Покраска стен в ванной комнате акриловым составом. Какую краску выбрать для ванной

Покраска стен в ванной комнате акриловым составом. Какую краску выбрать для ванной

Чтобы окрасить стены в ванной комнате, важно правильно выбрать краску. Современные производители предлагают разные виды продукции, но все они отличаются влагостойкостью и высоким качеством.

Водоэмульсионная

Относится к экологически чистым материалам. Состав не имеет резкого запаха и не вызывает сложностей в нанесении. В нем присутствуют добавки, которые обеспечивают защиту покрытия от размытия.

Водоэмульсионная краска подходит для декорирования стен в ванной комнате. Но, есть существенный минус — низкая устойчивость к механическим повреждениям.

Акрил и латекс

По мнению специалистов акрил и латекс лучше всего подходят для покраски ванной. Покрытие отличается высоким уровнем адгезии, отсутствием токсичности и простой в использовании.

Акрилово-латексные комплексы, в отличие от водоэмульсионки отличаются прочностью, поэтому не бояться царапин и ударов.

С помощью малярного скотча можно оформить интерьер в необычном стиле

Хлоркаучук

На российском рынке этот материал считается новым, но в европейских странах пользуется спросом уже достаточно давно. Хлоркаучук обладает отличными физическими характеристиками, поэтому используется не только для оформления стен в ванной комнате, но и в бассейнах, где уровень нагрузки намного больше.

Масло

Масляные краски пользуются популярностью ни один десяток лет. Они отличаются дешевизной, прочностью и влагостойкостью. Также обладают высокой густотой, что сказывается на расходе состава. Но, в тоже время, это свойство способствует повышению укрывистости.

Следует отметить, что покрытие долго сохнет на поверхности, а также имеет стойкий и неприятный запах.

Водоэмульсионная краска для ванной. Какую краску можно использовать в ванной

Для влажных помещений можно использовать не все краски а в случае с ванной еще требуется высокая моющая способность. Подходят такие типы:

  • Латексная. Один из видов водоэмульсионной краски. Образует на поверхности плотную пленку, хорошо наносится, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
  • Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — хороший выбор для покраски ванной комнаты. Средний ценовой диапазон, хорошая стойкость к воздействию воды. Покраска стен в ванной комнате акриловым составом. Какую краску выбрать для ваннойВодостойкая краска для ванной комнаты может быть разной
  • Алкидная эмаль. Имеет невысокую цену, хорошую стойкость к воде, но выпускается на основе органических растворителей, соответственно, имеет сильный запах. Еще один минус — окрашенная алкидной эмалью стена воздух не пропускает.
  • Масляная. Всем давно известная краска для ванной, которая становится все менее популярной — имеет сильный запах, служит недолго (начинает шелушиться или вздуваться).

Часто еще рекомендуют хлоркаучуковую краску. Да, она создает водонепроницаемое покрытие, так как разрабатывалась для бассейнов. Но эксплуатироваться она может только при температуре не выше +27°C. Имеет смысл ее использовать в зоне попадания водяных брызг, так как после высыхания образовавшаяся пленка больше похожа на резину, чем на краску и не пропускает ни воду, ни воздух. Но тут велика вероятность того, что вода попадет теплее чем нужно. Как себя поведет эта краска или что она начнет выделять не озвучивается, но вряд ли стоит рисковать, так как стоимость ее высока, а результаты применения сомнительны.

Покраска стен в ванной комнате акриловым составом. Какую краску выбрать для ванной 01Комбинация плитки и краски в ванной — красиво и практично

Как видите, выбор есть, но идеального варианта нет. Везде есть свои минусы. А вообще, краска для ванной комнаты есть у любого серьезного производителя и часто не одна. Если нет прямого указания, что она предназначена для ванной и кухни, то написано «моющаяся» и «водостойкая» или «влагостойкая». Пир выборе обращайте внимание на количество проходов щеткой (тоже должно быть написано). Цифра эта измеряется в тысячах и чем она больше, тем лучше. Минимально для стен — 3000 проходов, но большая часть хороших составов эту цифру перекрывает во много раз. Например, Ливна «PS-285» выдерживает 20000 проходов мягкой щеткой. То есть по характеристикам она близка к Tikkurila, а стоит в разы дешевле.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/trebovaniya-k-kraskam-dlya-potolka-vannoy-komnaty-silikonovye-i-silikatnye-analogi

Лучшая краска для стен в ванной. Какую краску можно использовать в ванной

Приступая к ремонту в ванной комнате необходимо правильно выбрать краску. Ниже можно ознакомиться с наиболее популярными видами отделочных лакокрасочных материалов, что позволит найти ответ на вопрос — какой краской покрасить стены в ванной.

Алкидная эмаль

В составе эмалевого раствора содержится лак. Чтобы добиться идеально гладкой поверхности потребуется хорошая адгезия. Единственным недостатком лакокрасочного материала считается неприятный запах, который будет присутствовать в течение нескольких дней в помещении после ремонтных работ.

Акрилатная (акриловая или полиакриловая)

После нанесения акрилатного ЛКМ на стене образуется тонкая и твердая пленка. Материал быстро высыхает и хорошо ложится на поверхность. Краска не подвержена растрескиванию, расслаиванию и обладает стойкостью к механическому воздействию.

Силиконовая водно-дисперсионная

В составе силиконовой водно-дисперсионной краски содержатся акриловые, винилацетатные полимеры и водные дисперсии. Материал можно разбавить водой. Краска высыхает всего за пару часов. Материал отличается паропроницаемостью и устойчивостью к моющим средствам.
Если температура в помещении достигает 22-23 °С, время высыхания сократится до 30 минут.

Масляная

Масляная краска для стен в ванной относится к категории высокопрочных материалов. Однако сохнут они достаточно долго, а от неприятного аромата придется долго избавляться. В составе лакокрасочного материала присутствует восковый раствор, придающий стенам матовый оттенок.

Латексная краска: характеристики

В составе латексной краски присутствуют противогрибковые компоненты. Именно поэтому перед окрашиванием необходимо обработать поверхности антисептическим составом.
Сохнет краска быстро. Едкого аромата при окрашивании не наблюдается. Покрытие получается прочным, стойким к механическому воздействию. Состав позволяет скрыть мелкие сколы и трещины на поверхности. Недостатком латексной краски считается подверженность выгоранию при воздействии солнечного света. Однако в условиях ванной комнаты данный минус не будет актуальным.

Хлоркаучуковая

Хлоркаучуковый состав все чаще применяют для окрашивания стен в помещениях. Краска для стен в ванной моющаяся антигрибковая способна заменить мозаику/керамическую плитку.
Покрытие продолжительное время остается ярким и красивым. Хлоркаучуковая краска влагостойкая, однако, стоит учитывать, что при отделке стен в ванной потребуется нанести на каждую поверхность несколько слоев.

Покраска стен в ванной комнате акриловым составом. Какую краску выбрать для ванной 02