Как нанести шпаклевку на окрашенную стену. Удаление краски со стены

Как нанести шпаклевку на окрашенную стену. Удаление краски со стены

Способов удаления несколько. Каждый из них хорош по-своему и удаляет краску одинаково хорошо, потому выбор осуществляется уже по наличию необходимых приспособлений.

Первый и самый сложный – способ механического удаления. Чтобы стереть краску со стены, можно использовать шпатель или шлифовочную машинку. Но работать шпателем придется очень долго и мучительно, а шлифочная машинка есть не в каждом доме, в крайнем случае, ее можно взять в аренду в строительных магазинах.

Как нанести шпаклевку на окрашенную стену. Удаление краски со стены

Более простой способ – химический. В тех же строительных магазинах можно найти растворы для масляной краски или использовать ацетон. Но страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей такой способ категорически противопоказан.

Во-вторых, после нанесения раствора на масляную краску, ее все равно придется снимать шпателем, когда она размягчится. Если этот способ вам подходит, требуется обязательное использование защитных перчаток, респиратора, а также хорошее проветривание помещения.

Наиболее эффективным принято считать термический метод. Краска плавится под воздействием температуры и снимется шпателем. Для этого можно арендовать строительный фен или использовать паяльную лампу, направляя ее пламя в сторону стены.

Но работать нужно аккуратно и в плотных рабочих перчатках.

Водоэмульсионная краска может быть снята и обычной горячей водой, но размазывать ее по поверхности придется достаточно долго, процесс напоминает размывку побелки, потому лучше воспользоваться одним из приведенных методов.

Дальнейшая шпаклевка стены проводится по правилам обработки голых стен:

  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • финишные покрытия.

Обработка окрашенной стены, которая способна выдержать дополнительную нагрузку, проводится иначе.

Можно ли наносить краску на шпаклевку. Как и чем можно окрашивать поверхности после шпаклевания?

Шпаклевание под покраску должно быть качественным, а стены — стать гладкими, плоскими. Если обоями можно закрыть какие-то дефекты, то краской этого не сделать. В отличие от штукатурки шпаклёвка имеет более мелкую структуру.

Подготовка к покраске выполняется в два этапа:

Как нанести шпаклевку на окрашенную стену. Удаление краски со стены 01

  1. При подготовке важно оценить объём работы. Расход материала зависит от качества стены. К каждому из углов вертикально прикладывают правило, чтобы понять, насколько стена отклоняется от вертикали: разницу необходимо корректировать.
  2. Для экономии процедуру лучше всего выполнять двумя составами — стартовым и финишным. Оба наносятся шпателем.
  3. Шпаклюют основание под покраску в направлении сверху вниз. Шпатель держат под углом в 30 градусов, а смесь набирают в небольших количествах.
  4. Отличие стартового слоя от финишного — толщина. Это 50 мм и 2 мм, соответственно.
  5. Готовую основу нужно будет затереть. После затирки на поверхности не должно остаться дефектов или изъянов.

Совет

Если перепады составляют более пяти сантиметров, то перед шпаклеванием стоит выровнять стену штукатуркой, чтобы снизить этот показатель.

Полимерные составы

Полимеры лучше других материалов подходят для нанесения финишного слоя. Такой раствор легко делает поверхность гладкой, облегчает покраску. Единственный недостаток — высокая цена. Материал невыгоден при работе на больших площадях. Тонкая структура состава позволяет при шпаклевании прекрасно устранять даже мелкие недочёты. Смесь прочно связывается с поверхностью стены; риск отслоения просто отпадает.

Гипсовые

Как нанести шпаклевку на окрашенную стену. Удаление краски со стены 02 При работе со смесями на основе гипса потребуется сноровка: раствор легко схватывается . Материал используют для внутренних работ: заделывания трещин, стыков, устранения мелких дефектов.

Достоинства:

  • приемлемая цена;
  • экономичный расход;
  • экологически чистый материал;
  • лёгкость выполнения шлифовки.

Гипс плохо контактирует с бетоном, а для обработки помещений с повышенной влажностью и при фасадных работах он не годится.

Цементные

Цемент для покраски — прочный, надёжный материал . Стоек к высоким температурам, не боится влаги. Кроме цемента, в состав входит известь, обеспечивающая высокую пластичность, либо гипс, ускоряющий высыхание. Строители любят эту смесь за низкую цену и лёгкость нанесения: с работой справится даже новичок. Состав обладает крупнозернистой структурой.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-shpaklevat-po-kraske-steny-mozhno-li-shpaklevat-po-kraske-rekomendacii-po-remontu

Как нанести декоративную штукатурку на окрашенные стены. Подготовительные работы

Штукатурка по старой краске – трудоемкий процесс, и поэтому после анализа поверхности нужно приступать к подготовительному этапу. Эту процедуру необходимо выполнять вне зависимости от типа краски, штукатурной смеси и конечных целей.

Процесс подготовки стены состоит из следующих этапов:

  1. Проверяется прочность покрытия, наличие пустот. Для этого стену можно простучать, неплотно прилегающие области краски удалить шпателем;
  2. Далее края облупившейся краски, трещины и неровности тщательно зашкуриваются крупнозернистой наждачкой;
  3. Чтобы избавиться от пыли, стену протирают влажной тканью, затем высушивают;
  4. Дополнительно проводится обезжиривание поверхности в том случае, если ремонт идет на кухне;
  5. Очищенная и сухая поверхность обрабатывается грунтовкой проникающего действия таким образом, чтобы пропитались все труднодоступные места. Делать это нужно аккуратно, не оставляя подтеков и неровностей.

Как нанести декоративную штукатурку на окрашенные стены. Подготовительные работы

Удаление старой краски шпателем

Эти действия помогут сделать окрашенную стену пригодной для дальнейших работ по нанесению штукатурки.

Наносить штукатурный слой ни в коем случае нельзя на неподготовленную поверхность. Во-первых, это может привести к тому, что высохшая смесь просто отвалится от краски. Во-вторых, таким способом вы не сможете избавиться от неровностей и погрешностей, что может быть очень заметно во время финишной отделки. Еще одна опасность – на необработанном бетоне под слоем штукатурки может распространиться грибок, завестись насекомые и т.д.

Важно! Наносить штукатурку сразу на окрашенную стену можно. Но стоит помнить о том, что выравнивающий слой должен быть довольно тонким, иначе смесь начнет отваливаться от окрашенной поверхности под тяжестью собственного веса.

Даже если вам не хочется возиться с удалением краски с большой площади, придется повозиться с обнаружением и удалением неплотно прилегающих участков покрытия. Их наличие, опять же, приведет к образованию неровностей и «облезанию» штукатурки.

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.