Покраска деревянного дома снаружи. Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины.

Покраска деревянного дома снаружи. Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины.

К факторам, разрушающим древесину на фасаде деревянного дома в первую очередь, относятся атмосферные осадки, переменная температура и влажность воздуха, УФ излучение. Воздействие атмосферной влаги и переменной температуры на древесину изменяет ее размеры вследствие набухания и высыхания. Циклическое изменение размеров приводит к растрескиванию древесины. Иногда на домах из бревна или бруса можно наблюдать трещины очень значительных размеров. При желании построить деревянный дом из массива, который будет не подвержен растрескиванию следует выбирать клееный брус, но цена клееного бруса значительно выше обычного профилированного бруса или сруба. Минимизировать растрескивание стен деревянного дома из бруса и сруба позволяет обработка торцов древесины специальными влагоизолирующими составами, среди которых, по многочисленным отзывам строителей, лучшим является состав Текнол JRM производимый финским заводом Текнос.

Покраска деревянного дома снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. Teknol JRM

При строительстве домов из бревна или профилированного бруса необходимо учитывать склонность древесины к растрескиванию. Даже использование клееного бруса не дает сто процентной гарантии от возникновения трещин. Причина заключается в том, что древесина способна набирать или отдавать влагу в зависимости от окружающих погодных условий … ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Покраска деревянного дома снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 01

Целлюлоза древесины служит питательной средой для спор микроорганизмов синевы и плесени. При положительной температуре и достаточной влажности происходит их размножение. Грибки синевы и плесени приводят к появлению гнили и происходит необратимый процесс разрушения древесины. Для предотвращения роста синевы и плесени древесину обрабатывают проникающими грунтовочными антисептиками и пропитками для дерева.

Воздействие УФ на фасад деревянного дома разрушает в древесине лигнин – вещество, связывающее клетки. Стены не покрашенных деревянных домов под воздействием солнечных лучей постепенно теряют свой привлекательный вид: они сереют, поверхностный слой древесины расслаивается. Считается, что после 6-ти месяцев прямого воздействия на стены деревянного дома солнечных лучей покраска фасада уже не может быть долговечной из-за разрушения поверхностного слоя. В этом случае перед покраской требуется механическая шлифовка для удаления поврежденной древесины.

Покраска деревянного дома снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 02Покраска деревянного дома снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 03

Еще одним дереворазрушающим фактором многие называют жуков, но жучки не живут в свежей хвойной древесине и поэтому с ними сталкиваются не так часто, как это преподносится в рекламе средств против жуков и личинок. Теоретически жуки способны нанести значительный вред древесине, однако на практике в деревянном домостроении специальные средства против жуков применяются не часто из-за не высокой актуальности этой обработки.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Виды фасадной краски по штукатурке

Насчитывается множество разновидностей фасадных красок, предназначенных для работы по штукатурке. Преимуществами данного способа отделки фасада можно назвать следующие:

  1. укрывистость (достаточно максимум двух слоев для закрашивания фона основы);
  2. отличная адгезия (иными словами — сцепление с поверхностью)
  3. достаточная паропроницаемость и влагостойкость
  4. стойкость к УФ-лучам
  5. морозостойкость

Также фасадные краски по штукатурке можно классифицировать по таким характеристикам:

  • цвет
  • производитель
  • вид применяемого связующего вещества:
    1. на водной основе
    2. на основе органического растворителя. Читайте руководство по укладке клинкерной плитки .

Из водоразбавляемых выделяют:

Покраска дома снаружи по штукатурке. Виды фасадной краски по штукатурке

На фото показан процесс нанесения краски на фасад здания

  • акриловые,
  • силиконовые,
  • акрилатные и прочие.

Такая фасадная краска по штукатурке содержит в своем составе так называемую эмульсию синтетической смолы.

Следует отметить, что часто отдают предпочтение покраске фасада из-за широкого выбора цветовой гаммы для оформления дизайна дома. Цвета, которые доступны потребителю практически не ограничены в вариантах — любая насыщенность оттенков может быть выбрана при покупке.

Акриловые фасадные краски по штукатурке имеют следующие характеристики:

  • Основой акриловых красок является вода.
  • Не выделяют запахов
  • Долгий срок службы — такая краска сможет надёжно защищать стены здания на протяжении 10-и лет
  • Перед нанесением краски требуется подготовить поверхность
  • Этот материал очень легко поддаётся колеровке. Это дает возможность придать ему практически всевозможные расцветки.

    Такого рода краски, при всех своих достоинствах, имеют невысокую цену, и от того наиболее востребованы в отделочной сфере. При отделке фасадов домов и помещений различного назначения используются одни из самых распространённых и качественных красок — акриловые (чаще всего, Тиккурила).

