Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты

Чаще всего составы наносят на стену валиком. Существует несколько видов этого инструмента, которые используют, чтобы красить стены водоэмульсионной краской без разводов:

  1. Поролоновые. Самый простой и дешевый вид, но из-за того, что поролон впитывает большое количество состава, на поверхности могут образовываться микроскопические пузырьки. Лучше остановить свой выбор на валике с высокой плотностью.
  2. Велюровые. Такие изделия сложно найти в неспециализированных магазинах. Велюр – плотный материал, поэтому впитывает сравнительно небольшое количество краски. Благодаря этой особенности инструмент практически не разбрызгивает состав, но его нужно довольно часто макать в краску.
  3. Меховые. В этом случае речь идет о валиках из натурального или искусственного меха. Разницы между ними практически нет, только натуральные дольше служат. Этот вариант считается традиционным для окрашивания стен.

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты

При помощи простейшего инструмента можно обустроить разную фактуру покрытия

Также важно определиться с размерами инструмента. В большинстве случаев лучше выбирать максимально длинные валики, чтобы процесс окрашивания проходил быстрее. Но перед покупкой лучше взвесить инструмент в руке и учесть, что ЛКМ сделает его ещё тяжелее. 

Кроме того, покраска водоэмульсионной краской требует наличия кистей для обработки труднодоступных мест, малярного лотка с рифленой поверхностью, миксера для размешивания материала. Также нужно заранее подготовить стремянку, если потолки высокие, и рабочую одежду.

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Выбор валика для стен

Чтобы выбрать подходящий валик, для начала необходимо определиться, с какой краской будете работать. Покраску внутренних поверхностей стен лучше всего выполнять водоэмульсионными и акриловыми красящими материалами, поскольку именно они отлично разбавляются водой, нетоксичны, имеют высокую степень высыхания, и самое главное – безвредны для организма человека. Этими красками можно покрывать любые поверхности – деревянные конструкции, камень, бетон и кирпич. Краски позволяют «дышать» материалу стен, делают их поверхность насыщенной и яркой и долгое время не теряют привлекательный и декоративный вид.

Желая придать своему интерьеру неповторимый вид, зачастую применяется декоративная краска. Для такой краски подойдет рельефный валик из поролона. В результате после высыхания получается фактурная поверхность.

Современные строительные супермаркеты предлагают огромное количество инструментов и приспособлений различного направления и выбор подходящего образца иногда ставит покупателя в тупик. Как правильно выбрать нужную насадку? Валики для покраски классифицируются по следующим признакам:

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Выбор валика для стен

  • 1. Материал мягкой покрасочной части инструмента.

На упаковке высококачественного валика маркировка изделия указывается только латинскими буквами. Это означает, что для изготовления строительного инструмента применялся добротный материал. Отсутствие таковой показывает низкое качество товара. Его можно использовать только для домашнего ремонта на небольших площадях.

  • 2. Текстура мягкого элемента.

Существуют валики из искусственного и натурального материала. Меховые насадки самые дорогие. Войлочные и каучуковые приравниваются к искусственным. Натуральные валики имеют высшую степень соприкосновения с обрабатываемой поверхностью. По способу применения в зависимости от качества насадки, валики подразделяются для стен и для пола.

  • 3. Форма и размер валика.

Для покраски сложных конфигураций и углов применяют изделия небольшого размера. Особое значение имеет ширина насадки. Для покраски небольших площадей в квартире достаточно взять образец шириной 20 – 30 сантиметров.

Так каким валиком лучше красить стены водоэмульсионной краской? Выбор строительного инструмента зависит от состава лакокрасочного покрытия и обрабатываемой поверхности, например, для нанесения водоэмульсионной краски, грунтовки и жидкого клея больше подойдет обычная поролоновая насадка.

