Акриловая краска для стен и потолков, как разводить. Виды растворителей для акриловых красок

Акриловая краска для стен и потолков, как разводить. Виды растворителей для акриловых красок

Размешивают ЛКМ на спиртовой, акриловой, углеводородной основе. Чтобы понять, какой именно растворитель подходит для акриловых красок, обязательно важно разобраться в их разновидностях. Существует следующие группы растворителей:

  • Медленные – время высыхания колера большое. Используют в жару, желательно избегать мест с высоким уровнем влажности. Часто применяются при художественных работах.
  • Средние – универсальный вариант для нормальных погодных условий. Добавляют при стройке, уличных окрашиваниях, в помещениях.
  • Быстрые. В эту категорию входят сольвенты, Р-5, спирты, которые быстро испаряются. Их применяют при работе в низких температурах, в дождливую и влажную погоду.
  • Растворители, наиболее пригодные для акриловых ЛКМ

Существует следующие типы веществ, применяющихся в строительных и художественных работах – 646, 647, 648, 649, 650.

Акриловая краска для стен и потолков, как разводить. Виды растворителей для акриловых красок

Можно разбавлять акриловую краску растворителем 646 или эпоксидные грунтовки, эмали, лаки; растворяемые плёнкообразователи. Состав 646-й один из самых сильных, нужно осторожно снимать верхний слой покрытия, чтобы не задеть нижний.

  • 647 – действует агрессивно, в его состав входит ацетон. Сотрёт любую краску.
  • 648 (Р-648) предназначен для разжижения ЛКМ, разглаживания штрихов и царапин на готовом изделии.
  • 649 разбавляет (до рабочей вязкости) НЦ (нитроцеллюлозные) эмали.
  •  650 применяется для разбавления различных ЛКМ, в особенности нитроцеллюлозных красок, эмалей, лаков и грунтовок.

Каким растворителем разбавить акриловую краску? Выбор происходит индивидуально. В основном это марки 648, 649, 650.

Чем разбавлять акриловую краску для авто. Разбавляем автомобильную краску

Чем разбавлять акриловую краску для авто. Разбавляем автомобильную краску

Обыкновенный растворитель обычно состоит из: уайт-спирита, болуола, ксилола, бутилацетата, нефраса и др. Кстати, основная часть разбавляющих составов отличается только соотношением.

Чтобы определиться с ответом на вопрос: чем разбавить автомобильную краску, уточним следующие моменты:

  • уайт-спирит не сможет справиться с разведением акриловой краски, но зато, хорошо подойдет для сланцевой, обычной или резинобитумной мастики. А чаще всего им пользуются, когда нужно обезжирить поверхность.
  • в самом популярном составе № 646 главным достоинством и недостатком является агрессивность, которая не только разбавляет основу, но и меняет состав. Его выдерживает акрил и основная масса грунтовок, в остальных же случаях его применение довольно-таки опасно.
  • область применения 647 растворителя – это разведение нитроэмалей и лаков, хотя его тоже нужно применять с осторожностью – он очень агрессивен. Более мягкий состав у № 650, его предпочитает большинства автомаляров для эмали и лака.
  • многокомпонентный растворитель Р-4 , имеющий в составе толуол, бутилацетат и ацетон, рекомендован для алкидных красок.
  • эмаль на основе хлорированного полимера следует разводить чистым толуолом и ксилолом.

Кроме всего вышеописанного, обращать внимание нужно еще и на наличие или отсутствие полярности в самой краске , ведь растворитель нужно будет выбрать соответствующий. Молекулы гидроксильной группы, имеющиеся в составе растворителя, говорят о его полярности (спирт). А для производства неполярных (уайт-спирит, керосин) используют жидкие углеводороды. Водоэмульсионную краску и водорастворимую акриловую эмаль лучше сочетать со спиртом или эфиром, но, ни в коем случае не заменять их уайт-спиритом – абсолютно другим веществом. Положительную реакцию ацетона можно пронаблюдать только в сочетании с полярным веществом, а ксилол – универсальный растворитель, подходящий для основной части эмалей и бензол.

Разбавление акриловых красок, в основе которых лежит вода требует специального отвердителя, с последующим добавлением растворителя, цель которого довести материал до необходимой консистенции. В настоящее время существуют растворители со специальным составом, стимулирующие процесс высыхания акриловой краски, правда стоят они не дешево. Если бюджет небольшой, то можно воспользоваться такими растворителями, как Р-12 или № 651.

Алкидная краска предпочитает растворитель Р-4 , хотя также можно воспользоваться чистым толуолом или ксилолом . Такие краски не совсем соответствуют экологическим стандартам, в силу чего их использование сводится к минимуму.

Нитроэмаль, используемая в основном только для придания автомобилю металлического эффекта. Для этого необходимо нанести два слоя: сначала синтетическую нитроэмаль, а затем акриловый  автомобильный лак , требуемый для защиты. Эта разновидность красок очень чувствительна к растворителям и производители зачастую стараются указывать рекомендуемый на самой банке.

