Как убрать подтеки лака после покраски автомобиля. Устранение погрешностей лакировки

Как убрать подтеки лака после покраски автомобиля. Устранение погрешностей лакировки

Существует несколько способов удаления подтёков.

Первый способ – «замывание». Понадобится шпатлёвка, мелкая наждачка (Р2500 и Р2000), вода и пылесос. Обрабатываемую поверхность авто сначала хорошо просушивают (промышленным феном или прожектором можно ускорить процесс). Затем на подтёки наносится шпатлёвка – она будет защищать лак от повреждений.

Зашпатлёванный слой поливают водой,затем аккуратно полируют наждачкой (Р2500). Кстати, если ею обернуть ровную колодку, а движения делать короткие, то полировка будет выполняться аккуратнее. После выхода на толщину шпатлёвочного слоя, следует взять более мелкую наждачку (Р2000) и обрабатывать ею поверхность, пока шпатлёвка не исчезнет. После этого полировка завершается наждачкой Р2500. В конце работы нужно убрать пылесосом пыль и (при желании) наново покрыть зашлифованный фрагмент слоем лака.

Второй способ – «замывание» с маркером. Понадобится маркер, мелкая наждачка, вода и пылесос. Этот способ аналогичен первому, отличия лишь в том, что маркер заменяет шпатлёвку. Нанося линии маркером на подтёки, можно будет видеть, как глубоко проходит полировка.

Третий способ — соскабливание. Понадобится малярный скотч, строительный нож, резиновый брусок, несколько видов наждачки Р600-Р2500, мыло, вода. Место наплывов на авто оклеивается малярным скотчем. Он нужен, чтобы не повредить чистую поверхность. Сами подтёки не должны быть мягкими. На всякий случай, их можно просушить.

Удаление подтёков производится лезвием ножа – их аккуратно соскабливают от вершины к основанию. Затем резиновым бруском, обёрнутым в крупную наждачку и смоченным в мыльном растворе, шлифуются те места авто, где соскабливался лак. Постепенно наждачку нужно менять на более мелкую, заканчивая на Р2500.

Четвёртый способ — удаление «каттером». Основное его предназначение — устранять пыль, но он неплохо справляется и с наплывами. Держать каттер нужно под углом не более 40 градусов. После обработки место подтёка аккуратно шлифуется.

Таким образом, даже нехитрыми подручными средствами можно убрать дефекты лакировки автомобиля. Главное – внимательность и аккуратность.

Как платить за БЕНЗИН В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ

  • Цены на бензин растут с каждым днем, а аппетит автомобиля только увеличивается.

Как убрать подтеки свежей краски. Как избежать подтеков во время окрашивания масляной краской?

При кажущейся простоте и легкости работы с масляной краской, есть много нюансов, которые портят впечатление от результата. Некоторые дефекты устраняются минимальными усилиями, другие – требуют перекрашивания. Подтеки коварны тем, что появляются не сразу, а спустя несколько минут или часов после нанесения слоя. Особенно заметными становятся после высыхания. Чаще всего подтеки образуются при работе с масляными красками на вертикальных поверхностях.

Как убрать подтеки свежей краски. Как избежать подтеков во время окрашивания масляной краской?

Причины появления подтеков

Чтобы работа приносила удовольствие, а итог радовал, следует выяснить какие причины вызывают появление подтеков после окрашивания масляными составами.

  • Работа производится густой краской, которая плохо распределяется по стенам . Загрунтованные стены не могут впитать большое количество красящего состава, излишки образуют подтеки;
  • Валик выбран с неправильной длиной ворса;
  • В процессе работы на валик или кисть берется много краски, которая неравномерно наносится на поверхность.
  • Невнимательность и торопливость при распределении красящего слоя, неравномерность нанесения ;
  • Плохое освещение в помещении;
  • Неправильно подготовленная поверхность;
  • Не высохший нижний слой краски или грунтовки.

Как убрать подтеки свежей краски. Как избежать подтеков во время окрашивания масляной краской?

