Краска для ванной комнаты. Виды краски для ванных комнат –, что лучше выбрать?

Краска для ванной комнаты. Виды краски для ванных комнат –, что лучше выбрать?

Покрасить стены и потолок в ванной обычной краской не получится, так как составы для санузла должны быть устойчивыми к влаге и обладать высокой моющей способностью. Выбирать можно из следующих типов:

  • Водоэмульсионная краска быстро высыхает, не имеет неприятного запаха и не является токсичной, а наносить ее сможет любой человек, даже без опыта в ремонтных работах. Даже если на покрытие попадают солнечные лучи, цвет не теряет своей интенсивности и долгое время остается таким же, как в день покраски.
  • Латексные являются разновидностью водоэмульсионных красок: они образуют на поверхности плотную пленку, хорошо наносятся и долго служат, при этом стоимость их достаточно высока и поверхность требует тщательной подготовки.
  • Силиконовые или акриловые краски на водной основе – идеальный вариант для покраски ванной комнаты. Такие составы относятся к среднему ценовому диапазону и отличаются хорошей устойчивостью к воздействию влаги.

Какой цвет лучше для ванной?

Краски для ванной комнаты светлых оттенков визуально расширяют пространство, поэтому их лучше всего использовать для небольших ванных комнат. Отлично подчеркивают чистоту и аккуратность холодные оттенки – голубой, бирюзовый, серый или синий. Контрастная краска для стен в ванной комнате, то есть сочетания глубоких и насыщенных оттенков уместно можно применять в просторных санузлах, но стоит помнить о том, что следы от воды будут сильнее заметны на темных покрытиях.

Выбирая оттенок для своего санузла, можно посоветоваться со специалистом и как правило краски премиум класса в супермаркетах смешивают автоматически для получения подходящего оттенка. Помните о том, что для достижения хорошего эффекта, а также для длительного использования окрашенных поверхностей необходимо подбирать только качественные краски и инструменты для окрашивания. Лучшими красками на сегодняшний день признаны краски Benjamin Moore .

Краски для потолка в ванной

Краски для потолка в ванной не стоит наносить на старое покрытие, так как на нем могут оставаться незаметные загрязнения, которые позже проступят пятнами или потрескаются. Поэтому лучше очистить потолок до основания, протереть чистой тряпкой и правильно подготовить его для покраски. Для этого используется грунтовка и шпаклевка, после нанесения которых, потолок необходимо тщательно просушить.

Краска для плитки в ванной

Моющаяся краска для плитки должна также обладать еще некоторыми свойствами. Латексные краски больше остальных подходят для окраски плитки, поскольку это чистый полимер, он водонепроницаем и обладает повышенной эластичностью.

Краски Benjamin Moore наделены теми же характеристиками: они не пропускают воду, легко моются, скрывают трещинки и небольшие дефекты поверхности. Несмотря на прорезиненную текстуру, латексные краски дышат, поэтому они помогут поддерживать нормальный микроклимат в комнате.

Преимущества красок Бенджамин Мур

Американские краски Бенджамин Мур – это премиальные составы, которые пользуются спросом уже более 130 лет у покупателей во всем мире. Такую популярность они имеют, благодаря ряду своих неоспоримых преимуществ:

  • Огромный выбор оттенков.
  • Экологичность.
  • Можно использовать как снаружи, так и внутри помещений.
  • Отличные качественные характеристики и свойства.
  • Можно окрашивать бетон, древесину, бассейны, металлы и так далее.

Акриловая краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

Для влажных помещений можно использовать не все краски а в случае с ванной еще требуется высокая моющая способность. Подходят такие типы:

  • Латексная. Один из видов водоэмульсионной краски. Образует на поверхности плотную пленку, хорошо наносится, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
  • Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — хороший выбор для покраски ванной комнаты. Средний ценовой диапазон, хорошая стойкость к воздействию воды.

