Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ

Краска по бетону подбирается исходя из нескольких критериев. Наиболее важные – это где проводятся работы – снаружи или внутри помещения. Для наружных работ важно, чтобы материал обладал устойчивостью к низким температурам и УФ лучам, влагостойкостью, быстро сох и эстетично смотрелся.

Краска для помещений должна быть безопасна для здоровья и не содержать высокотоксичных компонентов. Как для внутренних, так и для уличных работ, краска должна защищать бетон от влаги.

Основные требования к краске, независимо от того, где ее используют:

  • хорошая адгезия,
  • паропроницаемость,
  • устойчивость к истиранию,
  • экономичный расход.

Классификация по составу и типу окрашиваемой поверхности

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ

Чтобы получить желаемый результат, мастера рекомендуют уделить большое внимание выбору правильной краски для бетона. В интернете много разной информации, но есть стандартная градация материалов по составу и типу поверхности под окраску.

Можно перечислить основные материалы по составу:

  • Акриловые. Эти краски популярны не только для бетонных поверхностей. Они содержат специальные полимеры и их производные, под действием которых получается плотная, эластичная, воздухопроницаемая пленка. Среди плюсов акриловых красок стоит отметить износостойкость, экономичный расход, невысокую цену, хорошую укрывистость, удобство нанесения, долговечность покрытия, высокую скорость высыхания и возможность использования в умеренно влажных помещениях.
  • Из недостатков отмечают необходимость тщательной подготовки поверхности к окрашиванию, в том числе предварительное грунтование.
  • Важно не путать акриловые и алкидные эмали. Алкидные относятся к масляным краскам. Они образуют жесткую пленку на поверхности, у которой эксплуатационные свойства хуже, чем у акриловых составов.
  • Эпоксидные. Содержат эпоксидную смолу и отвердитель, которые нужно смешать строительным миксером, чтобы получить готовую эмаль. Итог – на бетонном основании застывает водонепроницаемая прочная пленка, которая устойчива к любым видам воздействия и надолго сохраняет свой вид. Поэтому ее часто покупают для покраски бетонных полов. В зависимости от дополнительных компонентов, пленка может быть гибкой или жесткой.
  • Среди минусов отмечают вероятность ошибки в пропорциях во время приготовления состава.
  • Виниловые. Эти краски создают красивую матовую поверхность, быстро высыхают, хорошо покрывают на один слой, не пахнут, экологичны и гипоаллергенны. Однако сейчас их почти вытеснили акриловые аналоги, поскольку срок службы винилового покрытия не больше 7-ми лет, оно недостаточно влагостойкое и почти не «дышит», а значит, бетон быстрее портится.
  • Полиуретановые. Это идеальная краска для бетонного пола. Особенно устойчива к истиранию и механическому воздействию. Единственный минус – долгое время сушки, полное высыхание занимает до двух недель.
  • Резиновые. По консистенции похожи на мастику, которая после высыхания напоминает резину. Покрытие очень прочное, но при этом эластичное из-за акрилатного латекса в составе. Один из плюсов – это морозостойкость: работать с краской на улице можно даже в –50 градусов. Латексные краски часто используют на детских и спортивных площадках.
  • Водоэмульсионные. Основной компонент краски – вода, поэтому такие материалы нетоксичны, легко смываются с рук, не пахнут и представлены широкой палитрой оттенков.
  • Силиконоэмульсионная. Одно из лучших предложений по своим характеристикам на рынке. Ее можно использовать уже через двое суток после застывания бетона. Эмаль образует полностью водонепроницаемое, но при этом «дышащее» покрытие, обладает высокой адгезией, эластична, износостойкая. Единственный недостаток – очень высокая цена.

Фасадная краска по бетону для наружных работ. Особенности

Первое требование, которое выдвигается к любому отделочному материалу – выносливость к внешним воздействиям и механическим повреждениям. Наружная облицовка всегда подвергается перепадам температуры, прямым солнечным лучам и повышенной влажности в определенный сезон. Поэтому важно выбирать краску, которая не только сохранит поверхность презентабельной на долгие годы, но и будет прочной, надежной и не разрушится. Главным показателем облицовочных материалов является адгезивность.

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 01

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 02

Задача покрытия фасада заключается в защите поверхности от влаги, грибков и других неприятных последствий влияния погодных условий. Во время покупки обратите внимание на характеристики материала.