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Выбор валика для стен

Планируя ремонт самостоятельно, многие мастера задаются вопросом, каким валиком красить стены акриловой краской и водоэмульсионными составами? Наиболее популярные валики — поролоновые. Этот материал быстро изнашивается, но в то же время, является недорогим инструментом. Для гладких стен надо брать меховые валики. Резиновая насадка больше используется для создания различных фактур.

Совет. При покупке валика для водоэмульсионной краски для стен не забывайте приобрести дополнительные аксессуары в виде удлиненного держателя, терки и несколько подменных насадок.

Лайфхаки для покраски стен. 18 Хитростей, которые сделают процесс покраски намного проще

Мы хотим поделиться советами с людьми, которые воспринимают покраску в качестве одного из основных препятствий в обновлении интерьера. Мы избавим вас от выдуманных страхов. Да, покраска, это не так просто и дешево, как может показаться на первый взгляд. Но вас это не должно останавливать на пути к интерьеру мечты. Взгляните на  18 советов и хитростей , которые сделают процесс покраски намного проще.

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 03

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 04

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 05

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 06

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 07

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 08

Стены окрашенные водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности

Перед тем как начать окрашивание, следует провести подготовку поверхности. При нанесении на стену краска ложится очень тонким слоем, поэтому поверхность должна быть очень ровной, исключаются дефекты и неровности, сколы и перепады высоты.

До начала окрашивания поверхность нужно подготовить: снять остатки от прошлого покрытия, зачистить стены, потолок. Пятна можно смыть с помощью мыльного раствора, подождать, пока поверхность высохнет, и осмотреть еще раз. Если стены ранее были покрашены, или на них есть побелка, такую поверхность необходимо предварительно зачистить , красить водоэмульсионкой ее нельзя. Для смывания побелки с бетонных поверхностей подойдет теплая вода с добавлением моющего средства.

Часто возникает необходимость выравнивать или даже реконструировать поверхность. Уделите особое внимание штукатурке, придайте стене гладкость . Если на стене есть трещины или сколы, лучше выбрать гипсовую шпаклевку, выровнять стены можно алебастровой. Следующим этапом станет грунтовка – ее нужно нанести, чтобы улучшить сцепление материала и снизить его расход .

Реконструировать помещение, выровнять стены и потолок можно при помощи гипсокартона, из гипсокартонных листов создав рельефную поверхность с разнообразной формой.

Постарайтесь освободить помещение от мебели и лишних предметов, так вам будет намного удобнее работать, и мебель не получит случайные пятна от побелки или краски. Оптимальный вариант, если в комнате не будет никакой мебели.

Застелите пол пленкой или любым другим материалом. Чтобы пленка ровно лежала на полу и не мешала работе, используйте малярный скотч, прикрепив ее к стене. Так вы намного сэкономите себе время на уборку полов. Пленку можно повесить и на дверь, чтобы исключить попадание мусора и краски в соседнюю комнату.

Водоэмульсионкой можно успешно покрасить не только стены, но и потолок. Если вы хотели потолки белить, подумайте, может быть, целесообразно покрасить помещение, сделать стены и потолок в одном тоне, так комната будет более светлой и зрительно большей по размеру.

Водоэмульсионная краска довольно густая, при желании ее можно разбавить водой. Если у вас есть электродрель, можно размешать смесь с помощью насадки-миксера . Если нет дрели, просто возьмите палку и тщательно размешайте состав. Не начинайте работу сразу после перемешивания, подождите, пока осядет пена.

Если вы хотите покрасить комнату в определенный цвет, пришло время добавить пигмент, можно добиться около 200 оттенков.

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Классификация красящих материалов для потолочной плоскости

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 09

Чтобы избежать нежелательных результатов, нужно знать, чем покрасить потолок в квартире или в загородном доме. В первую очередь по фактуре краски делятся на глянцевые и матовые. На практике важно учитывать практичность каждой из них:

  1. Глянцевая поверхность выглядит привлекательно, но она же проявляет все дефекты на плоскости.
  2. Матовое покрытие не настолько привлекательно, но эффективно скрывает все неровности.

