Как правильно обработать дерево морилкой и лаком. Для чего наносят морилку на дерево

Как правильно обработать дерево морилкой и лаком. Для чего наносят морилку на дерево

Как правильно обработать дерево морилкой и лаком. Для чего наносят морилку на деревоЧтобы лучше защитить деревянное покрытие и продлить срок его службы, его рекомендуется обрабатывать морилкой. Такая пропитка глубоко проникает в поры древесины и вступая в химическую реакцию с дубильными веществами, находящимися в годичных кольцах, придаёт дереву свето- и водозащитную окраску.

Кроме того, морилка защищает дерево от жуков-точильщиков, грибков плесени и других инфекций и вредителей. Современные жидкие морилки бывают следующих видов:

  • масляные;
  • спиртовые;
  • водяные.

Рассмотрим их характерные свойства более подробно.

Водяная морилка

Как правильно обработать дерево морилкой и лаком. Для чего наносят морилку на дерево 01Такая пропитка бывает двух видов: в виде готовых растворов, которые можно сразу же использовать, и в виде порошка. Из него раствор следует приготавливать. Водяная морилка не нуждается в олифе , уайт-спирите и прочих растворителей.

Однако, она обладает одним существенным недостатком: когда пропитка проникает внутрь дерева, она поднимает его волокна , в результате чего дерево остаётся незащищенным перед избыточным количеством влаги.

Но, с другой стороны, с помощью такой обработки дерева подчёркивается и выделяется его структура. Поэтому на сегодняшний день этот вид морилки считается наиболее распространённым.

Спиртовая морилка

Эта пропитка представляет собой раствор анилинового красителя в этиловом спирте. Применяют её для декоративной и антисептической окраски изделий из дерева. С помощью спиртовой морилки уменьшается поднятие ворса и не происходит набухание древесины.

Используя такую разновидность морилки, достаточно трудно добиться равномерного окрашивания, потому что состав высыхает очень быстро и могут образовываться пятна . Эта пропитка лучше всего подходит для тонирования небольших изделий, а вот для покраски паркета она будет непригодной.

Масляная морилка

Такая пропитка представляет собой красящее вещество, растворенное в масле льна. Она наиболее удобная для работы и наносить её можно разными способами. Масляная морилка не поднимает волокон и равномерно распределяется по всей деревянной поверхности. Обработанные подобным образом изделия можно всегда легко докрасить и отреставрировать .

Морилка с лаком. Лак или морилка для покрытия дерева

Лак и морилка для дерева часто используются, чтобы сделать дерево более красивым и устойчивым. Новички не всегда понимают, какой вид средства лучше подходит для обработки поверхности.

Составы создают разный эффект на деревянном основании, чтобы понять, какой вариант нужно использовать, стоит оценить условия эксплуатации, какие негативные факторы будут воздействовать на предмет.

Морилка с лаком. Лак или морилка для покрытия дерева

Лак и морилка для дерева часто используются, чтобы сделать дерево более красивым и устойчивым.

Что лучше, чем отличаются друг от друга

Морилка, также может называться бейц, представляет собой раствор с пропитывающим свойством, в основе которого лежит краситель. Состав глубоко проникает внутрь поверхности, изменяя оттенок материала, при этом рисунок древесины не перекрывается.

Морилку создавали с целью облагородить дешевую породу дерева, изменив цвет, но защиты в виде пленочного покрытия от внешнего воздействия после обработки материала не получают.

Морилка с лаком. Лак или морилка для покрытия дерева

Морилку создавали с целью облагородить дешевую породу дерева, изменив цвет.

Если требуется получить пленкообразный барьер на основании, то выбирается лак для дерева. В этом и заключается основная разница между составами, первый служит лишь для преобразования цвета и пропитывания структуры дерева, что в итоге дает защиту от насекомых и плесневелых образований, когда в состав введены дополнительные вещества. А второй помогает улучшить стойкость к негативным влияниям. Лакированный слой часто прозрачный, поэтому оставляет внешний вид древесины неизменным, лишь оставляет пленку.

Если требуется получить пленкообразный барьер на основании, то выбирается лак для дерева.