В общем, чтобы решить,чем нужно разбавлять краску для авто нужно опираться на состав самой краски.

Чем разбавить акриловые краски для рисования. Пропорции разбавления акриловой краски водой

Для того, чтобы не испортить акриловую краску для рисования в процессе разбавления, следует придерживаться некоторых пропорций:

Пропорция Описание
1:2 При условии разбавления одной части состава двумя частями воды, в результате получится достаточно жидкая краска. На кисточке будет держаться прекрасно, однако возможно образование потеков. В этом случае следует отдать предпочтение ворсистой кисточке. Возможно, придется наносить несколько слоев.
1:1 Такой состав получается достаточно густым, что сделает возможным нанесение одного качественного слоя. Спустя 10-15 мин после разбавления краски водой, состав может аккуратно наносится на полотно, без страха образования потеков.
1:5 Такая пропорция используется крайне редко, так как речь идет о разбавлении одной части краски с пятью воды. Таким образом, можно добиться тонировки фактурных элементов, что и делают профессиональные художники. В итоге получится едва различимый слой, который достаточно быстро впитается.

При использовании техники градиента, которая применяется для создания красивых переходов от одного тона к другому, разбавляется акриловая краска для рисования водой в пропорции 1:15.

При окрашивании высокопористого основания (не холста), используется состав, разведенный в пропорции 1:5. В этом случае грунтовка не потребуется. Пропитывает состав одновременно несколько слоев.

Чем разбавить акриловые краски для рисования. Пропорции разбавления акриловой краски водой

Более современные акриловые составы, которые используются для рисования картин по номерам, характеризуются наличием несколько других характеристик. Так, состав проще смыть с кожи рук и ткани после застывания. Для разбавления потребуется относительно немного воды комнатной температуры. Максимально допустимый процент соотношения воды и акрилового состава при разбавлении – 10%.

Чем разбавить акриловую краску для стен. Пропорции

При добавлении чистой жидкости в акриловую эмаль важно соблюдать соотношение ингредиентов. При пропорциях 1:1 средство становится менее густым и насыщенным. Если в банку опустить кисточку, то при вытаскивании на инструменте не образуются сгустки. Консистенция подходит для базового покрытия фасада.

Если акриловую краску развести в соотношении 1:2, то раствор получается жидким. Эмаль быстро пропитает валик для окрашивания и не забьет отверстия в краскопульте. Вязкость позволяет нанести на стену дома очень тонкий слой покрытия. Интенсивность оттенка при работах не уменьшается.

Если акриловый состав развести в пропорциях 1:5, то раствор больше напоминает цветную жидкость. При помощи суспензии на фасаде легко создать полупрозрачное напыление. Метод уместен для окрашивания объемных или текстурных деталей на стене. Средство впитывается в щели, углубления и поры, не скапливаясь на буграх и выемках.

Если разбавить акриловую краску в соотношении 1:15, то раствор уже не является эмалью. Слегка подкрашенная жидкость по интенсивности цвета напоминает акварель. Технологию применяют для создания градиентных переходов при оформлении фасадов.

Чтобы не ошибиться с консистенцией, акриловую краску разводят в небольшом объеме. Пробный раствор наносят на фасад. Если вязкость достаточная, то остальные ингредиенты можно соединять по пропорциям.

Правила смешивания

Для разбавления акриловой эмали используют чистую прохладную жидкость. Температура воды должна быть в пределах +18-20 С. Слишком холодная влага замедлит полимеризацию, что негативно отразится на долговечности покрытия. При использовании горячей (выше +30 С) раствор начнет густеть.

Вода должна быть чистой и без примесей. Мелкие частицы проявятся на поверхности в форме единичной фактуры. Если в составе применяют сложные оттенки, то химические включения могут изменить цветочную палитру или интенсивность тона. Профессионалы советуют брать отстоянную кипяченую или фильтрованную влагу.

Ингредиенты объединяют в отдельной емкости. Первой вливают краску, потом добавляют воду. Маленький объем эмали размешивают тонкой деревянной палочкой или рукояткой кисточки. При работе с большим количеством применяют строительный миксер.

Реанимировать засохший состав

Во время ремонта материалы берут с запасом. Если герметичность банки была нарушена, то неизрасходованная краска сохнет. При испарении жидкости запускается процесс полимеризации. Чем больше влаги уходит, тем сильнее ухудшаются характеристики вещества.

Сухую акриловую эмаль можно реанимировать. Остатки измельчают до состояния мелкого порошка. Пудру высыпают в металлическую банку. Средство заливают горячей водой на 3 секунды, потом сливают. Процедуру повторяют 3 раза, прогревая краску. Жидкость оставляют в посуде, тщательно перемешивают палочкой до однородности.

Реанимированную акриловую суспензию процеживают через марлю. Крупные сгустки выбрасывают. Если красящий состав превратился в эластичный комок, то вместо кипятка лучше использовать спирт. Небольшому количеству краски поможет обычный маникюрный лак.