Чтобы предотвратить появление подтеков в процессе проведения покрасочных работ масляными составами, следует придерживаться рекомендаций в работе.

Как избежать

Перед началом работы обязательно краску перемешать до однородного состояния. В процессе хранения происходит расслаивание масляной основы и красящего пигмента. Густую развести рекомендуемым растворителем, указанным в аннотации на банке.  Для масляных составов используют олифу натуральную или синтетическую, в зависимости от рекомендаций производителя. Стоит внимательно отнестись к густоте краски, особенно, при нанесения первого слоя.

Важно: даже готовые к употреблению масляные составы требуют разведения после тщательного размешивания.

Как убрать подтеки свежей краски. Как избежать подтеков во время окрашивания масляной краской?

Наносить разведенную краску следует небольшими количествами на поверхность. Равномерно распределяя валиком или кистью в одном направлении, не дожидаться высыхания. При окраске стены или другой поверхности не делать перерывов в работе, иначе останутся переходы цвета . Кроме того, на стыках может появится подтек, если слой окажется слишком толстым. Если новый слой будет нанесен на невысохший нижний, возможно отслоение или прилипание к валику уже подсохшей краски.

Важно: подходящая для работы консистенция краски медленно стекает с кисти при проведении теста.

Для окрашивания использовать валики с коротким ворсом. Длинноворсовые впитывают много красящего состава, при раскатке оставляют толстый слой, который долго сохнет и образует подтеки. Распределяя краску, не стоит торопиться.

Как убрать подтеки свежей краски. Как избежать подтеков во время окрашивания масляной краской?

Залогом ровного слоя на стене или другой поверхности будут правильно произведенные подготовительные работы. Необходимо зашпаклевать, загрунтовать и при необходимости слегка зашлифовать стены. Окрашиваемые поверхности очищают от пыли и грязи. Слой наносится равномерно, при этом впитывание происходит тоже равномерно. Если пропущен один из этапов работы, то нанесение получится неравномерным, не исключено появление подтеков или сползания слоя в местах недостаточного сцепления со стеной.

Обеспечить достаточное освещение в помещении, где проводятся работы по окраске, чтобы сразу заметить и устранить недочеты.

Как устранить

Как бы не печален оказался результат покраски из-за появления подтеков, это легко исправляется. Главное — не торопиться наносить новый слой поверх испорченного.

Как убрать подтеки свежей краски. Как избежать подтеков во время окрашивания масляной краской?

Участки с подтеками зачищают наждачной бумагой: сначала крупной зернистости, потом мелкой. Переходы в местах стыка с краской делают плавными. При необходимости выравнивают шпаклевкой, которую после шлифуют. Перед покраской специалисты рекомендуют двойное нанесение грунтового раствора, но, как правило, хватает и одного. Главное, не торопиться и дождаться полного высыхания слоев . Только после этого приступить к покраске поврежденного участка. Только после полного высыхания краски на отреставрированных участках приступают к нанесению последующих слоев.

Как убрать подтеки свежей краски. Как избежать подтеков во время окрашивания масляной краской?

Как убрать подтеки с акриловой краски. Как убрать подтеки краски после покраски авто

Как убрать подтеки после покраски автомобиля, чтобы не испортить все слои ЛКП, и не возникла необходимость красить авто еще раз? Устраняются дефекты лишь тогда, когда высохнет слой краски.

Стоит помнить! При попытке убрать подтек на свежей краске, то Вы рискуете снять нижние слои. В результате этого необходимо будет красить заново.

Удаление подтеков выполняется в следующем порядке.

Первый этап. Обозначаются границы участка поверхности, в котором имеются дефекты. Делается это для того, что не переусердствовать и не повредить ЛКП без дефектов.

Второй этап. Используя лезвие срезаются подтеки краски. Делать это нужно аккуратно, снимая верхушки капель. Если они небольшие, то можно сразу приступить к обработке шкуркой.

