Морилка для дерева неводная способ применения. Виды и состав неводных пигментных смесей

Морилка для дерева неводная способ применения. Виды и состав неводных пигментных смесей

По своему составу защитные покрытия имеют разные характеристики.

Морилка неводная для дерева обладает такими компонентами, которые и влияют на технические особенности и качественный состав смеси.

Основные виды неводных растворов по химическому составу:

  1. Спиртовой – раствор анилиновых красителей в спирте, отличается скоростным высыханием (25-30 мин.). Жидкая структура спиртовой морилки обуславливает быстрое проникновение красящих пигментов в слои древесины. Однако текучая консистенция состава не позволяет наносить его на окрашиваемые поверхности с помощью кисти или валика, могут остаться заметные пятна и разводы. Рекомендуется использовать краскопульт (распылитель) при нанесении на поверхность древесины этого вида морилки. Отлично зарекомендовали себя при отделке внушительной по размеру площади деревянных поверхностей.
  2. Масляный состав, где за основу обычно взято льняное масло, идеален для достижения устойчивых к УФ-излучению отделок. Также может использоваться в декоративных целях при обработке древесины. Смесь выпускается с большим диапазоном цветов, отлично маскирует недостатки древесины. Можно наносить на поверхность любым подручным инструментом: губкой, кистью, поролоновым валиком, краскопультом. Чтобы разбавить морилку неводную масляную, надо использовать уайт-спирит. Покрытие, обработанное масляной морилкой, высыхает от двух до четырех часов, в зависимости от температуры в помещении или на улице, а также от концентрации состава.
  3. Восковые морилки применяются в основном для маскировки небольших дефектов деревянных поверхностей. По своему составу восковые и акриловые смеси схожи с масляными, но обладают значительно большей влагостойкостью. Однако такой состав довольно чувствителен к истиранию или любому другому механическому воздействию, поэтому годится для покрытия незначительных поверхностей. Широко используется при реставрационных работах. Время высыхания восковых и акриловых морилок составляет около пяти часов.

Чем покрыть дерево после морилки. Технология окрашивания

Как красить морилкой дерево правильно? Работать следует при температуре воздуха выше +15°С, это даст возможность морилке проникнуть глубоко в поры древесины. Производители рекомендуют перед нанесением основного вещества, поверхность покрыть кондиционером той же марки.

Морилку следует тщательно перемешать, чтобы краситель не оставался на дне или стенках сосуда. При использовании любого инструмента (кисти, валика или губки) наносить на поверхность следует достаточное количество морилки. Пусть лучше будет ее избыток (его после окрашивания можно удалить), чем недостаток.

При обработке вертикальной поверхности работать нужно движениями снизу вверх. Если выполняется морение горизонтальной детали, то сначала надо кисть перемещать вдоль волокон древесины, затем поперек, потом опять вдоль. Таким образом можно добиться равномерного нанесения и избежать ненужных подтеков.

Чем покрыть дерево после морилки. Технология окрашивания

Выполнять морение одной детали или поверхности необходимо за один подход, без перерывов. Иначе могут появиться пятна и неравномерность окрашивания.

Для получения ровного тона и качественного результата, процесс морения повторяют несколько раз. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Сколько сохнет морилка? Срок высыхания зависит от многих факторов: состава морилки, температуры окружающего воздуха, степени влажности основы. В среднем, составы на спирту высыхают за 1-2 часа, водные растворы – не менее суток.

Чем покрыть дерево после морилки. Технология окрашивания

После окончательного высыхания пропитки поверхность подвергается финишному этапу обработки древесины, который называется отмывкой. Этим действием снимают излишки морилки, которые не приняло дерево.

Процедура помогает древесине проявить себя во всей красе и блеске. Отмывку делают при помощи ацетона и большой малярной кисти. Изделие устанавливают под наклоном на мягкую подложку.

Кисть необходимо смочить в ацетоне и смахивать излишки морилки движениями сверху-вниз. Как только обрабатываемая поверхность приобретет однородный вид – процедура закончена. Теперь изделие нужно высушить и можно покрывать лаком.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/morilki-dlya-obrabotki-izdeliya-iz-dereva-tipy-morilki-dlya-dereva

Морилка неводная чем разбавить. Спиртовая морилка: чем разбавлять средство для покрытия дерева на спиртовой основе от производителей — Новбытхим — и — Анлес, как развести морилку Expert на спирту

Спиртовая морилка для дерева позволяет защитить материал от излишней влаги, не допустить размножение губительной микрофлоры, а также придать изделию красивый интенсивный цвет. Морилка позволит обновить деревянные поверхности и придать всему помещению новый вид.

Цветная или прозрачная морилка на спирту глубоко проникает в структуру древесины и создает специальную пленку с внутренней и наружной стороны изделия.

Благодаря этому древесные волокна приподнимаются и структура материала становится рельефнее.

Спиртовую морилку можно получить, если развести анилиновый краситель в денатурированном спирте. Вещество можно приобрести в виде порошка или уже готовой смеси.

Основное достоинство спиртовой морилки заключается в быстром времени высыхания нанесенного на древесную поверхность слоя. Но это свойство можно отнести и к недостаткам вещества на спиртовой основе.

