Как рисовать акриловыми красками вода нужна. Метод 1 Метод 1 из 3: Приобретение основы и кистей для рисования акрилом

Как рисовать акриловыми красками вода нужна. Метод 1 Метод 1 из 3: Приобретение основы и кистей для рисования акрилом

    1

    В качестве простого варианта основы выберите себе грунтованный холст на подрамнике. Если вы — начинающий художник, холст будет для вас оптимальным материалом в качестве основы. Холст может быть изготовлен из хлопка или льна и продаваться в различном виде, например, на подрамнике и без него. Холст на подрамнике прочно фиксируется на деревянной рамке определенного размера. Холст без подрамника обычно продается не кусками готовых размеров, а на метраж из рулона (как обычная ткань). X Источник информации

  • Грунтованный холст покрыт специальной грунтовкой, которая улучшает прилипание краски к ткани. Если вы не хотите приобретать готовый грунтованный холст, можно приобрести холст без грунта и тюбик грунтовки Gesso. Прежде чем приступать к рисованию, покройте холст слоем грунтовки и дайте ему высохнуть.
  • В магазинах художественных товаров и товаров для рукоделия можно найти готовые холсты различных размеров как на подрамнике, так и без него. Внимательно присмотритесь к имеющемуся у вас выбору, чтобы найти холст такой формы и размера, который лучше всего подойдет к тому, что вы задумали нарисовать.

2

Если вы планируете рисовать разведенными в воде акриловыми красками, остановите свой выбор на толстой бумаге для акварели. Если вам нравится эффект, который получается от рисования акварелью, но при этом вы любите использовать акриловые краски, попробуйте взять для работы толстую акварельную бумагу, которая подойдет для рисования разбавленным акрилом. X Источник информации Акварельная бумага обойдется дешевле холстов на подрамнике, особенно если вы не исключаете того, что первые ваши произведения окажутся не очень успешными и отправятся прямо в мусор.

  • Толстую акварельную бумагу можно найти в магазинах канцтоваров и товаров для рукоделия.
  • Имейте в виду, что тонкая бумага может пойти волнами и деформироваться от разведенных водой акриловых красок.

3

Выберите 8–10 цветов художественных акриловых красок. В отличие от ученических акриловых красок, художественные акриловые краски содержат более насыщенные пигменты и выпускаются в большом разнообразии цветов. Если вы только начинаете заниматься рисованием, 8–10 цветов будет достаточно. Выберите по одному тюбику краски базовых цветов (синего, желтого и красного) и 5–7 дополнительных цветов, которыми вам нравится рисовать. Например, можно взять указанные ниже цвета: X Источник информации

  • черный;
  • фиолетовый или розовый;
  • коричневый;
  • зеленый;
  • белый.

4

Купите 5–8 художественных кистей для рисования в различных стилях. Если рисовать только одной кистью, будет трудно добиться полного разнообразия визуальных эффектов, которые можно создать акриловыми красками. Поэтому купите сразу несколько кисточек различного стиля. Ниже приведен список наиболее распространенных видов кистей для акрила: X Источник информации

  • круглые кисти (для прорисовки линий и деталей);
  • плоские кисти (для создания крупных жирных мазков и закрашивания больших областей);
  • веерные кисти (для смешивания красок и размывания границ);
  • плоские укороченные кисти (для близкой работы с холстом и создания четких густых мазков);
  • плоские скошенные кисти (для закрашивания уголков и прорисовки мелких деталей).

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Как рисовать акриловыми красками

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Как рисовать акриловыми красками

Рисовать акриловыми красками можно на разных поверхностях, но для каждого случая подойдет общая инструкция, следуя которой легко создать настоящий шедевр:

  1. Выберите поверхность, которая будет служить основой будущей картины. В зависимости от ее структуры подберите те или иные краски – на баночках или тюбиках производитель дает рекомендации по этому поводу.
  2. Определитесь с техникой рисования. Для эффекта акварели вооружитесь водой или разбавителем, подготовьте палитру.
  3. Запаситесь кисточками – синтетика подойдет для неразведенного акрила, а с акварельной техникой легче справиться натуральным ворсом из бычьего волоса или соболя.
  4. Завершите картину дополнительными штрихами при помощи фломастера, туши, маркеров, гелевых ручек или карандаша.

