Чем отличается акриловая краска от алкидной. Отличия алкидных ЛКМ

Чем отличается акриловая краска от алкидной. Отличия алкидных ЛКМ

Чем отличается акриловая краска от алкидной. Отличия алкидных ЛКМ

Алкидные эмали сегодня считаются передовыми красящими составами из линейки масляных материлов.

Алкиды схожи между собой одинаковым способом отверждения и образования пленочного слоя.

Помимо этого, образуемая полимерная пленка намного долговечнее в отличие от других ЛКМ, хотя и не настолько эластична.

Для устранения имеющегося недочета, алкиды разбавляются натуральными маслами, в отличие от разных красителей.

В алкидных покрытий имеются многоатомные спирты, одним из которых может быть всем известный глицерин, и ортофталевая к-та.

Понятие «алкид» является производной двух слов — «алкоголь» (alcohol) и «кислота» (asid). Тот или иной спиртовой компонент, добавленный в алкидную эмульсию, делит ее на пентафталевую и глифталевую.

Алкидные ЛКМ популярны и востребованы и это вполне объяснимо:

  • Низкая стоимость ЛКМ. Весомое преимущество, если бюджетом не предусмотрены существенные траты или предстоит окрасить большие по площади поверхности или габаритные изделия.
  • Простота в работе с алкидными материалами. Не нужны специальные навыки в отличие от других видов работ, не придется разбираться в сложных инструкциях к ним, справиться с окрашиванием сможет любой начинающий мастер. В приготовлении состав тоже прост: его достаточно развести растворителем до нужной консистенции и сразу приступать к окрашиванию.
  • Сохнут, покрытые алкидными составами поверхности, достаточно быстро. Использовать их уже можно через час. Полностью готовы к эксплуатации спустя несколько суток. Достоинством составов является возможность их применения при неблагоприятных условиях окружающей среды, в отличие от других смесей.
  • Составы влагоустойчивы, в отличие от других красящих средств.
  • Алкидные лакокраски устойчивы по отношению к агрессивным химическим воздействиям (к примеру, переносят обработку бытовой химией).

Алкидная краска вред. Алкидная краска –, что это такое

Под алкидной эмалью подразумевается универсальный состав на базе органических растворителей, например очищенного керосина. Также смесь содержит алкидный лак, ряд наполнителей (песчаную смесь, масло, мраморную или гранитную крошку и т.д.), растворители (скипидар или уайт-спирит) и пигменты цвета.

Состав материала определяется сферами его эксплуатации. Выпуски для обработки древесины обогащены антисептическими добавками, а для изделий из металла – компонентами с защитой от коррозии.

Преимущества и недостатки

Алкидные краски популярны из-за нескольких достоинств. Среди них:

  1. Простота распределения. Как и традиционная краска, алкидная эмаль наносится достаточно просто. Главное – придерживаться рекомендаций производителя, указанных на упаковке, и соблюдать правила индивидуальной безопасности.
  2. Широкие сферы применения. В продаже есть серии эмали для внешних и интерьерных работ, окрашивания окон и дверей, мебельной продукции, радиаторов отопления и прочих предметов в интерьере. Разрешается совмещать разные оттенки для реализации оригинальных идей.
  3. Антикоррозийные характеристики. Алкидные составы препятствуют коррозии на металлических изделиях.
  4. Быстрая полимеризация. Краска высыхает в течение суток. При этом уже спустя час она перестает быть липкой, что позволяет продолжить ремонт в помещении.
  5. Невысокая стоимость. В сравнении с многими другими типами ЛКМ алкидная эмаль намного дешевле. В условиях экономической нестабильности это важный фактор.

Однако у продукта есть и негативные стороны. Ключевым недостатком считается невысокая устойчивость к температурному воздействию. Эксплуатация краски разрешена в условиях с показателями +5…+30°C.

