Нитроморилка для дерева, что это. В чем разница и какая лучше?

Нитроморилка для дерева, что это. В чем разница и какая лучше?

На современном рынке строительных материалов существует множество видов морилок, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Разновидности тонирующих растворов в первую очередь различаются между собой по составу.

Неводные смеси изготавливаются из полимеров, окрашивающих компонентов и органических растворителей. Такой раствор образует на поверхности водонепроницаемую пленку. В отличие от смеси на водной основе данный вид не провоцирует набухание структуры дерева. Покрывать поверхность лаком после нанесения на нее неводной морилки необязательно.

У неводного раствора имеются своим недостатки:

  • Резкий неприятный запах. Несмотря на то, что он быстро исчезает, при проведении работ комнату необходимо хорошо проветривать.
  • При попадании пыли на раствор или невысохшую обработанную поверхность удалить ее будет довольно проблематично.
  • Дефекты, которые могут появиться на поверхности из-за неаккуратного нанесения раствора (потеки, пятна), сложно удалять.
  • Смесь довольно долго сохнет. Время высыхания в среднем составляет двенадцать часов.

Спиртовые смеси представляют собой раствор из красящих веществ и спирта. При отделочных работах красящие компоненты проникают в структуру дерева, а спирт испаряется. Данный раствор обладает высокой скоростью высыхания, которая составляет от пятнадцати до тридцати минут. Наносить такой состав нужно быстро, чтобы избежать неравномерного покрытия и появления пятен.

Морилка на спиртовой основе устойчива к влаге и воздействию ультрафиолетовых лучей. К недостаткам данного раствора можно отнести плохой запах.

Нитроморилки изготавливаются на основе растворителей. Они быстро сохнут и также требуют быстрого нанесения на материал.

Масляные смеси чаще всего производятся на основе масла из семян льна. Такой состав формирует покрытие, устойчивое к солнечным лучам. Поверхность на протяжении долгого времени не потускнеет и будет иметь первозданный внешний вид.

Морилка на масляной основе легко и равномерно ложится на поверхность, не поднимая при этом волокна древесины. Время высыхания раствора может составить от двух до четырех часов.

Акриловые составы отличаются экологичностью и отсутствием запаха. К тому же такие смеси пожаробезопасны. Акриловая морилка хорошо ложится на все породы деревьев и быстро высыхает. Акриловые растворы чаще всего используют для обработки деревянных полов. При нанесении нескольких слоев нужно соблюдать особую осторожность, так как велика вероятность появления пятен.

Восковыми растворами можно обрабатывать ранее окрашенные поверхности. После высыхания данная смесь образует на изделии защитный водонепроницаемый слой. Восковое покрытие придает древесине яркость, но не проникает в структуру материала. Следует помнить, что нельзя обрабатывать поверхность восковым раствором перед нанесением двухкомпонентного лака.

Морилки с отбеливающим эффектом изготавливаются на основе кислот. Такой раствор способен сделать поверхность на несколько оттенков светлее. Данный состав предназначен для подготовки древесины перед дальнейшей обработкой лакокрасочными материалами.

Водные смеси могут уступать по определенным характеристикам другим видам морилок. Однако водорастворимые составы имеют низкую стоимость и безопасны для здоровья. Такой раствор отлично подойдет для внутренних работ, так как не имеет неприятного запаха.

У каждого вида морилок есть свои преимущества и недостатки. Зная основные характеристики смесей, можно легко подобрать подходящий раствор для проведения каких-то конкретных работ.

Морилка или лак. Подбираем морилку для внутренних работ с древесиной

Первое, что интересует любого человека — это какой визуальный эффект даст морилка, от него и отталкиваются, выбирая состав.

Выбор по визуальному эффекту

Окрашивание дерева морилкой применяют не только в качестве декоративного покрытия, иногда тонирование скрывает ошибки предыдущих экспериментов или помогает достичь равномерного цвета для изделия из пористой древесины. Для тонирования используют порошковые морилки, смешивая их с раствором, в который добавлен пигмент.

Нитроморилка для дерева, что это. В чем разница и какая лучше?

Если вы приверженец старинных технологий, используйте органические красители, они сохраняют цвет веками. Цветовая гамма у них более скудная, зато при наличии рецепта можно создать такой же оттенок спустя десятилетия.

