Акриловая краска для дерева моющаяся. Как выбрать краску для деревянных поверхностей

Акриловая краска для дерева моющаяся. Как выбрать краску для деревянных поверхностей

Перед рассмотрение рейтинга коротко напомним основные критерии выбора краски по дереву, чтобы приведенная дальше информация была более понятной. Итак, декоративное покрытие для деревянных поверхностей выбирают, учитывая следующие параметры:

  1. Основа краски . Бывает акриловая, латексная, алкидная, силиконовая. Влияет на запах, стойкость к истиранию, насыщенность цвета и срок службы.
  2. Время высыхания. Время высыхания между слоями составляет от 1 до 24 часов, что напрямую влияет на строительные и отделочные работы. Время, по истечении которого по покрытию разрешено ходить (5-72 часа), сказывается на том, когда можно будет начать эксплуатировать помещение или пользоваться окрашенной деревянной деталью.
  3. Степень блеска. Краска для дерева делится на глянцевую и матовую, а также на подвиды — полуматовую и полуглянцевую, что по-своему украшает интерьер.
  4. Вид разбавителя . Водорастворимые краски разбавляются водой. Это дешевле и не создает неприятных запахов во время работы. Другие типы нуждаются в разбавлении растворителем (Уайт-спирит и пр.), поэтому процесс нужно вести в хорошо проветриваемом помещении и придется дополнительно потратиться.
  5. Способ нанесения . Одни товары из нашего рейтинга универсальны по нанесению (пульверизатор, губка, кисть, валик), а другие можно наносить только определенным способом.
  6. Кроющая способность . С 1 л краски можно закрасить от 4 до 14 м2 деревянной поверхности, что влияет на расход и затраченные средства.
  7. Температура нанесения . Чтобы обеспечить оптимальное проникновение в дерево и адгезию с основой у каждого продукта есть своя минимальная температура для нанесения. Она может быть от +5 до +10 градусов, что влияет на возможность окрашивания предметов в осенне-зимний период в ситуации, где нет отопления.
  8. Стойкости к механическим нагрузкам . Производители выпускают краски по дереву с разной стойкостью к истиранию. Для полов, перил, ступеней лестниц и подоконников нужна высокая стойкость. Заборы, мебель, короба, фронтоны можно окрашивать менее стойкими составами.

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Особенности

Акриловая продукция – это разновидность водоэмульсионных составов. Такая краска удобна в использовании и очень популярна среди потребителей, современные производители предлагают самые разные варианты. Кроме того, состав нетоксичен, безопасен для здоровья человека. Такие особенности лакокрасочного состава для деревянных поверхностей обеспечивают хороший спрос, востребованность подобной продукции.

Сфера применения такой краски – внутренние и наружные работы с различными поверхностями. Это покрытие не только замечательно смотрится, но и делает деревянную поверхность более долговечной, защищает ее.

Акриловая краска для дерева моющаяся. Как выбрать краску для деревянных поверхностей

Акриловая краска для дерева моющаяся. Как выбрать краску для деревянных поверхностей 01

Высокое качество акриловых красок достигается благодаря тому, что у них есть достоинства акварели и масла. При изготовлении состава применяются синтетические смолы: эти компоненты обеспечивают защиту от выгорания (при попадании на поверхность солнечных лучей).

Акриловые краски придают поверхности эластичность, прочность. Время, необходимое для полного высыхания, определяется породой древесины. Обработанный краской материал влагоустойчив (благодаря специальной пленке).

Акриловая краска для дерева моющаяся. Как выбрать краску для деревянных поверхностей 02

Акриловые составы до их высыхания можно легко смывать с поверхности, если в этом возникает необходимость. Правильно подобранная краска для дерева обеспечит качественное и привлекательное покрытие. Существует прозрачная акриловая краска для древесины, которая подчеркивает натуральный оттенок и защищает основание от негативных внешних воздействий.

Если рассматривать название лакокрасочного материала, сфера его применения становится понятной.

Однако стоит отметить, что акриловой краской для дерева можно красить и ДСП, а также другие похожие материалы.

