Всё про интерьерные краски. Акриловые и акрилатные интерьерные краски

Всё про интерьерные краски. Акриловые и акрилатные интерьерные краски

Наибольшее распространение получили водоэмульсионные акриловые и акрилатные краски. К ним можно отнести и латексные материалы. Фирмы-производители последних заявляют о высокой эластичности покрытия и устойчивости к трещинообразованию.

Водоэмульсионная краска – это раствор полимерного связующего в воде. Для неё характерна малая эмиссия, слабовыраженный запах. Такие краски имеют отличную адгезию с большинством минеральных оснований – штукатуркой, бетоном, кирпичом, ГКЛ. Некоторые из акриловых материалов можно смело применять для покраски деревянных (например, Brite интерьерное декоративное покрытие по дереву с защитой от загрязнений ) и металлических (например, Текс акриловая эмаль для радиаторов термостойкая ) поверхностей. Как правило, наносят 2 слоя акриловой краски. Хотя есть и исключения – Tikkurila Priima , Brite OneCoat . Эти материалы обладают высокой укрывистостью и за один слой создают качественное покрытие. Временной интервал, который следует выдержать между слоями, составляет от 1 до 4 часов.

Есть водоэмульсионные краски, покрытия на основе которых не предназначены для мытья, выдерживают только сухую бережную чистку. Как правило, это материалы для потолков, среди которых Tikkurila Euro White , VGT SUPERWHITE . Существуют краски для создания максимально устойчивых к механическому воздействию и влажной уборке покрытий (например, Caparol Amphibolin, Tikkurila Luja 7 ).

Сформируем ТОП-10 акрилатных красок для внутренних работ, а также акриловых и силиконовых по отзывам наших покупателей:

  • Tikkurila Euro Power 7 моющаяся латексная краска для работ внутри помещения с нормальной влажностью, где требуется частая уборка. Подходит для обоев под покраску;
  • Tikkurila Harmony глубокоматовая краска для стен и потолков. Мягкая бархатистая поверхность дарит невероятные тактильные ощущения при прикосновении;
  • Dulux Professional Bindo 7 экстрапрочная латексная матовая краска для стен и потолков, устойчивая к мытью. Имеет нейтральный запах, проста в нанесении, легко разравнивается. Имеет эко-сертификат "Листок Жизни";
  • Tikkurila Helmi 30 – лучшая акрилатная краска по рейтингу для мебели, окраски дверей, плинтусов, оконных переплетов, отопительных батарей, шкафов и т.д.;
  • Caparol Capasilan матовая краска на основе силиконовой смолы. Благодаря пролонгированному времени высыхания проста в работе. Справится даже новичок. В результате получается ровное покрытие без видимых стыков;
  • Caparol Amphibolin универсальная многоцелевая краска. Подойдет как для интерьерной отделки, так и для наружных работ. Создает износостойкое покрытие. Можно окрашивать практически любые основания – бетон, кирпичную кладку, ЦВП, прочные ЛКМ-покрытия, ПВХ, древесину, оцинкованный металл;
  • Brite Professional Ti Pure Quality моющаяся влагостойкая краска для стен и потолков в помещениях с высокой эксплуатационной нагрузкой, требующих частой влажной уборки. Получается благородное покрытие с шелковистым легким блеском;
  • Brite краска для потолков с защитой от пыли на основе тефлона. Получается абсолютно матовое белоснежное покрытие без бликов;
  • BeckerPlast 7 матовая водоэмульсионная латексная краска для внутренних работ;
  • Текс Профи краска для ванных и кухонь – универсальный красящий состав, который можно применять в хозяйственных помещениях, в том числе, и с повышенной влажностью воздуха. Краска образует прочный паропроницаемый слой.

Интерьерная краска для дерева. Основные свойства

Источник www.solvay.ru

Краска по дереву для внутренних работ выпускается в двух вариациях :

  • водоэмульсионная – на базе жидких полимеров;
  • водно-дисперсионная – на базе твёрдых полимеров.

