Лак для акриловых красок. Нюансы нанесения лака на акриловую краску

Лак для акриловых красок. Нюансы нанесения лака на акриловую краску

Перед обработкой убедитесь, что поверхность полностью высохла, это занимает от 72 часов до двух недель в зависимости от толщины цветного покрытия.

Лак из бутылки – это самая традиционная форма, которая наносится кистью, аэрографом или губкой, а наращивается слоями.

Аэрозоли – новый способ нанесения, который позволяет создавать тонкие слои. Лакирование распылением или аэрографом рекомендуется для сильно текстурированных или вертикальных поверхностей: фресок, дверей и т.д.

Поделимся некоторыми секретами о том, как наносится лак по акриловой краске.

  • Изолирующий слой – это постоянная несъёмная прослойка, которая служит изолятором между окрашивающей плёнкой и лаком. Для этого используется разбавленный по инструкции мягкий гель-блеск.
  • Одна из опасностей в смешивании, а затем нанесении лакировочной смеси состоит в том, что в ней легко образуются пузырьки из-за поверхностно-активного вещества, которое используется для смешивания полимера с водой. Поэтому перемешивать, а потом наносить состав нужно аккуратно, медленно. Образовавшиеся пузырьки нужно “выловить”, а затем удалить с помощью кисти. Из-за пузырей многие люди предпочитают распылять состав, а не наносить кистью, хотя этот способ имеет свои трудности. Обязательно при распылении надевать защитные очки с респиратором.
  • Всегда наносите изоляционный слой и лак для краски на окрашенный пол или стол. Время высыхания: изоляционного слоя – 24 часа; лака – от 3 до 6 часов для каждого слоя.
  • После нанесения каждого слоя тщательно проверьте на поверхности пузырьки и пятна, которые вы, возможно, пропустили. Посмотрите на поверхность со стороны, под углом, чтобы убедиться в равномерности блеска.
  • Поскольку лакировка может сделать поверхность картины, более отражающей (отчего ухудшится качество фотографий), желательно сфотографировать свою работу перед нанесением лака.
  • Убедитесь, что все ёмкости для работы и кисти чистые, прежде чем использовать их. Если они некоторое время лежали на полке, то могут быть пыльными. Мельчайшие пылинки могут испортить всю работу в ответственных случаях. Также не следует использовать в работе кисти с рыхлой, выпадающей щетиной.
  • Если на поверхности много текстурных участков, то пузырьки могут попасть в углубления. Их все нужно удалить.
  • Лак нужно наносить медленными, плавными движениями, широкой кистью «след в след», по всей длине.

Лак для акриловой краски по дереву. Можно ли покрывать акриловую краску лаком

Прежде чем переходить к разбору видов лаковых составов, которые могут наноситься поверх акриловых красок, требуется разобраться, нужно ли покрывать акриловую краску лаком. Ведь слой покрытия краской и так отличается красивым эффектом.

Должный результат по декоративному свойству можно получить простым окрашиванием, использование лака для акрила на дереве и других поверхностей необходимо, когда есть повышенные требования к защите основания. Условия эксплуатации требуют более высококачественного барьера от внешних факторов.

Лак для акриловой краски по дереву. Можно ли покрывать акриловую краску лаком

Использование лака для акрила на дереве и других поверхностей необходимо, когда есть повышенные требования к защите основания.

Для чего это нужно делать

Лак для краски считается должным для нанесения не для всех деревянных, бетонных и других поверхностей. Выделяют следующие причины создания дополнительного слоя защиты:

  • Основа может разрушаться от внутренних процессов – воздействия воздушных масс, воды, табачного дыма;
  • Также есть внешние факторы, которые негативно влияют на стены – ультрафиолетовые лучи, царапины и иные механические повреждения;
  • Нанесенный слой краски отличился неровным блеском;
  • Изъяны, покрытие перестало быть однородным по текстуре;
  • Для закрепления слоя, чтобы он прослужил еще дольше.

В акриловые краски составным элементом сразу вводится лак, по этой причине процесс дополнительного лакирования необязателен.

Например, в живописи наносят тонкий слой лака, в завершении процесса, подобное дополнение акриловых красок дает необычный блеск и выделяет рисунок.