Акриловая краска для дерева моющаяся. Как выбрать краску для деревянных поверхностей 03

Акриловая краска для дерева моющаяся. Как выбрать краску для деревянных поверхностей 04

Акриловая краска для дерева цвета. Достоинства и недостатки

Преимущества акриловых красок для дерева такие:

  1. Водорастворимость – основное преимущество такого типа красителя для поверхностей из древесины. За счет такого свойства акриловые составы простые и безопасные в применении. Работать с ними сможет даже любитель, и еще и не потребуется тратить дополнительные средства на покупку растворителей.
  2. Эластичность – акриловые средства даже при просыхании сохранят такое качество, за счет чего слой краски не потрескается даже при усадке деревянного строения, при высоком уровне влажности и резких погодных изменениях.
  3. Устойчивость к ультрафиолетовому свету – поверхности, которые обработаны красителями на базе акрила, сохранят свой первозданный цвет в течение длительного времени.
  4. Гидрофобность и паровая проницаемость – за счет таких качеств полимерного слоя будет обеспечено современное удаление излишков влаги из поверхностей дерева, что сделает такой тип красителя самым подходящим конкретно для дерева, так как дает возможность увеличить срок жизни в несколько раз.
  5. Высокая степень укрывистости – при нанесении на плохие поверхности в 2 слоя получится равномерно и плотно окрашенные поверхности с ярким, насыщенным цветом. Такое свойство обеспечит отсутствие потеков и наплывов краски.
  6. Длительный эксплуатационный срок красочного покрытия – многие компании-изготовители дадут гарантию на продукты от 5 до 10 лет.
  7. Легкость колеровки и разведения – краситель можно развести водой до требуемой консистенции, а также собственноручно сделать колерование посредством особенных пигментов, которые предназначены для акриловых составов. Но это далеко не самый лучший вариант, и куда проще покупать краску в магазине, а также заколеровать ее в требуемый цвет, выбирая его в каталоге изготовителя.
  8. Экологичность – акриловая краска для дерева без запаха не содержит в себе вредоносные вещества, которые способны наносить вред при вдыхании паров или попадании на кожу, то есть токсичность – свойство, которое в полной мере отсутствует в таком продукте. По этой причине данные составы могут быть использованы и в жилых, и нежилых типах помещений.
  9. Скорость просыхания – слой покрытия из акриловой краски очень быстро схватывается и при отличных внешних условиях быстро наберет прочность, что даст возможность сократить время на проведение работ по отделке.
  10. Большой выбор цветов, которые представлены в количестве больше 15 000 оттенков и цветов.
  11. Пожарная безопасность, а еще простота ухода за поверхностью и возможность для дальнейшего шлифования.

Акриловая краска для дерева без запаха. Основные свойства

Источник www.solvay.ru

Краска по дереву для внутренних работ выпускается в двух вариациях :

  • водоэмульсионная – на базе жидких полимеров;
  • водно-дисперсионная – на базе твёрдых полимеров.

Эти две версии схожи, в ходе просыхания улетучивается влажность, и пластификаторы приобретают гидрофобные свойства.

Краска для дерева, предназначенная для внутренних работ – особый вид, который отличается безопасностью, мгновенным высыханием и однородным лёгким нанесением на приготовленную плоскость.

С современным составом поверхность будет готова уже через 2 часа после нанесения. В итоге вы получаете плотный слой, не пропускающий воду и пар. При этом она безопасна и может быть применена также в детской комнате.

Водно-дисперсионная краска Источник www.interieurdesigner.be

ЛКМ для дерева делится на матовую и глянцевую, а кроме того на подвиды – полуматовую и полуглянцевую, что по-своему используется в интерьере. Изготовители выпускают смеси с особыми качествами, для чего в краску прибавляют несколько компонентов – антипирены и антисептики. Антипирены дают возможность уменьшить воспламеняемость, а антисептики защищают древесные плоскости от возникновения грибков, плесени.

Поливинилацетатный красящий состав

В его базу входит смесь из масла и воды (ПВА), благодаря чему окрашиваемые поверхности получаются устойчивыми и прочными, просто отмываются. Поливинилацетатный состав – это быстросохнущая краска, которую хорошо применять во влажных помещениях ( в кухне, ванной, туалете).

