Как развести грунтовку своими руками. Правильные пропорции при разведении грунтовки

Как развести грунтовку своими руками. Правильные пропорции при разведении грунтовки

Чтобы развести грунтовку, надо знать точные пропорции для её разведения.

Как развести грунтовку своими руками. Правильные пропорции при разведении грунтовки

Смесь не самая дорогостоящая для ремонта, но при наличии огромной площади помещения её понадобится довольно много, в особенности, если она пойдет под штукатурку поверхности. Может быть поэтому высококвалифицированные строители разбавляют её водой, но в каких случаях и какие пропорции нужны для её разведения?

Когда она хорошая, концентрированная по своим свойствам, то её обязательно нужно развести, а как это делается можно посмотреть на упаковке, где указана полная информация о применении. Для обыкновенного раствора специалистами рекомендуется следующая пропорция: развести на две части компонента одной части воды.

Важно!

Разбавленную смесь необходимо использовать в полном объеме за раз, так как ее свойства при длительном хранении в разведенном виде значительно ухудшаются.

Как развести грунтовку своими руками. Правильные пропорции при разведении грунтовки

Разбавленная наносится на бетонную стену под штукатурку или на шпаклевку под клейку обоев, а наносить на штукатурку не рекомендуется, так как смесь, состоящая из цемента и песка, отлично может впитывать влагу, а от небольшого состава, может произойти отслоение.

Когда в доме отсутствует грунтовка, чуть–чуть не хватает для обработки небольшой поверхности участка, посещать магазин не рекомендуется, так как заменить грунт можно другим способом. Главная функция грунтовки – скрепить поверхности, чтобы она не осыпалась, значит и замена её варианта должна быть схожей, обладая аналогичными сходствами. Для замены смеси подойдет разбавленный клей ПВА или подойдет краска водно-дисперсионная. А единственный выход, чтобы заменить грунт является шпатлёвка, которая может укладываться без грунтовки.

Важно!

Имейте ввиду, что грунтовка – самое наилучшее средство для обработки стен, потолков, полов. Заменить её можно только в том случае, когда её не хватает для обработки незначительного участка, а покупать в магазине нецелесообразно из-за маленького объёма работы.

От того, какая будет ровная базовая поверхность, зависит не только от качественной наклейки обоев, но и от наложения декоративной штукатурки. Но чтобы стены были ровными, важно именно на них наносить для этого специально предназначенную грунтовку. По желанию хорошо концентрированный раствор разбавляется.

Нанесением этим составом проводится перед штукатуркой и стартовой шпаклевкой, а также оклейкой обоев. Процесс нанесения грунта осуществляется в три этапа, и каждый раз нужно проводить в несколько слоев специальным валиком. Затем с рабочего валика удаляется лишняя жидкость, а после высыхания первого слоя – выполняется следующий слой.

Как разводить грунтовку 1 . Правильные пропорции при разведении

Многие смеси продаются уже готовыми к использованию. Достаточно просто взболтнуть их и определиться, чем наносить грунтовку на стены. Некоторые производители предлагают грунт в виде концентрата, который обязательно нужно развести жидкостью. Необходимо разобраться, как наносить грунтовку на стены так, чтобы это не нанесло вреда будущему покрытию.

Все составы делятся на укрепляющие и повышающие сцепление варианты. В зависимости от основного компонента, изготовители рекомендуют разводить грунтовку поверхности стен следующими жидкостями:

  1. Алкидный концентрированный грунт , применяемый для деревянных плоскостей, лучше развести подобным органическим растворителем по типу уайт-спирита или сольвента в пропорциях 1:1. Необходимо применять разведенное вещество только на поверхностях, указанных на этикетке.
  2. Для растворения эпоксидной грунтовки , предназначенной для обработки бетонных стен, можно использовать ксилол или похожее универсальное вещество в пропорциях 1:1.
  3. Водоэмульсионная или акриловая грунтовка обычно продается разведенной, однако бывает и в виде концентрата. Разбавить его можно с помощью обычной чистой воды в размере 20% воды от объема грунтовки.
  4. Грунтовки по металлу разбавляются растворителями в объеме 10%. Ни в коем случае не рекомендуется добавлять в такие составы воду – срок действия вещества сокращается. Грунтование стен с металлическим основанием предполагает наличие смеси с антикоррозийными свойствами.

Как разводить грунтовку 1 .  Правильные пропорции при разведении

Соблюдение пропорций является залогом хорошего результата. Если изготовитель не оставил заметку на этикетке про соразмерность веществ, разводите грунтовку на штукатурку и другие плоскости в объеме не более 5-10% от общего количества состава.

Чем заменить грунтовку перед покраской. Как сделать грунтовку своими руками?

