Можно ли в шпаклевку добавлять краску. Можно ли шпаклевать на краску эмаль

Можно ли в шпаклевку добавлять краску. Можно ли шпаклевать на краску эмаль

Шпаклевать уже окрашенную когда-то поверхность (перед новым окрашиванием, например, или нанесением иного финишного покрытия) – дело рискованное, непредсказуемое, но при некоторых условиях вполне осуществимое. Особенно если речь о поверхности с эмалевой краской.

 

Эта стена не новая, ее уже красили!

В ремонте не «с нуля» постоянно приходится сталкиваться с поверхностями, которые уже были покрыты какой-нибудь строительной смесью, отделочным материалом. Особенно неприятно и трудоемко, если это покрытие – краска. Во многих случаях старые слои нужно снимать, т. к. к ним просто ничего не получится прикрепить. И плитка, и панели, и новая краска, и даже обои могут (и в большинстве случаев будут) отваливаться. Но иногда старую краску можно сохранить без ущерба для ремонта.

Несомненно, это:

  • убыстрит весь ремонт;
  • удешевит его.

Но многое зависит от того, что за краска перед вами:

  1. масляная;
  2. водоэмульсионная или вододисперсионная;
  3. эмалевая (или эмаль).

Выбираем из трех «зол»

Первый случай (масляное покрытие), пожалуй, самый неприятный для профессионалов и новичков в ремонтных работах. Такая краска, как правило, была нанесена на стены еще при СССР, она давно уже некрасиво и несовременно смотрится, лежит в несколько неровных слоев, частично отваливается, в каком-то месте ее легко сковырнуть ногтем, в другом же она будет «сидеть намертво». Если нанести сверху шпаклевку, та не сцепится с краской и вместе с ней или сама по себе начнет отваливаться кусками. Удалять же масляное покрытие – то еще «удовольствие».

Его можно:

  • сбивать перфоратором (привет, соседи) или шпателем (но уж больно это долго и трудоемко);
  • разогревать строительным феном – краска вспучится, расплавится, начнет легко отходить от стены;
  • использовать очень едкие и вредные для человеческого организма химические смывки.

С водно-эмульсионной легче. Ее обычно не наносят в «сто слоев», если стены покрыты такой краской, значит, изначально они неплохо выровнены, в общем, это более современное покрытие. Но его ровность не должна вводить в заблуждение, что можно вот так легко и просто по нему сразу шпаклевать. Проведите по такой стене пальцем, и скорее всего на коже останется тонкий белый слой (как если бы вы провели по побелке, только след будет во много раз тоньше и незаметнее). Зато смыть ее со стен особого труда не составит:

  • водой (т. е. просто тереть поверхность мокрой тряпкой);
  • либо водой с йодом;
  • либо водой с небольшим количеством растворителя, но это уже тонкости специалистов, не будем сейчас в это углубляться.

Если уж шпаклевать на краску, то на эмалевую

Именно эта краска сочетает достоинства масляной и водно-дисперсионной, но лишена многих их недостатков. Покрытие гладкое, но совсем не похожее на то, которым красили стены в Советском Союзе и которое ассоциируется со старым ремонтом в хрущевке и общественных помещениях. Проведешь по нему рукой, и следов не остается.

Стены, потолки под эмаль, как правило, равняют, значит, фронт работ вам априори достался ровный, и вам не придется использовать шпаклевку толстым слоем.

А вот гладкость нужно нивелировать для лучшей «сцепки» новых слоев. Для это поверхность шлифуют абразивами до шершавого состояния, не возбраняется сделать насечки.

«Бетоноконтакт» – специальный грунт для лучшей адгезии – очень желательно использовать перед шпаклеванием эмалевой поверхности (да и другой тоже, той же масляной краски, когда всю ее полностью снять не удается, но это уже отдельный разговор).

Состав глубоко проникает в слой старой краски, даже до стены, создавая на поверхности шершавый слой, к которому хорошо крепятся другие виды строительных смесей, включая, разумеется, шпаклевку.

