Как украсить бутылку акриловыми красками. Украшение солью – вариант № 1

Как украсить бутылку акриловыми красками. Украшение солью – вариант № 1

Насыпаем соль в термостойкую посуду, добавляем акриловую краску и перемешиваем, разминая получившуюся кашицу вилкой. Помещаем смесь в духовку (100 градусов), через час достаем, вновь разминаем вилкой и просеиваем через сито. Получается нечто похожее на цветной песок. Таких «песков» делаем несколько видов – разных цветов.

Такая техника отлично подойдет для работы с детьми

Совет! Чтобы получить интересные оттенки, смешивайте несколько цветов краски перед тем, как добавить ее в соль, разминая получившуюся кашицу вилкой.

Берем воронку и засыпаем соль в бутылку, чередуя цвета. Важно, чтобы бутылка внутри была абсолютно сухой. Когда сосуд наполнится доверху, закрываем бутылку пробкой и украшаем ее по желанию.

Засыпать цветную соль в бутылку можно с помощью бумажной или пластиковой воронки, а также использовать емкость с дозатором

Бутылки можно наполнять песком и украшать элементами в технике макраме

Украшение солью – вариант № 2

Теперь будем декорировать бутылку снаружи. Удаляем этикетки и наматываем на корпус бутылки резинку шириной не менее 5 мм – в виде спирали или в произвольном порядке.

Произвольно намотайте резинки на бутылки

Равномерно покрываем бутылку белой краской, а после ее высыхания наносим клей. На рассыпанную на бумаге соль кладем бутылку, смазанную клеем, и аккуратно катаем ее. Когда высохнет клей, снимаем резинку и получаем бутылку с узорами. Можно разбавить такой декор бутылок блестками и стразами. Таким способом можно сделать декор бутылок с манной крупой или другим, более оригинальными вещами.

Декор бутылок своими руками: 100+ вдохновляющих идей и поэтапные мастер-классы

Небольшая фактура, созданная с помощью туалетной бумаги и покрытая серебряной и золотой красками в оформлении стеклянных бутылок

Знаете ли вы, что обычную стеклянную бутылку можно превратить в эксклюзивное украшение интерьера? Для этого не потребуется значительных денежных затрат или врожденных талантов – сделать оригинальный аксессуар из подручных средств может каждый. Давайте посмотрим, как можно украсить бутылку своими руками.

Для стильного декупажа бутылок может подойти все что угодно: шпагаты, ленты, ракушки, кожа, бисер, соль, салфетки, крупы и даже скорлупа от яиц – все зависит от вашей фантазии и желания творить. Можно сдел ать декор бутылок в стиле прованс, терра, рустик, кантри или винтаж.

Акриловые краски. Преимущества и недостатки акрила

Акрил — весьма востребованный в среде современных живописцев вид художественных материалов . Его популярность объясняется многочисленными преимуществами этой разновидности красок:

  • Высокой скоростью высыхания. Вода, присутствующая в составе краски, очень быстро испаряется, а на поверхности холста или бумаги образуется прочная цветная пленка.
  • Повышенной эластичностью. Высохшая краска сохраняет достаточную гибкость и не покрывается трещинами со временем.
  • Отсутствием токсичных компонентов. Акриловые красители абсолютно безопасны для здоровья человека и окружающей среды.
  • Разнообразием цветов. Современные производители предлагают художникам огромный выбор оттенков красок на любой вкус.
  • Прекрасной укрывистостью. Акрил идеально ложится на различные типы материалов: бумагу, картон, дерево, стекло, металл, ткань, пластик или загрунтованные поверхности.
  • Хорошим смешиванием цветов. Многим художникам для написания картин достаточно иметь набор красок из 12 базовых цветов, из которых можно получить сотни разных оттенков в ходе смешивания.
  • Устойчивостью к воздействию влаги. После высыхания акрил невозможно смыть с поверхности картины водой, для удаления краски нужен специальный растворитель.
  • Разнообразием текстур. Путем добавления воды художник может по своему усмотрению изменить консистенцию краски: от очень густой до максимально жидкой.
  • Возможностью широкого применения в смешанных техниках. Акрил прекрасно сочетается с тушью, акварелью , фломастерами и прочими художественными материалами.
  • Отсутствием неприятных запахов. Благодаря своему составу (без органических растворителей) краска при высыхании не выделяет в воздух микроскопические ароматные частицы.
  • Доступной стоимостью. Акриловые краски продаются по более низкой цене, чем их многочисленные масляные аналоги.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Украшение бутылок своими руками – одна из базовых техник творчества, которой учат в каждой художественной школе. Как правило, это занятие нравится и взрослым, и детям. Мы расскажем вам о нем поподробнее, дадим несколько полезных советов новичкам и покажем пару идей для вдохновения тем, кто только знакомится с этим искусством, и тем, кто уже давно его освоил.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Расписные бутылки можно использовать в качестве вазы или графина. Последнее очень удобно во время больших домашних застолий: вы можете поставить красиво украшенную бутылку или банку прямо на стол и сделать ее своеобразным элементом декора праздничного стола. В течение вечера просто подливайте в нее напиток (особенно хорошо это работает с напитками домашнего приготовления: настоек, компотов и т.д.).