Используя растительные компоненты, можно добиться таких оттенков:

  • красный — отвар из коры лиственницы или шелухи лука;
  • коричневый — порошок из ореховой скорлупы с добавлением соды. Если необходим насыщенный цвет, смешайте ивовую и дубовую кору, ольховые серёжки и грецкую скорлупу, на этом составе сварить настойку с добавлением соды;
  • серый — после нанесения морилки с ореховым отваром пропитать поверхность уксусом;
  • чёрный — с добавлением отвара из дубовой или ольховой коры;
  • жёлтый — отвар из барбарисового корня смешать с квасцами и прокипятить;
  • алый — состав из сока волчьих ягод и глауберовой соли;
  • голубой — сок волчьих ягод с добавлением соды;
  • зелёный — поташ с соком волчьих ягод.

Нитроморилка для дерева, что это. В чем разница и какая лучше? 01

Отваром разводится порошковая морилка и наносится как при разведении водой.

Бесцветная морилка для подчёркивания естественной красоты древесины

К этой категории относятся все типы морилок, без добавок. Правда, цвет досок они немного оттеняют. Связанно это с сортом дерева — на плотной древесине сохранится естественный цвет, а у пористой структуры он станет на несколько тонов темнее.

Нитроморилка для дерева, что это. В чем разница и какая лучше? 02

Рустикальная морилка для придания старины

Существует два способа получить такой эффект. Покупка готового состава с повышенным просачиванием в глубокие слои или нанесение обычной морилки на отшлифованную поверхность с последующим снятием её на выпуклых участках. Для усиления контраста, вдоль волокон древесины нужно пройтись металлической щёткой, тогда более мягкие участки станут глубже и темнее.

Нитроморилка для дерева, что это. В чем разница и какая лучше? 03

Составы для разноцветного нанесения

Применяются для получения окраски «дуб Арктик», «белёный дуб» и других вариантов с отбеливанием. Для работы приобретают морилку на водной основе с белым пигментом, масляную морилку и воск. Первый слой наносится для отбеливания, а второй смесью морилки с добавлением растопленного воска. Излишки снимаются ветошью. Масло впитывается в прожилки, подчёркивая деревянную структуру.

Нитроморилка для дерева, что это. В чем разница и какая лучше? 04

Далеко не все растворители универсальны, некоторые не подходят для детской, зато незаменимы при обработке паркета. Прежде чем приобрести состав, определитесь, где он будет использоваться.

    Нитроморилка для дерева, что это. В чем разница и какая лучше? 05

Морилка для дерева уличная. Морилка для древесины

Есть два вида морилок: прозрачные и матовые. Прозрачная морилка сильно просвечивается и под ней очень четко видны структура и дизайн дерева. Если нанести матовую морилку, то структура дерева будет едва заметна.

В обоих случаях морилка блокирует воду и влагу на поверхности, благодаря образованию гибкой пленки, которая хорошо впитывается в древесину и не отслаивается. Матовая морилка, в отличие от прозрачной, обеспечивает защиту от ультрафиолета и надолго сохраняет стойкий цвет.

Морилки бывают на синтетической и водной основе. Их можно наносить на все породы древесины, включая экзотические. Они идеально подходят для обработки древесины хвойных или твердых пород, например, пихты, сосны, лиственницы, ели, кедра или дуба. Благодаря составу морилки при нанесении структура дерева в точности повторяется и оно не растрескивается. Морилки идеально подходят для защиты деревянных построек, заборов, дверных коробок, дверей, ставен. Они устойчивы к непогоде, влажности и ультрафиолетовым лучам. В их составе также есть УФ-фильтры, которые предотвращают обесцвечивание или старение материала с годами.

У матовых морилок те же базовые свойства, что и у прозрачных. Но в них содержится больше цветных пигментов, что обеспечивает лучшую защиту, чем прозрачная отделка. Из минусов можно выделить то, что под слоем прячется рисунок структуры дерева.

Продолжительность защиты древесины варьируется от 3 до 6 лет при нанесении в 2 или 3 слоя на внешние вертикальные поверхности. Не рекомендуется использовать морилку на горизонтальных поверхностях, так как там периодически после дождей или таяния снега надолго застаивается вода, и покрытие не способно обеспечить должную защиту.

Виды морилок для дерева.

Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы литературного русского языка .

