Чем заменить фирменный разбавитель для акрила. Чем можно заменить разбавитель для красок?

Содержание
  1. Чем заменить фирменный разбавитель для акрила. Чем можно заменить разбавитель для красок?
  2. Чем можно заменить растворитель для масляных красок. Чем можно заменить разбавитель для масляных красок без ущерба качеству
  3. Растворитель для акриловых красок состав. Чем разбавлять акриловую краску
  4. Замедлитель высыхания акриловых красок своими руками.
  5. Зачем нужен разбавитель для акриловых красок. Чем разбавить акриловую краску
  6. Чем заменить растворитель 646. Характеристики некоторых растворителей согласно их номеру

Чем заменить фирменный разбавитель для акрила. Чем можно заменить разбавитель для красок?

Чем можно заменить акриловый разбавитель?

Если задаться целью изготовить аналог стандартного фирменного РАЗБАВИТЕЛЯ для акрила, пропиленгликоль вполне можно заменить, например, глицерином. Результат будет тем же.

Чем можно заменить разбавитель Vika 60?

разбавитель vika 60 служит для разбавления: перед применением эмаль разбавляют до рабочей вязкости разбавителем «VIKA-60» в количестве 25-35%. Разбавитель vika 60 можно заменить обычным ксилолом хорошего качества.

Чем можно заменить сольвент?

Сольвент и ксилон-это два взаимозаменяемых растворителя. Ксилол используется для разбавления красок, в связи с чем можно сделать вывод о том, что заменить это средство можно либо толуолом, либо сольвентом. Заменить это вещество можно толуолом или сольвентом.

Что можно использовать вместо Уайт спирита?

Уайт-спирит можно заменить более легкодоступными «легкими» и «тяжелыми» растворителями, которые имеют летучесть в сравнении с уайт-спиритом выше и ниже соответственно. Легким растворителем может быть газолин и его аналоги, с летучестью 1-1,5 и температурным пределом кипения 100 – 160 оС.

Что является растворителем для акриловых красок?

Растворитель Р-12 акриловый, 0,95 л Растворитель Р-12 от бренда СИНТЕЗ применяется для разбавления акриловых красок и лаков.

Чем можно разбавить акриловые краски в домашних условиях?

Как разводить водой Как разводить растворителями Что делать если краска засохла Дополнительные рекомендации…Растворители, которые сочетаются с акриловыми красками:

  1. бензин и уайт-спирит – составы с высокой скоростью высыхания;
  2. керосин – среднее значение летучести;
  3. скипидар – медленное испарение.

Какая разница между растворителем и разбавителем?

Разбавитель – это и есть то базовое вещество, в котором плавают пигменты. … Если говорить упрощенно, то разбавитель – это та же краска, но прозрачная, без красящего пигмента. Растворитель – агрессивное химическое вещество, способное растворять пигмент и разрушать связующие элементы красящего состава.

Чем разбавить краску на алкидной основе?

ПФ-266 — можно разбавлять скипидаром, растворителем или бензином; ПФ-1126 — разводится уайт-спиритом; КО-112 и КО-168 — разбавляются растворителями № 646, Р 6, Р 4; алкидная эмаль «Экстра» — считается аналогом ПФ-15, перед применением не требует разбавления.

Какой нужен растворитель для масляных красок?

Разбавитель №1 - смесь живичного скипидара и уайт-спирита в соотношении 1:1. Применяется для разбавления масляных красок, рельефных паст. Разбавитель №2 - уайт-спирит.

Что пахнет сильнее уайт спирит или сольвент?

Благодаря более высокому содержанию ароматических углеводородов, сольвент, в отличие Уайт спирита, обладает более резким характерным запахом, который достаточно быстро испаряется, однако, при длительной работе с сольвентом в закрытом невентилируемом помещении, он может вызвать у человека головную боль и даже …

Чем отличается сольвент и уайт спирит?

Точка кипения представляет собой критическую температуру, при которой испарения нефти становятся растворителями. И разница между сольвентом и уайт – спиритом состоит именно в том, что уайт – спирит получается при наиболее высокой температуре, а сольвент – при низкой.

Можно ли использовать уайт спирит вместо растворителя?

Характеристики уайт-спиритаПрименяется как растворитель ЛКМ, эмалей, мастик и каучука на основе битума, полибутилметакрила. Прекрасно справляется с эпоксиэфирными соединениями (эпоксидный клей, смола). Именно для этих материалов он и «выводился». Можно пользоваться им и в работе с масляными красками.

Можно ли использовать уайт спирит вместо ксилола?

Нет. Можно использовать сольвент, ксилол, смесь равных частей сольвента или ксилола с уайт-спиритом.

Можно ли заменить скипидар Уайт спиритом?

