Обзор витражных красок по стеклу которыми пользуюсь я. Выбор красок для стекла

Обзор витражных красок по стеклу которыми пользуюсь я. Выбор красок для стекла

Перед тем как начинать работать, следует подобрать специальные краски для стекла, которые называются витражными. Их отличительной чертой является необычная прозрачность и выразительная яркость, позволяющая создавать эффектный вид цветного узорчатого стекла. Начинающим художникам-любителям при выборе краски для витража рекомендуется отдавать предпочтение качественным продуктам известных производителей.

Лучше всего покупать витражные краски в наборе целиком. Такая покупка не только позволить сэкономить денежные средства, но и поможет разнообразить витражный рисунок.

Обзор лучших производителей 

Как рисовать витражными красками? На самом деле это совершенно не сложно. Учиться росписи витражными красками по стеклу лучше всего продукцией проверенных фирм-изготовителей. Большой популярностью у художников по стеклу пользуются витражные краски vitrail, которые создают на поверхности замечательное глянцевое покрытие с яркими и насыщенными цветами.

Витражные краски Amos Glass Deco – один из самых распространенных и доступных материалов для росписи по стеклу. Продукция Амос не выгорает под солнцем, равномерно растекается по контуру рисунка, а при высыхании становится прозрачной и мерцающей. Наборы красок аmos можно найти в магазинах для художников в широком ассортименте.

Витражная краска Amos прекрасно подходит для детского творчества. Маленькие художники с огромным удовольствием учатся рисовать витражи, приобщаясь к старинному искусству росписи по стеклу.

Обзор витражных красок по стеклу которыми пользуюсь я. Выбор красок для стекла

Виды красок для витража

Какие существуют составы для росписи? Итак, для создания витражей могут применяться следующие группы красок, которые отличаются друг от друга составом:

  • Акриловая краска для витражной росписи на водной основе. Для создания качественного изображения можно пользоваться продукцией Amos.

Обзор витражных красок по стеклу которыми пользуюсь я. Выбор красок для стекла

  • Состав на основе синтетического специального растворителя сольвента.

Обзор витражных красок по стеклу которыми пользуюсь я. Выбор красок для стекла

У каждого вида есть свои достоинства и недостатки. Витражные краски на водной основе больше всего подойдут начинающим домашним художникам. И вот почему:

  1. Они не имеют запаха. Идеально подходят для работы в жилой квартире или детского рисования.
  2. Витражный акрил легко отмывается с рук, кисточек и поверхности рисунка. Так что если случайно нарисовали некрасивый узор, то его с легкостью можно смыть.
  3. Такими материалами могут работать даже дети (под обязательным присмотром взрослых).
  4. Акриловой витражной краске не нужен специальный растворитель. Если она густая, то ее можно разбавить водой. Разведенная краска частично теряет свои водостойкие способности, и поэтому готовые рисунки требуют обязательного покрытия лаком.

Полиуретановая краска для стекла. Краски для стекла BOHEMIAN


Полиуретановая краска для стекла. Краски для стекла BOHEMIAN

Дорогие друзья! В этом разделе представлена линейка уникальных полиуретановых сверхпрочных красок для стекла -BOHEMIAN.

Уникальность красок BOHEMIAN заключается в следующем:

- непревзойдённая глубина, прозрачность и насыщенность цвета, полная имитация окраса стекла в массе в процессе изготовления;

- рекордная адгезия краски к стеклу, износостойкость (включая посудомоечные машины), атмосферостойкость;

- простота применения, отсутствие этапа подготовки поверхности (только обезжиривание);

- краски для стекла BOHEMIAN не имеют опасных испарений, резких запахов, абсолютно пожаробезопасны и экологичны. Их применение не требует условий производства.

- экономный расход краски: 100 грамм на 2 квадратных метра стекла при дюзе краскопульта 1.2 -1.3 мм.

Где применяются краски для стекла BOHEMIAN:

- перегородки из стекла и оргстекла;

- строительные стеклоблоки;

- в производстве мебели и межкомнатных дверей;

- витражи;

- посуда;

- сувенирное производство;

- производство осветительных приборов и многое другое.

Технологию применения и

Для клиентов, при покупке от 500 грамм одного цвета, применяются промышленные упаковки и действуют спец цены!

