Как получить шоколадный при смешивании красок. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Как получить шоколадный при смешивании красок. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Попарное соединение основных цветов дает нам дополнительные оттенки:

  • Оранжевый получаем смешав красный с желтым.
  • Фиолетовый получится, если в красный добавить синий.
  • Зеленый можно получить, если смешать желтый и синий.

Смешивание цветов должно быть в равных пропорциях. В таком случае получаем «нейтральный» тон. Если полученный результат вас не устраивает, можно добавлять один из компонентов, «сдвигая» оттенок в ту или другую сторону.

Как получить шоколадный при смешивании красок. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Дополнительные цвета и их оттенки

Обратите внимание, что красный с синим далеко не всегда дает фиолетовый. Часто такое смешивание цветов дает «цвет грязи». Это потому, что ваш красный содержит в себе желтый, то есть не является основным, а только одним из оттенков. Чтобы получить фиолетовый, вместо красного должен быть розовый или пурпурный. С другой стороны, смешав розовый и желтый, не получим синий. Так что для получения какого-то определенного цвета, сначала проведите эксперимент на небольшом количестве красок. Удостоверившись в результате, можете повторять в нужном объеме.

Если к полученным дополнительным цветам добавить еще основные, которые уже в них присутствуют, получим тот же цвет, но другого оттенка. Мы не внесли новых цветов, просто изменили концентрацию одного из имеющихся. Так получаем смешанные цвета: желто-оранжевый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зеленый и салатовый.

Как получить шоколадный при смешивании красок. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Как получить коричневый цвет при смешивании красок дополнительного ряда

Что будет, если к дополнительным цветам добавить тот, которого в нем нет? Получится смешение всех имеющихся основных цветов, а оно даст нам коричневый цвет (при работе со светом будет серый, но с красками — либо коричневый, либо очень близкий к нему). Итак, чтобы получить коричневый, надо смешать все основные цвета: желтый + красный + синий. Или к одному из дополнительных добавить «недостающий»:

  • к фиолетовому добавить желтый;
  • к зеленому — красный;
  • оранжевый дополнить синим.

То есть чтобы получить коричневый цвет, можно смешать три основных цвета или к дополнительным добавить недостающий из основных. Интересно, что если смешать те же световые волны, получим серый свет. Но краски — лишь отображение света, так что есть определенные различия.

Как получить кофейный цвет краски для стен. Как получить бежевый цвет при смешивании?

Что считать бежевым, какой именно из сотни его нюансов? Слоновую кость или песочный, карамель или опал? Однозначного ответа на этот вопрос, наверное, нет, поскольку у каждого свое восприятие. А это в значительной степени говорит о том, что на первый план, именно в случае с бежевой гаммой, выходит комбинаторность, т.е. сочетаемость цветов.

Согласитесь, если интерьер помещения или, к примеру, вечерний наряд светской львицы сплошь состоят из всевозможных оттенков бежевого – это скучно, невыразительно, блекло, в конце концов. А если беж скомбинировать с другим цветом, сыграть на контрасте, оттенить мягкость резкостью или наоборот, приглушить, — тут-то он и заиграет всеми своими красками и оттенками.

Как получить шоколадный при смешивании красок. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета 02