Скипидар с успехом можно заменить на уайт-спирит.

Можно ли уайт спирит заменить бензином?

Самый распространенный вариант замены - это обыкновенный бензин. Кроме него, можно с большим успехом применить скипидар или уайт-спирит.

Чем можно заменить растворитель для масляных красок. Чем можно заменить разбавитель для масляных красок без ущерба качеству

Чем можно заменить растворитель для масляных красок. Чем можно заменить разбавитель для масляных красок без ущерба качеству

От приобретения масляной краски до ее использования может пройти значительный отрезок времени. При открытии крышки в банке будет видно четкое расслоение жидкого слоя и более густого, вязкого.

Перед началом работы все производители лакокрасочных материалов рекомендуют тщательно перемешать и, при необходимости, развести до необходимой консистенции. На инструкции размещены рекомендации по использованию растворителей.

Как выбрать подходящий состав, чтобы краска не стала блеклой и при этом высохла побыстрее?

Чем можно заменить растворитель для масляных красок. Чем можно заменить разбавитель для масляных красок без ущерба качеству

Для чего разбавлять

  1. Банка после использования была неплотно закрыта, и краска засохла – чтобы вернуть первоначальную консистенцию.
  2. Грунтовка поверхности пред основным окрашиванием. Для этого можно использовать специальные составы, а можно сделать жидкий раствор и обработать изделие. Грунтование уменьшает расход краски и способствует нанесению ровного слоя.

Прежде чем приступить к разбавлению, необходимо изучить состав содержимого на банке. Масляная краска для проведения ремонтных работ состоит из красителя-пигмента и масляной основы – олифы. От вида олифы и добавок будет зависеть выбор растворителя.

Чем можно заменить растворитель для масляных красок. Чем можно заменить разбавитель для масляных красок без ущерба качеству

Маркировка и состав

  • натуральная. Изготовление основано на растительных маслах: конопляном, соевом, льняном, подсолнечном. Считается экологически безопасным и пригодно для внутренних работ, так как не выделяет вредных испарений. Недостатком является ограниченность использования в качестве полового красителя – задерживает влагу, препятствует воздухообмену в помещении. Имеет маркировку: МА-021 – натуральная основа;
  • синтетическая смесь . Изготовлена смешиванием натуральной олифы и растворителей. Имеет резкий запах, но высыхает быстрее. Не рекомендуется для использования внутри жилых помещений. МА-025 – содержание растворителя не превышает тридцати процентов;
  • обозначение ГФ-023 подразумевает наличие в составе искусственной олифы;
  • сложный состав, используемый реже при проведении ремонта, имеет маркировку – ПФ-024. В состав входит натуральное масло и добавки: сиккатив, глицерин, ангидрид. Для внутренних работ лучше не использовать.

Краски на основе натуральной олифы значительно дороже и с меньшим сроком годности. Их использование в жилых помещениях безопасно, они не токсичны.

Важно помнить, что олифа на основе льняного масла имеет тенденцию к пожелтению. Такая краска со временем однозначно поменяет цвет.

Чем можно заменить растворитель для масляных красок. Чем можно заменить разбавитель для масляных красок без ущерба качеству

Чем разбавить, чтобы не потерять цвет

  1. Состав на натуральной основе разбавляют только натуральной олифой. Приобретают ее для использования в жилых помещениях и лучше не экспериментировать с летучими соединениями растворителей.
  2. Уайт-спирит, изготовленный из особого сорта бензина , при смешивании образует смесь ровной консистенции, которая быстрее высыхает и не меняет цвет.
  3. Использование керосина тоже не влияет на состав красящего пигмента . Недостатком будет увеличенный период высыхания.
  4. Специальный раствор Р-647 для масляных красок.

Важно при разведении масляной краски растворителями не торопиться и добавлять растворы небольшими порциями. После тщательного перемешивания процедить и нанести небольшое количество на окрашиваемую поверхность в виде теста.

Растворитель для акриловых красок состав. Чем разбавлять акриловую краску

Загустевшую акриловую краску можно разбавлять несколькими способами:

  1. Так как это красящее вещество содержит воду, то растворять её можно этой же жидкостью. Но учтите, что вода должна быть исключительно чистой и качественной, без химических примесей. Для этого высохшую краску на водной основе нужно развести с водой строительным миксером в отдельной ёмкости. Если же вы предполагаете использовать всю смесь, разбавляйте непосредственно в банке. Воду нужно добавлять понемногу, чтобы не сделать краску слишком жидкой. Если основа у вас насыщенного тона, то после разведения водой цвет немного потускнеет, поэтому вам придется добавить красящий пигмент.
  2. Специальные разбавители-растворители для акриловой краски. Их выпускается огромное количество. Основным преимуществом является улучшение свойств покрытия и ускорение высыхания поверхности. Кроме того, растворители могут придавать матовость или глянец. Разбавитель представляет собой прозрачную жидкость со специфическим запахом, который быстро улетучивается, по мере просыхания смеси.

