Как получить бежевый цвет при смешении красок. Как получить бежевый цвет при смешивании

Содержание
  1. Как получить бежевый цвет при смешении красок. Как получить бежевый цвет при смешивании
  2. Как получить бежевый цвет из желтого. Таблица смешивания цветов / смешивания красок / синтеза оттенков позволяет узнать, как при смешивании двух и более цветов и оттенков получить нужный. Колеровка цветов таблица. Вариант для печати.
  3. Как получить холодный бежевый цвет. Получение бежевого цвета при смешивании красок
  4. Как получить бежевый цвет без коричневого. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета
  5. Как получить бежевый цвет акриловых красок. Как получить бежевый: этапы работы и варианты смешивания
  6. Таблица смешивания цветов

Как получить бежевый цвет при смешении красок. Как получить бежевый цвет при смешивании

Прежде, чем понять, какие цвета нужно смешать, чтобы получить бежевый, нужно разобраться, как будет смотреться окраска либо другие материалы на стенах. Можно выделить следующие нюансы при составлении интерьерного оформления с данным оттенком:

  • При создании орнаментных изображений на основании, требуется выбирать комнаты с окнами, выходящими на север;
  • А вот простая покраска с глянцевым эффектом хорошо будет выглядеть на южной стороне помещения;
  • Если расставляется мебель бежевого окраса, то необходимо делать окрасочный тон светлее либо темнее;
  • Для напольного покрытия рекомендуется выбирать деревянные материалы, либо каменные схожие по палитре со стеновым окрасом.

Когда выбрана мебель бежевого, то стены не могут делаться яркими, чтобы не перекрывать обстановку.

Бежевый состоит из коричневого и белого, традиционно именно эти краски смешиваются, чтобы получился обычный вариант, при этом от соотношения цветов зависит, насколько ярким получится итог. Может иметь кремовый либо желтый отлив. Если в наличие не оказалось коричневого, то можно сделать его из основных цветов – красного, синего и желтого.

Однако беж не ограничивается созданием просто светлого тона из коричневого, он может восприниматься по-разному, поэтому вариантов колеров много. А это возможность окрасить поверхность под имеющиеся детали интерьера так, чтобы было достигнута гармония.

Может потребоваться соединение разных тонов в оформление даже одной комнаты, выделяют следующие варианты оттенков бежевого:

  • Айвори;
  • Тон песка;
  • Опаловый;
  • Оттенок крема;
  • Кофе с молоком;
  • Светлая карамелька;
  • Цвет пшеницы.

В палитре также выделяются лиловые, зеленые, серые, розовые, персиковые и желтые тона. Популярны также нейтральные типы.

Еще одно разделение вариантов бежевого это выделение теплых и холодных видов. Так, чтобы сделать бежевый цвет, сначала нужно определиться, какого варианта нужно добиться. Для работы могут понадобиться совершенно разные краски.

Как получить бежевый цвет при смешении красок. Как получить бежевый цвет при смешивании

Бежевый состоит из коричневого и белого, традиционно именно эти краски смешиваются, чтобы получился обычный вариант.

Как получить бежевый цвет из желтого. Таблица смешивания цветов / смешивания красок / синтеза оттенков позволяет узнать, как при смешивании двух и более цветов и оттенков получить нужный. Колеровка цветов таблица. Вариант для печати.

Такая таблица экономит кучу нервов и помогает разукрасить мир, имея в наличии ограниченное число красок.

ПримерТребующийся цветОсновной цвет + Инструкция по смешиванию
Бирюзово-СинийСиний + добавить немного Зеленого
БирюзовыйСиний + Зелёный
Бело-СинийБелый + добавить Синий
Веджвуд-СинийБелый + добавить Синий и каплю Черного
Королевский СинийСиний + добавить Черный и каплю Зеленого
Тёмно-СинийСиний + добавить Черный и каплю Зеленого
ФиолетовыйКрасный + Синий
СерыйБелый + Добавить немного Черного
СерыйБелый + Черный
Серый холодныйСерый + Синий или Зелёный
Перламутрово-СерыйБелый + Добавить Черный, немного Синего
Серый теплыйСерый + Охра или Умбра
Средний КоричневыйЖёлтый + Добавить Красный и Синий, Белый для осветления, Черный для тёмного.
КоричневыйКрасный + Зелёный (Красный + Жёлтый + Синий)
Красно-коричневыйКрасный + Коричневый
Красно-коричневыйКрасный & Желтый + Добавить Синий и Белый для осветления
Золотисто-коричневыйЖёлтый + Добавить Красный, Синий, Белый. Больше Желтого для контрастности
ТабачныйЖёлтый + Зелёный + Белый + Красный
ГорчичныйЖёлтый + Добавить Красный, Черный и немного Зеленого
ГорчичныйЖёлтый + Красный + Чёрный + Зелёный
БежевыйВзять Коричневый и постепенно добавлять Белый до получения Бежевого цвета. Добавлять Желтый для яркости.