Кроме того, такие бутылки – отличная идея для подарка. Если вы время от времени дарите кому-то напитки в стеклянной таре, попробуйте ее расписать и преподнести вот так необычно. В Новый год, например. Впрочем, расписные бутылки и сами по себе отличный декоративный элемент. Просто расставьте несколько штук прямо на кухонной полке или в шкафу – это будет выглядеть здорово. Если жалко, что они занимают место, но стоят пустыми, насыпьте в них сахар или крупу вроде гречки или манки. Вы не поверите, но это очень удобно.

Словом, применение вы этим бутылочкам точно найдете. Осталось разобраться, как же их расписать.

Что нам понадобится:

  • пустая стеклянная бутылка или банка (абсолютно чистая и сухая);
  • краски (акриловые, витражные, масляные, водоэмульсионные или гуашь);
  • палитра или плотный картон;
  • лак для поделок;
  • кисти разных размеров (натуральные брать не стоит, отдайте предпочтение синтетике) и деревянные шпажки.

Недорогой набор акриловых красок можно заказать на AliExpress (посмотрите по этой ссылке ). Яркие цвета, отличное качество, высокая стойкость – универсальный вариант для самых разных поделок.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Совет: для украшения бутылок лучше всего взять специальные витражные краски, так как они предназначены для росписи стекла. Но если вам нужен более практичный и бюджетный вариант, да и гамму цветов хочется иметь побогаче, то берите акриловые. Все остальные виды красок, перечисленные выше, тоже подойдут, но работать с ними менее удобно

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Для росписи проще всего взять готовый трафарет. Дадим вам практичный совет: поместите распечатанную картинку внутрь бутылки и просто обведите ее контур прямо по стеклу, а затем покройте красками.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Одна из стандартных техник росписи – покрытие бутылки в один базовый цвет и украшение ее рисунком. Возьмите широкую кисть и выкрасите бутылку. А после ее полного высыхания нанесите рисунок с помощью очень тонкой кисточки или даже деревянной шпажки. При этом помните, что гораздо лучше брать краску с палитры, а не из тюбиков – так она ложится ровнее.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Если рисовать вы не умеете, возьмите готовый трафарет-пленку (они есть в каждом отделе для творчества). Просто обмакните его в краску контрастного цвета, а затем приклейте на бутылку и снимите пленку. Есть и такие трафареты, которые работают как наклейки-переводки. Также существуют пленки, в которую вы заворачиваете бутылку, а потом просто красите без разбора. Когда вы ее снимете, останется только рисунок.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Неплохо смотрятся и крупные мазки, и обычные фигуры вроде прямоугольников, ромбов, треугольников. При этом плавные переходы при такой росписи бутылок вовсе не обязательны.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Тем, кто умеет рисовать, гораздо проще создать красивую картинку.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Но если это не ваш случай – не расстраивайтесь. Мы уже освоили трафареты. При этом вы можете использовать их и без закрашивания бутылки – это тоже выглядит очень красиво.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Еще один выход для тех, кто плохо рисует – готовый объемный декор. Просто выкрасите бутылку в один тон с помощью широкой кисти, а затем приклейте к ней цветы из фоамирана, стразы, искусственные цветы и т.д. При этом у вас может получиться очень красивая готовая композиция.

Как расписать стеклянную бутылку. Роспись бутылок

Выбирайте любую понравившуюся идею или придумайте что-то свое. И не переживайте: акриловые краски очень легко смыть со стекла, поэтому все, что не получится нарисовать с первого раза, можно аккуратно подправить. По той же причине нам нужно будет покрыть готовое изделие лаком. Так оно не будет пачкать руки и стираться. Творите с удовольствием!

Роспись бутылок для начинающих. Точечная роспись стеклянных бутылок: мастер-класс для начинающих

Существует огромное количество способов украсить стеклянную бутылку: декупаж, клейка фурнитуры, ракушек, пуговиц или можно просто её раскрасить . В итоге получится красивый задекорированный предмет.

Техника точечной росписи довольно проста: научиться расписывать бутылки можно достаточно быстро и с лёгкостью. Но есть в ней и свои особенности, которые необходимо учитывать во время работы, чтобы поделка получилась красивой.