Особенности применения воды

Перед тем как разбавить акриловую краску водой, убедитесь в чистоте водной жидкости. Она также должна быть холодной. Обязательно подготовьте ёмкость для проведения эксперимента, в каком соотношении вам нужно разводить краску.

Соотношения могут быть следующие:

  1. Вариант 1:1 применяется для базового слоя. Краска получается не слишком густой, ложится равномерно, прокрашивает максимально хорошо.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/rastvoriteli-dlya-akrilovyh-krasok-kak-podobrat-razbavitel-dlya-akrilovyh-krasok

Замедлитель высыхания акриловых красок своими руками.

Акриловая краска достаточно быстро высыхает на поверхности и это не всегда бывает удобно, иногда хочется замедлить процесс. Для этого компания «Таир» выпускает вспомогательный материал: замедлитель высыхания акриловых красок .

Замедлитель — это прозрачная, густая бесцветная гелеобразная масса. В его состав входит гликоль, именно он и не дает влаге быстро испаряться из акриловой краски. Практически не имеет запаха. Замедлитель незаменим, если нужно тщательно поработать с цветом, добиться плавных переходов, передать в картине все необходимые полутона, нарисовать тени или сделать мягкую растушевку. В зависимости от количества добавленного замедлителя краски могут сохнуть от получаса до 5 часов. При смешивании с акриловыми красками он не изменяет их основные характеристики, делая более разносимыми и немного более яркими.

Экспериментируя с замедлителем нужно помнить, что количество вводимого в краску замедлителя по-разному сказывается на консистенции и поведении полученной смеси. Хотим представить вам результаты экспериментов смешения акриловых красок «Акрил Арт» и замедлителя высыхания. Это позволит вам понять поведение материалов, их изменения во времени и составить индивидуальный рецепт, который лучше всего подойдет для вас и вашего творчества.

«Акрил-Арт» без добавления замедлителя

Краска без разбавления обладает высокой вязкостью, что позволяет работать мастихином в пастозной технике. Наносить крупные мазки, придавать четкий рельеф красочному слою, создавать разнообразную фактуру на полотне. Время высыхания такого красочного слоя от 40 минут до часа. При работе кистью краска хорошо тянется за инструментом и высыхает в течение 10 минут.

Постепенно добавляя замедлитель мы увеличиваем время высыхания и легкость нанесения, краска становится более податлива, а кисть плавно скользит по поверхности.

На 1 часть замедлителя 4 части «Акрил-Арта»

Если замедлителя добавить 25%, «Акрил-Арт» и замедлитель смешиваются между собой легко, без пузырьков и пены. Слой, нанесенный мастихином, по пастозности мало отличается от «чистой» акриловой краски. При работе кистью, краска становится более подвижной и работать с ней гораздо приятнее. Время высыхания два с половиной часа, а тонкий слой, нанесенный кистью, высохнет за пол часа.

На 1 часть замедлителя 2 части «Акрил-Арта»

Если уменьшить количество замедлителя в половину, т.е на 2 части краски одну замедлителя, то теперь можно работать мастихином и создать фактуру, правда обтекаемую и мягкую по рельефу. При смешивании все еще могут появиться пузырьки. Время высыхания такого слоя краски около двух с половиной часов. При работе кистью затруднений нет, разносится легко, а время высыхания 1 час 10 минут.

На 1 часть замедлителя 1 часть «Акрил-Арта»

При смешении «Акрил-Арта» с замедлителем в пропорции один к одному получаем желеобразную консистенцию смеси, при перемешивании появляются пузырьки, и процесс смешивания происходит достаточно затруднительно. Такой состав не подходит для работы мастихином. А вот работа кистью идет легко, благодаря приобретенной желеобразности, свободно скользит по поверхности и высохнет только через 1 час 50 минут.

Подводя итоги: не стоит вводить много замедлителя в краску, появляются нежелательные изменения в ее свойствах. Большое количество замедлителя оставляет пузырьки в краске, затрудняет ее смешение.

Максимальное количество вводимого замедлителя не больше 25% от количества краски. В этом случае сохраняется плотность цвета краски, увеличивается разносимость, яркость и блеск.

Для удобства приводим таблицу и график соотношения краски «Акрил-арт» с замедлителем, в них отражены время высыхания и основные характеристики изменения смеси продуктов между собой.