Заказ краски производите обдуманно. Данный вид товара является индивидуально изготовленным и при надлежащем качестве обмену и возврату не подлежит! А также, изготовление и отправка данного товара производится при 100% предоплате.

Краска для витражной росписи. Обжиг расписанных изделий

Готовые стаканы, расписаны и обожжены

Краски для витражной росписи подразделяют ещё и по их закреплению на изделиях.

Они бывают:

  • Закрепляемые – после высыхания краски, изделие обжигают в духовом шкафу, примерно от получаса до часа при температуре до 150 градусов. После таких процедур его можно спокойно мыть даже чистящими и моющими средствами, не боясь стереть краску.

Баночки, расписанные закрепляемыми красками

Для того чтобы узнать при какой температуре и сколько времени нужно обжигать имеющеюся краску, надо всего лишь внимательно изучить этикетку на баночке с краской. У каждой краски и фирме свои нормы обжига.

Единственным недостатком таких красок, может стать их почти непрозрачность. Поверхность изделия будет матовая и не очень яркая.

  • Не закрепляемые – краску на изделии не закрепляют с помощью обжига. Она сохнет сама при комнатной температуре. Разные краски, в зависимости от фирмы производителя, сохнут по-разному, от нескольких часов до нескольких дней. Узнать время высыхания определённой краски можно также изучив этикетку на баночке.

На фото плитка, расписанная витражными красками без обжига

Такие цвета получаются яркими, сочными и достаточно прозрачными, чтобы, например, расписанное стекло на двери, пропускало достаточно света. Для начинающих художников рекомендуют начинать именно с таких красок, так как не все смогут сразу правильно справиться с обжигом.

После полного высыхания краски на изделии, его можно мыть, но без замачивания и моющих средств. Если вдруг краску понадобится стереть, это сделать сможет только специальный для данной краски растворитель.

  • Прилипалы или трансферные краски – это краски, при высыхании образующие тонкую плёночку, которую при желании можно наклеить на любую гладкую поверхность. Со временем её можно несколько раз переклеивать на разные места.

Такие краски на водной основе и поэтому безопасны для детей. Им очень нравится творить такими красками, а потом наклеивать на любимые вещи или предметы мебели. Если такой рисунок наклеить на посуду, после обжига ей можно пользоваться и мыть.

  • Запекаемые гранулы – самая новая разновидность объёмных красок для витражного рисования. Они выпускаются в виде небольших разноцветных гранул и используются как декор для витража.

Если мы украшаем стекло, гранулы приклеиваем с помощью специального клея, предназначенного для этого вида краски, ждём пока высохнет и обжигаем в течение нескольких минут.

Совет! Используя витражную краску в гранулах, знайте, что матовые цвета запекаются быстрей, чем прозрачные.

Какие краски подходят для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Решение, чем покрасить стекло, чтобы краска не смывалась, нужно принимать, когда изучены имеющиеся в продаже виды. В домашних условиях можно будет выбирать для данной работы следующие типы красок: акриловые, полиуретановые, силикатные, и отдельные виды в виде фломастеров и т.п. Каждый имеет свои отличные характеристики, при выборе обязательно стоит их учитывать.

Какие краски подходят для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Каждая краска имеет свои отличные характеристики, при выборе обязательно стоит их учитывать.

Акриловые краски для стеклянных поверхностей

Акриловые краски для рисования на стекле могут использоваться. Они выделяются высокой степенью сцепляемости, когда завершается этап просушки на материале остается пленкообразное покрытие, хорошо подходят для гладкой поверхности. Слой будет непрозрачным.

Какие краски подходят для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Акриловые краски выделяются высокой степенью сцепляемости.

Краски на силикатной основе

Краски с основой из силиката. В этом случае в самом составе присутствуют элементы стекла, которое предполагается красить. Жидкое стекло после полной просушки создает новое стеклянное покрытие. Подобные красящие вещества производятся разных оттенков, можно подобрать себе подходящий вариант.

Сейчас есть возможность использовать пигменты для получения нужного цвета, применяются разноцветные варианты. Они выдерживают воздействие ультрафиолетового излучения, и служат много лет без изменения своего свойства.

Кроме того считается термостойкой краской для стекла, для этого требуется использовать высокотемпературное воздействие, что затрудняет его бытовое использование. Обычно выбирается профессиональными мастерами, в промышленной сфере, где есть подходящее оборудование.

Какие краски подходят для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Жидкое стекло после полной просушки создает новое стеклянное покрытие.