На ткани

Рисовать акриловыми красками на ткани для начинающих будет немного сложнее, поэтому стоит потренироваться. Из материалов больше подойдет шелк или хлопчатобумажная поверхность – на них рисунок лучше ляжет и будет хорошо держаться. Перед тем как приступить к творческому процессу, ткань нужно подготовить – выстирать, отгладить, натянуть на специальную раму или разложить на ровной и твердой поверхности. Не забудьте разделить лицевую и тыльную сторону вещи, иначе краска может только испортить ее вид – положите картон или клеенку. Затем воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Приобретите специальный фломастер, которым рисуют по ткани, и нанесите на ткань выбранный рисунок. При использовании для этого простого карандаша учтите, что рисовать нужно будет немного выходя за контуры, чтобы их не было видно.
  2. Художественными кистями выполняйте роспись ткани, используя разбавитель, если нужно.
  3. После завершения работы оставьте ее сушиться на сутки, а затем прогладьте утюгом.
  4. Стирайте вещь только спустя 2 суток после проглаживания в щадящем режиме с температурой около 30 градусов.

На холсте

Для первого раза лучше выбрать холст поменьше. Кроме того, вам потребуется эскиз, выполненный в простом карандаше. Для основы будущей картины используйте готовые фото рисунков или положитесь на свою фантазию. На отдельном листе накидайте варианты и перенесите его на холст. Затем подготовьте кисти, пульверизатор с водой, палитру и тряпочку. Начинайте рисовать с фона и крупных деталей, продумав сочетание оттенков. Чтобы краска не высыхала, используйте пульверизатор – так переходы между цветами будут более плавными.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Как рисовать акриловыми красками

На бумаге

Бумагу лучше взять поплотнее, например, предназначенную для акварели. Из всех материалов она более экономичная и подходит новичкам, поскольку имеет неглубокое тиснение, на которое легко наносить мазки. Купить можно либо альбом, либо папку с отдельными листами любого формата. Подготовить необходимо палитру, набор из нескольких кисточек и воду, если потребуется разбавить краску.

  • Печатная 3D еда для пожилых людей
  • Сферы, в которых проще всего найти подработку
  • 9 признаков, что вы едите слишком много сахара

Акриловые краски для рисования подойдут самые простые. Если вы уже определились с рисунком, то начните тоже с эскиза. Затем приступайте к проработке фоновой части, используя широкую прямоугольную кисть – движения должны быть быстрыми, чтобы краска не успела высохнуть. Для акварельной техники разводите ее водой или рисуйте на влажной бумаге, а для масляной – применяйте в чистом виде, используя кисть с неровной щетиной.

На стекле

Самым оригинальным является роспись акрилом по стеклу. Для этого вам потребуется:

  • зубочистки или ватные палочки для коррекции рисунка;
  • акриловые краски и лак;
  • кисти;
  • разбавитель;
  • контуры для выполнения основы рисунка;
  • палитра.

Техника рисования на стекле следующая:

  1. Очистите поверхность стекла, поместив его на 20 мин. в горячую воду, а затем обезжирив спиртом.
  2. Тонким маркером нанесите рисунок, подложив эскиз под стекло.
  3. Специальным контуром обведите линии.
  4. Послойно наносите краски на стекло, дожидаясь высыхания предыдущего слоя. Берите на кисть побольше краски и слегка прикасайтесь к поверхности, чтобы равномерно распределить акрил.
  5. На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Как рисовать акриловыми красками

Чем закрепить акриловые краски на холсте. Как восстановить засохшие акриловые краски

Акриловые краски могут засохнуть где угодно: на холсте, палитре, кисточка или прямо в банке. Последнее особенно неприятно, так как часто художник даже не подозревает, что его краска засохла, садится рисовать и только тогда обнаруживает «сюрприз».

Чем закрепить акриловые краски на холсте. Как восстановить засохшие акриловые краски

Я подробно разберу каждый случай и расскажу, как реанимировать краску, но сначала хочу напомнить вам одно очень важное правило, следуя которому, вы сэкономите время, деньги и силы:

Всегда проверяйте, закрыты ли банки/тюбике с краской и не оставляйте их на воздухе слишком долго!

Надеюсь, воспользовавшись моим советом, вам не придется оживлять краску. Но если такое все-таки необходимо, обязательно прочтите мою статью до конца.

Что делать, если краска засохла на холсте?

В большинстве случаев, такую краску на готовой картине уже очень сложно оживить. В таком случае, вам нужно будет развести акриловую краску для рисования специальным разбавителем прямо на холсте. Но лучше все-таки этого не делать, чтобы не повредить рисунок, а просто перекрыть его, если есть недочеты, новым слоем краски.

