Акриловые краски по дереву. И все же акриловые краски – намного лучше!

Акриловые краски по дереву. И все же акриловые краски – намного лучше!

Акриловые краски – это синтетические водорастворимые составы, произведенные на основе качественных полимерных акриловых эмульсий, которые выступают в качестве связующих между красящими пигментами и водой.

Акриловые краски по дереву. И все же акриловые краски – намного лучше!

Акриловые фасадные краски – устранены многие недостатки масляных и алкидных составов

В состав обязательно включаются специальные дополнительные компоненты, повышающие эксплуатационные качества красок, а также способствующие стабильности водных эмульсий при длительном хранении.

При застывании акриловая краска оставляет тонкий полимерный пленочный слой с высокой степенью адгезии с поверхностью. Это тонкое эластичное покрытие становится надёжной защитой окрашенной поверхности от внешних агрессивных влияний, а входящие в состав красящие пигменты создают требуемую декоративность отделки.

Из рассматриваемых типов краски именно акриловые видятся оптимальными для окраски деревянного (и не только) фасада. Это обуславливается целым перечнем их достоинств:

  • Акриловые краски обладают высокой стойкостью к атмосферным явлениям, в том числе – к разрушающему воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому длительное время сохраняют свой первоначальный цвет.
  • Гидрофобность создаваемой полимерной пленки наряду с ее хорошей паропроницаемостью способствует своевременному отведению влаги из древесины, что значительно продлевает длительность эксплуатации здания – стены не мокнут и не преют от излишней переувлажненности.
  • Акриловые краски достаточно эластичны, поэтому покрытие не растрескивается, сохраняя свою целостность при перепадах температур, повышенной влажности, а также при усадке стен строений.

Акриловые краски по дереву для наружных работ. «Конкуренты» акриловых красок – «за» и «против»

Масляные краски

Основными компонентами в составе этого типа краски считаются связующие вещества и окрашивающий пигмент. Связующим компонентом чаще всего выступает олифа, а в качестве окрашивающего пигмента используется минеральный мелко дисперсионный порошок, который не растворяется в связующем веществе. Этот компонент тяжелее связующего, поэтому на дне упаковочной тары обязательно образуется плотный осадок, и перед использованием краски, ее необходимо тщательно перемешивать. Впрочем, это качество характерно для большинства составов.

Чтобы правильно выбрать масляную краску, следует ознакомиться с параметрами, на которые следует обратить внимание:

  • Кроме основных компонентов, в состав масляных красок входят пленкообразующие составляющие, которые должны составлять не менее 25% от общей массы краски. Чем выше этот показатель, тем долговечнее будет покрытие, но эти же составляющие значительно снижают жизнеспособность раствора после вскрытия упаковки. В закрытом же виде краска может храниться длительное время.
  • Помимо пленкообразующих, не менее важно количество летучих веществ. Качественная краска должна иметь не менее 10% этих составляющих от общего объема раствора. Однако, эти вещества, как правило, токсичны и вредны для здоровья человека, испарение их происходит при температурах превышающих +20 градусов – это нужно учесть, планируя малярные работы.
  • Следующим показателем качества красящего состава является степень перетира красящего пигмента. Если зернистость перетира будет составлять меньше, чем 90 мкм, то нанесенная на поверхность краска создаст гладкий декоративно-защитный слой, но если этот показатель будет больше, то поверхность станет выражено шероховатой.
  • Расход красящего состава напрямую зависит от вязкости и текучести краски, а также от времени её застывания. Качественный материал, по существующим стандартам, должен иметь показатель вязкости в пределах 65÷140 ед. (секунд). Срок высыхания, заявленный производителем, не должен быть больше 48 часов или двух суток.
  • Немаловажным свойством масляной краски является показатель твердости образованного покрытия. Особенно важен этот параметр именно в том случае, когда краска будет применена для внешней отделки. Чем, выше заявленный показатель твердости состава, тем долговечнее будет покрытие.
  • Гидрофобность для красок, применяемой для внешней отделки, должна быть стопроцентной, а для внутренних работ состав может иметь более низкий показатель.

Акриловая краска по дереву для мебели. Всем привет! В изготовлении мебели важным этапом является придание изделию окончательного внешнего вида.

Сделать это можно различными материалами и способами. Один из способов - это окрашивание изделия краской.

Какими акриловыми эмалями крашу мебель, а от каких отказался.

На настоящий момент для меня еще открыто стоит вопрос использования акриловых красок (на водной основе). Значительными плюсами работы с акриловыми красками являются: отсутствие запаха (или слабовыраженный), быстрое высыхание, экологичность, что является приорететным при изготовлении детской мебели. С начала работы с ними я опробовал краски нескольких изготовителей. Что я могу сказать об этих красках.