    Акриловая краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

    Водостойкая краска для ванной комнаты может быть разной

  • Алкидная эмаль. Имеет невысокую цену, хорошую стойкость к воде, но выпускается на основе органических растворителей, соответственно, имеет сильный запах. Еще один минус — окрашенная алкидной эмалью стена воздух не пропускает.
  • Масляная. Всем давно известная краска для ванной, которая становится все менее популярной — имеет сильный запах, служит недолго (начинает шелушиться или вздуваться).

Часто еще рекомендуют хлоркаучуковую краску. Да, она создает водонепроницаемое покрытие, так как разрабатывалась для бассейнов. Но эксплуатироваться она может только при температуре не выше +27°C. Имеет смысл ее использовать в зоне попадания водяных брызг, так как после высыхания образовавшаяся пленка больше похожа на резину, чем на краску и не пропускает ни воду, ни воздух. Но тут велика вероятность того, что вода попадет теплее чем нужно. Как себя поведет эта краска или что она начнет выделять не озвучивается, но вряд ли стоит рисковать, так как стоимость ее высока, а результаты применения сомнительны.

Акриловая краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

Комбинация плитки и краски в ванной — красиво и практично

Как видите, выбор есть, но идеального варианта нет. Везде есть свои минусы. А вообще, краска для ванной комнаты есть у любого серьезного производителя и часто не одна. Если нет прямого указания, что она предназначена для ванной и кухни, то написано «моющаяся» и «водостойкая» или «влагостойкая». Пир выборе обращайте внимание на количество проходов щеткой (тоже должно быть написано). Цифра эта измеряется в тысячах  и чем она больше, тем лучше. Минимально для стен — 3000 проходов, но большая часть хороших составов эту цифру перекрывает во много раз. Например,  Ливна «PS-285» выдерживает 20000 проходов мягкой щеткой. То есть по характеристикам она близка к Tikkurila, а стоит в разы дешевле.

Лучшая краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

Приступая к ремонту в ванной комнате необходимо правильно выбрать краску. Ниже можно ознакомиться с наиболее популярными видами отделочных лакокрасочных материалов, что позволит найти ответ на вопрос — какой краской покрасить стены в ванной.

Алкидная эмаль

В составе эмалевого раствора содержится лак. Чтобы добиться идеально гладкой поверхности потребуется хорошая адгезия. Единственным недостатком лакокрасочного материала считается неприятный запах, который будет присутствовать в течение нескольких дней в помещении после ремонтных работ.

Акрилатная (акриловая или полиакриловая)

После нанесения акрилатного ЛКМ на стене образуется тонкая и твердая пленка. Материал быстро высыхает и хорошо ложится на поверхность. Краска не подвержена растрескиванию, расслаиванию и обладает стойкостью к механическому воздействию.

Силиконовая водно-дисперсионная

В составе силиконовой водно-дисперсионной краски содержатся акриловые, винилацетатные полимеры и водные дисперсии. Материал можно разбавить водой. Краска высыхает всего за пару часов. Материал отличается паропроницаемостью и устойчивостью к моющим средствам.
Если температура в помещении достигает 22-23 °С, время высыхания сократится до 30 минут.

Масляная

Масляная краска для стен в ванной относится к категории высокопрочных материалов. Однако сохнут они достаточно долго, а от неприятного аромата придется долго избавляться. В составе лакокрасочного материала присутствует восковый раствор, придающий стенам матовый оттенок.

Латексная краска: характеристики

В составе латексной краски присутствуют противогрибковые компоненты. Именно поэтому перед окрашиванием необходимо обработать поверхности антисептическим составом.
Сохнет краска быстро. Едкого аромата при окрашивании не наблюдается. Покрытие получается прочным, стойким к механическому воздействию. Состав позволяет скрыть мелкие сколы и трещины на поверхности. Недостатком латексной краски считается подверженность выгоранию при воздействии солнечного света. Однако в условиях ванной комнаты данный минус не будет актуальным.

Хлоркаучуковая

Хлоркаучуковый состав все чаще применяют для окрашивания стен в помещениях. Краска для стен в ванной моющаяся антигрибковая способна заменить мозаику/керамическую плитку.
Покрытие продолжительное время остается ярким и красивым. Хлоркаучуковая краска влагостойкая, однако, стоит учитывать, что при отделке стен в ванной потребуется нанести на каждую поверхность несколько слоев.

