Как шпаклевать крашеную стену. ПОДГОТОВКА И ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ

Как шпаклевать крашеную стену. ПОДГОТОВКА И ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ

Удаляют краску термическим, химическим или механическим способом. Химический метод предполагает использование специальных составов, размягчающих слой эмали до такого состояния, когда ее можно будет легко удалить шпателем. Такие составы содержат токсичные растворители, и применять их можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Термический способ основан на свойстве старого лакокрасочного покрытия размягчаться при нагреве. Краску разогревают с помощью строительного фена и снимают шпателем. Механический способ заключается в сдирании слоя покрытия с помощью шпателя или шлифмашинки. Это довольно трудоемкая и пыльная работа, поэтому, если краска отходит лишь в некоторых местах, достаточно зачистить именно их, а остальную поверхность обработать грунтовкой.

Грунтовку для краски нужно использовать специальную, содержащую мелкие частицы, улучшающие сцепление шпаклевки с основой. Обычно в роли этих частиц выступает кварцевый песок, а жидкая основа грунтовки отличается способностью глубоко проникать в слой краски, сцепляясь с ней. Такая грунтовка носит название «Бетон-контакт» и применяется для обработки гладких поверхностей, например, кафельной плитки. После обработки грунтовкой гладкая поверхность краски становится шероховатой, что обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки со стеной.

Грунтовка для краски

Шероховатость можно придать стене и другими способами. Например, можно нанести на поверхность краски насечки в виде сетки с помощью любого острого предмета, или зачистить краску крупнозернистой наждачной бумагой, вручную или с помощью дрели и специальной насадки. Эти способы более трудоемки, но помогут сэкономить средства на грунтовку.

Если в крашеной стене есть трещины, их необходимо расшить шпателем, то есть удалить отслаивающуюся краску и штукатурку до твердого основания. Иногда в результате получаются довольно большие неровности, которые выравнивают шпаклевкой в несколько слоев, и только после этого приступают к выравниванию стены.

Шпаклевку наносят обычно в несколько слоев с помощью широкого шпателя. Толщина каждого слоя не должна превышать несколько миллиметров. Шпаклевка различного назначения отличается размером частиц, а иногда и цветом – это позволяет избежать пропущенных участков стены. Выравнивающие составы создают поверхность более шероховатую,  финишная шпаклевка после высыхания должна  быть гладкой и ровной.

Как шпаклевать крашеную стену. ПОДГОТОВКА И ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ

Процесс нанесения шпаклевки

Каждый слой наносят после высыхания предыдущего. Если на выравнивающем слое образовались неровности, его нужно зачистить наждачной бумагой перед нанесением финишного слоя. При соблюдении всех этих рекомендаций вы вскоре даже и не вспомните, что под новым ровным слоем шпаклевки находится старая окрашенная стена.

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.

Как шкурить окрашенные стены. ШПАТЛЕВАНИЕ ОКРАШЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Написать подобную статью меня давно вынуждали многочисленные вопросы моих читателей о том, можно ли пошпатлевать поверхность, если она уже (или была) окрашена. И вот, наконец, я созрел на написание такой статьи. Итак, начнём  всё по порядку.  

Иногда бывает ситуация, когда необходимо пошпатлевать уже окрашенную поверхность.Чаще всего это случается, когда ремонт делают не очень опытные специалисты

Хочу предупредить, что речь идёт о поверхности, окрашенной водными красками (водоэмульсионными, вододисперсионными и водо-другими). Такую поверхность можно шпатлевать, но здесь есть ряд особенностей, которые необходимо знать. Сразу хочу сказать, что шпатлевать окрашенную поверхность — это не совсем правильно и не совсем хорошо с точки зрения технологии. Поэтому такая поверхность при больших нагрузках может вести себя чуть хуже, чем поверхность, отделанная по всей технологии. Но, при обычных условиях разница будет едва заметна.

Итак, первое, что нужно сделать при шпатлевании окрашенной поверхности, это  снятие глянца с краски. Это необходимо сделать для того, чтобы увеличить адгезию, т.е. сцепление грунтовки и шпатлёвки с краской. Для этого нужно взять наждачку (№№ 120, 150 или 180) и слегка зачистить всю поверхность. Чтобы было удобней чистить , я рекомендую вставить наждачку в блочок  (держатель, зажим), как на картинке.   

Чтобы во время зачистки чётко отличать зачищенную поверхность от незачищенной, нужно, чтобы свет от окна или светильника отражался в том месте, где вы чистите. Зачищенная поверхность будет матовая и тёмная, а незачищенная — светлая и глянцевая. Чтобы было понятней, нужно стать лицом к прожектору (или лицом к окну) и чистить перед собой. Здесь главное начать и вы быстро разберётесь, как это делать.

