Надо ли шпаклевать гипсокартон перед покраской. Подготовительный этап

Надо ли шпаклевать гипсокартон перед покраской. Подготовительный этап

На этом этапе необходимо добиться полностью гладкой, ровной поверхности. Ее очень важно прошпаклевать и прогрунтовать, чтобы не осталось неохваченных промежутков. Если красить гипсокартон без шпаклевки, можно получить очень некрасивый результат: краска впитается в картон и ляжет неровным слоем. 

Шпаклевка нужна еще и для того, чтобы перекрыть швы, стыки и любые другие углубления, которые останутся от креплений. Следующая инструкция годится для подготовки любых видов поверхностей: и стен, и, и различных перегородок.

Как нанести шпаклевку

Если у вас есть крепления в виде шурупов, их необходимо тщательно вкрутить: головки не должны торчать. Однако будьте аккуратны, при сильном давлении на ГКЛ появится вмятина.

Затем проверьте качество ГКЛ: картонный лист должен плотно прилегать к гипсовой основе. Если это не так, то слой шпаклевки может потянуть за собой картонный слой и оторвать вместе с собой. Если есть проблемы, то, скорее всего, листы плохо хранились или были выполнены некачественно. Решить проблему поможет специальная кромка, ее выполняют строительным ножом. В результате получаются качественные швы, которые необходимо дополнительно армировать сеткой. Для этого на гипсокартон наносят легкий слой шпаклевки, затем закрепляют сверху сетки основным.

После поверхность оштукатуривают специальной теркой, добиваясь ровной поверхности. Можно взять наждачную терку или инструмент с алмазной сеткой. С последней добиться идеального результата проще. Работать можно как электрической, так и ручной теркой. Считается, что с ручным вариантом работа получается более качественной.

Последний этап после высыхания шпаклевки —. Она нужна, чтобы создать барьер между ГКЛ и краской. Благодаря грунтовке лист не будет впитывать краску.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед декоративной штукатуркой. Надо ли шпаклевать гипсокартон перед нанесением декоративной штукатурки. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Лишнюю работу делать никому не хочется. К тому же шпаклевка — длительный непростой процесс, который отбирает много времени. Резонно возникает вопрос — зачем шпаклевать ровную поверхность гипсокартонных листов. Может при финишной отделке можно обойтись и без нее? При некоторых видах отделки можно, но не при всех.

Всегда надо заделывать стыки листов, углы и шляпки саморезов. Под любой тип отделки. Обязательно шпаклевать ГКЛ под покраску. Поверхность гипсокартона далеко не идеальна, а при транспортировке и монтаже добавляются новые неровности. Если покрасить поверхность без предварительного выравнивания, все они будут хорошо видны, особенно если есть хоть небольшая степень глянца.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед декоративной штукатуркой. Надо ли шпаклевать гипсокартон перед нанесением декоративной штукатурки. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Подготовка гипсокартона под поклейку обоев — можно только зашпаклевать швы, после прогрунтовать поверхность

Фирма Knauf — один из лидеров в производстве гипсокартона — разрешает под плитку и обои всю поверхность листов не шпаклевать. Только стыки, углы и саморезы. Под укладку плитки никто не шпаклюет, но под обои — да. А все потому что наклеенные без предварительной обработки обои местами отрываются вместе с картоном и иногда — до гипса. Так что во второй раз шпаклевка просто неизбежна.

Обойтись без шпаклевки всей поверхности листа можно используя грунтовку. В данном случае грунтом служит разведенная водой водонодисперсионная акриловая краска. Она создает на поверхности пленку, с которой хорошо взаимодействует клей, но также эта пленка не дает повредить картон при отрывании обоев.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед декоративной штукатуркой. Надо ли шпаклевать гипсокартон перед нанесением декоративной штукатурки. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Под покраску надо шпатлевать, гипсокартон полностью, причем до идеального состояния

Итак, шпаклевать гипсокартон полностью обязательно под покраску, желательно — под оклейку обоев (хотя бы в один слой) и заделать только саморезы и швы под плитку.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/mozhno-li-shtukaturit-po-gipsokartonu-cementnoy-shtukaturkoy-cementnaya-shtukaturka-dlya-gkl

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под обои. Шпаклюем гипсокартон под обои

В этой главе мы расскажем о материалах, которые потребуются вам при шпаклевании гипсокартона, а также подробно рассмотрим сам процесс.