Краска для ванной комнаты. Виды краски для ванных комнат –, что лучше выбрать? 02

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kraska-dlya-vannoy-komnaty-kakuyu-krasku-mozhno-ispolzovat-v-vannoy

Краска для ванной комнаты для плитки. Краски для ванной комнаты

Помещение с повышенной влажностью требует особого подхода при выборе краски, от этого зависит стойкость к износу поверхности при дальнейшей эксплуатации. Помимо воздействия влаги на сам лакокрасочный материал, осевшая пыль вместе с влагой образует плотный слой загрязнения, особенно в труднодоступных местах, о которых мы часто забываем при уборке, со временем избавиться от них становится сложнее. От влажной уборки с применением моющих средств или парогенератора окрашенная поверхность изнашивается быстрее, чем кафель.

При окрашивании плитки в ванной комнате главная задача - это подбор лакокрасочного материала, который устойчив к негативному воздействию воды, то есть имеет повышенный показатель влагостойкости. В состав таких красок входят специальные соединения, которые образуют на поверхности тонкую пленку и защищают её, не позволяя молекулам воды проникать внутрь структуры. Некоторые виды красок, например, на водной основе, вовсе нельзя использовать во влажном помещении. Но мы обсудим приемлемые варианты, а так же достоинства и недостатки.

Краска для ванной комнаты. Виды краски для ванных комнат –, что лучше выбрать? 03

Масляные краски

Главное преимущество таких составов – богатая палитра и привлекательная цена. Основной компонент краски - олифа, которая до 97% состоит из натуральных масел: льняного, конопляного, подсолнечного или соевого. При высыхании масла медленно испаряются, поэтому краска долго сохнет. Чтобы слои ложились ровно, их наносят последовательно 2-3 раза. Таким образом окраска плитки занимает длительное время.

Краска для ванной комнаты. Виды краски для ванных комнат –, что лучше выбрать? 04

Эпоксидная эмаль

Эпоксидную краску изготавливают на основе смолы и отвердителя. Покрытие получается прочным и долговечным, устойчивым к воздействиям бытовой химии, что важно для такого помещения, как ванная комната. При высыхании образует на поверхности пленку и не позволяет влаге проникать внутрь. Высокий уровень адгезии позволяет краске прочно закрепиться на поверхности кафеля. Используя такую эмаль, можно не бояться появления грибков или плесени во влажном помещении, так как микроорганизмы не любят подобную среду. При таком количестве преимуществ эпоксидная эмаль все же имеет и недостатки. Работать с ней не так-то просто. У эмали пластичная структура, но поверхность перед покраской тщательно очищают от загрязнений и жиров и просушивают, чтобы краска ложилась ровным слоем. Готовить состав надо непосредственно перед нанесением и использовать в течение часа.

Краска для ванной комнаты. Виды краски для ванных комнат –, что лучше выбрать? 05

Латексная эмаль

Главный козырь латексной эмали - это составляющая из натурального продукта растительного происхождения, которую вырабатывают из сока каучуконосов. Если говорить об экологичности лакокрасочных материалов, то латексная эмаль занимает одно из первых мест. Без резкого запаха, быстро сохнут, настолько безопасны, что их часто используют для окрашивания поверхностей в детских комнатах. При этом отсутствие вредных химических соединений не снижает эксплуатационных характеристик. Латексная эмульсия благодаря пластичности способна проникать в маленькие трещины и затягивать их. С такой краской легко работать, она быстро распределяется по поверхности, а до момента высыхания смывается водой, так что в процессе работы возможно подкорректировать недочёты работы. После высыхания на поверхности образуется прочная пленка с высокими свойствами сцепления и защиты. Но при всех перечисленных преимуществах и здесь не обошлось без недостатков. У латексных красок нет высоких показателей влагостойкости и долговечности, даже с маркировкой «Особо прочная», а значит придется чаще обновлять поверхность.