При какой температуре красить морилкой. Как наносить морилку на дерево?

При какой температуре красить морилкой. Как наносить морилку на дерево?

Независимо от того, каким инструментом планируется проводить покрасочные работы, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. подготовить поверхность – очистить от загрязнений и пыли, а также при необходимости снять старый слой покрытий и отшлифовать;
  2. если планируется красить морилкой древесину хвойных пород, нужно обезжирить смоляные пятна на поверхности при помощи спиртового раствора или ацетона;
  3. подобрать нужный цвет – протестировать средство, нанеся морилку на незаметное место, и дать средству высохнуть. Пробная покраска дает полное представление о конечном цвете, так как на тестовых образцах производителя цвет может отличаться;

Примечание: В идеале для тестирования рекомендуется разделить ненужную доску на три части и нанести морилку сначала на всю поверхность, после высыхания первого слоя – только на две части, а после высыхания второго слоя – на одну часть доски. Таким образом, станет ясно, какой цвет и какой насыщенности нужно получить.

  1. консистенция морилки – готовые растворы уже, как правило, продаются нужной консистенции. А вот порошкообразные и концентрированные необходимо разводить самостоятельно и тщательно размешивать;
  2. температура морилки – перед процессом покраски рекомендуется немного нагреть средство (температура указывается на упаковке);
  3. наносить состав нужно равномерно;
  4. красить строго по волокнам – благодаря этому сократиться расход морилки;
  5. если планируется нанесение в несколько слоев, то важно ознакомиться с инструкцией раствора – через какое время разрешается повторное нанесение;
  6. не рекомендуется наносить морилку дважды на одно и то же место при очередном прокрашивании – возможно образование более темных следов;
  7. при нанесении морилки на водной основе волокна древесины приподнимаются. Поэтому после высыхания состава рекомендуется счищать их в продольном или диагональном направлении при помощи грубой ткани;
  8. при окрашивании водными морилками некоторые мастера рекомендуют для уменьшения шероховатости поверхности перед процедурой увлажнить древесину теплой водой и дать ей высохнуть. Затем в течение суток следует обработать поверхность мелкозернистой шкуркой и окрасить морилкой;
  9. при нанесении на вертикальные поверхности следует наносить средство снизу вверх – это позволит избежать брызг и пятен.

Морилка для дерева уличная. Морилка для древесины

Есть два вида морилок: прозрачные и матовые. Прозрачная морилка сильно просвечивается и под ней очень четко видны структура и дизайн дерева. Если нанести матовую морилку, то структура дерева будет едва заметна.

В обоих случаях морилка блокирует воду и влагу на поверхности, благодаря образованию гибкой пленки, которая хорошо впитывается в древесину и не отслаивается. Матовая морилка, в отличие от прозрачной, обеспечивает защиту от ультрафиолета и надолго сохраняет стойкий цвет.

Морилки бывают на синтетической и водной основе. Их можно наносить на все породы древесины, включая экзотические. Они идеально подходят для обработки древесины хвойных или твердых пород, например, пихты, сосны, лиственницы, ели, кедра или дуба. Благодаря составу морилки при нанесении структура дерева в точности повторяется и оно не растрескивается. Морилки идеально подходят для защиты деревянных построек, заборов, дверных коробок, дверей, ставен. Они устойчивы к непогоде, влажности и ультрафиолетовым лучам. В их составе также есть УФ-фильтры, которые предотвращают обесцвечивание или старение материала с годами.

У матовых морилок те же базовые свойства, что и у прозрачных. Но в них содержится больше цветных пигментов, что обеспечивает лучшую защиту, чем прозрачная отделка. Из минусов можно выделить то, что под слоем прячется рисунок структуры дерева.

Продолжительность защиты древесины варьируется от 3 до 6 лет при нанесении в 2 или 3 слоя на внешние вертикальные поверхности. Не рекомендуется использовать морилку на горизонтальных поверхностях, так как там периодически после дождей или таяния снега надолго застаивается вода, и покрытие не способно обеспечить должную защиту.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/nitromorilka-dlya-dereva-chto-eto-v-chem-raznica-i-kakaya-luchshe

Морилка для дерева, как наносить. Масляные

Как уже понятно из названия в качестве основы используются масла с добавлением колера, растворяющегося в олифе. Меняя консистенцию рабочего раствора, можно получить необходимый оттенок.

Достоинства:

  1. Хорошо проникают.
  2. Ровно ложатся, без потёков и пятен.
  3. Отлично защищают от повышенной влажности и насекомых.
Нанесение масляной морилки Источник ytimg.com

Бейцы этого типа чаще всего применяют для окрашивания паркета, предметов обстановки и для работ вне помещений. Покрытия этого типа не выгорают, и не боятся влажности. Главный недостаток масляных морилок – продолжительный период сушки. После того как мы разобрались с тем что такое морилка, и для чего она нужна, и рассмотрели её основные виды, осталось узнать как её можно наносить.