Третий этап. Он включает в себя шлифовку. Шкурку, имеющую зернистость Р800, необходимо обернуть в брусок. Выполнять шлифовку Периодически поливайте обрабатываемый участок водой. По мере уменьшения подтеков замените шкурку на более мелкую. Заканчивается шлифовка шкуркой Р2000.

Зачищать дефект стоит внимательно, лучше не дотереть, чем переусердствовать. Т.к. может быть снят лишний слой краски, и необходимо будет перекрашивать заново. Сровнять поверхность можно применяя более длительную полировку.

Четвертый этап . Производится равномерная полировка. Ни в коем случае не удерживайте шлифовальную машинку на одном месте.

Устранение подтеков круглошлифовальной машинкой

Убрать дефекты можно применяя крулошлифовальную машинку с разными абразивами. Однако такой способ требует некоторых навыков, т.к. можно по неопытности снять всю краску на обработанном участке, а также задеть грунтовку.

Как убрать незначительные подтеки краски после покраски автомобиля

Если окрашивается отдельные части кузова , например, бампер, и появился подтек. А краска при этом еще не высохла, от подтека можно избавиться намного проще. Для это просто переверните окрашиваемую поверхность так, чтобы невысохшая краска самостоятельно распределилась равномерно. Также, небольшие подтеки можно устранить аккуратно еще одним слоем краски.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-ubrat-poteki-kraski-i-nanosit-lkm-bez-razvodov-potyoki

Как убрать подтеки лака на дереве. Как убрать подтек лака (краски)

Как убрать подтеки лака после покраски автомобиля. Устранение погрешностей лакировки 06

Все кто связан с покраской техники, периодически сталкиваются с проблемой подтеков. Они бывают разной степени тяжести, как мелкие, так и большие и в разных количествах. Конечно не приятность, но и не смертельная.
Устранять такой дефект лакировки (покраски) будет лучше всего, когда он выстоится. Многие начинающие маляры пренебрегают этим фактом, и в итоге за частую деталь приходится перекрашивать с нуля. Каким бы лак ни был по своей стоимости и качеству, ему нужно не меньше десяти дней, а иногда и больше. Все зависит от условий, в котором он будет высыхать.
Для начала роботы понадобятся малярная лента и лезвие. Лента имеет хоть не большую толщину, но не даст лезвию ходить по общей покраске, и при этом ему будет легче по нему скользить. Причем, лезвие можно использовать любое, лишь бы оно было острым и удобным в роботе.
Первым делом на поверхность, с двух сторон подтека, наклеиваем два не больших кусочка клейкой ленты и очень аккуратно, без спешки, начинаем срезать капли. Держать лезвие можно по-разному, но лучше положить его так чтобы края орудия были на ленте, и двигать его легкими толкательными движениями снизу вверх. Важно не повредить ленту и не наделать никаких выемок. Движения должны быть без особого нажима. Таким образом, срезаются лишь самые выступающие части капель.
Далее, используем ровный и удобный для руки деревянный брусок, кусок наждачной бумаги 800-сотки, взбрызгиваем поверхность водой и безнажимными, круговыми движениями, обрабатываем поверхность со стороны подтека. По той причине, что сверху слой лака толще, раз образоваться дефект.
Чтобы не повредить поверхность вокруг капель можно поступить следующим образом. Резиновым шпателем наносим очень тонким слоем шпаклевку на зону зачистки, и начинаем тереть. Таким образом, подтек можно полностью снять, шпаклевка вокруг тоже почти сотрется, но общий рабочий слой останется целым. Минусом такого приема по свежей покраске есть риск потянуть основу, поэтому профессионалы его почти не используют.
После, используя шкурку 2000-ку, дорабатываем поверхность. Восьмисотая не подходит для данного этапа по причине своей грубости, 2000-ка же более мелкая, мягкая и уберет грубые следы предшественницы. После протираем деталь насухо.
Финальным этапом является полировка детали. Для нее используем полироль и оранжевый полировочный круг. Такой круг средней грубости и вероятность повредить свежий лак меньше. Работу начинаем с низких оборотов, разносим хорошо полироль и ускоряемся. Если начать сразу с высоких оборотов, то лак от трения не прогреется постепенно и в итоге повредится.

