Вторая жизнь пластик. Вторая жизнь пластика: как разрушить «мусорный континент»

Вторая жизнь пластик. Вторая жизнь пластика: как разрушить «мусорный континент»

Впервые на присутствие частиц пластика в океане обратили внимание в 1972 году. Тогда в журнале Science вышла статья океанологов Эдварда Карпентера и Кеннета Смита-мл. о загрязнении пластиковыми отходами поверхности Саргассового моря.

Статья привлекла интерес других ученых, многие студенты-энтузиасты начали образовывать группы, ведущие подсчет и классификацию океанического рукотворного мусора, из которых к концу 1980-х начала складываться сводная база данных.

Хотя, согласно записям одной из старейших в мире программ морского биологического мониторинга Continuous Plankton Recorders ( CPRs ), первый пластиковый пакет был зафиксирован у берегов Ирландии в 1965 году, а первая оборванная пластиковая леска и того раньше, в 1957-м, проблема поначалу вызывала беспокойство только в узких научных кругах.

Ситуация радикально изменилась в 1996 году, когда океанограф и яхтсмен Чарльз Мур опубликовал ряд статей, открывших миру существование «Большого тихоокеанского мусорного пятна» — скопления антропогенного мусора (преимущественно пластикового) в северной части Тихого океана, размерами вдвое превышающего штат Техас.

Образ «мусорного континента», как еще окрестили это скопление, образованное круговоротом северотихоокеанских течений, оказался настолько ярким и устрашающим, что вызвал шквал новых публикаций и грантов на исследования, а идея очистки океана от неразлагаемых отходов стала очень актуальной.

Впрочем, нельзя сказать, что проблему удается эффективно решить. Мусорное пятно так никуда и не делось, а в океан сегодня по-прежнему ежегодно сбрасывается 13 миллионов тонн пластиковых отходов. Правда, с каждым годом возрастает и число организаций, занимающихся очисткой морей от пластика, и, возможно, когда-нибудь им удастся уравнять силы. Главный вопрос заключается в том, что делать с выловленным мусором.

Единственный ответ — переработка для вторичного использования. Новые технологии позволяют практически без затрат энергии превращать 100% океанического пластика в новый и довольно красивый материал.

Oris Aquis Date Upsycle с циферблатом из переработанного морского пластика

Фото
ORIS SA

Например, подобную технологию использует швейцарский проект #tide Ocean Products , который работает со всеми видами пластиковых отходов (полипропилен, полиэтилен, ПЭТ), превращая их в посуду, сумки, аксессуары и даже часовые циферблаты.

При содействии #tide швейцарский часовой бренд Oris , давно известный поддержкой разных экологических проектов, создал особую серию часов Aquis Date Upcycle с циферблатами, изготовленными из бутылок ПЭТ, собранных в океане.

Часы с автоматическим механизмом выпущены в коллекции для дайверов и обладают водонепроницаемостью 300 метров, причем представлены они в двух вариантах размера стального корпуса 41,5 мм и 36,5 мм для мужчин и женщин.

Но самое интересное в том, что каждый циферблат — уникален, поскольку при переработке пластика образуется новый неповторимый рисунок.

За время своей деятельности #tide уже выловил и подарил новую жизнь 15 миллионам пластиковых бутылок из океана. Кто-то скажет, что это капля в море по сравнению с миллиардными отходами. Но ведь из капель, как известно, и образуется океан.

Как дать пластику вторую жизнь. Описание презентации по отдельным слайдам:

Исследовательская работа по экологии

" Вторая жизнь пластика "

Тематика: Экология

Эрмиш Эдуард

Класс: 3

Руководитель проекта:

Селезнева Светлана Павловна

МКОУ «Солоновская СОШ» Новичихинского района Алтайского края

Моя исследовательская работа по экологии " Вторая жизнь пластика " посвящена выявлению условий и способов вторичного использования пластиковой тары. В процессе исследования изучается история возникновения и область применения пластика, а также влияние пластика на здоровье человека.

Введение.
I. Основная часть.
1.1. История возникновения пластика.
1.2. Виды пластика.
1.3. Польза и вред пластика.
1.4. Утилизация пластика.
1.5. Собственное исследование.
Заключение.
Список литературы.
Приложения

Введение.
Человек получил пластмассу около 160 лет назад, несмотря на это, вначале его использование было не столь широко, но со временем, люди поняли, что пластик удобен, практичен и дешев. Тогда и началось его массовое использование. Этот материал используют практически везде. Из него изготавливают ручки, посуду, корпусы принтеров, мебель, столики, стулья, детские игрушки, изделия для быта: ведра, тазики, совки и веники, рекламные материалы, бутылки и упаковки, даже корпусы автомобиля, бижутерию и многое другое.

В наше время постоянно производятся и выбрасываются в окружающую среду тонны пластика, доля пластиковых отходов растет год от года угрожающими темпами, на одного жителя России приходиться в год 200 кг пластиковых отходов.

Сейчас известно о существовании в Мировом океане пяти мусорных пятен, образовавшихся в результате скопления отходов. Это наносит невосполнимый экологический ущерб, так как пластиковый мусор вызывает гибель огромного количества обитателей морских просторов.

Свалки наносят огромный вред не только природе, но и здоровью человека. Учитывая тот факт, что пластиковые отходы перегнивают от 200 до 1000 лет можно с ужасом представить, что наша планета может уже скоро превратиться в свалку мусора.

Большое количество мусора на улицах городов и сёл, в лесу, оврагах, по берегу реки и озера, обочинах дорог заставляет задуматься над вопросом: куда утилизировать использованную пластиковую тару, возможно ли использовать пластик повторно? Исходя из этого, мною выбрана тема «Вторая жизнь пластика».