Как получить холодный бежевый цвет. Получение бежевого цвета при смешивании красок

Бежевый оттенок является нейтральным и позволяет акцентировать внимание на элементах дизайна или архитектуры. Также он может использоваться в качестве основания для остального фона. Но не многие знают, как получить бежевый цвет в домашних условиях. Если в продаже отсутствует нужный оттенок, его достаточно легко создать своими силами путем смешивания красок.

Что понадобится для смешения

Перед тем как смешать тона, необходимо подготовить весь инструментарий. Вам потребуются:

  • колера разных оттенков; Как получить холодный бежевый цвет. Получение бежевого цвета при смешивании красок
  • емкость для смешиваний; Как получить холодный бежевый цвет. Получение бежевого цвета при смешивании красок
  • кисть для нанесения; Как получить холодный бежевый цвет. Получение бежевого цвета при смешивании красок
  • покрытие для проверки получившегося результата.

Создание цвета

Сначала понадобится определить, какой оттенок хочется получить в итоге. Хоть бежевый и относится к нейтральным цветам, он имеет теплые и холодные тона.

Тщательно ознакомьтесь с продукцией в магазине, и если там отсутствует нужное решение, купите все необходимое для создания бежевой краски. Потребуется белая акриловая краска и золотистая охра с соотношением порядка 60% и 30%, также добавляется небольшое количество красной или коричневой краски в целях смягчения. При добавлении небольшого количества зеленого красителя получается более холодный тон.

После смешивания окрасьте небольшой участок поверхности. Если получившийся оттенок не подошел, можно немного изменить пропорции компонентов.

Как получить холодный бежевый цвет. Получение бежевого цвета при смешивании красок

После получения нужного тона не стоит сразу приступать к покраске поверхности. Существует вероятность, что после высыхания раствор изменит тон, и результат получится не таким, как ожидалось. Лучше покрасить небольшой участок в малозаметном месте или поэкспериментировать на заранее заготовленной поверхности.

Чтобы разнообразить дизайн помещения, нужно сделать бежевый колер основным фоном. Его простота оттенит дизайнерские решения и переключит внимание гостей на остальные элементы декора в доме.

Как получить холодный бежевый цвет. Получение бежевого цвета при смешивании красок

На

Бежевый цвет из гуаши

Для многих начинающих художников при работе с гуашью проблема с получением нужного оттенка является крайне актуальной. Чтобы получить бежевый цвет, понадобится взять коричневый и небольшими порциями добавлять белый, до создания нужного оттенка. При смешивании можно добавить небольшое количество желтого, это позволит увеличить яркость цвета. Так же можно поступить при использовании акварели.

Бежевый цвет также можно получить акварельными красками, смешав желтый, розовый и белый. Добавляйте краску в небольших количествах, чтобы не переборщить, в противном случае всю работу придется начинать сначала.

Как получить холодный бежевый цвет. Получение бежевого цвета при смешивании красок

Все перечисленные выше способы достаточно просты в исполнении и не потребуют большого количества знаний, навыков или опыта. Необходимый цвет можно создать разными методами, но при любом из них нужно действовать аккуратно и не торопиться.

Как получить бежевый цвет без коричневого. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Попарное соединение основных цветов дает нам дополнительные оттенки:

  • Оранжевый получаем смешав красный с желтым.
  • Фиолетовый получится, если в красный добавить синий.
  • Зеленый можно получить, если смешать желтый и синий.

Смешивание цветов должно быть в равных пропорциях. В таком случае получаем «нейтральный» тон. Если полученный результат вас не устраивает, можно добавлять один из компонентов, «сдвигая» оттенок в ту или другую сторону.

Как получить бежевый цвет без коричневого. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Дополнительные цвета и их оттенки

Обратите внимание, что красный с синим далеко не всегда дает фиолетовый. Часто такое смешивание цветов дает «цвет грязи». Это потому, что ваш красный содержит в себе желтый, то есть не является основным, а только одним из оттенков. Чтобы получить фиолетовый, вместо красного должен быть розовый или пурпурный. С другой стороны, смешав розовый и желтый, не получим синий. Так что для получения какого-то определенного цвета, сначала проведите эксперимент на небольшом количестве красок. Удостоверившись в результате, можете повторять в нужном объеме.

Если к полученным дополнительным цветам добавить еще основные, которые уже в них присутствуют, получим тот же цвет, но другого оттенка. Мы не внесли новых цветов, просто изменили концентрацию одного из имеющихся. Так получаем смешанные цвета: желто-оранжевый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зеленый и салатовый.

Как получить бежевый цвет без коричневого. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Как получить коричневый цвет при смешивании красок дополнительного ряда

Что будет, если к дополнительным цветам добавить тот, которого в нем нет? Получится смешение всех имеющихся основных цветов, а оно даст нам коричневый цвет (при работе со светом будет серый, но с красками — либо коричневый, либо очень близкий к нему). Итак, чтобы получить коричневый, надо смешать все основные цвета: желтый + красный + синий. Или к одному из дополнительных добавить «недостающий»:

  • к фиолетовому добавить желтый;
  • к зеленому — красный;
  • оранжевый дополнить синим.

