Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки. Как красить?

Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки. Как красить?

Как покрасить гипсокартонный потолок? Необходимо учитывать следующие особенности покраски:

  • Важно нанести краску за один раз иначе дальше придётся долго выкатывать разводы.
  • Не менять валик в течение покраски потолка до самого конца.
  • Красить валиком только с одной стороны.
  • Тщательно подготовить поверхность к покраске.

Покраска потолков начинается с углов, которые обрабатываются тщательно с помощью кисти, после чего переходим ко всей поверхности. Наилучшим вариантом, исходя из качества покраски, может быть схема в два захода. Сначала вдоль, а затем поперёк. Если краска обладает малой укрывистостью, то пригодится схема с тремя заходами: вдоль, поперёк и опять вдоль.

Гипсокартонные потолки необходимы в случаях, когда выровнять бетонный потолок невозможно. Гипсокартон образует ровную гладкую поверхность потолочных перекрытий, в местах стыков двух листов ГКЛ используется гипсовая замазка. Сначала в стыке под углом 45 градусов вырезается щель, потом шпателем вносится замазка. После ее высыхания с помощью шлифовочной сетки выравниваем поверхность потолка до состояния плоскости со всем потолком.

В ванной комнате с высокой влажностью гипсовая шпаклёвка заменяется на цементную, чтобы швы не развалились.

Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки. Как красить?

После выравнивания гипсокартонного потолка поверхность покрывается акриловой грунтовкой для улучшения сцепления.

Следующая процедура — это оклейка обоев под покраску. А уже на обои лучше нанести выбранную краску.

Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки. Как красить?

Чем покрасить, определяется вашим пониманием, что необходимо получить в конечном итоге. Поверхность потолка должна быть глянцевая или матовая. Делать потолок из гипсокартона своими руками или довериться профессионалам, какую краску выбрать – водоэмульсионную или латексную – выбирать только вам. Наилучший выбор – это ваш выбор.

Краска по гипсокартону. Как своими руками покрасить стены из гипсокартона

Покраска потолка и стен в квартире – приятное творческое занятие. А покраска стен из гипсокартона – двойное удовольствие. ГКЛ – идеальное покрытие для применения современных красящих составов на водной основе. В результате использования водоэмульсионных, акриловых, латексных и других красок получается превосходная по качеству и декоративности отделка.

Чтобы данный вид отделки прошел правильно, надо соблюсти основные технологические моменты. Они заключаются в выборе краски, выполнении подготовительных и основных работ.

Какая краска хорошо покрывает гипсокартон

Ассортимент современных красок отличается разнообразием цветовых оттенков и компонентным составом. Для окрашивания гипсокартонных стен и потолка, которые наполовину состоят из бумаги, рекомендуется использовать средства на водной основе.

К ним относятся:

  • водные эмульсии;
  • водно-дисперсионные;
  • акриловые;
  • латексные и другие составы.

Главная их особенность и преимущество заключается в способности быстро сохнуть, практически не издавать запаха, ложиться ровно на поверхность и покрывать её без разводов и погрешностей.

Чтобы не усложнять жизнь выбором цвета, дизайнеры рекомендуют приобретать белую краску и цветной колер. В этом случае можно своими руками создавать оттенки, которые приятны глазу, личным ощущениям и идеально подходят интерьеру.

Несмотря на гладкую, ровную поверхность листов гипсокартона при его монтаже могут возникнуть мелкие дефекты, которые трудно скрыть за штукатуркой. При выборе цветного покрытия важно учесть этот момент и покупать матовую краску. Она, в отличие от глянцевой, прекрасно маскирует мелкие изъяны.

Подготовка гипсокартона к покраске

При монтаже гипсокартонных листов образуются стыки и углубления от вкручивания саморезов. Их необходимо замаскировать. Для этого используют шпаклёвку или штукатурку, приготовленную из сухой смеси или готовую.

  • Вначале всю площадь стен покрывают грунтовкой.
  • Затем заделывают стыки между листами. Наносят тонкий слой подготовленного состава. Сверху прикладывают специальную ленту-сетку. Она армирует шов и не даёт в дальнейшем образовываться трещинам. Особенно тщательно следует оштукатурить стык стены и потолка, стараясь сохранить идеальный угол.
  • Далее с помощью щирокого шпателя ровным тонким слоем покрывают всю площадь подлежащих окрашиванию гипсокартонных листов. Это необходимо, чтобы скрыть места их креплений к бетонным или деревянным поверхностям.
  • В конце снова используют грунтовку. Она и штукатурка не позволят краске впитаться в картонное основание.