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 03

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 04

Фасад из бетона обладает рядом преимуществ, но необходимо обратить внимание на некоторые особенности, которые влияют на выбор облицовки. Основание, как известно, является пористым и шероховатым, поэтому имеет свойство впитывать влагу и сохранять ее в верхнем слое. Таким образом, покрыв фасад краской, вы защитите его от пагубного влияния воды и улучшите внешний вид объекта.

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 05

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 06

Специалисты, которые занимаются наружными работами, знают, насколько требовательны и капризны бетонные стены. У краски, которую вы собираетесь приобрести для отделки, должна быть высокая проникающая способность для крепкого сцепления с основным материалом поверхности.

Рекомендуется перед нанесением средства провести грунтование, чтобы повысить влагоустойчивость. Одним из важных показателей краски является истираемость, поэтому материал должен быть выносливым.

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 07

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 08

Большинство облицовочных материалов, представленных на рынке, отлично справляется с загрязнениями, так как не впитывают пыль, поэтому ухаживать за покрытым фасадом легко. Чтобы ускорить время высыхания, необходимо учитывать тип краски, которую вы выбрали. Работу рекомендуется проводить в сухое время.

Акриловая краска по бетону для наружных работ. Что такое акриловая краска

Акриловые составы применяются для нанесения на различные поверхности, снаружи и внутри помещений. Они — наиболее популярны при проведении отделочных работ. Использование ЛКМ, в том числе акриловых, для обработки бетонных и железобетонных конструкций относится к вторичному методу защиты (ГОСТ 31384-2008).

В качестве пленкообразующих веществ в этих составах используются полиакрилаты и их сополимеры.

Существует два типа акриловых ЛКМ: на водной основе и на растворителях.

  • При производстве водно-дисперсионных красок не применяются органические растворители, вследствие чего не происходит выделения токсичных веществ (как при нанесении, так и во время эксплуатации покрытия). Это позволяет производить окрашивание даже в помещениях с плохой вентиляцией.

В качестве разбавителя в таких составах используется вода. Производство ЛКМ осуществляется в соответствии с ГОСТ р 52020-2003 или по ТУ завода-изготовителя.

Для придания оттенка и улучшения эксплуатационных характеристик добавляются пигменты, наполнители (преимущественно природного происхождения: тальк, мел, каолин, доломит и др.) и функциональные добавки.

  • Также выпускаются акриловые краски на основе органических растворителей. Такие материалы, в основном, используются при выполнении наружных работ по окрашиванию.

Акриловая краска по бетону для наружных работ. Что такое акриловая краска

Краска на основе акрилового сополимера для дорожной разметки

Некоторые составы на органике можно использовать и для проведения отделочных работ при отрицательных температурах. По сравнению с аналогами на водной основе, они — более прочные и долговечные. Но при выборе этих материалов следует учитывать неприятных запах и более длительный период высыхания.

Рассмотрим, чем характеризуются краска акриловая для бетона:

  • Краска обладает хорошим сцеплением с поверхностью бетона.
  • Акриловые составы — эластичны, укрывисты, не подвержены образованию трещин.
  • Время высыхания нанесенного покрытия — одно из самых низких в линейке ЛКМ.

Важно! Быстрое высыхание следует учитывать, особенно при работе с распылителем, так как при больших перерывах в работе сопла могут забиться.

  • Краски и эмали на основе акрила отлично защищают поверхность бетона от внешних воздействий: влаги, температурных перепадов, солнечного света. Это позволяет использовать их для окрашивания поверхностей, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности
  • Срок службы покрытий может достигать 20 лет. Они стойки к износу и пожаробезопасны.
  • Нанесенная на поверхность бетона акриловая пленка обладает паропропускной способностью.
  • Уход за окрашенной поверхностью — прост. Она легко переносит мытье, в том числе и с использованием моющих средств.
  • Цветовая гамма акриловых красок — разнообразна, что позволяет подобрать необходимый для воплощения дизайнерского замысла оттенок.

Некоторым недостатком акриловых красок, произведенных зарекомендовавшими себя на рынке строительных материалов изготовителями, может считаться довольно приличная цена (особенно по сравнению с алкидными или масляными аналогами). Однако, если вы заботитесь о качестве покрытия, ради экономии не следует приобретать продукцию неизвестных компаний.

Лучшая краска для наружных работ по бетону. Красящие составы

Вариант краски для бетонной поверхности.

Для покраски бетона применяются специальные композиты, изготовленные на основе разных по химическому составу веществ:

  • масляные и латексные краски;
  • эмали;
  • лаки;
  • акриловые и эпоксидные эмульсии на водной основе.

Различие между составами заключается в их защитных, эксплуатационных и технических характеристиках.