Можно ли добавлять краску в штукатурку. Техники окрашивания для разных типов поверхности штукатурки

Можно ли добавлять краску в штукатурку. Техники окрашивания для разных типов поверхности штукатурки

  1. Стены очищают от старого покрытия. Побелку размывают водой, обои и краску размачивают, а затем снимают шпателем, плитку и клей сдирают.
  2. Затем основание шкурят специальной крупнозернистой наждачной бумагой, убирая все неровности.
  3. Мелкие трещины зашпаклевывают, крупные заполняют монтажной пеной.
  4. После высыхания излишки пены и смеси убирают и снова шкурят поверхность.
  5. Ровное основание обеспыливают влажной тряпкой и покрывают грунтовочной смесью глубокого проникновения. Она свяжет все мелкие частицы пыли и грязи и улучшит сцепление со следующим слоем отделки.

Обратите внимание! Для внутренних работ оптимально подходит акриловая грунтовка. Желательно наносить два слоя с полной просушкой каждого.

Далее начинается покраска штукатурки. Для качественного выполнения работ важно учесть, каким составом штукатурили стены.

Цементное основание, а также фактурную штукатурку типа короеда или шубы (поверхность напоминает мех по текстуре) внутри дома можно окрашивать разными способами.

  1. Самый простой – на фактуру наносят толстым слоем краску, которая заполняет все углубления. Излишки и подтеки убирают губкой. После полного высыхания красят на второй слой: в основном проходят по выпуклостям валиком с коротким ворсом.
  2. Если хочется проявить фантазию и оригинальность, то, чтобы получить объемный эффект на стенах, красят двумя цветами. Первый колер добавляют в саму штукатурку, а второй в краску. Можно взять темный и светлый оттенки, а можно и совершенно разные цвета. В итоге углубления получатся более контрастные, что придает визуальный объем поверхности.
  3. Обратите внимание! Если ремонт свежий, то с момента нанесения цементного раствора должно пройти не менее 2 месяцев, так как материал дает усадку и могут образоваться трещины.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-kolerovat-shpaklevku-dlya-sten-chem-kolerovat-shpaklevku-dlya-sten

Как колеровать шпаклевку по дереву. Можно ли колеровать шпатлевку

Каждому человеку, кто хотя бы раз сталкивался с косметическим ремонтом или просматривал всевозможные варианты отделки в интернете, наверняка знакома декоративная штукатурка. Она позволяет создать потрясающе красивую и приятную на ощупь поверхность, но при этом обладает одним значительным минусом – высокой стоимостью.

Если вы решили воссоздать у себя дома красивую фреску и украсить стены стильно и со вкусом, то вам пригодится декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Мы подобрали самые популярные рецепты приготовления этой смеси, а также советы по ее нанесению на стену.

Как колеровать шпаклевку по дереву. Можно ли колеровать шпатлевку

Преимущества самодельной штукатурки

Главным преимуществом является низкая стоимость. Такие смеси стоят недорого и продаются повсеместно. Они значительно дешевле декоративной штукатурки и к тому же довольно просты в замешивании и последующем нанесении. Есть масса способов облагородить обычную шпаклевку и придать ей роскошный вид.

Из числа других преимуществ следует выделить:

  • длительный срок эксплуатации;
  • широкие возможности для выбора пропорций (от этого напрямую зависит удобство в нанесении раствора);
  • экологичность, поскольку шпаклевка не содержит в себе вредных и особо едких компонентов;
  • антибактериальные свойства;
  • обладает отличной теплоизоляцией, что особенно важно для жителей холодных регионов;
  • характеризуется шумопоглощающими свойствами, за которые ее ценят многие люди;
  • грамотно подготовленный раствор в значительной степени облегчает облицовку поверхностей, что увеличивает темп работы;
  • возможность создания оригинального и привлекательного рисунка на стене.

Как колеровать шпаклевку по дереву. Можно ли колеровать шпатлевку

Из какой шпаклевки делают декоративную штукатурку

Для приготовления этого раствора рекомендуется брать стартовую шпаклевку. Она отлично подходит для предварительной обработки покрытия, делая его ровным и зернистым, обеспечивая прекрасную сцепку с последующими слоями.