Важно! На этапе подготовки гипсокартонных листов к покраске используют штукатурку. При выборе отколерованной краски проверяют, как она ляжет на это покрытие. Для этого небольшой фрагмент оштукатуренной картонной поверхности покрывают пигментным составом. Через 2-3 дня станет видно, какого цвета будут стены в комнате при данном варианте состава.

Процесс окрашивания

Покраска стен и потолка из ГКЛ может быть выполнена различными приспособлениями: валиком, кистью или краскопультом. Каждый мастер, выполняющий ремонт своими руками выбирает наиболее удобный для себя способ.

  • При окрашивании стен валиком берут инструмент со средним махровым ворсом и широкую кисть с мягкой щетиной. С её помощью покрывают цветным составом углы и труднодоступные участки комнаты, например, за радиатором отопления. Чтобы не запачкать потолок, по нему проклеивают малярную ленту и свободно водят кистью. В конце защиту аккуратно снимают.
  • После прокрашивания кистью трудных участков в руки берут валик. Его опускают в лоток с краской и несколько раз прокатывают по ребристой поверхности, чтобы удалить излишки жидкости. Покраску начинают от окна на высоте середины стены. Наносят краску линейно: сначала прокатывают одну полосу сверху вниз до равномерного слоя, затем смачивают валик и красят следующую полосу, немного заходя на первую. Важно добиваться одинакового слоя и одинаковой текстуры. Желательно периодически отходить в сторону и смотреть, равномерно ли легла краска.

Большинство современных красок обладают превосходной укрывистостью, поэтому бывает достаточно одного прокрашивания, чтобы гипсокартонные листы приобрели нужный цвет.

  • Окрашивание стен своими руками с помощью краскопульта позволяет достичь максимально ровного покрытия. При его работе состав наносится методом распыления. Это очень удобный и эффективный прибор. При его использовании получается превосходный результат. В процессе окрашивания им водят на небольшом расстоянии от поверхности, постепенно покрывая всю окрашиваемую область. Недостаток применения краскопульта заключается в создании множества брызг, которые распространяются на другие поверхности.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-gipsokarton-krasit-bez-shpaklevki-pokraska-gipsokartona-svoimi-rukami

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Выбор краски

Итак, можно ли красить гипсокартон уже понятно, но отделочный материал нужно правильно выбрать. Следует понимать, какие требования будут предъявляться к финишному слою. Окраску гипсокартона осуществляют материалом, который не издает неприятных запахов ни во время работы, ни после ее завершения. Еще средство должно иметь такие свойства: быстро высыхать, быть устойчивым к сухому или влажному изделию, гидрофобным. Если гипсокартон под покраску будет использован в кухне, то лучше выбирать тот состав, который можно будет легко помыть и почистить.

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска применяется для покраски гипсокартона чаще других видов. Основой является вода, в которую добавляется красящий пигмент и другие компоненты. Преимуществом составов является то, что они не имеют запаха, среди них можно выбрать подходящий оттенок. Но периодически слой придется обновлять. Существуют такие разновидности краски на эмульсионной основе:

  1. Акриловые. Создаются на основе акриловых смол. Такое покрытие устойчиво к влажному и сухому истиранию. Но не все виды этих красок устойчивы к непосредственному влиянию влаги. Некоторые из них предназначаются исключительно для сухих помещений. Представленный состав не выделяет токсичных веществ в окружающую среду.
  2. Латексные. Такой материал устойчив к загрязнениям и воздействию влаги. Он хорошо ложится на поверхность и обеспечивает надежное декоративное покрытие.
  3. Силикатные. В их составе присутствует жидкое стекло, поэтому он хорошо отталкивают воду и быстро очищаются от загрязнений.
  4. Силиконовые. Самый лучший вариант, так как удовлетворяет все необходимые требования. Материал устойчив к воздействию влаги и перепада температур, его можно чистить моющими средствами, он не боится грибка и плесени. Но эти составы имеют большую стоимость.

Покраска водоэмульсионной краской уместна в помещениях любого предназначения. Она больше всего подходят для декорирования внутренних поверхностей. Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Выбор краски

Эмаль или масляная краска

Отвечая на вопрос, какой краской красить гипсокартон, многие мастера не рекомендуют применять масляные составы. Но такое мнение ошибочно. Указанный строительный материал достаточно прочный, что выдержать даже ЛКМ по металлу, устойчивые к огню. Единственное требование — хорошая подготовка основания. Перед нанесением слоя краски гипсокартон не только шпаклюется и грунтуется, но и обрабатывается клеем ПВА.

Масляные составы обеспечивают хорошую укрывистость, быстро высыхаю. Но они имеют неприятный запах и способны выделять в воздух вредные вещества. При необходимости перекрашивания такой отделки, предыдущий слой придется полностью снять или использовать материал такого же типа.