Предмет исследования: возможность вторичного использования пластиковой тары.

Цель исследования: выявить условия и способы вторичного использования пластиковой тары.

Задачи:

· проанализировать информационные источники по данной теме;

· изучить историю возникновения и области применения пластика;

· изучить влияние пластика на здоровье человека;

· проведение и обработка результатов исследования и их анализ;

· побудить окружающих задуматься о важной экологической проблеме нашей планеты и заинтересовать возможностями создания из пластиковых изделий множества интересных и полезных вещей.

Гипотеза: предположим, если использовать то, что лежит у нас под ногами, на свалках, то человек меньше нанесет вреда природе.

Придумать свои проекты по второй жизни пластиковой бутылки. Проект по теме "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. Небольшой город каждый месяц выбрасывает около 20 тонн пластиковых бутылок. И с каждым годом отходы из пластиковых бутылок растут на 20%. Огромное количество мусора на улицах нашего села заставило меня задуматься над вопросом: что несёт пластиковая бутылка человеку – пользу или вред? Как жить в дружбе с природой? А что больше всего вредит природе? Наше равнодушное отношение. Мусор накапливается гораздо быстрее, чем общество успевает его уничтожить. И далеко не все жители нашей планеты даже не задумываются о том, как его складировать. Просто бросают на землю!

И тогда передо мной возникла проблема: как я, ученик седьмого класса, могу помочь природе защититься от пагубного влияния? Например, предотвратить хотя бы одну свалку мусора в своем районе? Или у меня есть возможность переработать часть мусора?

Поэтому я выбрал тему « Вторая жизнь пластиковой бутылки»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Вторая жизнь пластика поделка. 107 поделок из пластиковых бутылок. Полезные и красивые вещи своими руками

Сегодня все продается в пластиковых бутылках: вода, лимонады, молоко. Пластик окружает нас почти повсюду, но большая его часть оказывается на свалках. Подарите этому материалу вторую жизнь!

Это отличное сырье для всевозможных детских поделок. Воплотить можно все, на что хватит вашей фантазии.

Кроме того, из пластиковых бутылок можно сделать красивые и практичные поделки для своего сада и огорода, что сэкономит семейный бюджет, позволит проявить фантазию и сделать свой участок по-настоящему особенным. Необязательно реализовывать все предложенные идеи, выберите несколько наиболее подходящих.

Детские поделки из бутылок

Кого больше, чем маленьких детей, порадуют различные поделки , особенно если они сделаны своими руками. Главное в этом деле — найти время и желание, а вот о материале беспокоиться не о чем, как говорят у садовода, всегда в достатке.

Кашпо

Выращивайте садовые и комнатные растения в бутылках разного размера. Такие бутылки можно поставить в саду или повесить на веранде. Даже самые неприглядные бутылки можно преобразить дополнительным декором.

Кормушка для кошек и собак

Есть много способов сделать кормушки для птиц, но этот предназначен для кошек и собак.

Красивые, аккуратные клумбы

Пластиковые бутылки могут защитить клумбы. Польза очевидна: клумбы и клумбы не размываются ливнями, всегда выглядят аккуратно и радуют глаз. Я думаю, что это выглядит здорово.

Конечно, вам понадобится много бутылок (желательно одного размера). Насыпаем в них песок, закрываем и начинаем строить «частокол». Бутылки нужно будет немного вкопать в землю, чтобы они оставались устойчивыми.

После ограждения фальца красим края в любой цвет. Фактически, вы можете сделать это заранее — как хотите. Но думаю, что готовый забор удобнее красить, чем каждую бутылку по отдельности. А тару из темного пластика можно оставить как есть, тоже красиво смотрятся.

Прекрасные садовые животные

Из бутылок можно сделать всех! Свинья, наверное, самая легкая. Просто вырежьте и загните ушки, прикрепите хвостик и красиво раскрасьте. Однако они сделаны вручную и довольно сложны. Например, сказочные животные.

Не будем расписывать их поэтапно, иначе статья получится галактической по масштабу. На фото видно, что делать и как это делать, разобраться несложно.

Свинку сделать очень легко. Ушки нужно вырезать, загнуть, хвостик приклеить и раскрасить. Свинки готовы. Бутылки от кока-колы имеют особую форму, их дно похоже на тело животного, поэтому их несложно сделать, например, из пингвинов.

Нам понадобится две бутылки: дно первой бутылки будет туловищем пингвина, второй бутылки понадобится только дно, оно будет служить крышкой. Теперь вы можете взять бахрому и раскрасить зверька, как вам нравится. Можно наклеить на шапку помпон и повязать на шею шарф. Будет очень весело. Таким образом можно собрать целый зоопарк.

Кормушки для птиц

В этих кормушках мы кормили птиц всю зиму. Мы использовали большие пятилитровые бутылки. Вырезали в них окна, сделали маленькие «подоконники» и «роторы». Чтобы птицам было удобно сидеть и в них не было снега. С другой стороны, такие кормушки удобно вешать на деревья, у них уже есть ручки.

Растения

На даче можно расписать не только живые цветы разных сортов, но и искусственные растения из бутылок. Грамотно оформленные, такие поделки всегда привлекают много внимания и привлекают внимание к общему виду яркого пейзажа.

Бабочки

Чтобы сделать бабочку, необходимо предварительно вырезать шаблон из бумаги. От бутылки необходимо вырезать дно и горлышко, оставив только середину, разрезав ее по длине.