Подготавливаем материал

Давайте разберём, чем шпаклевать гипсокартон под обои. Материалов на рынке великое множество, и зачастую они ничем не отличаются. Но иногда встречаются отдельные экземпляры, которые брать не стоит, которые мы также упомянем в этом обзоре. Итак, начнём.

Грунтовка для минеральных поверхностей

Прежде чем начинать шпаклевание, необходимо пропитать стены грунтовкой. Такая обработка укрепляет сильновпитывающие поверхности и улучшает их адгезию. Также она позволит избавиться от пыли, которая оседает на бумажных волокнах за время монтажа.

Нет никакой необходимости подбирать точно состав грунта, достаточно чтобы он был глубокого проникновения. Если в отделываемом помещении слабая вентиляция, то можно использовать грунтовку с противогрибковыми добавками.

Фирма «Knauf» – едва ли не самый крупный производитель материалов из гипса. Гипсокартон их производства можно встретить практически в любом строительном магазине. Он недорог и имеет высокое качество.

Данное предприятие уделяет большое внимание комплексности своих товаров, поэтому в их ассортименте, вы найдёте оптимально подходящее решение практически для любых видов работ. Мы не рекламируем эту фирму, просто придя в магазин, вы сами убедитесь, что ни один другой производитель не предлагает такого разнообразия профильных смесей.

После высыхания грунтовки, первое, что нам нужно сделать – это заделать швы и шляпки саморезов:

  • Для этой цели отлично подойдёт универсальная смесь Кнауф «Fugenfuller».

Она обладает высокой прочностью и эластичностью, что незаменимо при шпаклевании стыков листов. Также эта шпаклёвка очень быстро сохнет, что позволяет не тратить лишнее время.

Данный состав является универсальным, и подходит для шпаклевания поверхностей, хотя на практике это не совсем так. Чтобы шпаклевать большие площади, требуется большее количество замешанной смеси, для чего применяется электроинструмент. Но так как данная шпаклёвка не подходит для машинного разведения, её приходится постоянно готовить вручную, что не совсем удобно.

  • Кнауф «Uniflot» – это профильная шпаклевка, разработанная для заделки швов между листами гипсокартона, гипсоволокна и напольных плит Кнауф-суперпол. Обладает очень высокой прочностью, и не требует примнения армирующей ленты. Она должна замешиваться небольшими порциями, и вырабатываться в течение 20-ти минут.

Стоимость этого варианта смеси гораздо выше, чем у Фугена, но и качество стыка будет значительно лучше. Практически все хорошие мастера используют именно эту шпатлёвку.

Совет! Не пытайтесь замешивать Фуген миксером для получения гомогенной массы, так как он застынет у вас в ведре меньше чем за пять минут.

Чем шпаклевать гипсокартон под обои. Зачем это нужно?

Этим вопросом нередко задаются малоопытные в ремонтных делах владельцы жилья. Дескать, стена и без того ровная, так зачем проводить дополнительные работы? Тем более, многие уверены, что обои со стены и так никуда не денутся, а также прикроют все шероховатости. Тем не менее, специалисты уверяют, что шпаклевка ГК обязательна .

Обои, наклеенные прямо на картонную поверхность, будет очень трудно снять, когда в помещении будет проводиться следующий ремонт. При этом наверняка будет повреждена структура гипсокартона. Когда вы сдираете старые обои, вместе с ними отлепляется и слой ГК, в результате чего вам, возможно, придется менять не только обои, но и ГКЛ ( как снять старые обои с гипсокартона ?).

Шпаклевать листы нужно еще и для того, чтобы нивелировать цветовую разницу листов. Обычный ГКЛ для сухих помещений производится в сером или темно-сером цвете , листы, устойчивые к жару, имеют розово-фиолетовый цвет, а устойчивый к влажности материал выделяется зеленым оттенком.

Надо ли шпаклевать гипсокартон перед покраской. Подготовительный этап 02Нельзя забывать и о стыке листов ГК, которые нужно заделать в первую очередь. Для этого используется бумага белого цвета, которая без шпаклевки будет чересчур заметна.

Кроме того, потребуется скрыть при помощи шпаклевки шляпки саморезов, при помощи которых листы гипсокартона крепятся к основанию. В противном случае через год они проявятся сквозь обои ржавыми точками.