Точечное раскрашивание бутылок – увлекательный процесс, для которого легко создать все условия — шаблоны и схемы ищутся в интернете в один клик, совершенно бесплатно можно найти мастер-классы и расписать бутылки под старину, создать на стеклянной поверхности кружево из точек разной величины, или роспись в этническом стиле. Кружевная роспись на бутылке может быть сделана для свадебного шампанского, или имитировать морозные узоры на новогоднем.

Основные принципы росписи

Суть такого способа нанесения заключается в том, чтобы создать рисунок или узор с помощью точек, не используя линии . Точечная роспись на стекле осуществляется при помощи контурных акриловых красок , которые продаются в тюбиках с носиком.

Цвета могут быть разнообразными, но в основном используют чёрную, золотую, серебристую и белую краски . Также допускается использование обычных акриловых красок в баночках различных цветов. Но для их нанесения на поверхность бутылки нужно использовать палочку. Учитывать нужно и её консистенцию, ведь если вы её разбавите, то есть вероятность того, что она будет стекать по стеклу.

Как украсить бутылку акриловыми красками. Украшение солью – вариант № 1 11Контурные краски по своей консистенции гуще и их не нужно разбавлять. Необходимо просто приобрести тюбики с краской и можно приступать к работе.

Самая обычная роспись, с которой должен стартовать начинающий специалист, это роспись с помощью трафарета. Их можно найти в интернете, скачать и распечатать на принтере, можно просто перерисовать с экрана или приобрести в специализированном магазине. Это могут быть разнообразные узоры, изображения цветов, животных, птиц и т. д. Главное в таких трафаретах то, чтобы в них было как можно больше мелких деталей и как можно меньше пустоты. Только в таком случае рисунок, сделанный точечно, будет смотреться гармонично, как мозаика.

Несомненно, начинать наносить рисунки можно сразу на стеклянную бутылку и самому от руки. Но если вы только начинаете осваивать такой метод нанесения, то на первый раз лучше воспользоваться готовой картинкой, чтобы не испортить своё творение.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/dekor-akrilovymi-kraskami-svoimi-rukami-chem-vydelyaetsya-akrilovyy-krasitel

Какими красками рисовать на бутылках. Бутылки: красим, рисуем, украшаем

Я сейчас о том, что нам иногда хочется что-нибудь поделать из серии и себе - в удовольствие и другим - на удивление. Да ещё бы из того, что в доме найдётся. В моём, например, бутылок красивых накопилось. Потому как собираю красивые формы. Надеюсь, у вас тоже найдутся… Ну и плюс - всякие мелочи. Типа бусинок, картинок и т п. А потому предлагаю оформить бутылки художественно, украсив разными пустячками.

Вот так, например. Понадобилась бутылка (или старый графинчик), немного кружева, старый кулончик, картинка, шпагат. А получилась шкатулка для мелких пуговиц. Такого полезного баловства с бутылками я и не видела раньше.

Кстати, практичное применения для своих шедевров из бутылок-банок всегда можно найти-придумать

2.

Хорошая идея: нотные страницы, цветы, скрипка. Можно: а) можно нарисовать самой или б) вырезать подходящие картинки, наклеить и пройтись по ним красками и кистью. Очень хорошая техника, кстати, для любителей.

3.

Ещё краски и кисти и/или - потому что ровнее ляжет - краска из баллончика. А потом уже сверху растушевать кистью. Зато какой процесс!

4.

Красочное и рисовальное разнообразие - печворк

5.

Кажется, что нарисовать такие полосы просто. Ан нет… Тут нужно красить каждую полосу, предварительно просушив предыдущую и только потом, дав высохнуть всем полосам, нанести чёрную

6.

Строго да. Но элегантно

7.

плюс подставки для бутылок из пробок…

8.

декупаж

а)

б)

9.

нитки + клей. Накладываем клей и, не дав ему высохнуть укладываем тесными рядами нитки.

10.

ручная роспись. Очень красивая штука. Если умеете рисовать - рисуйте. Как получится. Ну ромашку-то даже ребёнок нарисовать может! Если нет - можно из салфетки вырезать цветок, наклеить на бутылку и раскрасить красками-кистью.

11.

Ещё подставки, теперь для бокалов. Заметьте, для бутылок подставки клеили вертикально, здесь - горизонтально

12.

Отличная штука - доска для напоминаний себе любимой. Повесить такую можно там, где вы чаще всего бываете.

Роспись бутылок на новый год. Декор бутылок к новому году своими руками: 20+ мастер-классов с фото и видео

Вот и заканчивается 2019 год. До нового остались считанные дни. Это особенный праздник, который не обходится без веселья, приятных сюрпризов, конечно же, игристого шампанского. Ниже покажем на фото и расскажем, как выполнить декор бутылок к новому году своими руками, превратить их в оригинальный, красивый, запоминающийся эксклюзив. Вам понадобится для этого немного времени, подходящий материал, творческое воображение.