Например, один вид краски предназначен только для внутренних покрытий, другой применяется для наружных и внутренних поверхностей, хорошо переносит низкие температуры и воздействие влажной среды, не поддается механическим нагрузкам.

Поэтому, выбирая состав для обработки бетонных поверхностей, нужно учитывать условия его эксплуатации:

  • наличие агрессивных сред (кислот, щелочей и др.);
  • коррозия бетона;
  • влияние солнечного света;
  • механические нагрузки в условиях влажного или сухого климата;
  • резкая смена температур.

Окрашивание морилкой

Покрасить бетонную дорожку на дачных участках можно с помощью недорогого материала — морилки. Используют составы на водной основе с разными типами активных веществ — акриловые и кислотные суспензии.

Акриловая морилка для наружных и внутренних работ может применяться для пропитки бетонных стен и потолков, пола, тротуарной плитки. Красящий полимерный композит при нанесении глубоко проникает в поры бетона, не создавая при этом пленочного покрытия.

Благодаря этому материалы, обработанные акриловыми морилками, обладают следующими свойствами:

  • паропроницаемостью;
  • долговечностью;
  • устойчивостью к любым атмосферным осадкам.

После высыхания цвет становится более насыщенными и напоминает оттенок мокрого камня.

Кислотная морилка изготавливается с добавлением слабого раствора кислот. Эта суспензия, в отличие от классических пропиток, глубоко проникает в тело бетона по разветвленной системе капилляров, одновременно вступая в химическую реакцию с компонентами материала.

Красящее вещество, взаимодействуя с двуокисью кальция, создает твердые цветные нерастворимые соединения в структуре цементного камня.

Декоративные свойства кислотной морилки позволяют имитировать текстуру природного камня.

Бетонная дорожка окрашенная морилкой.

Резиновая краска

Резиновая краска — это раствор полимерных наполнителей, пигментов в акриловом латексе. Основным кроющим компонентом состава является диоксид титана.

После высыхания этого вещества на поверхности бетона создается прочная эластичная пленка, защищающая основание от образования трещин, грибков и плесени. Покрытие имеет матовый оттенок, не токсично, хорошо моется и имеет длительный срок эксплуатации.

Преимущества:

  • универсальность — подходит для любых поверхностей;
  • высокая степень адгезии — не шелушится, не расслаивается;
  • краска устойчива к ультрафиолетовому излучению, перепадам температур;
  • водонепроницаемость;
  • хорошо воспринимает ударные механические нагрузки.

Эпоксидные и акриловые краски

Эпоксидная краска — это смесь минеральных наполнителей и пигментов в жидкой смоле, набирающая прочность под действием специальных отвердителей. Применяется для создания цветных защитно-декоративных покрытий на старом или свежем бетонном основании.

Эпоксидная краска создает эффект глянца.

Эксплуатационные свойства:

  • влагостойкость;
  • возможность нанесения слоев краски на поверхности с влажностью до 15%;
  • высокая механическая прочность;
  • стойкость к истиранию;
  • высокая адгезия;
  • не содержит органических растворителей.

Краски на основе акрилатных синтетических смол устойчивы к атмосферным воздействиям, перепадам температуры, отличаются небольшой стоимостью и длительным сроком эксплуатации (до 15 лет). Это экологически чистый продукт, не выделяющий токсичных веществ. Материал быстро сохнет и не имеет резкого запаха.

Водную эмульсию можно наносить на бетонные поверхности без использования сложного оборудования — кистью или тампоном. 1-2 слоя наносят при температуре не ниже +5 °С. Окрашенные поверхности отличаются высокой износостойкостью, не поддаются кратковременному воздействию щелочей, кислот и химически активных моющих средств.

Полиуретановые лаки

Пленкообразующие полиуретановые составы изготавливают на основе полимеров уретановой группы. Высокая механическая прочность и износостойкость — главные особенности этих материалов. Они могут наноситься на бетонные покрытия даже при температуре окружающей среды -30 °С.

Композиты делятся на двух- и однокомпонентные. Однокомпонентные составы схватываются за счет влажности, присутствующей в атмосферной среде. Для них ускоритель твердения не требуется.

Резиновая краска по бетону для наружных работ. Особенности резиновой краски по бетону

Данный материал является представителем нового поколения отделочно-защитных материалов в состав, которого входят следующие компоненты:

  • Акрилатный латекс;
  • Органический растворитель коалесцент;
  • Вода;
  • Цветной колер;
  • Противогрибковая и антифризная добавка.