Краска поливинилацетатная по дереву Источник 1povagonke.ru

Плюсы:

  • отсутствует неприятный запах;
  • пожаробезопасен;
  • не выцветает;
  • имеет высокий коэффициент адгезии;
  • можно колеровать.

Минусы:

  • небольшой коэффициент стабильности к воде;
  • после просыхания остаётся меловой эффект.

Высыхая, влага из красителя улетучивается, вследствие чего структура затвердевает и обретает стойкость, формируется полуматовый пористый слой. Понадобится всего несколько часов, для того чтобы состав полностью подсох (2-3 часа).

Латексная краска

Эта разновидность считается одним из подвидов водно-дисперсионных материалов, где в качестве основных включений выступает латекс. В передовых красителях применяется искусственный вид латекса, представляющий собою дисперсионные частички синтетического каучука. Подобная краска без запаха для внутренних работ не является ядовитой, а поэтому всегда применяются при любых внутренних работах.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/akrilovaya-kraska-dlya-dereva-osobennosti

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Характеристика

Акриловая краска применяется для наружных работа по дереву. Имеет множество достоинств, среди которых можно выделить водную основу. Таким образом, полученная продукция совершенно натуральная, так что при работе с ней никакого неприятного запаха выделяться не будет. Активные компоненты акриловой краски не проникают вглубь древесины, тем самым поры не закупориваются и материал «дышит». С течением времени покрытие не утрачивает свой оттенок.

Деревянная поверхность после обработки обладает отличными эксплуатационными качествами, так как способна противостоять низким температурам и влиянию влаги. Наносить акриловую красу лучше при помощи кисти или валика. Ее консистенция настолько удобна, что позволяет применять для обработки краскопульт. Благодаря такому устройству процесс нанесения краски во много раз ускоряется. Когда обработка древесины окончена, то она высыхает очень быстро. Возможно вам также будет интересно больше узнать о том, как используется фасадная краска по штукатурке для наружных работ.

На

Кроме положительных качеств акриловая краска имеет и ряд отрицательных. Первым делом необходимо отметить то, что хранить состав долго нельзя, так как он очень быстро приходит в негодность. Если купить не отечественный продукт, а аналог, то нужно быть готовым к высокой цене товара.

При нанесении акриловой краски необходимо придерживаться правил личной безопасности. И хотя продукт получен на водной основе, он все равно является результатом химической промышленности. При работке с составом необходимо надеть перчатки и маску.

Также будет интересно больше узнать о том, какие бывают фасадные краски по дереву для наружных работ , и как их правильно использовать.

При этом она должна полностью закрывать лицо. Также необходимо обезопасить глаза, ведь акрил наносит раздражающий эффект на слизистую. Если обработка будет происходить внутри дома, то важно позаботиться про хорошую вентиляцию.

Особенности применения

Как только вы купили акриловую краску, необходимо сразу ее применять. Если нужно исправить цвет состава, то сделать его реально, используя необходимые колеры. Краски на основе акрила для наружных работ не нуждаются в подготовке, а вот обрабатываемая поверхность должна быть обязательно тщательно подготовлена. Для этого ее хорошенько высушить, устранить паклей все имеющиеся щели. При этом сама пакля должна быть пропитана клеевым составам.

Следующий этап предполагает нанесение грунтовочного раствора на стены. Затем произвести их обезжиривание. Представленные процедуры стоит выполнить в обязательном порядке даже при условии, если акриловая краска в своем составе имеются антисептические компоненты.

Также стоит больше узнать о том, как применяется пропитка для дерева тиккурила для наружных работ.

Когда стена будет сохнуть, то можно взяться за получение необходимого оттенка. Когда нужный цвет подобран, то можно наносить краску на основе акрила. Первый слой должен быть более густым, а второй можно делать реже. При этом между нанесением слоев стоит выждать время 80 часов. После нанесения второго слоя предстоит подождать 150 часов. Последующие манипуляции не должны проводиться в течение 7 дней.

А вот как применяется и в каком случае фасадная морозостойкая краска, очень подробно изложено здесь.