Современные стили, популярные способы оформления

Известно много способов декорирования стеклянных бутылок, каждый интересен и необычен по-своему. Конечный выбор определяет итог — нужно изготовить оригинальный презент к новому году, стильное украшение внутреннего убранства, полезную емкость для круп, сыпучих продуктов, др.

Перед тем, как приступить к работе, важно определиться с декоративным стилем, в котором планируете оформить стеклянный сосуд. Ниже расскажем про самые популярные из них.

Классика

Декорированная подобным образом бутылка станет замечательным подарком к новогоднему празднику, оригинальным украшением любого современного интерьера. В оформлении лучше использовать стеклянные емкости прямоугольной, квадратной формы и акриловые краски, технику декупаж.

Прованс

Подойдут бутылки разных форм. Причем украшать их снаружи не обязательно — достаточно эффектного, яркого содержимого.

Для наполнения лучше использовать натуральные материалы: цветы либо листья растений и кустарников, крупу (гречку, горох или рис), фасоль, дольки чеснока, цитрусов. Горлышко можно оформить атласной лентой, льняным, джутовым, льнопеньковым шпагатом.

Хай-тек

Такая бутылка естественным образом впишется в жилое помещение, выполненное в аналогичном стиле. Для украшения лучше использовать сосуды нестандартной формы. Внешнюю поверхность можно покрыть серебристой, золотой краской, старыми кнопками, шпильками и т.п.

Гламур

Декорированная таким способом емкость должна получиться яркой, насыщенной, сверкающей и эффектной. Для достижения подобного эффекта можно пользоваться серебристой, золотой краской, ажурными кружевами, жемчугом, атласными бантами, стеклярусом, разноцветными стразами.

Оформляя бутылку из-под шампанского, особое внимание следует уделить украшению крышки. Подойдут материалы: вискозная лента, атласное переплетение с шелка, стразы, бусинки, ткань, разноцветные чешуйки.

Выбираем сосуд

Для украшения можно брать емкость привычной округлой или нестандартной формы — причем, особого значения из чего та изготовлена, какого цвета и объема, нет. Понятно, что чем сосуд оригинальнее, тем интереснее получится самодельная поделка.

Нужно помнить и об исключениях — классика требует простых цилиндрических форм, прованс — плоских, прямоугольных «фляг».

Подходящие материалы

Немаловажен для декорирования также выбор материалов, к делу следует подойти ответственно, тщательно. Подойдет морской песок, соль, кожзаменитель, салфетки, крупы, бусины, разноцветные ленты. Все зависит от 3-х составляющих: стиля, техники и конечного результата.

Подготовка к украшению

Перед нанесением на стеклянную поверхность рисунков, наклеиванием разноцветных чешуек, заполнением сосуда красивыми камнями, специями, макаронными изделиями, зерном, пуговицами, порезанными дольками цитрусов, овощей, фруктов — требуется его специальная подготовка, включающая:

  • удаление наклеек, остатков скрепляющего состава;
  • промывку под проточной водой и осушение;
  • обезжиривание поверхности спиртом либо химическим растворителем.

Подобрав стиль, можно запасаться необходимыми материалами и приступать к украшению. Ниже расскажем о самых популярных способах, проиллюстрируем их картинками и

Краски

Наиболее простым способом украшения бутылки шампанского является ее раскрашивание витражными (прозрачными) и акриловыми (непрозрачными) красками, закрепление их акриловым лаком. Оформлять емкость можно 2-мя способами: снаружи и изнутри.

Покрытие акрилом изнутри

Покрасить сосуд внутри просто, специальных навыков для этого не требуется. Для работы подготовьте:

  • бутылку;
  • краски одного, нескольких тонов.

Работа выполняется поэтапно:

  1. Сосуд очищается от наклеек, клеящего состава и кипятится в течение 4–6 минут.
  2. После осушения внутрь наливается краска нескольких либо одного тона.
  3. Емкость вращается под различными углами, встряхивается, пока состав не покроет изнутри поверхность.
  4. После этого ее переворачивают вверх дном, фиксируют.
  5. В этом положении бутылка остается на несколько часов — излишки должны вытечь, а краска полностью высохнуть.
  6. После того, как первоначальный слой схватится, окрашивание можно повторить, снова выполнить сушку аналогичным образом.

Наружная роспись

Используя современную технику, удается изобразить на стеклянной поверхности все, что хочется: индивидуальный портрет, живописную картину, оригинальный узор, подарочную надпись.