Можно ли использовать совместно

Так решая, нужно ли морилку покрывать лаком, ответом служит желательно. Ведь лишь поменяв оттенок продлить срок службы изделия не получится. Требуется создать защиту от воды, перепадов температур, снега и другого. Хороший вариант использовать оба материала вместе, совместимость между средствами присутствует. Но важен порядок нанесения. Используется сначала морилка, а после лак.

Так отвечая на вопрос, можно ли наносить морилку на лак, будет отрицательным. Через лаковую пленку, морилка не сможет пропитаться в основание и эффекта изменения оттенка не получат.

Морилка с лаком. Лак или морилка для покрытия дерева

Хороший вариант использовать оба материала вместе, совместимость между средствами присутствует.

Нужно ли покрывать морилку лаком. Технология окрашивания

Как красить морилкой дерево правильно? Работать следует при температуре воздуха выше +15°С, это даст возможность морилке проникнуть глубоко в поры древесины. Производители рекомендуют перед нанесением основного вещества, поверхность покрыть кондиционером той же марки.

Морилку следует тщательно перемешать, чтобы краситель не оставался на дне или стенках сосуда. При использовании любого инструмента (кисти, валика или губки) наносить на поверхность следует достаточное количество морилки. Пусть лучше будет ее избыток (его после окрашивания можно удалить), чем недостаток.

При обработке вертикальной поверхности работать нужно движениями снизу вверх. Если выполняется морение горизонтальной детали, то сначала надо кисть перемещать вдоль волокон древесины, затем поперек, потом опять вдоль. Таким образом можно добиться равномерного нанесения и избежать ненужных подтеков.

Нужно ли покрывать морилку лаком. Технология окрашивания

Выполнять морение одной детали или поверхности необходимо за один подход, без перерывов. Иначе могут появиться пятна и неравномерность окрашивания.

Для получения ровного тона и качественного результата, процесс морения повторяют несколько раз. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Сколько сохнет морилка? Срок высыхания зависит от многих факторов: состава морилки, температуры окружающего воздуха, степени влажности основы. В среднем, составы на спирту высыхают за 1-2 часа, водные растворы – не менее суток.

Нужно ли покрывать морилку лаком. Технология окрашивания

После окончательного высыхания пропитки поверхность подвергается финишному этапу обработки древесины, который называется отмывкой. Этим действием снимают излишки морилки, которые не приняло дерево.

Процедура помогает древесине проявить себя во всей красе и блеске. Отмывку делают при помощи ацетона и большой малярной кисти. Изделие устанавливают под наклоном на мягкую подложку.

Кисть необходимо смочить в ацетоне и смахивать излишки морилки движениями сверху-вниз. Как только обрабатываемая поверхность приобретет однородный вид – процедура закончена. Теперь изделие нужно высушить и можно покрывать лаком.

Чем покрыть дерево после морилки. Отличие морилки от олифы, краски, лака

Морилкой называют средство для придания фактуры древесине. Оно проникает вглубь, изнутри тонирует дерево, не закрывая его естественные поры и сохраняя рисунок, при этом защищая от гниения и разрушения. Олифа тоже предохраняет материал от влаги и гнилостных процессов, но после ее нанесения на поверхности появляется пленка.

Олифа слабо внедряется в глубокие поры дерева, зато закупоривает их снаружи. Если морилка может стать самостоятельным средством для отделки, то олифа применяется лишь для подготовки древесины к дальнейшим работам для улучшения качества окрашивания, снижения количества краски.

Лак тоже сильно отличается от пропитки-морилки. Лак – это пленкообразующее средство, причем защитная пленка от него формируется после испарения растворителя с поверхности. Масляные лаки образуют сверхпрочную эластичную пленку, которую непросто оттереть даже уайт-спиритом. Опять-таки слой лака придется со временем обновлять, предварительно удаляя предыдущий. Обычно лаки применяются там, где имеется сильное влияние атмосферных факторов, а морилку придется наносить слишком часто.