Морилка для дерева (также бейц от нем. Beize) — это специальный материал, предназначенный для декоративной отделки древесины с сохранением природной структуры. Как правило состоит из красителей и протравителей, применяется в виде жидкости. В процессе морения наносится на обработанную древесину для пропитки составом и предотвращения гниения. Защита от плесени.. Водные морилки, как и морилки на основе растворителей и спиртовые, обладают деревозащитными свойствами. Существуют бесцветные морилки (пропитки), не окрашивающие древесину и обладающие исключительно свойствами деревозащиты и грунтовки.

Морилки бывают на водной основе (водоразбавимые), на основе растворителей (нитроморилки), на основе воска, на спиртовой основе. Различные производители поставляют морилки в виде жидкого концентрата, готового раствора, либо в виде порошка.

При растирании морилку наносят на древесину, а затем равномерно растирают её по всей площади, таким образом получается покрытие с ярко выраженной текстурой древесины. Этот метод нанесения морилки очень красиво выглядит на пористых породах древесины. В этом случае лучше подходят морилки с относительно длительным временем сушки.

Цвет морилки подбирается на несколько тонов светлее, чем это необходимо и затем с помощью краскопульта (краскораспылитель) морилка наносится на древесину. Распыление используется, когда необходимо получить более ровную текстуру, чем при растирании.

Жидкую морилку наносят валиком либо специально подготовленным тампоном, если площадь нанесения невелика. Этот способ обеспечивает более равномерное нанесение, чем при помощи кисти, помогая избежать разводов. Тампон подготавливается вручную: вата оборачивается чистой тряпкой.

Кистью наносится жидкая морилка за неимением тампона либо краскопульта . При нанесении кистью покрытие в один слой даёт цвет относительно более глубокий, чем при иных способах нанесения.

Морилка для дерева цвета. Назначение и состав морилки

Морилка (бейц) – это раствор особого пигмента, обладающий окрашивающими, защитными, антисептическими свойствами и предназначающийся для работы по дереву. Если применение лакокрасочных материалов в основном имеет декоративное назначение, то использование морилки преследует несколько целей. Этот протравочный материал оказывает следующие действия:

  • защищает дерево от гниения, которое неизбежно возникает при попадании влаги, появлении древоточцев;
  • меняет внешний вид материала – придает определенный цвет, помогает имитировать более дорогую породу;
  • восстанавливает старые поверхности, отбеливает и тонирует их;
  • готовит древесину для дальнейшей обработки;
  • придает структуре древесины выразительность, при этом упрочняет слои;
  • увеличивает влагостойкость и общий срок службы материала.

Морилка для дерева цвета. Назначение и состав морилки

При выборе морилки обязательно нужно учитывать ее состав. Растворы основываются на разных компонентах, поэтому одни свойства бывают более выражены, чем другие. Все морилки по составу делятся на такие виды:

  1. На водной основе. Самые недорогие и популярные составы, они есть в каталоге любого производителя подобных товаров. Цветовая гамма морилки для дерева этого типа тоже самая обширная, но включает только натуральные древесные оттенки. Такие средства экологически безопасны, способны глубоко проникать в структуру дерева, легко смываются до высыхания. Чаще всего они используются для усиления естественного цвета и рисунка материала. Минусы водных морилок – длительный период сушки, необходимость в последующем шлифовании древесины из-за подъема волокон, низкая влагостойкость.
  2. На спиртовой основе. Такие составы являются быстросохнущими, но работать с ними сложнее, ведь добиться равномерности нанесения непросто. Чаще всего в составе морилок есть масла, которые при неправильном выполнении работы оставляют некрасивые пятна. Зато такие средства дают высокую защиту от ультрафиолета, серьезно повышают влагостойкость материала, поэтому они предпочтительнее для оснований, эксплуатируемых на улице. Многие из спиртовых морилок цветные, поскольку содержат необычные, яркие анилиновые колеры: можно встретить синие, розовые, зеленые и прочие тона. Разводить морилки нужно уайт-спиритом.
  3. Акриловые и восковые. Представляют собой самые современные варианты подобных средств. Их достоинствами являются формирование красивого покрытия, возможность тонировки в любой цвет, придание водоотталкивающих свойств. Благодаря повышению износостойкости акриловые и восковые морилки можно применять для пропитывания напольных покрытий. Сохнут они быстро, полностью безопасны для здоровья. Восковые бейцы часто наносят на другие виды морилок для улучшения эксплуатационных и эстетических характеристик дерева.

