Чем шпаклевать мебель перед покраской. 5 Важных этапов при окрашивании мебели

Чем шпаклевать мебель перед покраской. 5 Важных этапов при окрашивании мебели

Интернет пестрит множеством советов по покраске, многие из которых мы используем, чтобы вдохнуть жизнь в старый комод, стулья, рамочки и многое другое.

Но есть и большое количество проблем, связанных с неправильными советами, после которых в конечном итоге может отслаиваться краска или появляться сколы. Мы проанализировали все ошибки и объединили действующие советы в 5 простых этапов .

1. Шлифовка

Есть мнение, которые гласит, что вам не надо шкурить мебель перед покраской. Есть также много грунтовок и красок, обещающих отсутствие необходимости использования наждачной бумаги. На самом деле, процесс шлифования является обязательным. Зашкурьте все поверхности при помощи  с зернистостью 150 . Осторожно, не испортите поверхность: аккуратно шкурьте, чтобы сделать ее немного шероховатой, что поможет грунтовке лучше закрепиться на поверхности. Используйте бумагу с зернистостью 80 , если вы шлифуете мебель с нанесенным лаком. Если вы заметили царапины и выбоины, то их следует заполнить шпатлевкой по дереву. Как это правильно сделать вы можете узнать со статьи -?

Чем шпаклевать мебель перед покраской. 5 Важных этапов при окрашивании мебели

Фотография - earthbornpaints

2. Очистка

Протрите поверхность при помощи липкой салфетки, чтобы удалить остатки грязи и пыли. Не используйте бумажное полотенце. Может быть лучше использовать ткань без ворса? Нет, даже не думайте! Просто используйте специальные липкие салфетки.

3. Грунтовка

После того, как очистили поверхность, переходим к грунтовке. Используйте , чтобы попасть в труднодоступные места. Дайте грунтовке время высохнуть в соответствии с инструкциями на банке. После того, как она полностью высохнет,  зашкурьте капли или потеки шлифовальной губкой с зернистостью 220 и протрите липкими салфетками.

4. Покраска

Используйте маленький валик, чтобы нанести три тонких слоя латексной краски . Выдерживайте  шесть-восемь часов между слоями . Важно, чтобы вы шкурили поверхность между нанесениям слоев, если у вас есть какие-либо капли или мусор под краской. Этот важный этап способствует созданию идеальной поверхности в итоге.

Чем шпаклевать мебель перед покраской. 5 Важных этапов при окрашивании мебели 01

Фотография - earthbornpaints

5. Защита

Наконец, используйте новый маленький валик для нанесения тонкого слоя защитного лака на водной основе. Используйте поролоновый валик , чтобы сгладить любые пузырьки, которые могут возникнуть в процессе. Подождите 72 часа до полного высыхания перед использованием; в противном случае, поверхность может быть липкой.

Чем шпаклевать мебель перед покраской. 5 Важных этапов при окрашивании мебели 02

Фотография - earthbornpaints

Подписывайтесь на нас в, где вы найдете еще больше идей для вдохновения.

Чем шпаклевать мебель перед покраской. 5 Важных этапов при окрашивании мебели 03

Грунтовка для мебели из дсп. Грунтовка для ДСП: выбор и применение

Грунтовка для мебели из дсп. Грунтовка для ДСП: выбор и применение

Среди строительных материалов не гаснет популярность продукта, изобретенного 35 лет назад. Это древесно-стружечные плиты, сокращенная аббревиатура – ДСП. Применяют их в основном для внутренних работ, поскольку материал уязвим к воздействию внешней среды. Чтобы расширить сферу использования и увеличить стойкость к негативным влиянию влажности и перепадов температур, плиты покрывают специальной грунтовкой. О такой защите и пойдет речь далее.

Что такое ДСП

ДСП – это популярный строительный материал, который производят из отходов промышленной переработки древесины. Получают способом горячей формовки, используя для фиксации формальдегидные смолы в качестве связующих веществ. Существует много разновидностей прессованных плит.

Грунтовка для мебели из дсп. Грунтовка для ДСП: выбор и применение

ДСП – это прочный материал, применяемый в строительстве и для внутренней облицовки

Применяется ДСП в сухих помещениях для черновой обработки стен или пола, производства основы мягкой мебели.Востребована ЛДСП для корпусной продукции, поскольку поверхность ламинирована отделочными материалами, не требующими дополнительной обработки.

Простую плиту для защиты от влажности и грибка покрывают антисептическим составом и окрашивают.

ДСП не является натуральным материалом. В его состав входят химические фиксирующие смолы, поэтому изделия предварительно следует прогрунтовать, не только защищая от агрессивного действия среды, но и предохраняя человека от испарений токсичных клеящих компонентов.