Есть мнение, что алкидные ЛКМ издают сильный неприятный аромат. Но это частичная правда, т.к. производители современных серий краски отказываются от использования токсичных веществ с интенсивным запахом. При этом в составе остаются химические компоненты, которые опасны для здоровья человека.

Алкидная краска для пластика. Матовая краска софт-точ

Предметы, которыми мы часто пользуемся, должно быть приятно держать в руках. Они должны радовать не только глаз, но и руку. Какой краской покрасить пластик мобильного телефона или компьютерной мыши, а также зажигалки и ручки, флеш-карту и мебельную фурнитуру? Чем можно покрасить очёчники и коробочки-косметички, ручной инструмент и детскую игрушку? Какая краска по пластмассе украсит скромный фонарик или сверхточный бинокль? – Матовая краска софт-точ (soft-touch)!

Этот матовый и мягкий на ощупь материал не только приятен, он ещё и прекрасно поглощает свет или звук, подходит для придания изделию декоративности. Самый популярный цвет двухкомпонентной краски с матовым оттенком софт-точ – чёрный, однако, производитель может предложить и другие, более яркие и контрастные цвета.

На

Краска для пластмассы софт-точ может быть использована не только для пластика, но надо учесть, что при окраске ею иных поверхностей (других подложек) придётся поискать другие, соответствующие окрашиваемому материалу, грунтовки.

Нельзя грунтовать любую окрашиваемую поверхность растворами, содержащими медный купорос!  CuSO4·5H2O образует с акриловыми красками химические соединения, в разы ухудшающие свойства акриловых эмалей на водной основе, к тому же лишает их адгезии (сцепление поверхностей разнородных тел). А ведь благодаря высокой адгезии так ценна окраска пластика именно этим красками!

Очень часто софт-точ применяется при декорировании автомашины и деталей её салона, т.к. обладает не только исключительной износоустойчивостью, но и позволяет легко окрашивать вертикальные поверхности, заодно сглаживая визуально острые углы.

Алкидная краска для пластика. Матовая краска софт-точ

Алкидная краска для пластика. Матовая краска софт-точ

Алкидная краска для пластика. Матовая краска софт-точ

Алкидная эмаль недостатки. ТОП-25 лучших алкидных красок на 2022 год

Алкидная и акриловая краска, в чем разница?

Чтобы понять, в чем главное отличие от акриловой, нужно разобраться в составе и процессе высыхания.

Краска алкидная – пленка формируется в два этапа. Первый включает выветривание растворителей и формирования самой пленки. Второй занимает 14 дней – алкидные смолы склеиваются между собой под влиянием оксигена. Эти процессы формируют пленку, которая не поддается растворению слабыми растворителями такими как: спирт, бензин, керосин, уайт спирит.

Акриловая краска – пленка образуется только за счет высыхания растворителя. Сохнет 10-15 минут, полное высыхание занимает до 4 часов. Их чаще используют в декоративных целях внутри помещений, так как запах в большинстве случаев отсутствует. Основные преимущества:

  • время высыхания;
  • насыщенные цвета;
  • экологичность.

Классификация эмалей

При изготовлении состава используется специальная маркировка, которая помогает покупателям сориентироваться в товарах. Например, номер ПФ-120 — это состав матового покрытия, где ПФ — пентафталевая, 1 — обозначение для применения наружных работ, а 20 — номер в каталоге. Маркировку ГФ используют для обозначения глифталевого раствора.

Деление по первой цифре в маркировке

  • 0 — алкидная грунтовка
  • 1 — возможность использования для наружной отделки
  • 2 — использование только для внутренних работ
  • 3 — покрытие подходит для консервационных работ
  • 4 — водостойкий материал
  • 5 — раствор для определенных материалов (дерева, металла и прочих)
  • 6 — маслобензостойкий состав
  • 7 — стойко переносит воздействие химикатов
  • 8 — состав, переносящий низкие и высокие температуры
  • 9 — электроизоляционный и электропроводный раствор

По составу и способу применения

  • ГФ-230. Основа состоит из глифталевых компонентов, поэтому такое вещество используется для внутреннего ремонта. В магазинах можно встретить большую палитру материалов, легких в применении и нанесении.
  • ПФ-115. Она обычно используется для окраски фасадов кирпичных и деревянных зданий, а также поверхностей из металла.
  • ПФ-223. Этот вид применяется для покраски отопительных приборов. Однако в продаже представлено очень мало цветов.

