Интерьерная акриловая краска для стен. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Интерьерная акриловая краска для стен. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Впервые разрабатывать краски на акриловой основе начали еще в Соединенных Штатах еще в середине 40-х годов прошлого столетия. Изначально большой популярностью они не пользовались, успеха такие составы смогли добиться лишь в начале этого века. Такие краски удобны в применении, в большинстве своем являются универсальными.

Они хорошо ложатся на поверхности любого рода – картон, древесина, бетон, металл, камень, текстильные материалы, стекло и так далее. При необходимости их можно развести водой, к тому же они очень быстро высыхают. После того, как высохнут, краски не пропускают через себя воду, хорошо сопротивляются воздействию атмосферных явлений, не чувствительны к высокой температуре.

Как понятно из названия, в качестве основы здесь используются мономеры на базе акрила, которые хорошо связывают между собой пигменты и прочие добавки. Максимальная концентрация дополнительных веществ не превышает 10%. Функцию растворителя выполняет вода или же иные органические соединения. Если краска приобретается для внутренних работ, то следует отдавать предпочтение материалам на базе воды. Фасадная продукция обычно содержит какой-нибудь органический растворитель.

Интерьерная акриловая краска для стен. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Модифицирующие добавки позволяют улучшить такие характеристики состава, как укрывистость, они же способны увеличить скорость высыхания, сделать слой более долговечным. Добавление пигментов определяет цвет. Если краска предназначена для наружных работ, то определяющей функцией пигментов является их устойчивость по отношению к воздействию ультрафиолетовых лучей и влаге.

Фасадные краски предназначены для отделки стен дома, хозяйственных построек, заборов, различных декоративных элементов. После высыхания они прекрасно сопротивляются воздействию влаги, их поверхности можно мыть просто струей воды. Интерьерные краски используются для внутренних работ в том числе и для отделки жилых помещений. Однако ими можно обрабатывать поверхности и в не отапливаемых комнатах. Они отличаются превосходными экологическими качествами, являются абсолютно безопасными для здоровья человека и животных.

В продаже встречаются и специальные акриловые лакокрасочные материалы, имеющие в своем составе оригинальные компоненты. За счет них покрытие получается стойким по отношению к биопоражению, высокой температуре и прочим факторам. Ими можно пользоваться в условиях помещений с повышенной влажностью, также такими красящими составами можно обрабатывать радиаторы отопления.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших акриловых красок, то, в первую очередь, обращали внимание на все рассмотренные моменты. Однако учитывались и другие факторы – соотношение цены и качества, отзывы пользователей, прежде всего, профессиональных мастеров и отделочников. Еще мы выбирали продукцию, которая не слишком дорого стоит, чтобы большинство наших читателей смогли позволить себе приобрести состав понравившейся марки. Теперь самое время приступить к анализу различных красок.

Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2

Строительный калькулятор расхода краски для потолка и стен, учитывает не только габариты помещения, но и структуру обрабатываемой поверхности. Больше всего впитывает пористая поверхность по типу бетона, или дерева. Меньше всего расход, на обработку металла.
Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2 Важные нюансы при расчете расхода краски:

  • Окрашивание проводится при помощи: кисти, валика с длинным, или коротким ворсом, поролоновой губкой, или краскопультом.
  • Наиболее экономичным, является электрический краскопульт. Он используется для напыления негустых красок, обеспечивая равномерное нанесение на поверхность любой текстуры. При условии работы в закрытых помещениях, потери будут минимальными.
  • Поверхность небольшой площади, или сложных геометрических конфигураций, лучше всего окрашивать кистью. Планируемый расход краски на 1 м2, необходимо увеличить примерно на 15-20 %, за счет менее равномерного нанесения.
  • Валики с длинным, или коротким ворсом, используются при нанесении лакокрасочного покрытия на большие и ровные поверхности. При использовании валика, к рассчитанному объему придется добавить 10 – 12 %.

Нормы расхода масляной краски

Подобные составы отличаются густотой консистенцией и хорошей укрывистостью поверхности. Принято считать расход масляной краски на 1 м2 стены в пределах от 150 до 250 грамм. Важно учитывать, что такой тип покрытий поставляется именно в граммах и килограммах, а не литрах и на упаковке указывается, сколько квадратов поверхности, можно покрасить одним килограммом краски.
Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2Перед нанесением необходимо разбавить состав уайт – спиритом, или другим растворителем на основе ацетона. Количество наносимых слоев, может быть от 1 до 3, время сушки каждого слоя — от 24 часов.

Интересный факт: расход масляной краски будет зависеть и от ее расцветки. Наиболее затратным считается белый цвет, одного килограмма хватит для обработки 8-10 м². Такое же количество краски черного цвета достаточно для поверхности в 18-20 квадратов. Расход цветных составов примерно одинаков и варьируется от 12 до 17 м².

Норма расхода водоэмульсионной краски

Популярная и востребованная в современном строительстве водоэмульсионная краска для потолка имеет много преимуществ. Она доступная по цене, не имеет неприятного запаха, быстро сохнет и образует равномерное и стойкое к выгоранию покрытие.
Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2При добавлении специальных присадок состав становится влагостойким, поэтому сферы применения подобного покрытия чрезвычайно разнообразны.

Расход водоэмульсионной краски принято считать в пределах 1 литр на 9 – 11 м². Состав рекомендуется перед нанесением немного разбавить обычной водой, так улучшается укрывистость материала и увеличивается площадь покрытия.