    Краски Тиккурила характеризуются следующими параметрами:

    • Они преобладают доступной ценой.»Каждому по карману» Таков слоган.
    • Большим выбором ярких и насыщенных цветов палитры.
    • Дает возможность проводить строительные работы зимой.
    • Схожа с Декоративной штукатуркой, но с разницей в цене, в приятную сторону для покупателей.

    Но и так же со своим рядом недостатков:

    • Данный материал имеет легко воспламеняемые вещества.
    • Прослужит такая краска вам в среднем 4 года.

    Каждый материал чем-то уникален, и у каждого есть свои минусы.

    Фасадная краска по штукатурке для наружных работ идеально подходит для ее применения в наших широтах. После отделки дома снаружи, многие задаются вопросом: «Какую подобрать фасадную краску, для наружных работ?»Человеку, знающему толк, и говорить ничего не нужно. Но как быть «Новичкам»?

    • Первое, что нужно учитывать — если штукатурка Силиконовая, то и краска должна быть Силиконовой.

      В противном случае, вы понесёте потери, ваш дом будет близок к разрушению.

    • Влагостойкость — данное свойство красок имеет свои преимущества — без защиты Ваш дом находится под угрозой ежедневных «атак» от слизи, грязи, дождей.

      Но и этому есть свое решение: После окраски фасада дома(Силиконовыми, Акриловыми, Силикатными основами), через месяц материал обеспечивает самоочищение. Так же при покрытии фасада краской, его становится легче очищать вручную, для этого вам понадобятся всего то ничего:

      1. вода
      2. жесткая щетка.
    • Существует паропроницаемая краска, которая не препятствует высвобождению влаги. Это также является важной характеристикой фасадной краски по штукатурке. О наличии такого свойства краски производитель информирует на этикетке упаковки.
    • Для создания цвета краски расширенно используется колеровка. Смешивать цвета самые разные, для получения желаемого — это возможно

    К счастью для многих эстетов, можно даже найти готовые фасадные краски, чаще всего, это Акриловые. С помощью таких красок, можно создавать рельефные узоры, изменяя фактуру стены много другое. Читайте, для чего нужны.

    Повторная покраска деревянного дома. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи

    Чтобы определить, чем лучше покрасить дом из дерева, нужно познакомиться с красителями, которые подходят для покраски внешних стен старых деревянных строений.Существует несколько видов красящих составов:

    1. Масляные краски имеют очень хорошую проникающую способность и прекрасно впитываются древесиной. Они также обладают высокой устойчивостью к любым атмосферным явлениям.
    2. Акрилатные краски образуют на поверхности эластичное покрытие, которое не растрескивается при усадке древесины во время сезонных колебаний температуры. Повторное окрашивание потребуется дому не ранее чем через десять лет после ремонта.
    3. Покрывные антисептики надежно предохраняют дерево от различных неблагоприятных погодных явлений, а также препятствуют образованию плесени и гнили.

    Окраска старого дома имеет свои нюансы. Для деревянного строения, которое не было окрашено, можно использовать любой из перечисленных выше составов. Если требуется обновить ранее покрашенный дом, то здесь существуют свои правила. Покраска деревянного дома снаружи по старой краске может производиться только тем же красящим составом, которым он был окрашен ранее. Сверху масляной краски можно наносить масляный краситель, строение, покрашенное акрилатным составом, повторно красится им же.

    По старой крашенной поверхности можно нанести краску другого вида только в том случае, если перед вторичной покраской будет полностью удален предыдущий краситель. Если вы купили уже окрашенный дом и не знаете, каким составом он был покрашен, можно оторвать небольшой кусочек старой краски и свернуть его в рулончик. Если старое покрытие легко сворачивается, скорее всего, строение покрашено акрилатным красителем, если же краска раскрошилась, то перед вами масляный состав.

    Более подробную информацию о видах красок для деревянных поверхностей можно получить на странице «Покраска деревянного дома».

    Чем можно покрасить деревянный дом снаружи. Как покрасить деревянный дом снаружи надолго?

    Наиболее традиционным способом защиты фасада деревянного дома от атмосферных осадков и УФ является покраска колерованными лакокрасочными материалами.

    Правильно выбранный и нанесенный в соответствии с рекомендациями производителя фасадный материал позволит надолго сохранить деревянный дом в хорошем состоянии. Современные лакокрасочные материалы ведущих европейских производителей: финского завода Текнос и немецкого завода Реммерс, способны прослужить на фасаде деревянного дома 15-20 лет.

    Покраска деревянного дома снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 05Как добиться того, чтобы деревянная наружная отделка дома была качественной и прослужила более 100 лет?

    За долгие годы строительства домов известно множество примеров того, как древесина отлично прошла испытание временем, сохраняя внешний вид и свои защитные свойства на протяжении десятилетий…. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Выполнить покраску деревянного дома снаружи можно различными типами материалов, как лессирующими (то есть полупрозрачными) антисептиками, лазурями и маслами для дерева, так и укрывными (не прозрачными) красками. Важно, чтобы фасадные материалы, были способными длительное время выдерживать воздействие атмосферных осадков, предотвращать намокание древесины и защищать ее от воздействия УФ. Материалы на фасаде деревянного дома должны оставаться эластичными и позволять древесине дышать. Кроме того, фасадные лакокрасочные материалы должны предотвращать развитие микроорганизмов на окрашенном фасаде деревянного дома.