По качественным характеристикам

  • Быстросохнущая. Если ремонт сильно ограничен по времени, важно, сколько сохнет алкидная эмаль. В таких случаях этот раствор станет незаменимым. Благодаря специальным растворителям, входящим в состав, на высыхание не требуется много времени. Этот вид хорошо подходит и для ремонта внутри помещения.
  • Меламиноалкидная. Она характеризуется хорошим сцеплением с поверхностью, поэтому чаще всего ее применяют для окраски металла.
  • Алкидно-уретановая эмаль. Отличается высокой прочностью и быстротой высыхания. Несмотря на то, что редко бывает в продаже, она пользуется широким спросом.

Преимущества и недостатки

У этого покрытия много достоинств, но есть и недостатки. Поэтому каждый из них рассмотрим отдельно.

Плюсы

  • Если сравнивать, что лучше — алкидная или акриловая эмаль, преимущество остается за первой, поскольку она более стойко воспринимает механические воздействия, а также лучше сохраняет вид.
  • Она не выгорает на солнце и не теряет цвет спустя годы после нанесения, не желтеет.
  • Быстро сохнет.

Минусы

  • Материал обладает резким ядовитым запахом, который долго выветривается. Поэтому при внутренней отделки обеспечьте хорошую проветриваемость помещения, а также надевайте респиратор.
  • Обладает низкой степенью пожароопасности.

Необходимые инструменты

Чем отличается акриловая краска от алкидной. Отличия алкидных ЛКМ 04Средства защиты при работе с алкидными красками.

При работе с алкидными красками используют средства защиты: перчатки, респиратор, очки.

В процессе окрашивания потребуются:

  • растворитель;
  • малярный инструмент – кисти, валик или краскопульт;
  • грунтовка, которая сочетается с маркой краски;
  • малярная лента;
  • наждачная бумага;
  • шпатель;
  • емкость для валика.

Составы для работы с древесиной

PARADE

Чем отличается акриловая краска от алкидной. Отличия алкидных ЛКМ 05

Эта эмаль отечественного производства впервые появилась на рынке почти 25 лет тому назад. Ее выгодно отличает от других материалов практически полное отсутствие запаха, даже при высыхании она не будет выделять в окружающую среду вредные или отравляющие вещества. Краска обладает специальным сертификатом, который позволяет использовать ее при отделке помещений в детских или лечебных учреждениях.

Несмотря на довольно высокую стоимость, данный отделочный материал пользуется широкой популярностью у потребителя.

После полного высыхания краска становится очень устойчивой к истиранию. Кроме того, она обладает превосходной адгезией, поэтому ее можно применять для работы с поверхностями любой природы – древесина, металл, пластик, картон, полимерные материалы и так далее. В продаже есть несколько вариантов с повышенной термостойкостью, поэтому краской можно обрабатывать даже радиаторы отопления. Работать с краской легко и удобно, однако профессиональные маляры рекомендуют все же развести ее растворителем, так как она уж очень густая.

Акриловая или алкидная краска для авто. Назначение и применение

Алкидная эмаль, благодаря своим универсальным свойствам и характеристикам, широко используется во время проведения ремонтных, а также строительных работ. Она применяется для окрашивания практически любой поверхности или материала. Алкидную краску можно использовать для окрашивания поверхности, как во время проведения внутренних, так и при выполнении наружных строительных или ремонтных работ.