Эти две версии схожи, в ходе просыхания улетучивается влажность, и пластификаторы приобретают гидрофобные свойства.

Краска для дерева, предназначенная для внутренних работ – особый вид, который отличается безопасностью, мгновенным высыханием и однородным лёгким нанесением на приготовленную плоскость.

С современным составом поверхность будет готова уже через 2 часа после нанесения. В итоге вы получаете плотный слой, не пропускающий воду и пар. При этом она безопасна и может быть применена также в детской комнате.

Водно-дисперсионная краска Источник www.interieurdesigner.be

ЛКМ для дерева делится на матовую и глянцевую, а кроме того на подвиды – полуматовую и полуглянцевую, что по-своему используется в интерьере. Изготовители выпускают смеси с особыми качествами, для чего в краску прибавляют несколько компонентов – антипирены и антисептики. Антипирены дают возможность уменьшить воспламеняемость, а антисептики защищают древесные плоскости от возникновения грибков, плесени.

Поливинилацетатный красящий состав

В его базу входит смесь из масла и воды (ПВА), благодаря чему окрашиваемые поверхности получаются устойчивыми и прочными, просто отмываются. Поливинилацетатный состав – это быстросохнущая краска, которую хорошо применять во влажных помещениях ( в кухне, ванной, туалете).

Краска поливинилацетатная по дереву Источник 1povagonke.ru

Плюсы:

  • отсутствует неприятный запах;
  • пожаробезопасен;
  • не выцветает;
  • имеет высокий коэффициент адгезии;
  • можно колеровать.

Минусы:

  • небольшой коэффициент стабильности к воде;
  • после просыхания остаётся меловой эффект.

Высыхая, влага из красителя улетучивается, вследствие чего структура затвердевает и обретает стойкость, формируется полуматовый пористый слой. Понадобится всего несколько часов, для того чтобы состав полностью подсох (2-3 часа).

Латексная краска

Эта разновидность считается одним из подвидов водно-дисперсионных материалов, где в качестве основных включений выступает латекс. В передовых красителях применяется искусственный вид латекса, представляющий собою дисперсионные частички синтетического каучука. Подобная краска без запаха для внутренних работ не является ядовитой, а поэтому всегда применяются при любых внутренних работах.

Интерьерная краска для стен, как выбрать. Преимущества и недостатки окрашивания

Среди плюсов декорирования стен при помощи красок можно выделить многообразие вариантов дизайна, простоту ухода, надежность и долговечность покрытия. Плюсы и минусы зависят от того, какую краску выбрать. С использованием качественного материала, а также при качественной и тщательной подготовке стены, полученное покрытие будет надежным и не потеряет своих декоративных характеристик. Кроме этого, окрашенная поверхность более практична – в отличии от обоев регулярное мытье не повредит стене.

Комнатные стены гораздо проще именно красить. Некоторые квартиры имеют достаточно сложную конфигурацию – могут быть ниши, колонны, различные выступы. В случае с поклейкой обоев придется потрудиться и даже помучиться. Лакокрасочные составы для подобной квартиры – это оптимальный вариант.

При помощи окрашивания можно скрыть массу мелких дефектов на стене: убрать царапины, пятна и сколы, приложив минимум усилий и материала.

Интерьерная краска для стен, как выбрать. Преимущества и недостатки окрашивания

Но есть и недостатки. Для качественного результата недостаточно использовать самую дорогую краску для стен в квартире. Первым делом требуется тщательно подготовить поверхность. Лакокрасочные материалы сами по себе не способны скрывать недостатки и дефекты.

Краска стен не так проста, как кажется. Если нет опыта подобных работ, не соблюдать технологии и приобрести недорогой низкокачественный материал, полученное покрытие может быть далеким от ожидаемого. Также нужно учитывать, что матовая краска, а таких большинство среди представленных на рынке, накапливает пыль.