Как и чем покрасить забор: выбор краски, особенности покраски деревянного, металлического и декоративного бетонного ограждения

Методы окрашивания

Морилка для дерева, для чего бы она не использовалась, может наноситься несколькими способами. При этом необходимо принимать во внимание характеристики, как самой древесины, так и бейца.

Растирание

Нанесённый на древесину состав при помощи мягкой ткани или поролона как можно более равномерно распределяют по поверхности. Такой способ нанесения выгодно подчёркивает естественную структуру обрабатываемой поверхности, делая её более яркой и выразительной. Растирание лучше всего подходит для рыхлых пород древесины и составов с длительным периодом сушки.

Нанесение морилки разными способами

Распыление

Нанесение осуществляется с помощью краскопульта. При этом цвет морилки подбирается немного светлее необходимого. Покрытие напыляется в несколько приёмов до получения нужного цвета. Распыление позволяет добиться более ровной текстуры при окрашивании проблемных поверхностей.

Морилка для дерева на водной основе. Виды морилок и их различия

Водная морилка (мигрирующий бейц). Основа вода. Разбавитель-вода.

Не имеют запаха

  • Легки в нанесении
  • Дают равномерную окраску
  • Более экономичны чем морилки на основе растворителей
  • Медленно сохнут
  • Глубоко проникают в текстуру древесины
  • Поднимают ворс
  • Мигрируют (окрашивают) последующие нанесенные слои водных материалов. Для предотвращения процесса миграции (прокрашивания) необходимо тщательно закрепить водную морилку любым неводным лаком.
  • при интенсивном нанесении могут напитать древесину влагой и деформировать ее.

Спиртовая морилка (бейц). Разбавитель- спирт, ацетон.

  • Быстро сохнут
  • Не поднимают ворс
  • Не мигрируют после высыхания, т.е. позволяют работать любыми водными материалами поверх тонированной поверхности.
  • Проникновение в структуру древесины не такое глубокое, как к водных морилок, что упрощает работу по дополнительному выделению структуры древесины абразивными материалами.
  • не напитывают древесину, не вызывают набухания волокон.
  • имеют выраженный спиртовой запах, а натуральные цвета сильный ацетоновый запах. Рекомендуется работать в хорошо проветриваемом помещении.

Универсальная морилка (бейц). Разбавитель - вода, спирт, ацетон.

  • Обладает всеми свойствами водных морилок (см.выше). Разбавитель спирт или ацетон дает лишь только более быстрое высыхание морилки на поверхности.
  • БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!! Даже если если Вы развели универсальную морилку спиртом или ацетоном, без промежуточного закрытия лаком МОРИЛКА БУДЕТ МИГРИРОВАТЬ!!!

При какой температуре можно обрабатывать дерево антисептиком. Антисептики и пропитки для работы при минусовых температурах и обработки древесины зимой и летом бывают:

  • Огнезащитный антисептик или Огнезащитная пропитка для зимы , огнезащитная пропитка в зиму, антипирен. Зимний огнезащитный антисептик применяется как огнезащита древесины и для обработки, нанесения и защиты деревянных конструкций в зимнее время года. Огнезащитная пропитка которая не замерзает при отрицательных температурах до -25С применяться в зимний период в любом регионе России, включая Крайний Север.
  • Биозащитный антисептик для зим или Зимний антисептик , антисептик для дерева для зимы, зимний антисептик для древесины. Биопирен. Применяется как обработка древесины антисептиками в зиму для предварительной защиты от плесени, грибка, жука и личинки короеда или древоточца, возможного потемнения поверхности древесины и других негативных факторов разрушения бревна и пиломатериалов. Обработка сруба зимой зимними антисептиками проводиться в любое время года до -15С.
  • Незамерзающий Огнебиозащитный антисептик , зимняя огнебиозащитная пропитка. Рекомендации: обработка огнезащитным составом древесины зимой от возможного поражения древесины от плесени, грибка и потемнения при резких перепадах температуры или при повышенной влажности - работает как пропитка для древесины зимой. Огнебиозащита древесины в зимний период - желательная мера, которая увеличивает срок эксплуатации деревянного дома и бани. Многие наши партнеры, занимающиеся производством домов из бревна и бруса включают в свои сметы такие задачи, как обработка древесины в зимний период, обработка срубов домов и бань зимой, обработка домов из бруса зимними антисептиками, обработка пиломатериалов зимой от огня, плесени, грибка. Например, профессиональные Огнебиозащитные пропитки для дерева Антекс можно классифицировать как всепогодный всесезонный антисептик для работы зимой, антисептик для работы зимой, пропитка для дерева для зимы. Некоторыми зимними огнебиозащитными антисептиками Антекс можно защитить сруб до -25С, т.к. обработка сруба зимой этими антисептиками для бревна и бруса возможна как летом, так и при отрицательных температурах .