То есть чтобы получить коричневый цвет, можно смешать три основных цвета или к дополнительным добавить недостающий из основных. Интересно, что если смешать те же световые волны, получим серый свет. Но краски — лишь отображение света, так что есть определенные различия.

Как получить бежевый цвет акриловых красок. Как получить бежевый: этапы работы и варианты смешивания

Смешивание красок для получения нужного оттенка — процесс, требующий терпения и целеустремленности. Перед началом работы, нужно точно знать какого тона будет бежевый цвет, он может быть теплым или холодным. От этого зависит выбор цветов красителей. Материалы, инструменты и подручные средства для работы:

  • краски (белая, коричневая, красная, охра, зеленая);
  • небольшая емкость, широкая и неглубокая для хорошей видимости;
  • кисть для смешивания;
  • тестовая поверхность.

Для получения однородной массы с нужными свойствами лучше смешивать краски одинакового состава и производителя.

Как получить бежевый цвет акриловых красок. Как получить бежевый: этапы работы и варианты смешиванияинструменты для смешивания акриловых красок

Как получить классический тон

Чтобы получить бежевый цвет из разных красок требуется выполнить последовательный алгоритм действий:

  • соединить белую массу с коричневой (1 часть коричневой и 2-4 части белой);
  • смешать до однородности;
  • окрасить тестовую поверхность, дождаться полного высыхания.

После нанесения краски пробному образцу нужно просохнуть в естественных условиях. В готовом виде оттенок может немного измениться от первоначального. В результате цвет можно подкорректировать белым, если нужен более светлый тон, или коричневым, если важно получить темный оттенок.

Для того чтобы получить теплый оттенок к классической бело-коричневой версии смеси можно добавить 1-2 капли охры, капнуть желтого или красного. Если хочется холодный тон, то к основному составу примешивается немного зелени.

Как получить бежевый цвет акриловых красок. Как получить бежевый: этапы работы и варианты смешивания

Какие еще варианты смешивания красок можно использовать?

Кроме классической комбинации белого с коричневым есть еще несколько способов, как получить бежевый из красок разных цветов, даже необычных:

  1. Желтый, красный, коричневый, белый — желтый с красным даст оранжевый, а в сочетании с коричневым и белым получится приятный бежевый тон.
  2. Желтый, белый, капля розового — нежно и натурально.
  3. Белая с золотой охрой плюс капля красного или коричневого — холодный бежевый.
  4. Алый, голубой, желтый, белый — особенное сочетание, которое дает естественный бежевый цвет.

При смешивании красок для декора нужно вести записи и фиксировать пропорции. Отработав оттенок на малом количестве, несложно сделать расчет на полный объем покраски.

Таблица смешивания цветов

ПримерТребующийся цветСмешать цвета
Красный бургундскийКрасный + добавить коричневый, чёрный и жёлтый
КрасныйКрасный + Белый для осветления, жёлтый для оранжево-красный
Королевский красныйКрасный +добавить голубой
МалиновыйСиний + добавить белый, красный и коричневый
Томатно-красныйКрасный + добавить жёлтый и коричневый
Рыжевато-каштановыйКрасный + добавить коричневый и чёрный
КаштановыйКрасный + добавить чёрный или коричневый
РозовыйБелый + добавить немного красного
Травянисто-зелёныйЖёлтый + добавить синий и зелёный
ХвойныйЗеленый + добавить желтый и черный
Бутылочно-зеленыйЖелтый + добавить синий
Цвет зелёного папоротникаБелый + добавить зелёный, чёрный и белый
Цвет лесной зелениЗелёный + добавить чёрный
Изумрудно-зелёныйЖёлтый + добавить зелёный и белый
СалатовыйЖёлтый + добавить белый и зелёный
Бледно-зелёныйЖёлтый + добавить синий / чёрный для глубины
Светло-зеленыйЗеленый + добавить белый / желтый
Бирюзово-зеленыйЗеленый + добавить синий
Зелёно-серыйБелый + Добавить светло-серый плюс капля зелёного
АвокадоЖелтый + добавить коричневый и чёрный
ОливковыйЗеленый + добавить желтый
ХакиКоричневый + Зелёный
ФисташковыйФисташковая краска получается при смешивании желтой краски с небольшим количеством синей
ЖёлтыйЖёлтый + белый для осветления, красный или коричневый для тёмного оттенка
Лимонно-жёлтыйЖёлтый + добавить белый, немного зелёного
ГорчичныйЖёлтый + Добавить красный, чёрный и немного зелёного
Мандарин, оранжевыйЖёлтый + добавить красный и коричневый
ЗолотойЖёлтый + капля красного или коричневого
ОранжевыйБелый + добавить оранжевый и коричневый
ОранжевыйЖёлтый + добавить красный
Тёмно-коричневыйЖёлтый + красный, чёрный и белый
Красно-коричневыйКрасный & жёлтый + Добавить синий и белый для осветления
Средний коричневыйЖёлтый + Добавить красный и синий, белый для осветления, чёрный для тёмного.