Что делать, если краска высохла в тюбике или банке?

Многие мои ученики до занятий на моих онлайн-курсах раскрашивали картины по номерам. Если вы не знаете, то это такой вид картины, где рисунок уже нанесен на холст и разбит на пронумерованные кусочки.

Чем закрепить акриловые краски на холсте. Как восстановить засохшие акриловые краскиЧаще всего акрил высыхает в маленьких баночках в наборе «Рисование по номерам»

Каждый номер означает тот или иной цвет. В такие картины обычно кладут набор акриловых красок в маленьких баночках. Вот они-то как раз и являются хорошим примером, когда краска часто высыхает.

Но кроме красок для картин по номерам, высохнуть может любая акриловая краска. Можно ли ее оживить? Все зависит от степени высыхания, насколько критична ситуация.

Итак, если вам нужно растворить засохшую акриловую краску для рисования и вернуть ее к жизни, посмотрите, в каком она состоянии:

  1. Если краска очень густая, но еще не совсем сухая, то вы можете просто разбавить ее водой, закрыть и дать постоять некоторое время. Затем хорошо размешать и начать снова пользоваться.
  2. Если краска уже очень хорошо затвердела, но еще поддается хоть какому-то размягчению, вы можете залить ее водой с небольшим количеством разбавителя и оставить на ночь в закрытой банке.
  3. Если краска высохла окончательно и стала похожа на камень, то вам ничего больше не остается, как вытащить ее из банки (с тюбиком будет намного сложнее) и растереть ее до порошкообразного состояния. После нужно залить этот порошок кипятком и перемешать до полного растворения комочков, а затем в закрытую емкость.

Что делать, если краска засохла на кисточке с палитрой?

Чем закрепить акриловые краски на холсте. Как восстановить засохшие акриловые краскиУбрать засохшую краску сложно, но возможно

Последний вариант разбавления краски весьма экстремальный и, если нет острой необходимости, лучше выбросить такую краску и купить новую. Так как после высыхания и заливания водой краска, вполне вероятно, немного изменит свои свойства, лучше не мелочиться и приобрести свежую акриловую краску.

Но что делать, если акриловые краски засохли прямо на любимых кисточках или палитре? Не выбрасывать же и их тоже? Конечно нет, выбрасывать такие ценные материалы как палитра и кисти не нужно.Я уже рассказывала, как отмыть кисти от акриловой краски в одной из своих статей, но там речь шла о случаях, когда вы только-только порисовали и краска еще свежая. А вот чем разбавить засохшие акриловые краски и удалить их с любимой кисточки – читайте ниже.

Чем закрепить акриловые краски на холсте. Как восстановить засохшие акриловые краскиКисточка – ваш главный инструмент! Следите за ней и ее чистотой постоянно

Если кисточка для рисования картин пролежала в акриловой краске больше суток, то вода вам здесь уже не поможет. Зато поможет хорошее обезжиривающее средство! Им, кстати, я рекомендую обрабатывать все поверхности, кроме холста, перед нанесением акриловой краски – так она лучше и ровнее ляжет и не будет скатываться.

Еще один вид разбавителя, который вам поможет при очистке кисточек и палитры – это уайт-спирит. Я называю вам именно его, потому что, как показывает практика, он чаще всего оказывается под рукой и есть во многих домах.

Чем закрепить акриловые краски на холсте. Как восстановить засохшие акриловые краскиУайт-спирит часто используют в ремонтных работах, поэтому, он почти всегда оказывается под рукой в доме

Кроме уайт-спирита, есть еще специальные разбавители, но о них я расскажу ниже.

Чтобы не загубить ворс кисточки и поверхность палитры, наносить разбавитель нужно аккуратно и в небольших количествах. После, обязательно промойте инструменты под водой, вытрите насухо и просушите перед дальнейшим использованием.

Нужно ли мочить акриловые краски. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски

Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья «Как выбрать акриловые краски», которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Нужно ли мочить акриловые краски. Собираем необходимые материалы

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок. При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Нужно ли мочить акриловые краски. Собираем необходимые материалы

Следующий важный пункт — это кисти

. Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

Нужно ли мочить акриловые краски. Собираем необходимые материалы

В качестве палитры

можно использовать пластиковые одноразовые тарелки. Это удобно, просто и экономично.

Нужно ли мочить акриловые краски. Собираем необходимые материалы

Также вам понадобится холст

на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Нужно ли мочить акриловые краски. Собираем необходимые материалы

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.