Через сколько можно убрать подтёки лака. Необходимые инструменты и материалы

Перед выполнением операции по устранению подобного рода изъянов, стоит оценить, насколько большую площадь они занимают в масштабе кузова авто. Если подтеки образовались вследствие наличия на лаке насекомого, то подобные дефекты можно легко устранить. Если же площадь достаточно велика, то целесообразнее будет выполнить покраску части кузова машины заново.

Когда процедура оценки завершена и принято решение о возможности ручного устранения дефектов после покраски, то следует определиться со всем необходим для проведения этой операции.

Через сколько можно убрать подтёки лака. Необходимые инструменты и материалыУстранение дефектов окрашивания

Рассмотрим, какие расходные материалы и инструменты потребуются в процессе работы:

  • теплая вода (возможно использование слабого мыльного раствора);
  • малярный скотч, без которого не обходится ни одна процедура окраски или нанесения лака;
  • тонкое лезвие (подойдет нож для обоев или лезвие для бритвы);
  • шлифовальная бумага различной зернистости;
  • брусок, вокруг которого будет обматываться бумага, для удобства обработки краски и лака;
  • полировочная паста;
  • шлифовальная (полировочная) машинка;
  • шпатлевка, желательно универсальная;
  • щетку или салфетку для того чтобы после обработки убрать продукты шлифовки.

Важно понимать, что выполнять процедуру удаления подтеков необходимо до нанесения финального слоя лака, дабы потом не пришлось снимать весь слой лакового покрытия. Но необходимо дать слою краски хорошо просохнуть. Это существенно упростит работу с дефектами и воспрепятствует образованию каверн на деталях кузова авто.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-ubrat-podteki-laka-posle-pokraski-avto-kak-ubrat-podteki-laka-na-avto-posle-pokraski

Как убрать подтёки краски с дерева. Как убрать потеки на краске

Потеки на краске могут быть образованы вследствие чрезмерного разбавления краски, нанесения толстого слоя краски, распыления ее из пистолета на слишком близком расстоянии. Потеки портят эстетичный вид изделия и к тому же, увеличивают расход материала. Так как же избавиться от этих застывших капель краски, если уж вы не смогли их избежать?

Как убрать подтёки краски с дерева. Как убрать потеки на краске

Вам понадобится

  • - валик или кисть;
  • - лезвие;
  • - вата;
  • - спирт;
  • - резиновые перчатки;
  • - наждачная бумага.

Инструкция

1

Если после покраски прошло незначительное время, и краска еще не начала «схватываться», немедленно с помощью кисти или валика распределите ее по всей покрашенной поверхности. Не удаляйте потеки во время высыхания и не перекрашивайте, пока краска полностью не высохла. Признаком полного высыхания краски является отсутствие «мокрых» отблесков.

2

По достижении полного высыхания краски, устраните пыль и грязь с окрашенной поверхности, обезжирьте ее. Обработайте наждачной бумагой места потеков, обернув наждачкой деревянный брусок.

3

Нанесите еще один слой краски. Не берите много краски на валик или кисть, красьте тонким слоем. При покраске ровной поверхности лучше использовать валик – краска ложится ровнее и подтеков образуется меньше. Используйте качественную краску и валик (кисть). Покраску осуществляйте в проветриваемом помещении, используйте вентиляторы.

4

Окрашивая поверхность, не берите на валик или кисть большое количество краски, так как именно из-за этого и образуются потеки. При образовании большого потека краски, перед шлифовкой этого места, советуем аккуратно срезать лишнюю краску лезвием. Это значительно ускорит процесс последующей обработки.

Обратите внимание

При использовании растворителя опасайтесь его попадания на кожу и особенно в глаза. При попадании растворителя на кожу смойте его водой или средством для мытья рук. При попадании его в глаза промойте глаза большим количеством теплой воды. При появлении жжения или слезливости обратитесь к врачу.

Полезный совет

- используйте для выполнения работ перчатки;
- храните растворитель в местах, недоступных детям.