Оттенки

  • Соедините бежевый с мягким оттенком желтого, шоколадом или даже черным – и вас сразу окутает тепло. Хотите окружающий вас интерьер «попрохладнее» — с лазурным или голубым.
  • А как вам вариант с серым или синим?  Можно даже добавить коричневых тонов – это же классика!
    Но что делать, если вам срочно понадобился бежевый для придания неповторимости вашей задумке, а его под рукой нет? Не беда, если под той же рукой есть другие краски!
  • Итак, вам хочется получить достаточно холодный оттенок. Берете краски под названием золотистая охра и белую , смешиваете их в пропорции примерно 1:3. Сначала чуть смягчите получившийся состав путем добавления нескольких капель красного (возможно коричневого). Если тон вышел недостаточно холодным, капните немного зеленой краски. Тщательно размешайте смесь.
  • И помните, что обязательно нужно опробовать получившуюся краску на небольшом участке прежде, чем окрасить ее целиком. Кто знает, каким станет цвет, когда высохнет и сольется со структурой поверхности? Возможно, вы будете в восторге, а, может, захотите продолжить эксперимент, ведь нет предела совершенству!
  • Немного проще получить бежевый цвет художникам. Их творчество предполагает использование самых разнообразных оттенков, поэтому и тонов можно создавать множество. Например, взять коричневую гуашь и по чуть-чуть осветлять ее белой , внимательно оценивая оттенок при добавлении каждой порции. А если вы используете капельку желтого, ваш цвет станет гораздо ярче и насыщеннее.
  • Акварельные краски не смешать так просто, как гуашь, в силу их водянистой структуры. Но и с их помощью можно добиться желаемого бежевого цвета.
  • Взяв за основу желтый , обогащайте его розовым и белым.  Получилось? Можно пробовать и другие сочетания, ведь, как мы уже заметили, тонов бежевого не счесть. Например, добавить в уже получившийся состав коричневого, белого и желтого немного красноты – она придаст оранжевый оттенок желтому и совсем другой тон всей бежевой смеси.
  • Сумасшедшее на первый взгляд сочетание голубого, алого и желтого разбавьте белым. А потом, такой вишенкой на торте, небольшое количество золотого. В результате вы увидите оттенок, близкий к телесному.
  • Бежевый цвет достижим даже при работе с пластилином. Небольшие кусочки красных и желтых оттенков основательно сдобрите основной массой белого. Не ждите результата быстро, потребуется терпение и время, ведь перемешать все составляющие нужно очень кропотливо, чтобы они соединились равномерно, без прожилок другого цвета. Помните, что теплый пластилин мнется легче, потому предварительно разомните его в теплых ладонях или даже подогрейте  в теплой воде, использовав для погружения целлофановый пакет.
  • Если вы замахнулись на самостоятельное создание нужного цвета при покраске стен, будьте осторожны. Семь раз отмерьте, т.е. попробуйте на небольших участках и в небольших количествах. Внимательно просчитывайте и запоминайте (а лучше записывайте), в каком соотношении берутся цвета. Это нужно для того, чтобы просчитать расход материалов для полного объема работ. Человек ведь не робот и скрупулезно воспроизвести полученную смесь второй раз вряд ли получится.

Как сделать коричневый цвет из гуаши. Из каких цветов получается коричневый цвет

Сделать коричневый можно даже из пластилина, чернил фломастеров, но лучший результат будет достигнут при использовании гуаши. Для создания коричневой краски надо приготовить желтый, синий, красный, зеленый, черный и белый – их различные комбинации будут участвовать в получении нового тона.

Существует несколько методов, позволяющих изготовить нужный цвет из других красок. Необходимо взять классические, чистые тона без примесей. Есть несколько вариантов – основной, трехцветный и промежуточный, также художники знают о ряде дополнительных методик создания коричневого.

При помощи основных цветов

Данный способ – самый простой, для него потребуются лишь аккуратность и качественные колеры.

Зеленый с красным

Даже школьники из уроков рисования знают, что коричневый получится, если добавлять к зеленому красный. Когда зеленого в наличии нет, можно смешивать между собой желтый и синий. Последние берут в равных пропорциях, чтобы создать «классический» зеленый тон, хотя можно учитывать индивидуальные желания. Для получения более прозрачного коричневого можно взять чуть больше желтого.

Как сделать коричневый цвет из гуаши. Из каких цветов получается коричневый цвет

Важно вводить красный колер в зеленый, но не наоборот. Добавляют его по каплям, чтобы не испортить новый тон, превратив его в серо-коричневый, ржавый или кирпичный. Основным тут будет служить зеленый, но красный делает коричневый тон теплее.

Оранжевый с синим

Вначале надо сделать яркий оранжевый цвет (если его нет в готовом виде). Для этого берут красный, понемногу добавляют в него желтый. Количество желтого не должно быть большим, хватает 10-15 % от всей массы итогового колера. Конечный оттенок должен быть темно-оранжевым, светлый тон не подойдет для изготовления коричневого.