Норма расхода акриловой краски

Составы на основе акрила отличаются универсальным применением. Их можно использовать для внешних, или внутренних работ, при окрашивании получается равномерное покрытие с матовым эффектом. Продаются готовые цветные составы, по желанию можно самостоятельно колорировать смесь, используя подходящий пигмент.
Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2Производитель указывает возможность окрашивания 1 литром площади в 8 м². Расход акриловой краски наделе оказывается немного меньше, примерно 6 – 7 м². При покупке также учитывается количество слоев, обычно это не менее двух. За счет укрепления и выравнивания поверхности на каждый последующий слой потребуется примерно на 30% меньше состава, чем на предыдущий.

Норма расхода алкидной краски

Средний расход краски — 150 г. на один квадратный метр. Одного литра, хватает, чтобы окрасить десять квадратов поверхности.

В качестве краски для стен, часто используются покрытия на алкидной основе. Такие составы отличаются влагостойкостью, нечувствительны к использованию бытовой химии (можно мыть), отличаются насыщенными оттенками. В качестве растворителя используется уайт – спирит или нефрас, поэтому потребуется достаточно долгий период сушки, а сам состав имеет ярко выраженный химический запах.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/interernaya-akrilovaya-kraska-dlya-sten-kakimi-preimushchestvami-obladaet-akrilovaya

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

Ванная комната это помещение с довольно специфическим климатом, так как здесь постоянно повышенная влажность и значительные температурные перепады. Поэтому, выбирая стройматериалы для ремонта данного помещения, следует обратить особое внимание на устойчивость материалов к неблагоприятным условиям, это относится и к краскам.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

Из всех видов строительных материалов краска является самым демократичным вариантом, особенно если все ремонтные работы выполняются своими руками.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

Прежде чем приступить к выбору подходящего варианта краски для окрашивания ванной комнаты, необходимо предварительно узнать, какие виды красок предназначены для этих целей, их свойства и особенности.

На современном рынке представлено несколько видов влагостойкой краски для окрашивания ванной комнаты: водоэмульсионная, латексная, акриловая, силиконовая.

Очень важно помнить, что для окрашивания стен и потолка в ванной комнате абсолютно не подходит масляная краска. После высыхания, она создает на поверхности особый тонкий, герметичный слой в виде пленки.

Допустимо использование таких красок только для окрашивания полов в ванных комнатах. Для покраски металлических элементов прекрасно подойдет эмаль.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

Лучшим вариантом для окрашивания различных поверхностей в ванной комнате является лакокрасочная смесь, она сохраняет свои первоначальные свойства в течение долгого времени, влагонепроницаема, отлично выдерживает температурные перепады и препятствует размножению плесени и грибка. Помимо этого, можно также использовать водоэмульсионные и водно – дисперсионные краски.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

Водоэмульсионная краска для ванной комнаты

Выбирая краску для ванной комнаты, не следует проходить мимо водоэмульсионных составов. Преимуществ у данного вида красок достаточно много:

  • Доступная стоимость подобных растворов.
  • Водоэмульсионные составы не содержат вредные для здоровья человека вещества.
  • Достаточно быстро высыхает.
  • Данный вид краски не теряет свои первоначальные данные под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Полностью отсутствует запах.
  • Можно изменить цвет при помощи специальных цветных колеров.
  • Подходит для окрашивания поверхностей в любых помещениях.

Очень важно учитывать, что водоэмульсионные составы легко смываются с поверхности водой. Поэтому чтобы удалить маленькое загрязнение следует воспользоваться сухой чистой тряпкой.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

Подобные виды краски не рекомендуется использовать для окрашивания поверхностей контактирующих с водой. При окрашивании таких мест следует использовать растворы, обладающие повышенной устойчивостью к различным механическим воздействиям.

Акриловая краска

Акриловые составы являются лучшим вариантом для обработки ванных комнат, обладают прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Современный специализированный рынок строительных материалов представляет большой ассортимент акриловых красок, разнообразных цветов и оттенков. После обработки подобными составами, поверхности значительно меньше подвергаются загрязнению, приобретают влагоотталкивающий эффект.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

Кроме того, уход за поверхностями, обработанными акриловыми составами, достаточно прост, необходимо лишь протереть влажной тряпкой при появлении каких – либо загрязнений.

Помимо прочего, следует отметить, что в состав акриловых красок входят специальные добавки, которые повышают устойчивость к появлению грибка и плесени.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

Латексная краска

Еще одним отличным вариантом для обработки помещений с повышенной влажностью являются латексные растворы. Благодаря отличной эластичности, как видно на фото, латексные краски для ванных комнат прекрасно маскируют небольшие трещины и дефекты на поверхности, создают высокопрочное, устойчивое к механическим воздействиям, покрытие. Кроме того, латексная краска не имеет резкого запаха, поэтому может использоваться для обработки любых помещений.

Нанесение латексных составов имеет некоторые особенности. Поверхности предварительно необходимо обработать спецсредствами против образования грибка.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

Помимо этого, следует учесть, что подобные покрытия не устойчивы к низким температурам, а так же выцветают под воздействием солнечных лучей.

Силиконовая краска

Современные силиконовые краски это совершенно новый вид отделочных стройматериалов, обладают отличными характеристиками и свойствами, такими как повышенная устойчивость к механическим воздействиям, температурным перепадам, влажности.

Акриловая краска для стен в ванной. Лучшая водостойкая краска для ванной комнаты – советы по правильному выбору надежных покрытий для ванной

К недостаткам силиконовых красок следует отнести высокую стоимость.