Специальные витражные краски

По названию понятно, что они необходимы для создания витражей. Они помогают создавать тонкие элементы на поверхности, которые соединяются в единую композицию.

Иногда в сети встречается информация про возможность нанесения на основание краски на основе алкида, однако на стекле данный лакокрасочный материал плохо держится, сцепляемость низкая. Также отмечается быстрая потеря яркости.

Какие краски подходят для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Витражные краски помогают создавать тонкие элементы на поверхности, которые соединяются в единую композицию.

Быстросохнущие полиуретановые красители

Эмаль с основой из полиуретана является быстросохнущей, после просушки образуется пленочное покрытие. Выделяются высоким уровнем водоустойчивости, при применении возможно перемешивание разных оттенков для получения нужного цвета. Также есть прозрачный тип полиуретановой краски, куда требуется добавить краситель, чтобы создать нужный для покраски вариант тона.

Поверхность останется прозрачной, но получают нужный оттенок.

Краски могут быть аэрозольными. Распределение состава по поверхности удобнее с помощью аэрозоля, если не будет применяться рисование, а требуется получить простое закрашивание основания.

Какие краски подходят для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Распределение состава по поверхности удобнее с помощью аэрозоля, если не будет применяться рисование.

Тушь, фломастеры, маркеры

Когда требуется нарисовать мелкие изображения, либо провести сложную роспись, можно использовать краски для росписи по стеклу в виде фломастеров либо маркеров. Подобная форма позволяет делать это удобно. Они производятся для работы не только со стеклянной поверхностью, но также для керамического основания. Могут, если потребуется быть удалены с основания, по этой причине их часто выбирают перед украшением изделий для разнообразных мероприятий.

Когда требуется нарисовать мелкие изображения, либо провести сложную роспись, можно использовать краски для росписи по стеклу в виде фломастеров либо маркеров.

Также существуют специальные туши. Для этой цели создаются туши, выделяющиеся высоким уровнем сцепляемости с основанием гладкого типа. Позволяют создать своими руками четкие границы узора, для стекла подходят рапидографы. Они представляют собой емкость, из которой жидкий состав выходит разной толщины, для полноценного рисунка нужно будет использовать разно размерные варианты.

Какие краски подходят для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом

Позволяют создать своими руками четкие границы узора, для стекла подходят рапидографы.

Акриловые краски по стеклу. Какие краски использовать

Начинается покраска стекла своими руками с выбора лакокрасочного материала. Выполнить поставленную задачу можно одинаково, тот же стеклянный предмет, элемент раздвижного шкафа, способный украсить комнату. Не упустите из виду важный момент – количество адгезии лакокрасочного материала, с поверхностью, на которую он наносится, устанавливается максимальным. Ведь, при использовании краски для ровного покрытия, она начинает достаточно быстро стираться. Сама консистенция должна напоминать жидкую сметану. Это интересно: покраска органического стекла. Обратить внимание стоит на следующие материалы:

  • Акриловые краски выделяются среди прочих составов для малярных работ хорошей адгезией даже с гладким основанием. Когда они наносятся на исходный элемент, образуется привлекательная и прочная пленка с привычным для дизайнеров матовым эффектом. Состав не боится воздействия уф лучей, равно как и не изменяет цвет под прямым влиянием солнца.
  • Полиуретановые, отличаются от акриловых рядом характерных особенностей. Они сохнут в короткий промежуток времени, позиционируют эластичными, наполовину глянцевыми. Можно выполнять колеровку состава, применяя для конкретных целей пасты. Недорогие, доступные потребителям.

Акриловые краски по стеклу. Какие краски использоватьГлянцевая краска для стекла

Акриловые краски по стеклу. Какие краски использоватьАкриловая краска для стекла Обратите внимание на: Покраска керамической плитки в ванной, кухне, на полу: выбор необходимой краски, пошаговая технология работ

Рецепт краски своими руками

Может осуществляться покраска стекла лакокрасочным материалом, изготовленным своими руками. Это предлагается сделать следующим образом:

  • Для получения белого цвета, актуального для рисунков, потребуется взять порядка 20 грамм каолина, а также 80 грамм силикатного клея. Первый элемент состава хорошо растирается, смешивается со вторым элементом.
  • Чтобы получить черный цвет, необходимо добавить в силикатный клей небольшое количество древесного угля, полиграфическую чернь. Все компоненты обязательно перемешиваются в специально подготовленной фарфоровой таре, состав процеживается.
  • Цветная краска, получается, посредством добавления в состав обычного красителя.