Рецепт состава для бетонных  и оштукатуренных стен, для приготовления  своими руками:

  • Семь литров воды доводится до кипения, после чего туда натирается одно хозяйственное мыло 65%.
  • Сразу же в смесь нужно добавить сто грамм медного купороса и пятьсот грамм столярного клея.
  • Состав варится при медленном кипении в течение тридцати минут. В это время следует постоянно мешать его в целях избегания образования комочков.
  • Горячий раствор процеживается через марлю, после чего его можно оставить для остывания.

Еще один рецепт приготовления грунтовки самому, это уже состав глубокого проникновения, делается следующим образом:

  • Один литр клея ПВА разводится водой. Количество воды – восемь литров.
  • В готовую смесь необходимо добавить немного цемента.
  • Раствор тщательно перемешивается и процеживается через марлю.

Такая грунтовка не имеет антисептических свойств, но она обеспечивает великолепную адгезию стеновых поверхностей с отделочными материалами, является доступной по цене и отличается простотой изготовления. К тому же её конечная стоимость будет намного ниже стоимости фабричного грунтовочного состава, что позволяет заменить одно средство другим.

Еще одно средство адгезионного свойства можно приготовить своими руками и использовать для обработки стен. Для его приготовления потребуется:

  • Тридцать грамм олифы;
  • Два килограмма мела;
  • Двести пятьдесят грамм квасцов алюмокалиевыех;
  • Двести грамм малярного клея сухой разновидности;
  • Двести грамм хозяйственного мыла.

В одной емкости квасцы заливаются литром кипящей воды, в другой клей разводится водой. Емкость с клеевым составом ставится на огонь, туда добавляется мыло, олифа и разведенные квасцы. В конце приготовления в раствор необходимо ввести мел и тщательно его вымешать. Грунтовка может получиться слишком густой, чтобы это исправить, достаточно развести её водой. Такая смесь легко готовится  своими руками и отлично подходит для очень гладких стен, требующих обеспечения хорошей сцепляемости с отделочными материалами.

Совет: приготовленные в домашних условиях растворы необходимо применять в течение первых двадцати четырех часов. В противном случае, большинство из них утрачивают свои свойства!

Как сделать грунтовку из ПВА. Пропорции грунтовки из клея ПВА

Грунтование поверхности позволяет повысить ее адгезию. Сегодня в любом магазине строительных материалов можно купить специальные смеси для проведения такой процедуры. Грунтовки глубокого проникновения используют не только для улучшения сцепления материалов, но и для укрепления элементов конструкции. Если нужно небольшое количество грунтовки, то целесообразно приготовить такую массу из клея. Достаточно только добавить немного воды. О том, какие пропорции у грунтовки из клея ПВА, вы узнаете из этой статьи.

Что дает грунтовка из ПВА?

Клей ПВА – популярный материал, который используется не только для склеивания, но и в качестве ингредиента различных строительных смесей. Грунт на основе ПВА обладает следующими преимуществами:

  • повышает адгезию поверхности;
  • защищает основание от влаги;
  • способствует ровному нанесению краски.

Необходимо соблюдать пропорции грунтовка из клея ПВА, сделанной своими руками. Иначе добиться необходимых качеств этого материала будет невозможно.

Экспериментальным путем выведено, что на поверхность, обработанную грунтовкой, требуется меньше финишного декоративного материала. В отличие от готового грунта, самодельный материал выходит гораздо дешевле. Что позволяет существенно сэкономить при проведении ремонта.

Обратите внимание: У самодельной грунтовки из ПВА имеются и недостатки. Главным из которых является небольшое проникновение материала в основание. Другим минусом является отсутствие антисептических свойств. Большинство готовых грунтовок в своем составе имеют фунгициды.

Пропорции клея ПВА для грунтовки

Для изготовления грунтовки потребуется клей ПВА, вода, емкость для смешивания. Для облегчения процесса замешивания можно воспользоваться специальными насадками на перфоратор или дрель. Профессиональные строители используют следующие пропорции грунта из клея ПВА:

  • Вода. 2 части.
  • Клей ПВА. 1 часть.
  • Цемент, смола или мел. На глаз (не больше 6%).

Воду нужно добавить в клей ПВА, а не наоборот. Затем вносят нужное число цемента. Консистенция материала должна быть жидкой. Цемент добавлять необязательно. Для некоторых работ можно использовать грунтовку только из двух компонентов (ПВА и воды).

Обратите внимание: Расход грунтовки на основе клея ПВА составляет 1 литр на 10–15 квадратных метров поверхности. Обычно грунтуют в 2 раза. Не стоит наносить третий слой грунтовки. Это может привести к образованию пленки на поверхности.

Замешайте столько грунтовки, сколько потребуется. Лишний материал быстро придет в негодность. Поэтому заранее готовить грунтовку из ПВА на несколько дней вперед не является хорошей идеей.

Из этой статьи вы узнали о пропорциях грунта из клея ПВА. Таким материалом можно создать надежную адгезию финишного покрытия с основанием.