Многие владельцы жилья стараются выровнять стены гипсокартоном самостоятельно . Если у них отсутствуют навыки должного уровня, это приводит к появлению множества мелких дефектов на стенах, которые можно скрыть лишь шпаклевкой.

Нужно ли грунтовать гипсокартон. По каким критериям выбирают состав?

Адекватный выбор грунтовочной смеси обеспечивает максимальную эффективность ее использования. Сегодня в строительных магазинах представлена большая линейка производителей, предлагающих данный продукт отделки. Выбирая грунтовку, следует внимательно знакомиться с надписями на этикетках, дабы не прогадать с выбором.

Первым делом стоит удостовериться, выбранный вариант подойдет под шпаклевку или нет. Затем надо обратить внимание на то, в каких условиях применение состава является оптимальным (в помещении или на улице). С учетом того, что гипсокартон будет применяться для изготовления внутри домовых конструкций, эти условия должны означать «для внутренних работ». От составов с высоким уровнем токсичности лучше всего отказаться, поскольку они вредны для здоровья человека.

Торговый бренд должен явиться приоритетным фактором при выборе нужного средства. Стоимость составов не является высокой. Поэтому на цену ориентироваться не имеет смысла. Да и экономия тут является весьма сомнительной. Тогда как куда более очевидным подтверждения качества продукта является известность производителя.

Производителя можно выбирать по такому признаку, как удобство применения раствора. Например, некоторые компании подкрашивают смеси в желтоватый или розоватый оттенки, чтобы было просто отслеживать равномерность наложения слоев.

Выбрав марку, рассчитывают необходимый объем. На упаковке каждого средства есть указание на то, на какую площадь оно рассчитано. При этом надо прибавить некоторый запас вещества на дополнительную обработку. Оптимальная толщина отдельного слоя должна составлять порядка 0,03 мм.

Важно обращать внимание на данный параметр, поскольку не каждый производитель рекомендует оптимальный слой состава. Принимая решение о том, нужно ли грунтовать ГВЛ и в каком количестве запасаться грунтовкой, следует проконсультироваться с профессионалом по поводу правильности расчетов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/nuzhno-li-shtukaturit-gipsokarton-pod-oboi-shpatlevka-stykov

Финишная шпаклевка для гипсокартона. Грунтовка для гисокартона: зачем, чем и когда

Грунтовка выполняет две различные функции. Первая — она улучшает адгезию (сцепление) двух материалов. В результате при шпаклевке снижаются шансы на образование пузырей, отслоение материала. Вторая функция — она выравнивает впитывающую способность. Результат — меньший расход материала, а при шпаклевке — более ровная поверхность. Так что грунтовку пропускать нежелательно.

Грунтовать при отделочных работах, по идее, надо перед каждой новой операцией. Например, перед шпаклевкой нужна грунтовка гипсокартонных листов для улучшения адгезии со шпаклевкой. Перед покраской или оклеиванием обоев — для уменьшения расхода краски и клея. Также нужна грунтовка перед нанесением финишного слоя — стартовый приходится ровнять, из-за чего поверхность получается пыльной. Без обработки грунтом финишный слой ложится плохо, скатывается и даже может отвалиться.

Надо ли шпаклевать гипсокартон перед покраской. Подготовительный этап 03Грунтовка для гипсокартона фирмы Церезит (Ceresit) тоже подойдет для внутренних работ

Какие грунтовки нужны? Зависит от этапа и от типа финишного материала:

  • Перед шпаклевкой гипоскартона (стартового и финишного слоя) используют грунтовку глубокого проникновения или для пористых хорошо впитывающих поверхностей.
  • Этот же состав можно использовать перед покраской и наклеиванием обоев.
  • Под обои зашпаклеванную поверхность ГКЛ можно прогрунтовать обойным клеем, разведенным водой. Пропорции указываются на упаковке с клеем.
  • Под покраску надо смотреть на рекомендации производителей. Иногда грунтовка — краска, разведенная водой. Если других указаний нет, использовать состав глубокого проникновения.