Чаще всего, она используется для окрашивания конструкций, изготовленных из металла или древесины. Кроме того, она прекрасно подходит для окрашивания бетона, прекрасно защищает металлические конструкции от пагубного влияния агрессивной внешней среды, а также активно препятствует образованию на металлах ржавчины. Поэтому ее чаще всего используют для окрашивания конструкций в промышленных сооружениях, а также на разнообразных бытовых объектах. Например, довольно часто ее используют в качестве основного средства для окрашивания радиаторов отопления.

Внимание! Чтобы получить более качественное и прочное покрытие, краску рекомендуется наносить на поверхность в несколько слоев. Если она используется во время выполнения ремонтных работ внутри посещения, то в этом случае нужно

позаботиться о хорошей вентиляции внутри комнат. Во время работы рекомендуется использовать перчатки, а также для защиты органов дыхания – респиратор.

Акриловая эмаль является универсальным средством, которое прекрасно подойдет для окрашивания практически любой поверхности. Как правило, она используется при окрашивании поверхностей, сделанных из:

  • металла;
  • бетона;
  • дерева.

Она обладает повышенной устойчивостью к воздействию низких, а также высоких температур. Поэтому прекрасно подходит как для внутренней, так и для наружной отделки помещений. Благодаря ее использованию, любая поверхность, на которую она была нанесена, становиться невосприимчивой к пагубному воздействию влаги или вредителей (в случае окрашивания деревянных поверхностей).

Несмотря на широкую область применения, все же эти эмали, чаще всего используются для окрашивания поверхностей, сделанных из металла. При этом нужно отметить, что они не наноситься непосредственно на сам метал. Перед их использованием, окрашиваемая поверхность предварительно обрабатывается грунтовкой. Как правило, акриловыми автоэмалями окрашивают автомобили. Также эти краски используют для окрашивания батарей отопления, ведь, как известно они способны прекрасно переносить температуру до 120 градусов по Цельсию.

Акриловая или алкидная краска для авто. Назначение и применение

Алкидная краска для дерева. Что такое алкидная краска

Увидеть наглядно отличия алкидных и акриловых красок можно уже сейчас. Алкидная краска производится на основе органического растворителя (обычно это промышленный керосин). Также в состав входят алкидный лак, наполнители (мелкая мраморная и гранитная крошка, песок, масла), цветные пигменты, растворители (уайт-спирит или скипидар).

К преимуществам алкидных красок относятся следующие:

  1. Повышенная стойкость и долговечность.
  2. Эластичность и отсутствие усадки. После высыхания краска не потрескается.
  3. Защита окрашенной поверхности.
  4. Хорошая устойчивость к смене температуры: алкидная краска выдерживает от -50 до +50 градусов.
  5. Устойчивость к природным воздействиям.
  6. Экономность и легкость нанесения. Благодаря яркости краску можно нанести в один слой.
  7. Быстрое высыхание.
  8. Высокие адгезивные свойства при нанесении на любую поверхность.
  9. Возможность использовать ее внутри и снаружи помещения, на различных поверхностях: дереве, металле, кирпиче, бетоне, гипсокартоне и прочих.

Источник odstroy.ru

Как и алкидные, алкидные краски имеют широкий цветовой спектр, но он все же шире, а предложенные оттенки ярче. Кроме того, алкидные составы дешевле. В зависимости от поверхности составы имеют дополнительные добавки. Например, в алкидные составы для дерева входят антисептики, для металла – антикоррозийные вещества.

К недостаткам относятся:

  1. Высокая токсичность и резкий запах лака. Рекомендуется использовать краску снаружи или в хорошо проветриваемом помещении. Стоит отметить, что краска вредна только в процессе нанесения. Когда она высыхает, запах выветривается.
  2. Высокая пожароопасность. В состав входят растворители, которые легко загораются.
  3. Низкая паропроницаемость и слабая устойчивость к действию щелочей.

Некоторые типы алкидных красок могут выцветать или желтеть.