Грунтовка для мебели из дсп. Грунтовка для ДСП: выбор и применение

Почему надо применять специальную грунтовку по ДСП под покраску

Существует несколько причин для нанесения грунта:

  • защита изделий от влаги;
  • уменьшение расхода клеящих или лакокрасочных материалов;
  • улучшение адгезии с декоративным покрытием;
  • повышение качества отделки поверхности;
  • увеличение эксплуатационных характеристик и срока службы изделий.

Грунтовка для мебели из дсп. Грунтовка для ДСП: выбор и применение

Грунтовка ДСП нужна для связи пористой поверхности плиты с покрытием

Как видим, предварительная обработка заготовок из плит не желательна, а скорее обязательна.

Чем можно обработать ДСП перед покраской

Для сохранности заготовок рекомендуется использовать алкидные, акриловые, латексные грунтовки, а также лаковое покрытие и морилку.

Грунтовка из алкидных смол

Грунтовка алкидная является отличным вариантом для обработки древесной основы. Создает на заготовках из плиты сплошную матовую пленку, которая не только защищает поверхность, но и обладает хорошей сцепляемостью с разными отделочными материалами и повышает их эксплуатационные свойства.

Грунтовка подходит для нанесения на ДСП под обои, лакокрасочные материалы и даже цементно-песчаные смеси.Применяется для наружных работ. В раствор могут вноситься добавки, препятствующие развитию патогенной микрофлоры.

Грунтовка для мебели из дсп. Грунтовка для ДСП: выбор и применение

Алкидная грунтовка – отличный вариант для обработки ДСП

Нетоксична, но период высыхания одного слоя составляет около 18 часов.

Акриловый состав

Грунт акриловый универсальный , который можно наносить на бетон, ДСП, древесину, кирпич, многолетнюю и свежую штукатурку. Часто производится с антисептическими добавками. Кроме того:

  • не имеет запаха;
  • быстро подсыхает за 1–3 часа;
  • создает «дышащую» пленку;
  • легко наносится.

Грунтовка для мебели из дсп. Грунтовка для ДСП: выбор и применение

Акриловая водорастворимая грунтовка нетоксична, легко наносится на поверхность, быстро сохнет

Единственный недостаток – не подходит для покрытия металлических изделий.

Грунтовка для мебели из дсп. Грунтовка для ДСП: выбор и применение

Жидкий воск в банках или аэрозолях

Загрунтовать основу из дерева перед окончательной отделкой допускается жидким воском, который производится в банках или баллончиках. Такое основание не подходит для последующего использования клея (под обои, керамику), но служит неплохим способом обработки перед финишным нанесением лаков или эмалей.

Грунтовка для мебели из дсп. Грунтовка для ДСП: выбор и применение

Загрунтовать древесную основу можно с помощью жидкого воска

Изготовленное в домашних условиях средство из скипидара и пчелиного воска

Ряд домашних мастеров отдают предпочтение обработке предметов из древесины и ДСП восковой пастой собственного приготовления. Такая отделка целесообразна экономически при нанесении покрытия в больших объемах.

Грунт для лакированной мебели. Как правильно подобрать краску

Внешний вид и долговечность лакокрасочного покрытия напрямую зависит от качества материала. Но мало купить хорошую краску. Необходимо также, чтобы она предназначалась для окрашивания именно деревянных поверхностей, была устойчивой к влаге, не впитывала грязь и пыль, не трескалась при холодных температурах. И это не полный перечень достоинств качественной краски.

Грунт для лакированной мебели. Как правильно подобрать краску

Данный процесс не требует специальных навыков и дорогостоящего оборудования, главное правильно выбрать лакокрасочный состав и соблюдать технологию.

Условно лакокрасочные изделия делятся на несколько типов:

  1. Акриловая краска – самая распространенная. Она сделана на водной основе, что придает ей текучесть и хорошую покрываемость.  Окрашивание происходит равномерно, средство легко проникает во все щели и трещинки. Краска подходит для преображения поверхностей из натурального дерева и фанеры. Также можно красить акрилом ламинат и шпон.
  2. Эмаль с металлическим отливом – отличное решение для декорирования деталей мебели, окрашивания ручек и рам. Большой выбор оттенков позволяет создавать необычные сочетания и преображать старую мебель до неузнаваемости.
  3. Лак предназначается для обновления верхних слоев покрытия. Вы можете лакировать свежеокрашенную мебель или придавать старому интерьеру новый и привлекательный вид.
  4. Краску с огнеупорными характеристиками используют в случаях, когда мебель будет находиться в помещениях повышенной опасности. Такая краска улучшает огнестойкость и жаропрочность поверхности.