Чтобы поверхность равномерно впитала нанесенный тон, необходимо применять краскопульт, в противном случае (при ручном методе тонирования) на поверхности появляются жирные пятна.

Для того чтобы максимально выявить структуру дерева или «состарить» ее, поверхность можно обрабатывать различными по цвету жидкостями. Разбавляя несколько разновидностей морилок можно получить окрасы «дуб Арктик» или «беленый дуб».

Перед нанесением спиртовой морилки на поверхность, нужно опробовать ее на небольшом участке доски. Именно так можно определиться с нужным тоном и количеством наносимых слоев.

Необходимо учитывать, что лиственные породы древесины хорошо впитывают морилку, а хвойные, из-за наличия в них большого количества смолы, хуже.

Перед тем как выбрать инструмент для нанесения вещества на дерево, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Выбор инструментария зависит от метража обрабатываемой поверхности. Для небольших площадей подойдет кисть или поролоновый тампон. Для поверхностей большого размера лучше использовать пневматический распылитель. При использовании распылителя снижается вероятность образования масляных пятен и подтеков.
  • Чтобы цвет дерева приобрел насыщенный оттенок, необходимо нанести несколько слов тонирующего вещества. Второй и последующие слои можно наносить только после окончательного высыхания предыдущих. Это же правило касается финишного слоя.
  • Красить поверхность нужно по древесным волокнам. Благодаря этому можно подчеркнуть рисунок, избежать подтеков и уменьшить расход морилки.
  • Морилка должна быть правильной консистенции.
  • Лаковое покрытие не нужно дважды наноситься на одно и то же место, тогда слишком темных участков удастся избежать.
  • Спиртовой морилке для высыхания нужно максимум 3 часа.
  • Правила нанесения вещества при наружной и внутренней отделке одинаковы.

Среди наиболее популярных производителей морилки на спиртовой основе можно выделить три компании, продукция которых радует клиентов соотношением цены и качества:

Продукция, представленная питерской фирмой «Новбытхим», может использоваться для тонировки дверных полотен, плинтусов и перил внутри помещения, а также изделий из шпона и фанеры.

Среди преимуществ морилки, выпускаемой данной фирмой, можно отметить следующие:

  • не требует покрытия лаком;
  • не смывается водой;
  • легко полируется;
  • подчеркивает узор древесины;
  • предупреждает набухание покрытия;
  • придает древесной поверхности негорючие свойства.

Компания «Анлес» выпускает спиртовые морилки, основное назначение которых заключается в придании дереву защитных свойств и определенного цвета, имитирующего другую породу дерева. Вещество не образует пленки на поверхности изделия, а проникает в структуру древесины, благодаря чему подчеркивается естественный рисунок природного материала.

При работе с морилкой от фирмы «Анлес» необходимо соблюдать некоторые условия.

Температура в помещении не должна быть ниже +5 градусов, а влажность меньше 80%. Древесная поверхность перед обработкой должна быть абсолютно сухой.

Жидкость от марки «Expert» подойдет для обработки древесных поверхностей внутри помещений и снаружи, для тонировки мебели, перил, бревенчатых поверхностей, дверей.

Вещество глубоко проникает внутрь материала, позволяя воссоздавать имитацию на ценные породы дерева.

Представленные цвета морилки: клен, мокко, дуб, красное дерево, лиственница.

Более подробно о морилке смотрите в следующем

Все права защищены, 14+

Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.

Как наносить морилку на дерево. Выбор цветов

По международной классификации, каждому цвету бейца присвоен шифр, название по породе. Например, "Дуб", "Слива", "Орех", "Красное дерево". Есть разноцветные композиции: красные, зелёные, розовые, другие оттенки. Перед тем, как покрыть материал морилкой, подберите цвет, просчитайте расход материала, изучите классификацию. По этикетке выбирать нецелесообразно, неожиданный результат гарантирован.

Причины просты:

  1. У разных производителей цвет на этикетке по одному и тому же шифру бывает разным. Хорошо, если вы изучите образцы в виде покрашенных плашек – они точнее передают цвет, чем рисунок на упаковке.
  2. Окончательный результат после тонировки зависит от характеристик самого материала: её плотности, окраса, текстуры, структуры. Результат зависит от способа нанесения морилки на дерево. Ведь кисточка, валик больше смачивают поверхность, чем распылитель.

Например, если обработать клён и красное дерево одним цветом, на клёне бейц будет выглядеть гораздо светлее. Если рассмотреть сосну и клён, то твёрдая, плотная древесина клёна будет иметь менее интенсивный оттенок, чем у сосны (она более пористая, окрашивается эффективнее).

Покрывая тонирующим раствором дуб, не пугайтесь разной интенсивности прокраса по прожилкам, основной части материала – это логично, ведь в углубления прожилок попадает больше красящего пигмента.

Белый бейц – альтернативный вид растворов, экологически чистый, недорогой. Чёрный оттенок в последнее время становится популярным, поскольку после обработки выглядит как чёрное зеркало (если заранее отшлифовать, отполировать поверхность). Серые оттенки сочетаются с любым цветом в интерьере, но вызывают апатию.