Кроме этого существуют продукты, формирующие полуматовые и полуглянцевые поверхности. Также стоит учитывать способность покрытия к последующей мойке – не все материалы способны создавать покрытие, которое можно мыть при помощи губки и моющих средств.

Узнаем, чем лучше покрасить потолок в квартире: водно-дисперсные материалы

Если решено делать ремонт своими силами, то водная эмульсия – это оптимальный вариант. Но предстоит осуществить выбор из большого ассортимента товаров, потому что эмульсионные материалы различаются по наличию различных добавок:

  • С минеральными компонентами – ложатся практически на любую основу, после застывания отделка способна противостоять влаге, свету и химическим веществам.
  • Акриловые – наиболее оптимальный вариант для практически любого помещения, в том числе ими можно окрасить ванную комнату или душевую. Имеют повышенную стойкость к истиранию.
  • Акриловые с латексом – самые дорогие, имеется возможность влажной обработки с использованием бытовой химии.
  • С силикатной или силиконовой основой – применяются в основном для отделки бетонных и оштукатуренных плоскостей.
  • На базе поливинилацетата – относятся к бюджетному классу. Применять их можно только в сухих помещениях, мыть такие покрытия нельзя.

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 10

Для домовладельцев, интересующихся, как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке, стоит отдельно отметить материалы на основе силикона. Акриловая грунтовка вд ак 0301 по старой краске? Их можно наносить без предварительной обработки грунтом.

Еще одно достоинство – достаточно высокий уровень паропроницаемости, что позволяет красить потолочную плоскость в кухне и ванной.

Ознакомьтесь с этикеткой

Более точную информацию о водной эмульсии можно почерпнуть из аннотации, которая приводится на этикетке банки. Производитель здесь указывает:

  • Назначение.
  • Расход краски на метр квадратный.
  • Уровень укрываемости.
  • Стойкость к истиранию.

Важно уделить внимание тексту, который напечатан мелким шрифтом, чаще всего именно там скрыты данные о характеристиках продукта. Покупать водно-дисперсионную лакокрасочную продукцию лучше в магазине, где есть утепленное хранилище. Низкие температуры безвозвратно нарушают структуру материала, после чего он теряет свои свойства.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-pravilno-krasit-steny-bez-razvodov-podgotovka-vodoemulsionnoy-kraski

Покраска стен водоэмульсионной краской пульверизатором. Подготовка помещения

Работа краскопультом проводится только на предварительно подготовленные стены. С них удаляют старое покрытие, выравнивают при необходимости и шпаклюют. До и после нанесения шпаклевки поверхность грунтуют – это обеспечивает «прилипание» краски. Перед использованием краскопульта нужно убедиться в ровности стены – все шероховатости нужно затереть. После полного высыхания нанесенных слоев можно приступать к следующему этапу. Если шпаклевка была нанесена в несколько слоев, можно увеличить и число грунтовочных работ – они только улучшат конечный результат.

Не просто так пол занимает последнее место в очереди на ремонт – свежее покрытие не должно пострадать во время работы со стенами и потолком. Но что делать, если красить предстоит потолок, а стены запачкать нельзя? На помощь придет малярный скотч – им нужно заклеить место стыка стены и потолка. Жалеть скотч не стоит – лучше сделать полосы как можно шире.

Прежде, чем покрасить потолок или стены краскопультом, нужно подготовить краску. Обычно используется колер, который смешивают с белой краской – о таком варианте и пойдет речь. Краску сразу необходимо замешать в необходимом количестве, соблюдая пропорции.

Нехватка материала приведет к вынужденному поспешному добавлению колера – цвет поверхности получится неравномерным. В случае использования готовой краски этот этап пропускается.

Чтобы получить доступ к верхней части стены, нужно подготовить крепкий стул, стол или «леса», это зависит от высоты потолка. Это касается розеток, выключателей и других элементов. Если есть возможность, лучше вовсе демонтировать их на время проведения декоративных работ.