Когда же речь касается декора, то рекомендуется использовать финишную штукатурку, предназначенную для стен и потолка. Она обладает приятной пластичной консистенцией, прекрасно разбавляется различными добавками и к тому же очень проста в нанесении.

Виды декоративной штукатурки на основе шпаклевки

Теперь мы переходим к самой интересной части: что конкретно можно сделать с этой смесью и на какой результат стоит рассчитывать? На сегодняшний день существует большое количество вариаций декоративной штукатурки. Любопытно то, что смесь, приготовленная на основе финишной шпаклевки, может повторить практически каждую из них.

Среди наиболее известных типов стоит выделить такие варианты, как:

  • короед – имитирует древесную поверхность, изъеденную насекомыми (получается весьма любопытный эффект червоточин);
  • под камень – накладывая несколько слоев, грамотно торцуя и разглаживая их, можно сделать на стене характерные прожилки горных пород;
  • штриховка – она характеризуется эффектным пересечением ломаных линий и выполняется пластиковым или же металлическим гребнем;
  • простое декорирование – делается при помощи обыкновенной кельмы и позволяет создать на поверхности причудливые геометрические узоры и мазки.

Как колеровать шпаклевку по дереву. Можно ли колеровать шпатлевкуОтделка стены в помещении в стиле Короед

В продаже можно найти огромное количество трафаретов – резиновых валиков с ребристой фигурной поверхностью. С их помощью можно придать декоративной штукатурке эффектные узоры и необычную форму.

Разумеется, что особой популярностью пользуются венецианская и фактурная штукатурки. Они довольно сложны в реализации и нанесении, но зато выглядят потрясающе красиво. Если накладывать раствор на оргстекло или светопропускающий пластик, заранее обработанный шкуркой, то можно создать стильную подсветку.

Декоративную штукатурку на основе шпаклевки можно и полировать, и красить. Она обладает большими возможностями для художественного оформления, поэтому ее используют для реализации самых смелых дизайн-проектов.

Как колеровать шпаклевку по дереву. Можно ли колеровать шпатлевку

Рецепты изготовления

Теперь поговорим о том, как приготовить смесь и что для этого нужно. Замешивая декоративную штукатурку в домашних условиях, можно смело использовать самые разные материалы и добавки, что открывает массу возможностей для экспериментов. Все необходимые ингредиенты, которые потребуются в ходе работы, есть в хозяйственном или строительном магазине.

С клеем ПВА

Это один из наиболее распространенных рецептов. Для приготовления необходимо:

  • взять глубокую тару объемом примерно на 10 литров, тщательно промыть и просушить ее;
  • засыпать в нее 6 кг шпатлевки;
  • добавить 2 л воды;
  • замесить массу;

Получившийся раствор следует осторожно перемешать до получения однородной массы. Как вариант, клей ПВА можно заменить затирочной смесью, предназначенной для гипсокартона в пропорциях к 1:1.

С грунтовкой

Данный рецепт приготовления не менее прост и во многом напоминает схему, описанную выше, но есть один важный нюанс, который следует учитывать. Раствор так же приготавливается из 6 кг сухой смеси, которая замешивается с грунтовкой. Ее необходимо добавлять до тех пор, пока консистенция раствора не будет напоминать однородную сметану.

Смешать краску с финишной шпаклевкой. Технология нанесения шпаклевочной смеси

Работу выполняют в таком порядке:

  1. Заполняют смесью выбоины и другие дефекты. Если у них большие размеры, после отвердения шпаклевки поверх нее следует положить фрагменты армирующей сетки. Материал приклеивают грунтовкой.
  2. Наносят стартовую шпатлевку, начиная с угла. Максимальная толщина слоя для масляно-клеевой смеси составляет 2 мм, для прочих видов – 3 мм. Раствор разравнивают шпателем шириной до 60 см, если шпаклевание производится под покраску, и 60-80 см, если под обои.
  3. Покрыв всю стену, ее оставляют до полного высыхания. Масляно-клеевой шпаклевке для этого требуется 3-4 часа.
  4. Шлифуют покрытие наждачной бумагой. Она сделает поверхность гладкой и вскроет наполненные воздухом полости. Зернистость зависит от финишной отделки: для краски – Р120-150, обоев – Р80-120. Нельзя прижимать инструмент с большим усилием – это приведет к появлению неровностей.
  5. В темное время суток проверяют качество поверхности, освещая ее сбоку фонариком. По теням выявляют впадины и обводят их карандашом.
  6. Наносят финишную шпаклевку. Она содержит наполнитель меньшей фракции и потому образует более гладкую поверхность. Шпатель перемещают перпендикулярно тому направлению, в каком он двигался при укладке первого слоя.
  7. Дождавшись высыхания стены, снова ошкуривают ее.
  8. Если конструкцию выравнивают с целью последующего окрашивания, то наносят еще 2-3 слоя, контролируя ровность с помощью косого освещения. Для обоев это не требуется.

Смешать шпаклевку с акриловой краской. Особенности при работе с акриловыми красками

Акриловые краски – недорогой материал, с которым легко работать, он относительно быстро сохнет. Но недостатком является узкая палитра цветов, поэтому создавать нужный оттенок нужно вручную. Получить бордовый, лиловый, бирюзовый, песочный, цвет венге, сирени, и другие можно при смешивании красок.

Смешивания цветов

Существуют некоторые правила при работе с акрилом:

  1. Окрашиваемая поверхность должна быть гладкой, чистой, без масляных и жирных пятен. Предварительно ее нужно очистить от предыдущей отделки. Не рекомендуется наносить новый слой краски на старый;
  2. До окрашивания стены нужно выровнять шпаклевкой, а затем нанести несколько слоев грунтовки. Грунтовку используют для лучшего сцепления краски и для меньшего ее расхода;
  3. Перед использованием, акрил нужно развести водой или специальными растворителями, но сделать это лучше в отдельной емкости, с порцией краски. Это нужно для того, чтобы не испортить сразу весь объем, а использовать лишь сколько нужно.
  4. После работы использованные валики и кисти нужно хорошо промыть водой, иначе они станут непригодными для дальнейшей работы. Также нужно отмыть и другие инструменты, которые были использованы. Верх ведра с краской необходимо протереть, чтобы в будущем можно было открыть крышку.
  5. Чаще всего покраска происходит в 2-3 этапа, и для эффективного результата, делать это нужно в одном направлении. Для упрощения и ускорения работы можно взять пульверизатор.

Можно ли добавлять колер в штукатурку. Что это такое

Колер (от латинского color – цвет) – это концентрированный состав, который добавляют в строительные смеси для придания раствору нужного оттенка. Выпускается в жидком виде в широкой цветовой палитре.

Помимо паст стандартных оттенков существуют колеры со специальными добавками, позволяющие получить металлизированные блестящие оттенки: бронзовый, медный, серебристый, золотистый, перламутровый.

С помощью колеровочной пасты тонируют декоративную штукатурку (венецианскую, «короед», травертин и др.), краски на водной основе, эмали, побелку и другие материалы. Чем больше колера добавляют в раствор, тем насыщеннее и ярче итоговый цвет. С помощью малой дозы добиваются светлых приглушенных оттенков покрытия.

Строительные составы с добавлением колера использоваться для отделки практически любых поверхностей: кирпича, штукатурки, дерева, бетона, гипсокартона и др.

Оттеночные пасты добавляют в штукатурку при наружных работах и внутренней отделке. При выборе красителя нужно учитывать условия эксплуатации: для фасадов берут пигментированные составы, обладающие повышенной устойчивостью к ультрафиолету. Это требуется, чтобы под воздействием солнечных лучей покрытие со временем не выцветало. Для жилых помещений выбирают нетоксичные составы на водной основе.

Популярные марки жидких колеров: ТЕКС, Dufa, Palizh, Parade и прочие.