Состав морилки. Морилка на растворителе

Составы на растворителе относятся к универсальным морилкам, которые подходят для применения на улице и во внутренних помещениях. Они имеют второе обобщенное название — нитроморилки. Эти составы быстро сохнут, практически не поднимают ворс и при соблюдении технологий нанесения обеспечивают равномерное окрашивание древесины. Применение таких морилок позволяет подчеркнуть поры и создать рустикальный эффект.

Нитроморилки лучше всего подходят для обработки поверхностей с небольшой площадью. В этом случае они равномерно высыхают и не образуют пятен или разводов. Перед принятием окончательного решения, какую морилку выбрать для выполнения конкретного вида работ, рекомендуется учитывать скорость высыхания состава и рекомендации от производителей.

В составе многих нитроморилок имеется диоксан-1,4 — причина резкого химического запаха, способного вызвать мигрень и даже тошноту. Поэтому работать с морилками на растворителе необходимо крайне осторожно. Лучше всего их использовать для обработки поверхностей за пределами помещений.

Морилки на органических растворителях менее токсичны, благодаря чему именно их рекомендуется применять для работы во внутренних помещениях. Однако и их пары могут вызвать головокружение, мышечные боли, тошноту и другие симптомы отравления. Поэтому при использовании этих морилок внутри помещений необходимо обеспечить хорошую вентиляцию.

Для нанесения нитроморилок лучше использовать краскопульт. Это поможет равномерно распределить состав по всей площади обрабатываемой поверхности. При окрашивании дерева кистью возможно появление на поверхности темных пятен и разводов. Это происходит вследствие недостаточного опыта и неравномерного нанесения нитроморилки. Метод втирания лучше использовать при необходимости только после получения базовых навыков.

Морилка вредность. Что такое морилка для дерева

Нитроморилка для дерева, что это. В чем разница и какая лучше? 07

Наиболее распространенные виды древесины в нашей стране – ель, сосна и лиственница. Они отличаются привлекательной фактурой, но цветовая палитра устраивает далеко не всех. Гораздо респектабельнее выглядят изделия из красного дерева, тиса, дуба, вишни или мербау. Однако, стоимость кубометра этой древесины намного выше, чем цена сосны или ели. Придать волокнам привлекательный цвет можно с помощью морилки – специального тонирующего состава, который глубоко проникает в древесину и подчеркивает её текстуру.

Существуют водные, спиртовые, масляные, акриловые и восковые морилки, отличающиеся по своим свойствам и стоимости.

Водные морилки

Составы на воде – самые доступные для покупателя, они представлены в широком цветовом диапазоне и отличаются простотой нанесения. Однако водные морилки делают древесину более уязвимой к воздействию влаги, а использовать их рекомендуют только для внутренних работ.

Спиртовые морилки

Спиртовые морилки получили широкое распространение, они отличаются высокой скоростью высыхания и разнообразием оттенков. Наносить эти составы лучше распылителями, так как при обработке кистью возможно неравномерное окрашивание волокон и появление темных пятен.

Масляные морилки

Масляные морилки рекомендуют для наружных работ, они не боятся повышенной влажности, быстро сохнут и равномерно наносятся кистью. До необходимой консистенции состав разбавляется уайт-спиритом.

Акриловые морилки

Популярность акриловых морилок растет с каждым годом. При проникновении вглубь они не приподнимают волокна, а на поверхности изделия образуют защитную гидрофобную пленку. Акриловые морилки в меньшей степени подвержены выцветанию, устойчивы к влажной среде, имеют широкую цветовую палитру. Единственный недостаток – их цена.

Восковые морилки

Восковые морилки являются экологически чистым продуктом, их можно использовать не только в жилых помещениях, но и в парилках бань и саун. Цветовая гамма этих составов небольшая, но постоянно расширяется в связи с модой в Европе на оригинальную отделку вагонки. Восковая морилка легко наносится на поверхность дерева, хорошо проникает в волокна и надежно защищает от повышенной влажности. Единственный недостаток – высокая стоимость. Так как натуральное сырье для их изготовления обходится значительно дороже синтетических растворителей.