Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов

Выбирая лакокрасочные материалы для ремонта помещений, следует знать, что они могут различаться по своим характеристикам, иметь разный состав, разных производителей. Некоторые виды материалов можно использовать только внутри помещения, другие применяют как внутри, так и для окраски стен снаружи.

К подбору краски нужно подходить основательно, чтобы правильно выбрать именно тот материал, который требуется для работы.

Основу водоэмульсионной краски составляет вода, куда добавляются минеральные компоненты. После высыхания воды образуется прочная пленка, которая защищает поверхность от внешнего негативного воздействия и придает стенам, потолку привлекательность.

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 01

От того, какой краской вы будете пользоваться, зависит конечный результат. Можно выделить такие типы лакокрасочных материалов, которые отличаются компонентами:

  • Минеральная краска . Ее изготавливают, добавляя в состав известь или цемент. Стоит она недорого, просто наносится, но быстро начинает выгорать под солнечными лучами и легко повреждается.
  • Силикатная – ее вырабатывают с применением жидкого стекла. Такой краской можно покрасить помещение внутри и снаружи, так как материал имеет стойкость к воздействию солнечных лучей, повышенную водостойкость. Покрасив такой краской стены, можно на 10 лет забыть о ремонте, материал будет сохранять цвет.
  • Акриловые краски . Их рекомендуют использовать в сухом помещении, для большей влагостойкости в материал добавляется латекс. После применения данного материала получается ровная, гладкая поверхность, в процессе затягиваются незначительные трещинки на стенах.

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 02

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 03

  • Используя силиконовую краску , можно бороться с трещинами на стенах большего размера, до 2 мм. Материал довольно дорогостоящий, но имеет много достоинств: краска ровно ложится на поверхность, пропускает водяной пар, сохраняет свои качества продолжительное время.
  • Для ремонтных работ можно воспользоваться поливинилацетатными красками , которые имеют много преимуществ. Их используют для отделки пористых материалов, таких как дерево, картон, штукатурка. Материал быстро высыхает, не имеет вредных для здоровья ингредиентов, хорошо схватывается с поверхностью, после высыхания получается отличный результат.

Если с краской вы уже определились, осталось только выбрать хорошего производителя лакокрасочных материалов, от этого зависит качество вашего ремонта.

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 04

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 05

Водоэмульсионная краска для потолка. Выбор водоэмульсионки для потолка: советы профессионалов

При выборе водоэмульсионной краски для потолка профессионалы советуют обратить внимание на приведенные ниже параметры.

  1. Отдайте предпочтение известному производителю, который присутствует на строительном рынке более 5 лет: Tikkurila (Тиккурила), Caparol (Карапол), Dulux (Дулюкс) и др.

    Водоэмульсионная краска для потолка. Выбор водоэмульсионки для потолка: советы профессионалов

    Отдайте предпочтение известному производителю

  2. Выбирайте водоэмульсию, которая подходит именно для покраски потолка. Такая краска не капает, не растекается. Краска для потолка быстрее схватывается с поверхностью.

    Отдавайте предпочтение краске, предназначенной именно для потолков

  3. Колеровать водоэмульсионку для потолка можно самостоятельно, используя колер. Можно эту ответственную операцию доверить профессионалам, которые разведут краску с колером на специальном оборудовании, чтоб получить оттенок, на 100% совпадающий с желаемым. Это пригодится при следующем ремонте – вам воспроизведут тот же оттенок.

    Водоэмульсионная краска для потолка. Выбор водоэмульсионки для потолка: советы профессионалов

    Виды колера для водоэмульсионной краски

Цены на водоэмульсионную краску «Экодом»

водоэмульсионная краска «Экодом»

Примечание! Если решили колеровать самостоятельно, колеруйте на 10% больше предполагаемого расхода краски. В запасе останется краска нужного оттенка для «легкой» покраски (обновления) потолка в будущем.

Водоэмульсионная краска для потолка. Выбор водоэмульсионки для потолка: советы профессионалов

Разбел основного цвета (пропорции приведены на примере колера ВД-АК-115 от производителя ООО «Сывеловские краски — завод лакокрасочных изделий»)

Водоэмульсионка изготавливается на водной основе. Одно из свойств воды – замерзание при нуле градусов. Краска после замерзания теряет свойства, поэтому не покупайте ее в не отапливаемых складах-магазинах и на рынках.

Водоэмульсионная краска для стен цвета. Особенности покраски

Для начала важно выбрать материал, который будет использоваться для отделки стен в комнате. От этого зависит процесс нанесения, а также эффект, который получится в результате. Такая работа ответственная и серьезная, поэтому к ней необходимо подойти с правильной стороны. В жилых помещениях преимущественно пользуются водоэмульсионной краской, которая предназначена для стен. Широко востребован материал с поливинилацетатными составами, обладающий массой преимуществ. Он отлично ложится по штукатурке в квартире, а также на натуральное дерево и гипс.

К достоинствам можно причислить отсутствие резкого и неприятного запаха, в составе нет растворителей. Материал отлично связывается с обрабатываемой поверхностью, может разбавляться водой, в результате на стенах образуется эластичное покрытие.

Важно помнить, что краска применяется только в сухих помещениях, поэтому необходимо учитывать этот момент.

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 09

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 10

Почему следует выбирать водоэмульсионные краски?

Для стен – это один из лучших вариантов в качестве отделки. У материала улучшенная способность создавать презентабельный внешний вид на длительное время. В состав входит латекс, загуститель, наполнитель и антисептик, что вместе создает уникальную смесь для покрытия стен в жилище и другом помещении. Перед вами откроется несколько видов продукции, среди которых есть силиконовые, минеральные, силикатные и акриловые покрытия. Каждый из перечисленных вариантов обладает своими эксплуатационными характеристиками и создает особый эффект при отделке.

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 11

Инструменты для окрашивания

Необходимо запастись всем необходимым перед началом работ, чтобы не отвлекаться на посторонние вещи. Если вы решили самостоятельно заняться покраской, подготовьте все заранее, затем можете приступать к выполнению задачи. Для замешивания материала понадобится строительный миксер, но можно обойтись специальной насадкой.

Легче всего наносить краску на стены валиком, а для этого необходимо иметь под рукой лоток, куда вы будете наливать состав.

В некоторые места сложно добраться, поэтому нужна кисть. Перед нанесением поверхность нужно обработать, поэтому здесь не обойтись без шпателя и щетки.

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 12

Нюансы нанесения состава

Перед тем как начать применять водоэмульсионную краску, ее необходимо тщательно размешать, добившись однородности массы. Если в инструкции написано, что требуется вода для разведения, нужно следовать рекомендациям. Перед окрашиванием стены нанесите краску на небольшой кусок картона и дождитесь, пока поверхность высохнет, чтобы увидеть результат. Это поможет избежать ошибок, а также добиться эффекта, который вы хотели получить изначально.

Фото водоэмульсионной краски для стен и потолков. Особенности составов 13