Лак для акриловой краски по дереву. Можно ли покрывать акриловую краску лаком

В акриловые краски составным элементом сразу вводится лак, по этой причине процесс дополнительного лакирования необязателен.

Лак для акриловых красок матовый. Как покрыть лаком акриловую краску - пошаговая схема

Шаг 1: Выбираем лак

Обязательно уточните, совместим ли приглянувшийся вам лак (акриловый, полиуретановый или универсальный) с типом основы – деревом, штукатуркой или шпаклевкой. Очень желательно, чтобы лаковый состав с акриловыми компонентами был свежим, то есть с момента его изготовления прошло бы не более 90 дней. При прочих равных условиях лучше приобрести матовый состав вместо глянцевого, т.к. акриловая краска редко нуждается в дополнительном блеске.

Готовимся к лакировке

Защитную пленку, целлофан, стекло и т.п. нужно аккуратно снять без повреждения акриловой основы. Если на поверхности обнаружилась пыль, ее удаляют пылесосом (без контакта с основой!) В крайнем случае можно использовать венчик из перьев. Причем движения должны быть максимально аккуратными и размеренными. Механическое обметание тряпками строго запрещено – акриловые краски достаточно нежны и могут облететь лепестками разноцветных надежд еще до лакировки.

Сам лак перед нанесением на очищенную от пыли поверхность следует подогреть до температуры в 40-50 ˚C. Лучше всего эту операцию выполнить на водяной бане. Если нет под рукой термометра, то можно придерживаться эмпирического соотношения: трехлитровая банка с лаком в кипящем литре воды разогревается до температуры  в 40-50 ˚C примерно за пять минут. Во время подогрева лаковый состав необходимо несколько раз перемешать гладкой рейкой.

Шаг 3: Лакируем!

Важно правильно выставить освещение, впотьмах лучший мастер лакокрасочных работ не справится с поставленной задачей. Оптимален источник света вверху и справа, даже при достаточной освещенности помещения. Работать лучше всего широкой флейцевой кистью – от 50 до 150 мм ширины, в зависимости от объема лакировки. На кисть берется небольшое количество лака (чтобы он не капал на пол и не тек по изделию) и наносится на поверхность широкими плавными мазками, продвигаясь сверху вниз. Траектория движений кистью должна быть параллельна верхней границе лакировки. После обработки 0.5-0.7 м2лаковый слой необходимо располировать.

Располировка выполняется сухой флейцевой кистью движениями сверху вниз. Когда сухая кисть начнет прилипать к обрабатываемой поверхности, следует перейти к лакированию новых участков. Готовое изделие следует защитить от оседания пыли до момента застывания лакового слоя. Это осуществляется установкой козырьков, каркасов из пленки и т.п. Самостоятельную лакировку акриловых красок лучше опробовать на небольших изделиях, с приобретением навыков можно переходить к декоративным элементам со значительной поверхностью.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Важнейший этап нанесения лака – подготовка поверхности к покрытию. Акриловый лак для дерева наносится на шлифованную, обезжиренную и сухую поверхность, очищенную от пыли. Некачественная полировка, шлифовка, сушка может привести к необходимости переделывать всю работу сначала.

Акриловый лак можно разбавлять только водой, но не более чем на 10%, чтобы не снизить его качество.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Для нанесения данного лакокрасочного материала вам не понадобятся дорогостоящие инструменты. Его удобно наносить валиками и кисточками. Для защиты кожных покровов работать следует в перчатках.

В случае необходимости придания дереву нужного оттенка сначала наносят пропитку желаемого оттенка на водной основе. Затем надо дать ей хорошо просохнуть, а затем уже нанести прозрачный лак.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

При работе важно придерживаться всех рекомендаций, указанных в инструкции, в том числе и температурный режим. Необходимо учесть, что при высокой температуре воздуха он быстро схватывается

Эта особенность может создать некоторые трудности при покрытии лаком больших площадей. Если вы заметили некоторые огрехи после высыхания – их можно устранить с помощью наждачки. Но это касается матового лака.