Перед началом нанесения состава на поверхность потребуется немного потренироваться.

Витражные краски характеристики. Виды витражных красок

Обзор витражных красок по стеклу которыми пользуюсь я. Выбор красок для стекла 12Витражные краски обычно классифицируются либо по основному компоненту, либо по способу обработки и высыхания.

Итак, первая классификация:

  • Витражные краски на водной основе.
  • Витражные краски на спиртовой основе.
  • Витражные краски на основе растворителя.

Различные отечественные и зарубежные фирмы производят все перечисленные виды витражных красок. При работе с ними всегда нужно соблюдать одни и те же правила безопасности.

Вторая классификация красок проводится по способу их высушивания.

Витражные краски бывают:

  • Обжигаемыми.
  • Необжигаемыми.

Обжигаемые краски

Необходимо высушивать в духовом шкафу при определённых условиях. Расписанное изделие помещают в холодную духовку и устанавливают температуру в 120-180 С. Время обжига варьируется от 20 до 40 минут. Более точные цифры всегда указаны на баночке с краской, так как они зависят от конкретного производителя и состава.

Акриловые краски

В состав входят натуральные, синтетические пигменты, вода, связующие компоненты. Акриловые краски выпускают в широкой цветовой гамме. Они могут быть прозрачными, покрывными, создавать эффект витража. Материал различается по составу и способу затвердевания. Для домашних работ лучше выбрать водную основу, которая быстро сохнет при комнатной температуре. К основным преимуществам относятся следующие факты:

  • Светоустойчивость, ровное покрытие стекла;
  • Широкая палитра оттенков, яркие цвета;
  • Возможность разбавления блестками;
  • Стойкость к истиранию;
  • Не растекаются при нанесении акрила на стекло;
  • Не имеют едкого запаха;
  • Удобная фасовка (банки, баллончики, тюбики).

Обзор витражных красок по стеклу которыми пользуюсь я. Выбор красок для стекла 13

Витражные краски

Разнообразны по составу, текстуре, консистенции. Делятся на основные три группы – на органических растворителях, на водной основе, акриловые смеси. Помимо обычных красок для начинающих мастеров, существуют смеси с различными эффектами, декоративными вставками. Популярный декор создают при помощи таких материалов:

  • Прилипалы. Образуют тонкую пленку после высыхания. Ее можно снять с удобной основы и перенести на любую поверхность;
  • Люстровые краски. Имеют металлический отблеск;
  • Объемные. При обжиге смесь частично отслаивается, создавая рифленый рисунок;
  • Гранулированные. Специальные гранулы приклеиваются клеем, при термической обработке изделия они растекаются. Получается пупырчатая картинка;
  • Прозрачные перламутровые. Наносят поверх основного цвета, придают дополнительный блеск;
  • Структурные. Выпускают в баночках в виде пасты. После высыхания создают имитацию натуральных поверхностей (камня, дерева, кожи);
  • Краски с добавками. Добавляют различные блестки, люминесцентный пигмент.

Обзор витражных красок по стеклу которыми пользуюсь я. Выбор красок для стекла 14

Гелевые краски

Отличаются густой консистенцией. Гель не растекается, не сползает вниз по вертикальной поверхности. Основная область применения – роспись зеркал, окон, дверей, перегородок. Со смесью удобно работать в трафаретной технике. Можно применять для декорирования стеклянных тарелок, кружек.

Работать можно с прозрачным, непрозрачным, полупрозрачным гелем. Любой оттенок из палитры можно комбинировать, добавлять глиттер, создавать рельеф при помощи мастихина. Потрясающий эффект морозного узора получится при использовании полупрозрачного геля сатин. Смеси на водной основе не требуют закрепления, прочно держатся на поверхности. При необходимости их можно легко снять, приложив к ним на несколько часов мокрую тряпку.

Обзор витражных красок по стеклу которыми пользуюсь я. Выбор красок для стекла 15

Керамические (обжигаемые)

Используют для украшения посуды, бутылок, ваз и прочих элементов декора разнообразной формы. Чтобы хорошо закрепить специальную краску, предметы после росписи подвергают обжигу. После чего их можно мыть водой, не опасаясь, что картинка слезет.