Далее в оранжевый добавляют синюю краску – около 7 % от общего объема. После введения каждой капельки хорошо размешивают колер, регулируя насыщенность коричневого.

Как сделать коричневый цвет из гуаши. Из каких цветов получается коричневый цвет

Фиолетовый с желтым

Промежуточный способ получения коричневого предполагает создание фиолетового цвета и соединение его с желтым. Вначале берут поровну красный и синий колеры. В результате их перемешивания получают благородный фиолетовый. Далее начинают понемногу добавлять желтый колер, который станет высветлять фиолетовый. Коричневый в данном случае не будет темным, зато станет иметь теплый, приятный отсвет. Добавление новых порций фиолетового действует противоположным образом – «охлаждает» оттенок. При использовании этой методики введение большого объема желтой краски позволяет получить цвет охры.

Дополнительные методы

Соединение темно-серого цвета с оранжевым тоже дает коричневый цвет, правда, он будет оставаться холодным даже при введении увеличенного количества оранжевого. Также коричневый получается при смешивании зеленого, фиолетового и оранжевого, правда, такая многоступенчатая методика является сложной.

Получение темно-коричневого цвета

В любом из перечисленных вариантов введение дополнительных порций темного цвета помогает получить темно-коричневый тон. Речь идет о синем, зеленом и фиолетовом колерах. Тем не менее, оттенки коричневого будут разными, ведь каждая составляющая вносит свою роль в их создание.

Как сделать коричневый цвет из гуаши. Из каких цветов получается коричневый цвет

Есть еще один простой способ получения темно-коричневого цвета из акриловых, масляных или любых иных красок. В готовый коричневый капают немного черной краски. Но работать с ней надо с особой осторожностью, иначе колер станет грязно-черным. Профессионалы и вовсе вначале смешивают черный с небольшим количеством белил, после чего готовят на его основе коричневый. Так черный будет мягче, даст более приятный темно-коричневый тон.

Темно-шоколадный цвет можно получить так:

  • соединить желтый и синий, чтобы получить темно-зеленый,
  • отдельно смешать красный и немного желтого до изготовления оранжевого,
  • перемешать темно-зеленый и каплю оранжевого до получения цвета травы,
  • готовый травяной колер смешать с красным, получив шоколадный,
  • для приготовления темно-шоколадного добавить капельку черной краски.

Для молочно-шоколадного цвета добавляют белый, для золотисто-шоколадного – желтый.

Светло-коричневый цвет

Светло-коричневый тон легко сделать, разведя обычный коричневый белой краской. Чем более интенсивным будет отбеливание, тем светлее получится цвет. Здесь важно не переусердствовать, ведь коричневый — теплый оттенок, а белый его «охлаждает». Обычно хватает 1-5 % белил от общей массы краски, чтобы добиться достаточной степени осветления. Также светло-коричневый можно получить, если изначально добавлять больше желтого, хотя настолько точно рассчитать пропорции довольно сложно.

Как сделать коричневый цвет из гуаши. Из каких цветов получается коричневый цвет

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-poluchit-shokoladnyy-cvet-kraski-pri-smeshivanii-krasok-kak-poluchit-korichnevyy-cvet-pri

Можно ли смешивать краски для волос разных оттенков. Можно ли смешивать краски для волос?

Несколько раз видела по тв и в салонах красоты, как стилисты для получения нужного оттенка смешивают две краски для волос. Не краситель и окислитель, а именно два разных «самостоятельных» красителя с добавлением нужной дозы окислителя. Меня это удивляет: все-таки краска для волос состоит из различных химических веществ, между которыми соединения какие-то (я в химии слаба, но все-таки..) Это же не гуашь или акварель, которые состоят из натурального красителя и связующей массы….Так как же на самом деле? Можно ли смешивать два разных цвета краски для волос (при условии, что обе одной фирмы и т.п.) и при этом спокойно ее использовать, без угрозы того, что волосам будет очень нехорошо? И даст ли такое смешивание тот оттенок, который получился бы, если эти же цвета смешать в гуаши?

