Как красить дерево акриловой краской. Состав

Как красить дерево акриловой краской. Состав

Акриловая краска имеет водоэмульсионный состав. Краска подходят как для внешних работ, так и для внутренних. Перед покупками важно ознакомиться с ее составом и свойствами.

В состав любой акриловой краски входят одинаковые компоненты. Но отличием продукта для внешних работ от внутренних служат добавки, которые способствуют защите от ультрафиолетовых лучей, перепадов температур и плесени. В нее входят компоненты, повышающие влагоустойчивость.

В состав входит:

  • Вода. Играет роль растворителя.
  • Диоксид титана. Отвечает за цвет состава.
  • Вещества, выступающие в роли связующих компонентов, называются водными полимерами.
  • В роли наполнителя выступает мрамор и другие вещества.
  • Всевозможные технологические добавки, повышающие качество данного продукта.

Связующие элементы отвечают за основные характеристики, в том числе:

  • Прочность материала.
  • Сохранение цвета.
  • Влагостойкость.
  • Термостойкость.

Компоненты, выполняющие связующую роль, делают акриловые красящие вещества высококачественными, продлевая срок их эксплуатации.

Краски бывают следующих видов:

  • влагостойкие фасадные;
  • интерьерные.

Поэтому можно выбрать тип, который создаст уникальный дизайн в каждом помещении.Пигменты — это вещества, которые отвечают за цвет материала. Чем больше в составе присутствует добавок, тем ниже станет расход краски в расчете на один квадратный метр. Наполнители — это дополняющее звено, значительно улучшающее насыщенность цвета и помогающее снизить расход материалов. В качестве наполнителей можно применять слюду, мел, тальк и прочие компоненты.

Художественные акриловые краски по дереву. Выбор краски

Естественно, если мы собрались рисовать, то выбор художественных материалов будет стоять на одном из первых мест. Сегодня и профессионалы, и любители используют самые разные краски по дереву для росписи, и для того, чтобы вы могли сделать выбор, мы составили небольшую таблицу:

Художественные акриловые краски по дереву. Выбор краски

Профессиональный художественный акрил

КраскаОсобенности
АкрилХудожественные акриловые краски на водной и водно-спиртовой основе являются, несомненно, наилучшим выбором для множества оформительских работ, и роспись по дереву здесь не является исключением.

Художественный акрил:

  • Легко наносится на подготовленную поверхность.
  • Отличается значительной укрывистостью (под ним не проступает текстура материала).
  • Достаточно быстро сохнет.
  • Не тускнеет при высыхании и практически не обесцвечивается со временем.

Единственным существенным недостатком акриловых красок является достаточно высокая цена: составы от производителей «с именем» стоят довольно много. А если учесть, что для рисования иногда нужна целая палитра, то общая сумма выйдет, мягко говоря, внушительной.

ТемпераПрименяется несколько реже акрила, поскольку отличается большей сложностью в нанесении. При этом роспись темперой используют тогда, когда необходимо передать естественные, более мягкие цвета.

Темпера также отличается укрывистостью и хорошо сохнет, не деформируясь и не растрескиваясь.

ГуашьГуашевые краски для декорирования деревянных поверхностей применяются несколько реже, поскольку гуашь не отличается стойкостью и потому требует дополнительной защиты (лакировка, лессировка).

Частично компенсировать этот недостаток можно, загустив гуашь. Для этого в емкость с краской добавляют от 15 до 30% (по объему) клея ПВА.

АкварельАкварельные краски очень редко используются в качестве самостоятельного пигмента, поскольку их структура не позволяет наносить четкие контуры. Из-за высокого содержания воды цветовое пятно расплывается, поскольку пигмент двигается вдоль волокон.

В то же время роспись по дереву акварелью используется в качестве вспомогательной методики, например, для тонировки участков при резьбе или выжигании.

Акриловая краска по дереву для внутренних работ. Акриловая краска по дереву для внутренних ремонтных и декорирующих работ

В наши дни количество деревянных домов растет. Соответственно, внутренний интерьер, выполненный в деревенском стиле, аналогично пребывает на пике популярности. Таким образом, детали и элементы древесины присутствуют практически в каждом доме.

Акриловая краска для внутренних работ по дереву является абсолютно безвредной.

Рассматриваемый материал обладает лучшими качествами :

  • быстрым высыханием после окрашивания;
  • отсутствием неприятного запаха;
  • легкостью в нанесении на пол, потолок и стены;
  • отсутствием требования специального оборудования и навыков.

При этом единственным недостатком состава является необходимость приобретения сразу всего нужного объема краски для помещения, поскольку докупленные материалы могут не совпасть оттенками.

Основным отличием акриловых эмульсий для внутренних работ является итоговый вид поверхности. Она может быть глянцевой либо матовой. Акриловая краска для пола по дереву в большинстве случаев выбирается глянцевой, так же, как и для стен. Потолки оформляют в матовом стиле, поскольку при использовании этого типа эмульсии образуется бархатистая плоскость. Она способствует отличному маскированию маленьких дефектов. Глянцевый тип, наоборот, делает их заметными.

Акриловая краска по дереву для внутренних работ. Акриловая краска по дереву для внутренних ремонтных и декорирующих работ

Конечно, большое значение следует уделить выбору производителя краски. При нанесении акрилового покрытия особенно внимательным необходимо быть в ванной комнате и на кухне, поскольку указанные помещения требуют более тщательной обработки. Такими красками можно покрывать мебель, двери и другие деревянные предметы в доме. Для каждого найдется нужный тип, цвет и консистенция, а внешний вид будет блистательным долгое время.