    Покраска деревянного дома снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 06Покраска деревянного дома снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 07

    Как показывает многолетняя практика, выбор качественных фасадных материалов финского завода Текнос и премиальных красок немецкого завода Реммерс является оправданным подходом к покраске деревянного дома, поскольку позволяет избежать значительных финансовых затрат на перекраску дома: на удаление старого не качественного покрытия и на повторную покраску фасада деревянного дома.

    Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Что нужно знать о покраске вагонки

    При покраске наружных деревянных стен нужно учитывать вид отделочного материала. Вагонка, имитация бруса, деревянный сайдинг – это один и тот же материал. Эти отделочные доски отличаются лишь толщиной и профилем. Для всех этих видов облицовки подойдут одни и те же краски, при нанесении которых может быть использована любая приемлемая техника.

    Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Что нужно знать о покраске вагонки

    Отделка фасада вагонкой

    Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Что нужно знать о покраске вагонки

    Обшивка дома снаружи вагонкой

    Если стена возведена из бруса или оцилиндрованного бревна, требуется другой подход к выбору краски и способу ее нанесения.  Об этом нужно знать прежде, чем решать, как и чем покрасить стены деревянного дома.

    Не стоит опасаться того, что через 2-3 года понадобится подновить или перекрасить фасад. Если знать все правила и секреты процесса окрашивания, облицовочный слой не потеряет своих свойств и через 10 лет. Многие производители лакокрасочных материалов (ЛКМ) дают гарантию и на более долгий срок.

    Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Что нужно знать о покраске вагонки

    Фото: крашенная имитация бруса

    Важные моменты, о которых нужно знать

    Большинство домовладельцев, не знакомых с нюансами выбора и нанесения краски, жалуются на то, что уже на следующий год после окрашивания, фасад теряет свою привлекательность. Отделочный слой начинает шелушиться и растрескиваться. Все эти неприятности можно предотвратить.

    Но даже среди специалистов немногие знают о том, что для получения отличного результата нужно изменить сам подход к окрашиванию дерева. Эта работа требует столь же пристального внимания, как и покраска автомобиля. Для получения долговечного облицовочного покрытия нужно выполнить несколько действий:

    • тщательно подготовить дерево;
    • загрунтовать поверхность;
    • нанести столько слоев краски, сколько рекомендует ее производитель.

    Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Что нужно знать о покраске вагонки

    Тщательное соблюдение всех нюансов положительно сказывается на результате окрашивания вагонки

    Рассмотрим каждый из этих процессов максимально подробно.

    Чем покрасить старый сруб снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи

    Покраска — завершающий этап обработки сруба снаружи и внутри. Сегодня существует масса различных красок и лаков. Для наружной покраски выбирайте грубые и стойкие составы. Рассмотрим популярные виды средств:

    • Лессирующие прозрачные лаки сохранят цвет и подчеркнут фактуру древесины, защищают поверхность от влаги, плесени и гнили;
    • Покрывные непрозрачные лаки помогут добиться нужного блеска и оттенка, защитят от насекомых, повышенной влажности и ультрафиолета;
    • Масляные краски глубоко проникают в структуру бревна, сохраняют поверхность от влаги и грязи. Но долго сохнут (две недели) и со временем теряют цвет!;
    • Акриловые краски и лаки на водное основе — натуральные безопасные средства, которые обеспечивают плотное эластичное покрытие. Они защищают от влаги, растрескивания и грибка. Такие составы дают дереву “дышать”, однако дорого стоят;
    • Алкидные лаки образуют твердую и ровную поверхность, надолго сохраняют цвет и обеспечивают защиту от влаги. Однако такие средства не дают древесине “дышать”, что со временем вызывает высыхание и растрескивание бревна;
    • Яхтенный лак подходит для мест с повышенной влажностью и большим количеством осадков. Это надежная защита от влаги, которая не подвергается влиянию погоды и перепадам температур. Такой лак не выгорает и предотвращает пожелтение древесины, однако при покраске выделяет неприятный запах;
    • Морилка — доступный и дешевый способ финишной обработки сруба внутри и снаружи. Она защищает от грибка и вредителей, не нарушает рисунок древесины и делает цвет более насыщенным. Однако морилка требует последующего покрытия лаком;
    • Масла и воск — экологичные безопасные средства, которые глубоко впитываются в древесину и защищают бревна от влаги и грязи. Воск придаст поверхности полупрозрачный матовый блеск.

    Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/chem-obrabotat-staryy-derevyannyy-dom-snaruzhi-kriterii-vybora-propitok