Как рисовать картины акриловыми красками. Метод 2 Метод 2 из 3: Основы работы с акриловыми красками

Как рисовать картины акриловыми красками. Метод 2 Метод 2 из 3: Основы работы с акриловыми красками

    1

    Выдавливайте на палитру совсем небольшое количество акриловой краски за один раз. Даже небольшого количества краски хватает на многое, поэтому для начала работы выдавите из тюбика полоску краски длиной всего около 5 мм. Подготовьте таким образом 4–6 цветов красок, с которыми собираетесь работать. Распределите их на некотором расстоянии друг от друга по периметру палитры.

  • Это позволит вам оставить место для последующего смешивания красок и проверки цветовых комбинаций в центре палитры.

2

Сначала крупными кистями нарисуйте очертания тех предметов, которые вы хотите изобразить. Приступая к рисованию акриловыми красками, с помощью больших плоских кисточек нарисуйте на холсте очертания крупных предметов. Например, если вы рисуете горный пейзаж, начните с изображения четких контуров горных пиков. X Источник информации

  • Возможно, для создания контуров вам будет удобнее использовать матовые непрозрачные цвета. Затем, когда вы будете прорисовывать детали, уже можно будет работать с более прозрачными цветами.

3

Используйте мелкие кисти для прорисовки деталей. Закончив работу над общими контурами рисунка, возьмите в руки более мелкие кисти. Используйте их для того, чтобы детализировать изображение. Попробуйте работать с различными остроконечными кисточками, чтобы создавать на холсте линии различной толщины и разнообразные визуальные эффекты. X Источник информации

  • Например, после создания очертаний крупных горных пиков, с помощью маленькой заостренной кисти заполните рисунок такими деталями, как отдельно стоящие деревья, озеро и туристы на его берегу.

4

Во время работы сбрызгивайте палитру водой каждые 10–15 минут. Акриловые краски быстро сохнут, и с ними становится труднее работать. Для сохранения оптимального состояния красок орошайте их водой из пульверизатора, чтобы не дать им высохнуть и затвердеть раньше времени на палитре или холсте. X Источник информации Знайте, что после высыхания снять акриловую краску с поверхности уже нельзя.

  • Держите под рукой небольшой пульверизатор с водой.

5

Ополаскивайте кисть от старой краски, прежде чем переходить к новому цвету. Чтобы смыть краску с кисточки, подержите ее щетину под струей воды из-под крана. Либо просто прополощите кисточку в стакане с водой. Это не даст разным цветам ненужным образом перемешаться на самой кисточке. После полоскания кисточки в воде промокните ее чистой салфеткой, чтобы предотвратить образования потеков при дальнейшем рисовании.

  • Если не убрать остатки воды с рукоятки кисточки, капли могут случайно попасть на холст и оставить после себя кляксы размокшей краски.

6

Прежде чем выбрасывать остатки краски, дайте им высохнуть. Не мойте палитру, так как акриловая краска может забить канализационные трубы. В качестве палитры лучше использовать одноразовую пластиковую тарелку, а после работы подождать, когда остатки краски на ней высохнут. Затем можно просто осторожно снять с тарелки слой полностью высохшей краски.

  • Как вариант, можно не выбрасывать высохшую краску, а в следующий раз нанести свежую сырую краску прямо поверх старой.

Как нарисовать картину для начинающих. Советы начинающему художнику

Рекомендации и разъяснения профессионалов для начинающих рисовальщиков как нарисовать пейзаж полезны и важны. Заключаются они в следующем понимании последовательности рисования.

Правильное расположение тонов – один из главных моментов создания удачного произведения. Акцент следует делать на то, как расположить в картине свет и тени, чтобы это было похоже на действительность. Светлые тона следует использовать при изображении неба и горизонтальных участков.

Все предметы и участки рисунка, которые расположены по наклонной линии и диагонали, рисуются в более темных цветах. Все вертикальные грани, сферы изображаются в самых темных колерах.

Как нарисовать картину для начинающих. Советы начинающему художнику

Обращать внимание на свет освещения, при котором выполняется пейзаж. В связи с этим, подбирается вся задействованная в рисунке цветовая палитра. Естественно, картина будет светлее и теплее в цветовом отражении, если в день рисования стоит солнечная погода. Немного по-другому будет смотреться тот же пейзаж в пасмурную погоду благодаря использованию более приглушенных тонов.

Значение атмосферной перспективы. Ракурс далеко находящихся объектов при изображении пейзажа играет существенную роль на используемые оттенки цветовой гаммы. Поскольку в данном случае объем воздуха между зрителем и предметами выступает как настоящий фильтр. Правильная передача тонов делает картину естественной и правдивой природой.

Сосредоточенность на замысле изображаемого пейзажа чрезвычайно важно. Все остальное – второстепенные детали, на которых не стоит задерживать свой взгляд.

Как нарисовать картину для начинающих. Советы начинающему художнику

Редактирование элементов на картине поможет начинающему художнику зафиксировать конкретный уголок природы. Главное – соблюдение цветового разнообразия, тонового контраста, конкретных линий.

Не стоит остерегаться перемещений различных объектов флоры, удаления неважных для данного пейзажа (по Вашему мнению) предметов. Если кисточка в Ваших руках не так давно, не нужно бояться упрощать то, что для Вас сложно.

Аналогичный подход нужен и в вопросе выбора цвета красок. Коррекция цвета самого объекта или насыщенности применяемого колера поможет выделить и подчеркнуть в картине конкретную тему и вызвать настоящий интерес к ней.

Как нарисовать картину для начинающих. Советы начинающему художнику

Не останавливаться на достигнутом, продолжать рисовать – это задача, над которой нужно постоянно работать.