Как разводить грунтовку под обои. Виды грунтовок и их характеристики

Выбор грунтовки под обои полностью определяется типом материала, на поверхность которого планируется наносить грунт. К сожалению, в различных статьях на эту тематику авторы популярно-познавательных работ вводят покупателей в заблуждение, утверждая, что есть специальная грунтовка под флизелиновые, виниловые, бумажные обои.

Почему нет грунтовки под конкретный вид обоев? Давайте разбираться. На каждый тип стенового материала в обойном клее должен присутствовать специальный компонент, отвечающий за сцепление клеящей массы именно с этой поверхностью. Таких поверхностей можно насчитать около 12 видов. Для удобства округлим до 10.

Тогда производитель клея, например, для бумажных обоев обязан выпускать 10 его разновидностей (для каждой поверхности). Самих обоев с различной основой также около 10. В итоге получается, что на рынке стройматериалов должно присутствовать не менее 100 видов клеящей массы. Это нерационально ни для производственников, ни для продавцов, ни для покупателей.

С появлением праймера, выступающего посредником между стеной и клеем, нужно производить 10 видов грунтовки, под каждый тип поверхности и 10 видов клеящей массы, под соответствующее основание обойных полотен.

Все многообразие праймеров на строительном рынке можно упорядочить по форме выпуска, виду растворителя, назначению, виду грунта. Такие знания облегчат поиски необходимого товара.

По форме выпуска. В продаже можно встретить:

  • жидкий раствор, готовый к применению;
  • концентрат, который нужно разводить;
  • сухие смеси, требующие приготовления.

По виду растворителя. В производстве в качестве растворителя применяются:

  • вода (водоэмульсионный праймер);
  • органические растворители (ацетон, бутиловый спирт, изопропанол, уайт-спирит и др.).

По назначению. В зависимости от выполняемых функций, праймер подразделяется на:

  • проникающий (для бетона, кирпича, камня);
  • укрепляющий (гипсокартон, ГВЛ, все виды ячеистых бетонов, газосиликат и т.д.);
  • адгезионный (для случаев, когда планируется наклеивать обои по стеклу, кафелю, пластику).

По виду грунта. Праймер может быть акриловый, алкидный и минеральный.

Акриловая грунтовка (водоэмульсионка). Это наиболее универсальный вид праймера. Акрил может применяться практически по всем типам стенового материала: бетон, кирпич, дерево, фанера, штукатурка на основе цемента и т.д. По назначению выпускается глубокого проникновения, пропитывающая (укрепляющая) и адгезионная. Легкорастворимый в воде, не пахнет, быстро сохнет.

Выпускается в виде: сухой смеси, концентрата, готового раствора и грунт-смеси в баллончике. При добавлении специальных веществ праймер приобретает антисептические свойства (применяется на кухне) или становится пигментным (скрывает яркие цветовые пятна). Наиболее популярны торговые марки: «Alpina», «Ceresit», «Композит», «Кнауф», «Перфекта», «Старатели».

Алкидная грунтовка. В основе этого вида грунта алкидные смолы, разведенные органическими растворителями, в основном уайт-спиритом. Применение практически универсальное — все типы стенового материала за исключением гипсокартона, ГВЛ, шпатлевок и штукатурки на основе цемента и гипса (алкиды их разрушают).

Имеет неприятный резкий запах, который возникает из-за летучих веществ, выделяющихся в течение 15-18 часов. После длительного проветривания воздух полностью очищается. Может сохнуть до 16 часов. Благодаря наличию в составе полимеров, образует на поверхности стены пленку, выдерживающую большой перепад температур (от -40 до +60 °С) и механическое воздействие.

Наличие водоотталкивающей пленки позволяет использовать грунтовку в ванной и на кухне. Выпускается только в готовом к употреблению виде. При необходимости развести для более жидкой консистенции применяют уайт-спирит, независимо от того какой растворитель в основе праймера. К недостаткам можно отнести токсичность состава, которая исчезает после полимеризации пленки.

Имеет разновидности: глифталевая, перхлорвиниловая, полистирольная и поливинилацетатная грунтовка. Выпускается широко известными фирмами: «Kompozit», «Aura», «Tikkurila».

Минеральный праймер. В состав праймера на минеральной основе входят цемент, гипс и известь, связывающие основание стены из бетона, керамзитобетона, кирпича (газосиликатного кирпича и блоков), а также штукатурку и шпатлевку с обойным клеем. Не имеет запаха, быстро сохнет.

Производят фирмы «Remmers», «Ceresit», «Caparol» и др. В продаже очень сложно встретить минеральные и алкидные грунтовки. Причина кроется в том, что акриловые грунтовки закрывают все возникающие перед оклейкой обоев проблемы, но при этом стоят значительно дешевле.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-razvesti-gruntovku-razlichnyh-vidov-gruntovka-dlya-sten-vidy-primenenie