Ошибки при покраске стен. Ошибк. Выбрали не те инструменты

Краску наносят валиком или кистью. Валиком красить быстрее, но им не прокрасишь углы, стыки с потолком и полом. Кисть также понадобится, если стена разделена на зоны, которые окрашивают в разные цвета. Короче, без валика стену покрасите, без кистей — нет.

Если эти инструменты выбраны неправильно, красить будет труднее и неудобнее. Последствия — плохо закрашенные, а то и вовсе непрокрашенные участки.

Для окраски больших площадей используют маховые кисти и макловицы. С ними работа движется быстрее и меньше вероятности, что останутся плохо закрашенные участки. Чтобы прокрасить углы и потолочные стыки, используют плоскую кисть.

Кисть маховая MATRIX КМ 65 Д-65 мм, натуральная щетина — 223 руб., интернет-магазин «Кувалда».

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 11Макловица Master Color 30-0562 170х70 мм, искусственная щетина — 154 руб., строительный гипермаркет «Изолюкс».

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 12Кисть плоская Standart-Universal, 50 мм, натуральная щетина — 51 руб., интернет-магазин «Экономстрой».

Валиков тоже понадобится два: один с длинным ворсом, другой с коротким. Длинный ворс — 15-20 мм — используют при нанесении первого слоя. Он набирает больше краски, что ускоряет процесс покраски, а слой получается одинаковым по толщине.

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 13Валик полиамид Beorol JUMBO MASTER CLASSIC D45/270 мм, ворс 20 мм — 325 руб., интернет-магазин «ИнструментоВоз».

Для нанесения второго слоя используют валик с длиной ворса 5-8 мм. Он не оставляет потеков и экономно расходует краску.

Как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской. Необходимые инструменты 14Валик малярный LUX-TOOLS полиамид, ворс 7 мм — 130 руб., гипермаркет OBI.

Если стену красят акриловыми или латексными красками, используют валик с синтетическим ворсом. Для работы с масляными красками подойдут любые валики.

Водоэмульсионная краска не закрашивает. Водоэмульсионная/водно-дисперсионная краска не прокрашивает некоторые участки

Как-то на днях красил потолок белой краской на водной основе . Некоторые тёмные участки просто ни в какую не закрашивались. Сам вначале испугался. Может краска просроченная, или водой сильно разбавил — подумал я. Раз за разом прокатывал валик до тех пор, пока краска не начала съёживаться. Жалко не сделал фото, но, думаю, вы понимаете о чём я, раз зашли на эту страницу.

Стал гуглить, но ничего не нашёл. Решил оставить как есть и лёг спать – утро вечера мудренее. Каково же было моё удивление, когда на следующий день я обнаружил, что тёмные участки побелели, почти все просветы исчезли – просто чудо какое-то! Может это домовой постарался ночью?!

Покрасил вторым слоем уже без фанатизма и дал высохнуть. После этого небольшие косячки ещё можно было разглядеть с лупой. Поэтому, чтобы успокоилась дотошная жена, на всякий случай, прошёлся третьим слоем. И потолок засиял белоснежной свежестью! Прямо как бельё в рекламе стирального порошка «Миф».

Выводы:

Не пытайтесь прокрасить сразу все проблемные места. Краска имеет такие свойства, что при высыхании она белеет. И то, что кажется сейчас непрокрасом, может исчезнуть через пару часов! Дайте высохнуть первому слою как следует. Если начинать красить сразу, есть вероятность, что второй слой потащит первый. Хоть на банке и было написано, что краска высохнет в среднем через два часа, в идеале красить вторым слоем на следующий день. Для более быстрого высыхания не забывайте проветривать помещение.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/osobennosti-raboty-s-vodoemulsionnymi-kraskami-kraska-vodoemulsionnaya-istoriya