Подводя итог стоит сказать, что грунтовка — необходимая операция. Она позволяет получить хороший результат и уменьшить расход материалов.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/mozhno-li-zadelyvat-shvy-gipsokartona-finishnoy-shpaklevkoy-gruntovka-dlya-gisokartona

Готовая шпаклевка для гипсокартона. Как выбрать качественную шпаклевку для гипсокартона?

Итак, какая шпаклевка лучше для гипсокартона? Чтобы понять это , желательно заранее иметь представление о необходимости и об особенностях выравнивания гипсокартонных поверхностей.

Зачем шпаклевать гипсокартонные поверхности

Казалось бы, ГКЛ для того и предназначены, чтобы избежать утомительных работ по выравниванию стен штукатурными или шпаклевочными составами. Так для чего же нужен еще один этап?

Все очень просто и очевидно:

  • Никуда не деться от заполнения швов с их обязательным армированием стекловолоконной сеткой или перфорированной бумажной лентой.
  • Гипсокартон часто монтируется на саморезы – все лунки от их шляпок, понятное дело,  должны быть закрыты до общей плоскости. На поверхности также могут обнаружиться мелкие или даже крупные дефекты в виде вмятин, царапин – их тоже устраняют на этом этапе работ.
  • Именно шпаклевкой (обычно с использованием специальных профильных элементов) доводятся до правильной геометрии внешние и внутренние углы.

Надо ли шпаклевать гипсокартон перед покраской. Подготовительный этап 04

Первый этап завершен – заделаны все швы, дефекты поверхности, выведены углы. Но это еще далеко не все…

Ну, хорошо, вывели все в плоскость, оформили углы, зачистили поверхность до ровности. А сплошное покрытие тонким слоем шпаклевки зачем?

  • Вывести до идеальной гладкости картонную поверхность – никогда не получится: она просто начнет махриться, что будет особенно заметно при окрашивании.
  • Мелкие дефекты поверхности ГКЛ, практически незаметные глазу, тоже обязательно проявятся при дальнейшей отделке.
  • Белые пятна от шпаклевки, использованной на заделку неровностей, могут «пробивать» даже через обои. А для окрашивания потребуется большой перерасход краски, чтобы их не стало заметно. То же самое порой можно сказать и о технологических надписях на ГКЛ.
  • Даже плотные обои, через которые пятна не будут видны, и которые могут скрыть мелкие дефекты стены, прямо на гипсокартонную поверхность клеить крайне неразумно. Часто случается, что полотна очень прочно приклеиваются к картонному (по сути — бумажному) основанию. И при попытке удалить старую отделку, когда появится желание обновить обстановку, гипсокартон может быть почти безнадежно испорчен – картонная оболочка потянется вместе с обоями. Если же стена прошпаклевана всплошную – такого не случится.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку. Особенности шпатлевки стыков

Определить, нужно ли шпаклевать гипсокартон перед укладкой плитки, рекомендуют с учетом качества листов ГКЛ, плотности стыковки элементов. В ванной комнате стандартно высокая влажность воздуха, поэтому в стыках может скапливаться вода, развиваться плесень. Со временем это приведет к повреждению гипсокартонных перекрытий и недолговечности зафиксированной плитки. Шпаклеванная конструкция более прочная, безопасная в эксплуатации.

В зависимости от решаемых задач выбирается вид шпаклевки по назначению:

    Стартовая

    — предназначена для выравнивания основания, корректировки дефектов, устранения перепадов более 5 мм и обеспечивает ровный прочный слой. Материал наносят на стены, потолок широким шпателем.

    Финишная

    — требуется для разглаживания оснований. Состав наносят тонким шпателем и после высыхания затирают абразивными сетками либо листами наждачной бумаги.

    Специальная

    — применяется для заделки межплиточных швов. Состав отличается тонкой текстурой, может использоваться для корректировки мелких трещин, сколов на основании.

При выборе продукции учитывается состав. Не рекомендованы к использованию в помещениях с высокой влажностью шпаклевки гипсовые. Оптимальны смеси на полимерной либо цементной основе.

Шпаклевание стыков выполняется с угловых участков с помощью защитных уголков и шпателей. Требуется заполнить углубления и скорректировать неровности. Остатки состава убираются чистым шпателем. Шпаклевочная масса распределяется равномерно. После высыхания гипсокартонных перекрытий участки в области стыков требуется обработать листами наждачной бумаги либо абразивной сеткой.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-kleit-plitku-na-gipsokarton-shag-3