Чем покрыть дерево после морилки. Отличие морилки от олифы, краски, лака

Краска – еще один популярный материал для финишной отделки древесины. Красить можно абсолютно любые изделия из дерева: от пола до подоконников или мебели. После окрашивания на поверхности образуется плотная, непрозрачная пленка, которая полностью скроет естественный древесный рисунок – в этом состоит кардинальное отличие от морилки. Обычно цветовая гамма красок далека от натуральной: чаще реализуются белые, черные, коричневые, зеленые лакокрасочные материалы. Спустя 2-3 года многие виды красок теряют прочность, отщелкиваются, после чего придется полностью снимать старый слой и наносить новый.

Морилка с лаком для дерева цвета. Особенности

Морилка по дереву – это тёмная жидкость, которую наносят на деревянную поверхность для получения определённого цвета, тонировки более ровной текстуры или для того, чтобы подчеркнуть структуру желаемого объекта. Её часто используют и как защитное средство для фанеры, ДВП и ДСП от различных негативных факторов, например, плесени и гнили.

Существует много разновидностей этого средства. У каждой свои свойства, которые следует учитывать, ведь именно от этого и зависит конечный результат. Особенности у вещества бывают разные, например, быстрое высыхание, токсичность, способность грунтовать некоторые неровности. Есть жидкости, которые имеют запах, а другие – характеризуются его полным отсутствием.

А также не стоит забывать и о том, что различные виды морилки следует наносить по-разному. Например, более жидкую смесь лучше всего наносить краскопультом, а для очень густого раствора лучше подойдёт кисть.

Самое важное условие для подготовки смеси к нанесению на рабочие материалы – это чистая поверхность стройматериала. На нём не должно быть старой краски или других покрытий. Желательно избавиться от мусора и пыли, в противном случае это нанесение будет бессмысленным. Чтобы морилка хорошо легла на материал, её лучше всего отшлифовать, а во многих случаях ещё и ошкурить, тогда цвет получится более насыщенным, и тонировку необязательно будет наносить второй раз. Конечно, чтобы убедиться в эффекте, следует попробовать, как легко она наносится и как хорошо ложится на поверхность. Морилки являются бюджетным вариантом, что является ещё одним неоспоримым преимуществом.

Необязательно использовать морилку как тонировку, её можно применить в качестве защиты от внешних факторов: ультрафиолета, влаги и других капризов природы. Если нужно придать деревянной поверхности другой цвет, то после определённой подготовки поверхности можно воспользоваться любой краской. Выбор является индивидуальным. Она великолепно ляжет на поверхность, обработанную морилкой.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-nanosit-akrilovyy-lak-na-morilku-rustikovye-akrilovaya-i-voskovaya-morilki

Как разводить морилку с лаком. Тонированный лак или морилка — откуда пятна?

Здравствуйте уважаемые посетители !
В этой статье мы хотим вам рассказать о тонированных (колерованных) лаках и морилках, специфике их нанесения и распространенных ошибках. К нам обращаются клиенты с просьбой подобрать лак на пол и стены, за колеровать его в выбранный оттенок. В такой ситуации мы предлагаем два пути:

1) Заколеровать лак и покрыть им пол или стены в два слоя (процесс менее трудоемкий).

2) Пройти сначала тонированной  морилкой 1-2 слоя, потом сверху бесцветным лаком.

    В чем же разница, что выбрать, пойти по пути более простому — сразу тонированный лак или сначала морилка, а потом лак? На самом деле разница есть и довольно ощутимая. Тонированным лаком сложнее работать, в первую очередь  мы здесь говорим о лаках на основе растворителя (пф, алкидных, алкидно-уретановых, полиуретановых…). Колеровка придает лаку определенный цвет, но при все при этом он остается полупрозрачным, соответственно нужно положить лак на поверхность равномерным слоем иначе будут переходы и пятна.