С глянцевым же предстоит кропотливая работа. Некачественный слой можно удалить смывкой или под воздействием строительного фена. После смывки поверхность нужно вымыть и высушить, а затем снова покрыть новым слоем.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Лак следует наносить в несколько слоев с обязательной сушкой и шлифовкой слоёв, кроме заключительного. Шлифовка происходит следующим образом: увлажняется поверхность и обрабатывается мелкой наждачкой. Затем после того как он подсохнет, протрите с него пыль и прочие загрязнения. Теперь можно наносить финишный слой.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Поверхность, на которую собираетесь наносить паркетный лакокрасочный материл, предварительно загрунтуйте. Так, вы сможете избежать появления неровностей и дефектов, да и материала у вас уйдет меньшее количество. Для лакировки паркета используйте специальный двухкомпонентный акриловый лак. Благодаря своему составу он образует более плотную пленку, устойчивую к различного рода повреждениям и царапинам. Финишный слой покрытия можно тонировать и придать желаемый оттенок деревянному полу.

Лак для напольных работ предусматривает большие нагрузки на поверхность, соответственно, он и высыхает дольше, чем другие лаки. Обычно он полностью высыхает только через неделю. Тогда уже можно будет устанавливать тяжелую мебель. Правда, если температура во время высыхания будет составлять не более +10 градусов, то для этого нужно будет выделить в два раза больше времени.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Полиуретановый лак на акриловую краску. Можно ли акриловую краску покрыть лаком

Лак для акриловых красок. Нюансы нанесения лака на акриловую краску 07

После ремонтных работ и обновления внешнего корпуса вашего автомобиля, его следует покрасить, а затем поверхность можно покрыть лаком. Конечно, вы можете заказать покраску авто в салоне, но стоимость услуг будет высокая. Есть альтернативный вариант – самостоятельно покрасить ваш автомобиль.

Сегодня много производителей представляют разные виды красок по всевозможным ценам. Нанесение лака на акриловую краску видео? Индустрия красящих веществ настолько динамично развивается, что постоянно создаются новейшие оттенки и краски с различными свойствами. В целом любая эмаль выполняет не только эстетическую функцию, но и защищает кузов авто от коррозии.

Это возможно благодаря разным вариантам сочетания плотности, твердости и эластичности краски.

Всякое красящее вещество состоит из таких основных компонентов, как пигмент, связующее средство, растворитель. Пигмент – это элемент неорганического происхождения, который придает цвет, атмосферостойкость и укрывистость. Связующий компонент закрепляет пигменты на окрашенной поверхности. Благодаря этому формируется защитная глянцевая пленка после того, как покраска высохнет.

Растворитель соединяет все элементы состава краски, обеспечивает нужную консистенцию и текучесть.

Лак для акриловых красок. Нюансы нанесения лака на акриловую краску 08Состав акриловой краски

Виды красок для покрытия автомобилей

Для покраски внешней поверхности машины можно использовать различные типы красок:

  • Целлюлозные. Такие красящие вещества можно наносить в любых помещениях. Они быстро просыхают, поэтому на окрашенную поверхность не успевают осесть частички пыли и других загрязнений;
  • Акриловые. Наиболее часто используются термопластичные, которые сохнут при нормальной температуре воздуха. Достоинства такой краски в том, что обработанный участок приобретает однотонный окрас. Также она стойкая к механическим и химическим воздействиям;
  • Глифталевые автоэмали. Такие краски создают толстые слои защитной пленки. Окрашенная поверхность не требует дополнительной полировки, поскольку после покраски становится блестящей. Сушка при температуре 25 градусов по Цельсию может длиться до месяца. При показателях 60-80 градусов требуется меньше времени;
  • Алкидные краски. Автоэмали с высокими показателями стойкости ко всяческим воздействиям, приемлемая стоимость краски позволяет приобретать ее людям разного достатка. Единственный минус – это длительная сушка окрашенной поверхности;
  • Порошковые краски. Их наносят при помощи специального оборудования для процедуры покраски автомобиля. Такой вид красок долговечен и экономичен в использовании, экологически безопасен и можно получить различные эффекты;
  • Краски на водной основе. Благодаря экологически безвредному составу и высоким показателям стойкости очень популярны. Но время сушки покрытия достаточно длительное.