Резиновая покрытие по бетону стопроцентно безопасно для окружающих, как на этапе нанесения, так и на протяжении всего срока эксплуатации. Пленка краски не меняет механические свойства основы и наносится по многослойной технологии. Средняя стоимость одного килограмма резиновой краски находится в пределах 130-200 рублей в зависимости от емкости фасовки и производителя.

Таким образом, обработанные резиновой краской поверхности приобретают эстетически привлекательный вид, не боятся вредных атмосферных факторов, и не поражаются грибками и мхом.

Кроме того резиновая краска сдерживает появление трещин и раковин, а также дает возможность стенам «дышать». Благодаря своей нулевой токсичности, резиновое покрытие по бетону для наружных работ можно использовать внутри помещений.

Краска по бетону для пола износостойкая. Типы красок для бетонных полов

Понятно, что краска для бетона должна обладать особыми свойствами. Попытка ограничиться нанесением недорогой масляной заведомо обречена на неудачу – не будет ни поверхностной прочности, ни защитных качеств. Наоборот, такой непродуманный подход очень часто провоцирует быстрое растрескивание бетона.

Для подобных целей применяются специальные полимерные составы, которые могут быть на различной основе:

— на базе акриловых смол;

— полиуретановые;

— на базе эпоксидных смол.

Выпуском окрасочных составов для бетонных поверхностей занимается множество компаний, зарубежных и отечественных. Даже причислить все в масштабах одной публикации – сложно. Поэтому в дальнейшем рассмотрение будет вестись на примере продукции двух известных российских производителей. Это высококачественные, и вместе с тем – доступные по стоимости краски ООО «НПО КрасКо» и составы «Элакор» компании «ТэоХим».

Акриловые краски для бетона

Основа акриловых красок – полиакрилатные смолы и их сополимеры. После застывания на окрашенной поверхности образуется прочный эластичный пленочный слой, становящийся надежной преградой для проникновения влаги, не боящийся практически никаких агрессивных жидкостей.

Вместе с тем, пленка обладает необходимой паропроницаемостью. Акриловые краски показывают высокие показатели адгезии с подготовленной к отделке поверхностью, легко наносятся, так как обладают высокой укрывистостью. Могут выпускаться в базовом белом или сером цвете, но легко поддаются колеровке специальными пигментными составами.

По степени износостойкости несколько проигрывают полиуретановым и эпоксидным составам.

«КрасКо Аквопол»

Водорастворимая акриловая краска для бетонных поверхностей. Отличается высокими показателями атмосферостойкости, гидрофобности. Создаёт покрытие, препятствующее процессам коррозии и эрозии. Высокая скорость высыхания, легкость нанесения, вполне умеренная стоимость. Состав совершенно безвреден для окружающей среды, практически не имеет запаха.

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 10

Акриловый водорастворимый окрасочный состав для бетона «КрасКо Аквопол»

Базовый цвет – серый, матовый. Имеется возможность колеровки, как самостоятельной, та и по заказу – в заводских условиях.

Область применения – полы с небольшими или средними механическими нагрузками. Может применяться для предотвращения пыления бетонной поверхности. Пригодна для помещений с любым уровнем влажности и температурным режимом.

Цены на краску «КрасКо Аквопол»

краска «КрасКо Аквопол»

Характеристики представлены в таблице:

Наименование характеристикПоказатели
Основа краскиАкриловые смолы
ТипОднокомпонентная, готовая к применению
Массовая доля нелетучих веществ57÷62%
Условная вязкость по ВЗ-246Не менее 60÷70 секунд
Время высыхания слоя до степени 3

«КрасКо Тексипол»

Этот состав создан также на основе акриловых смол, но уже с использованием органического растворителя. Это несколько увеличивает стоимость состава, но зато и резко повышаются его эксплуатационные качества.

Краска «Тексипол» предназначена для нанесения на цементные стяжки, бетонные или даже асфальтобетонные поверхности. Она становится надежной защитой не только от влаги и агрессивного химического воздействия, но и от абразивной нагрузки. Разрабатывалась как износостойкое покрытие для цехов промышленных предприятий и крупных складских комплексов, для полов в торговых центрах, в гаражах .

Краски по бетону для наружных и внутренних работ. Виды красок по бетону, какие подойдут для внутренних и наружных работ 11

Тоже акриловый состав, но на органическом растворителе – совсем другие показатели износостойкости

Создаваемая пленка не боится перепадов температур. На нее не оказывают разрушающего воздействия любые нефтепродукты, большинство кислот и щелочей (кроме концентрированных), спирты, охлаждающие или незамерзающие жидкости.