При нанесении кистью, на деле это оказывается далеко как не просто. Лаки на растворителях более вязкие, тонко наноситься не хотят, нужно разбавлять растворителем, но соблюдать пропорцию иначе лак сильно потеряет в прочности. Плюс к этому самый неприятный момент, продолжая красить поверхность вы будете наносить свежий лак на уже немного подсохший и здесь получается полоса, более интенсивного цвета, лак размазываться не хочет как надо, верхний свежий и нижний слои как бы связываются. По этой причине браться за цветной лак на основе растворителей мы новичкам не советуем. С водными (акриловыми) лаками, ситуация обстоит намного проще, они легче наносятся и протягиваются, дают достаточно много времени для работы с ними. По легкости нанесения они приближаются к морилкам, если уж колеровать лак, то водной основе!

Каталог тонировки

  Второй вариант — нанесение морилки, потом лак, процесс намного более трудоемкий, но результат стоит этих затрат.Морилка легка в нанесении, более тонкослойная, лучше впитывается и подчеркивает текстуру дерева, то есть при ее нанесении цвет выглядит более натурально. А если вы еще пока морилка сырая протрете ее ветошью, результат превзойдет все ожидания, цвет станет как бы естественным. Дерево в своем составе имеет твердые и мягкие волокна, там где дерево тверже морилка впитывается меньше, где мягче больше, здесь цвет будет более интенсивным. Протирая ветошью вы еще больше подчеркиваете этот контраст, цвет становится мягче и естественней. Профи покрывают таким образом обычную елку и делают из нее по цвету самые настоящие дорогие породы (дуб, тик, бук, красное дерево, орех и т.п.), с виду не отличить. Но если вы пройдете только кистью, результат будет немного другой, будет видно, что поверхность крашеная. Затем когда морилка полностью высохнет, желательно, особенно когда состав на водной основе, пройти дерево наждачной бумагой, примерно номер 180 — 240, это уберет вставшие торчком ворсинки, их практически не заметно, но поверьте, если не сделаете этого, цвет (под лаком) будет хуже смотреться.Как правильно обработать дерево морилкой и лаком. Для чего наносят морилку на дерево 08

Через сколько после морилки можно покрывать лаком. Совместимость морилки для дерева и лака

Нужно ли покрывать морилку лаком для дерева? Это зависит от условий и состава, поскольку некоторые масла и воскообразные морилки могут вступить в реакцию с лаком. Лаки принято различать по назначению для наружных и внутренних работ .

Акриловые водные лаки нейтральны, экологичны, экономичны. Не повреждают созданный морилкой слой. Позволяют получить матовые и глянцевые поверхности.

Эпоксидные составы требуют умелого обращения и правильного подбора. Морилка для дерева под лак на эпоксидной основе не должна раствориться в древесине при взаимодействии с жидкой фазой состава. При нанесении на водные и спиртовые морилки эпоксидка дает покрытие высокой прочности, пригодное для деревянных полов.

Алкидные эмалевые лаки хорошо защищают поверхности, но могут реагировать с веществами в составе восковых и акриловых морилок. При нанесении дают запах и пары растворителя, потом сохнут и образуют надежную пленку. Алкидно-уретановые составы имеют повышенную прочность и эластичность.

Лаки на основе полиуретана малотоксичны и стойки к нагрузкам. Составы легко наносятся на поверхность, относятся к лакам для паркетов и пола с эффектом глянца и сатина. Не разрушают морилку в древесине, могут применяться для наружных и внутренних работ.

Быстросохнущие акрил-уретановые составы используются для внутренних работ, не предназначены для взаимодействия с масляными и синтетическими морилками.

Пентафталевые лаковые покрытия для дерева характеризуются высокой глянцевитостью и стойкостью. После высыхания нейтральны. Состоят из композиции смолы и масла.

Нитролаки на органическом растворителе и целлюлозе в момент нанесения химически активны, испаряются с запахом, но довольно быстро сохнут и дают прозрачное покрытие, поддается шлифовке. 

Шелковисто матовые водные лаки довольно дороги, экологичны, дают эффект мягкого отблеска или полуматовой прозрачности.

Каким лаком покрыть дерево после морилки, можно определить по совместимости составов и прозрачности лака. Важно учитывать, что масляные и восковые морилки могут помешать нанесению лаков из-за уже созданного защитного слоя. Обезжиривание может привести к потере цвета и смазыванию фактуры.