Какими акриловыми эмалями крашу мебель, а от каких отказался.

Свое знакомство с этим видом красок я начал с фирмы "Финнколор" (до этого пользовался алкидной эмалью этой фирмы). Первое время пользовался только ей, покрасил значительное количество изделий, пользовался как компьютерной колеровкой, так и самостоятельно. Краска меня в общем устраивала. Имеет очень слабый запах (есть с чем сравнивать) наносится как краскопультом, так и валиком, рекомендована для дет. учреждений, только для внутренних работ. Кроме полуматовой , другой нет! ЦЕНА ЗА 0,9л = 724р.

Какими акриловыми эмалями крашу мебель, а от каких отказался.

Для некоторых заказчиков использование данной эмали было дороговато, поэтому я взял акриловую универсальную краску фирмы "Текс" (матовая) Для внутренних и наружных работ., для дет. учреждений. Цена 408р за 0,9л. Это была у меня первая и последняя банка этой краски. Этой эмалью я окончательно не покрасил не одного изделия! Мне крайне не понравилась данная краска, нанеся 3-4слоя, после высыхания создается такое ощущение, что изделие просто побелили известкой и толщина покрытия очень минимальна. Значительно неприятный запах! В итоге израсходовал эту краску в качестве грунтующих слоев, а сверху покрывал все тем же финнколором. Данная краска меня крайне разочаровала.

Следующей опробованной стала эмаль фирмы "Luxens" универсальная полуматовая, для внутренних и внешних работ. Несмотря на низкую цену 752р за 2,5кг и негативные отзывы на сайте Леруа, я в этой краске не нашел ничего плохого. Я даже эту краску поставил в сравнение с финнколорвской, если она и проигрывает последней, то чуть более неприятных запахом, чем у финнколор и, возможно, толщина слоев, после высыхания чуть тоньше. Но значительно выигрывает по стоимости. В общем, если заказчики желают получить более бюджетное изделие, то я использую эту эмаль.

Какими акриловыми эмалями крашу мебель, а от каких отказался.

Какими акриловыми эмалями крашу мебель, а от каких отказался.

Что касаемо эмали акриловой глянцевой, то в этом случае я попробовал эмаль для пластика фирмы "Радуга" по цене в районе 400р за 0,9л . этой эмалью покрасил уже несколько изделий, цвет белый имеет относительно небольшой блеск. Если наносить эту эмаль с краскопульта, то требуется разбавление водой до нужной консистенции и после высыхания краска не имеет блеска, а просто ровный матовый слой. Эту краску я наношу велюровым валиком.

Какими акриловыми эмалями крашу мебель, а от каких отказался.

Все вышеперечисленные эмали, несмотря на заявленную хорошую укрывистость производителями, перекрывают тон дерева на 3-4 слой, а более темные участки, сучки бывает и на 5-6 слои. В итоге, работаю на данный момент эмалями 3 из 4 вышеперечисленных производителей, но постепенно опробую и другие возможные фирмы. Эту краску от Текса не использую, но пользуюсь другой продукцией этого производителя.

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Преимущества и недостатки

Если говорить о положительных сторонах этого материала, то особенно выделяются:

  1. Безопасность. Акриловая краска для дерева не выделяет вредные вещества как во время нанесения, так и после высыхания. Кроме того, в ее составе нет легковоспламеняющихся веществ.
  2. Паропроницаемость. Благодаря этой особенности под покрытием не будет скапливаться влага, что приводит к увеличению срока эксплуатации.
  3. Механическая прочность. После высыхания на покрытии образуется эластичная пленка, которая отличается стойкостью к истираниям.
  4. Легкость удаления. Если во время нанесения были допущены ошибки, то краску легко удалить с помощью специальных недорогих смывок.
  5. Сравнительно невысокая стоимость. Акрилаты считаются самым дешевым сырьем для изготовления красок, поэтому стоимость готовой продукции соответствующая.
  6. Широкая цветовая гамма. В строительных магазинах предлагают огромный ассортимент колеров, с помощью которых можно получить практически любой цвет.

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Преимущества и недостатки

По сравнению с конкурентами акриловые составы имеют самую широкую цветовую линейку

Главным недостатком является подверженность воздействию химически агрессивных сред, из-за чего поверхности нельзя мыть с чистящими средствами. Покрытие может поблекнуть или вовсе раствориться.

Несмотря на устойчивость к влаге, такие поверхности не следует мыть большим количеством воды. Составы эконом-сегмента быстро блекнут под воздействием солнечных лучей. В особенности это касается материалов, создающих эффект глянца. Кроме того, акриловая краска по дереву имеет низкую адгезию к ряду материалов. Следует также отметить, что из-за дешевизны компонентов этот вид отделочных материалов часто изготавливают кустарно. Поэтому есть высокий риск приобрести подделку.