Для ванных комнат или кухонь можно использовать влагостойкие эмали. С их помощью на основании можно создать плотную пленку, которая будет устойчивой к воздействию влаги, температурных перепадов. В составе такой краски присутствует растворитель и пигмент.

Нужно ли шпаклевать весь гипсокартон перед покраской. Можно ли красить гипсокартонные листы без шпаклевки?

Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки. Как красить? 03Вопрос: можно ли гипсокартон красить без шпаклевки, волнует каждого хозяина, который рано или поздно будет производить ремонт в своем жилом помещении.

Перед тем, как произвести и внедрить задуманное, следует хорошо подготовиться к предстоящей работе не только материально, купив весь необходимый материал и инструмент, но и информационно.

Особенности гипсокартона

Если вы решили свое помещение отделывать при помощи гипсокартона, то стоит обязательно ознакомиться с этим материалам подробнее, чтобы знать, какие действия с ним можно производить, а какие и не стоит.

ГКЛ – представляет из себя листовой материал, состоящий из внутреннего гипсового слоя и наружного – картона.

Этот материал достаточно капризен при транспортировке и хранении. Очень легко можно оббить угол и сделать механическое повреждение поверхности, случайно царапнув его острым предметом.

Хранить и складывать материал можно только в сухом месте, так как он сильно впитывает влагу. Чем шпаклевать и грунтовать потолок перед покраской? Именно это одна из основных причин рекомендованного нанесения шпаклевки.

Рекомендации профессионалов отделочников

Практически каждый профессионал отделочного дела и специалист с завода-производителя гипсокартонных листов на вопрос: “Нужно ли гипсокартон шпаклевать под покраску?”, однозначно ответит положительно, приводя к этому утверждению ряд объяснений. К ним относят:

  • отличные показатели впитывания влаги (как говорилось выше), соответственно после окраски поверх картона материал может набухнуть;
  • возможность неравномерного высыхания изделия может привести к появлению пятен на поверхности (в различных местах краска сохнет по-разному);
  • расход краски при нанесении покрытия на картон возрастет в разы, и цвет не будет соответствовать задуманному.

Но основным аргументом специалистов, отвергая покраску стен без шпаклевки, является видимость крепежных мест и скосов по краям листов. Действительно, гипсокартон крепится при помощи саморезов к вертикально выставленному каркасу с перемычками, поэтому на каждом листе будет, как минимум 3 вертикальных ряда саморезов, следы от которых никакая краска не закроет. К тому же скосы будут зрительно отделять каждый гипсовый лист.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-srazu-krasit-gipsokarton-bez-shpaklevki-vyravnivanie-stykov

Можно ли красить гипсокартон эмалью. Подготовительные мероприятия

Не все понимают, можно ли красить гипсокартон без шпаклевки. На самом деле, этого делать нельзя. Стены, обшитые гипсокартонном, хотя и выглядят ровно, внешний вид у них не самый привлекательный: заметный стыки листов и многочисленные точки фиксации – до 30 штук на 1 лист. Эти изъяны важно устранить, а только потом переходить к приданию поверхности декоративного вида.

Можно ли красить гипсокартон эмалью. Подготовительные мероприятия

План действий:

  1. Стыки между листами проклеить сеткой серпянкой, а далее качественно нанести шпаклевку по линиям. Для этих целей требуется универсальная шпаклевка, которую наносят при помощи шпателя по линиям соприкосновения панелей. Сверху размотать сетку и обработать гипсовым составом. Когда он высохнет, нужно пройтись наждачкой мелкого абразива, чтобы поверхность стала идеально ровной и гладкой.
  2. Точки крепления – это участки, куда были ввинчены саморезы. Чтобы их замаскировать, подойдет все та же шпаклевка, что была использована для стыков. Наносить ее одним движением инструмента, установленным под наклоном в 30 градусов к поверхности. После высыхания смеси ее также затереть наждачной бумагой. Если этого не сделать, то покраска стен из гипсокартона не даст желаемого результата, ведь краска вступит в контакт со шляпками саморезов. Из-за этого через какое-то время шляпки начнут проступать под слоем краски.
  3. Если на поверхности уже имеется отделочный материал, то ее полностью шпатлюют, соблюдая толщину слоя в 1-2 мм. Для этих целей подойдет универсальная смесь, которая сделает поверхность однородной.
  4. Если нужно покрасить уже эксплуатированную обшивку (например, повторная покраска потолка из гипсокартона), то первым делом нужно устранить поврежденные участки в виде трещин и впадин. Только тогда можно наносить тонким слоем универсальную или финишную гипсовую штукатурку, выравнивая поверхность. Когда все штукатурные работы будут окончены, остается подождать, когда все слои высохнут, обработать поверхность наждачкой.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-gipsokarton-krasit-bez-shpaklevki-pokraska-gipsokartona-svoimi-rukami