Владислав семенов

Любая краска состоит из одинаковых химических веществ (жировая основа во всех тюбиках одна и та же) , разные только цветовые пигменты, и смешивать разные оттенки можно без проблем, только надо знать колористику (про гуашь вы очень точно подметили) , чтобы не получилось, что один оттенок будет нейтрализовать другой, или при смешивании получится что-нибудь серо-буро-козявчатое.. Также в профессиональных красках есть корректоры (или микстоны) , которые как раз-то и нужно смешивать с краской для нейтрализации или усиления некоторых оттенков.

Евгеша

Все нормальнечко будет…. =) Я проверяла….; -) Волосы не вылазят…. и краски в хим реакции не вступают…. =) Главное постоянно одинаковое кол-во краски смешивать… а то после нескольких покрасок можно стать полосатенькой… ну или слоистенькой… =) Эт ещё обычно делают, когда краска какого-то не естественного цвета… а надо чтобы волосы не выглядели как парик… тогда к ней можно подмешать… свой или не свой.. натуральный… =) Ну гуаш.. я для волос никогда не использовала…. да цвета там слегка другие… так что тут я лучше промолчу…. =)

Соперница

насчёт темных оттенков не знаю, а вот блондинистые не рекомендую — получится зеленый, его потом ой как трудно смыть и перекрасить! Видела на какой-то краске рекомендацию — смешать «чистые» оттенки с промежуточными (что-то типа 8.0 с 8.23) для получения естественного цвета. Но сама не пробовала — боюсь. А оттенок может и правда получиться весьма непредсказуемым!

Надежда ларина

Смешивать можно краски одной фирмы и т. д., чтобы получить нужный оттенок. я всегда смешиваю и всё нормально. Мне давно посоветовал это парикмахер. Как правило, смешивают краски светлого и немного темного оттенка, чтобы получить средний нужный оттенок.

Таблица смешивания цветов. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Если соединять вместе по два основных цвета, то получаются дополнительные цвета, такие как:

  • Оранжевый цвет — это результат смешивания красного и желтого цветов.
  • Фиолетовый цвет — это результат манипуляций с красным и синим цветами.
  • Если скомбинировать желтый цвет с синим, реально получить зеленый цвет.

Как правило, в таком случае, цвета смешиваются в одинаковых пропорциях, иначе не удастся получить классический цвет. Смешивая цвета в неодинаковых пропорциях, получаются всевозможные оттенки дополнительных цветов.

Таблица смешивания цветов. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Дополнительные цвета и их оттенки

Следует учитывать тот факт, что не всегда смешивание красного и синего цвета на практике приводит к получению дополнительного фиолетового оттенка, так как красный цвет состоит также из желтого оттенка, поэтому он не считается основным цветом. В таком случае необходимо прибегать к помощи не красного цвета, а розового или пурпурного оттенка. Смешивание розового и желтого цветов вряд ли приведет к получению синего цвета. Чтобы иметь нужный результат, лучше попробовать смешивать цвета, использовав незначительные объемы красок. Другими словами, только экспериментальным путем удается получить необходимые цвета или оттенки. Затем можно приступать к смешению красок в больших объемах.

Если смешивать дополнительные цвета с основными цветами, из которых сформированы эти цвета, то получаются разные оттенки одного цвета. В этом случае не удастся получить другие цвета, поскольку изменяется весовая часть только основных цветов. В результате получаются  комбинации цветов одного оттенка.

Таблица смешивания цветов. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Как получить коричневый цвет при смешивании красок дополнительного ряда

Если в дополнительные цвета ввести отсутствующий цвет, то получится коричневый цвет, хотя манипуляции со светом приводят к получению серых оттенков. Другими словами, чтобы иметь коричневый цвет, достаточно соединить три основных цвета. Такой же результат получается, если:

  • Скомбинировать желтый цвет и фиолетовый оттенок.
  • Скомбинировать красный цвет с зеленым цветом.
  • К синему цвету добавить оранжевый цвет.

Короче говоря, чтобы получить коричневый цвет, следует соединить вместе три основных цвета, или к комбинации дополнительных цветов добавить недостающий основной цвет.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-poluchit-bezhevyy-cvet-pri-smeshenii-krasok-kak-poluchit-bezhevyy-cvet-pri-smeshivanii