Зачем нужен разбавитель для акриловых красок. Чем разбавить акриловую краску

Классическим разбавителем для акрила является вода. Чтобы получить качественный продукт, нужно использовать жидкость с минимальным количеством примесей — бутилированную, отстоянную или фильтрованную. В случаях, когда краска сильно загустела, использует смесь воды со спиртом.

Разбавление допускают не все красители. На тех, в которые можно добавлять жидкость, должна быть соответствующая маркировка. Если этикетка затерта или отсутствует, то можно развести порцию материала и протестировать на небольшом участке окрашиваемой поверхности.

Вливать разбавитель нужно маленькими порциями, тщательно размешивая после каждого этапа. При использовании профессиональных растворов можно применять строительный миксер: он обеспечит однородность состава, не дав краске застыть за время перемешивания.

Особенности разбавления акрила водой

Пропорция разбавления зависит от необходимого эффекта:

  • 1:1 — отличается хорошим балансом вязкости и растекаемости, формирует прочную базу под нанесение финального слоя похожей или более густой консистенции.
  • 1:2 (2 части воды) — подходит для создания базового покрытия, наносится ворсистым валиком или губкой, при наложении кисточкой оставляет разводы.
  • 1:5 — применяется для тонировки рельефной поверхности, фактурных обоев и декоративных элементов, хорошо впитывается и оставляет видимый оттенок. Пятикратное разведение красителя применяется также при грунтовании пористых покрытий. Слабо насыщенный пигмент глубоко проникает в поверхность и заменяет специальную грунтовку.
  • 1:15 — наносится при градиентном окрашивании для создания плавных, размытых переходов.

Составы для рисования и реставрации разводятся в минимальной пропорции (не более 1:1). Для получения насыщенного цвета водно-дисперсионные красители смешиваются с водой в соотношении 9:1 (10% разбавителя).

Зачем нужен разбавитель для акриловых красок. Чем разбавить акриловую краску

Чем заменить растворитель 646. Характеристики некоторых растворителей согласно их номеру

Ввиду появления большого количества разнообразных видов многокомпонентных растворителей, наиболее распространенным и часто применяемым из них, присвоили номера. Это значительно упрощает выбор.

  • Р-4 – это смесь на основе ацетона и толуола, которая является очень летучей. В основном, его используют для растворения алкидных красок , лаков и эмалей на основе хлорированных полимеров. Его применение положительным образом влияет на консистенцию красящего вещества и его способность к пленкообразованию. В крайнем случае, им можно обезжиривать поверхность, но работать придется очень быстро из-за его высокой степени испаряемости. При работе с этим веществом необходимо соблюдать правила пожаробезопасности и использовать средства индивидуальной защиты, так как он является легковоспламеняемым.
  • Растворитель 646 – универсальный состав, который применяют как в быту, так и промышленности. Его многофункциональность объясняется многокомпонентным, сложным составом. Им можно и краску растворить, и поверхность обезжирить, и оттереть старое покрытие. Он отличается желтоватым цветом и очень резким запахом, который исчезает сразу после высыхания. При нанесении на поверхность очень быстро испаряется, а краска, разбавленная им, высыхает слишком быстро. Иногда это приносит неудобства, и его заменяют более слабыми растворами. Зато высохшая поверхность становится гладкой и блестящей. Им можно разводить не только краску, но и некоторые виды шпатлевки. Его доступная цена и наличие в любом магазине сделала растворитель 646 самым известным и востребованным.Чем заменить растворитель 646.  Характеристики некоторых растворителей согласно их номеру
  • РС-2 – прозрачная жидкость бледно-желтого цвета на основе ксилола и уайт-спирита, которая также имеет хорошие свойства. Его используют для растворения масляных лаков, битумных красок и пентафталевых эмалей. Он очень быстро испаряется, однако является очень опасным. Крайне ядовитые его пары имеют сильное влияние на центральную нервную систему, внутренние органы, органы дыхания, кожное покрытие, кровь и даже костный мозг. А при длительном контакте с незащищенной кожей провоцирует сыпь. Также при накоплении его паров в воздухе может произойти взрыв. Поэтому, при работе с РС-2 необходимо быть очень осторожным, использовать очки, рукавицы, респиратор и хорошо проветривать помещение.
  • РФГ – это смесь этилового или изопропилового спирта с бутиловым или изобутиловым в соотношении 3:1. Его используют для разведения грунтующих красок;
  • Р-647 подходит для разбавления нитроцеллюлозных эмалей и грунтовок;
  • Р-649 и Р-650 — для разбавления глифталевых и нитроцеллюлозных эмалей, грунтов;
  • РКЧ — растворитель для красок на каучуковой основе. Настолько токсичный, что работать с ним необходимо в защитном костюме;
  • РС (1-2) подойдет для масляной краски;
  • РЭ (1-4) — составы для работы с эмалями.