Вторым шагом будет грунтование. Берёте обычную грунтовку и, не разбавляя, тщательно грунтуете поверхность  один раз. Чтобы заметно усилить адгезию, можно взять грунтовку, (типа «Праймер») с кварцевым песком. Такую используют мастера декоративных отделок.

Теперь поверхность можно шпатлевать.

Должен заметить, что однажды мне попалась краска, которая при зачистке становилась тёмной и блестящей  как грязное стекло. Она была испанской и называлась, по-моему «Bla-bla». Такие краски не подходят для зачистки, т.е. снятия глянца, т.к. зачистка только добавляет им глянца. Чтобы по ним шпатлевать, такие краски необходимо грунтовать кварцевой грунтовкой в обязательном порядке.

Что же касается  пентафталевых  (типа ПФ 115)  красок и других эмалей, то их лучше снять. Это можно сделать либо химическим способом с помощью кислотной смывки, либо физическим, т.е. с помощью строительного фена, обжигая и счищая краску шпателем.

Как отремонтировать окрашенную стену. Восстановительные работы

Через сутки рабочий участок вновь шлифуется, удаляются шероховатости и неровности, образовавшиеся при заполнении трещины, основательно грунтуется праймером "Глимс". Примерно через 1,5 часа повторно грунтуем, но теперь клеем "Универсальный ПВА". Даем просохнуть. Далее по конфигурации обработанного участка вырезается и наклеивается лоскут строительного флизелина, выполняющий роль обязательного армирования восстанавливаемой площади.

Важная последовательность: сначала клей ПВА повторно наносится на стену, затем на полотно флизелина, которое выдерживаем мин 5 и тщательно приклеиваем на место, прижимая шпателем. Излишки клея удаляем влажной тканью.

Как шпаклевать крашеную стену. ПОДГОТОВКА И ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ 03
Наклейка полотна флизелина на реставрируемый фрагмент

Следующий шаг - шпаклевка флизелина. Важное примечание ! (при оклейке обоями пропустить!) При ремонте трещин на окрашенных стенах, как в нашем варианте, нужно шпаклевать "родной" шпаклевкой, которой накрывали ранее. В противном случае восстановленный фрагмент после окраски может отличаться по структуре от окружающей поверхности.

Шпаклевка наносится в 2-3 слоя с промежуточной просушкой. Поле высыхания рабочий фрагмент тщательно шлифуется мелкозернистой наждачной бумагой на бруске. При шлифовании нужно максимально предусмотреть защиту от пыли: накрыть полиэтиленом мебель, стены, на пол - картон, использовать пылесос.

Как шпаклевать крашеную стену. ПОДГОТОВКА И ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ 04
Реставрируемый фрагмент после шпаклевания и шлифования
Как шпаклевать крашеную стену. ПОДГОТОВКА И ВЫРАВНИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ 05
Для эффективной очистки от пыли после шлифования мы применяем самодельную насадку из губки.

Шпаклевка на краску авто. Из чего состоит шпаклевка, виды

На современном рынке представлено несколько разновидностей шпаклевок. Каждая из них соответствует ряду критерий и используется в отдельных случаях.

Во-первых , она должна обладать качественными соединительными характеристиками с грамотно обработанным участком.

Во-вторых , раствор должен равномерно укладываться на поверхность машины.

В-третьих , шпаклевка должна иметь прекрасную усадку, а такое возможно при качественном материале.

В этой процедуре важен не только материал, но и качественная обработка кузова. Выбранная вами смесь должна совмещаться с будущим лакокрасочным покрытием.

Различают такие виды шпаклевок:

  1. Грубые шпаклевки наносятся только, если на кузове образуются серьезные дефекты – вметены, трещины. В составе такого материала часто имеется какой-то наполнитель, например, стружка.
  2. У такого материала имеется ряд особенностей – легкая шлифовка, выдерживает высокие температуры, весьма эластичный, что позволяет выравнивать большие поверхности.
  3. Шпаклевки со стекловолокном весьма прочные. При нанесении раствор преобразуется в слой твердого стеклопластика, который прекрасно шлифуется. Таким материалом идеально прикрывать дыры, образованные от коррозии.
  4. Тонкие шпаклевки используются для устранения незначительных повреждений, например, царапины. Финальная стадия шпаклевания осуществляется именно этим материалом. К ним можно отнести файн и нитро шпатлевки, которые потом легко обрабатываются.
  5. Жидкие материалы наносятся устройством — пистолетом, но при этом получается максимально ровный слой. Чтобы она просохла достаточно нескольких часов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-na-krasku-shpaklevat-mozhno-li-shpaklevat-po-kraske-rekomendacii-po-remontu