственные колодцы и скважины, но добываемая из них вода часто бывает соленой. Ее нельзя использовать для разбавления даже после отстаивания, в этом случае вода должна проходить специальную фильтрацию.