Трафарет витражей из бумаги своими руками для.. Как сделать шаблон самоклеящейся бабочки быстро и легко?

Трафарет витражей из бумаги своими руками для.. Как сделать шаблон самоклеящейся бабочки быстро и легко?

Если вы хотите самостоятельно сделать шаблон по исходному рисунку в этом вам поможет данная инструкция.

Для работы вам понадобятся:
  • Лист бумаги А 2.
  • Прозрачный файл.
  • Контурная и заливная краска для витражной росписи.
Выполнение работы:
  1. Распечатайте бабочку на листке и положите его в файл, перенесите все контурные линии непосредственно на файл.
  2. Затем хорошо выведите все линии контурной краской и дайте ему хорошо просохнуть.
  3. Далее делаете заливку внутренних фрагментов. Для этого набирайте краску кисточкой и точечно заполняйте все фрагменты между контурными линиями. Наполняйте пространство краской почти до краев, но следите, чтобы не перетекло через край.Также уплотняйте краски воле контура. Когда все будет готово, оставьте рисунок на несколько дней для высыхания.
  4. Когда краска хорошо высохла, аккуратно, с помощью ножа, отслоите рисунок от файла и приклейте его на окно. Поверхность стекла должна быть чистой и обезжиренной.

Можно распечатать на бумаге разные фрагменты рисунка – цветы, фигурки животных, траву и выполнить трафареты аналогичным способом. Из готовых мотивов можно составить свою композицию на стекле.

Если ваш ребенок умеет красиво рисовать или аккуратно обводить рисунки, вы можете совместно с ним создать красивый, неповторимы витраж, который послужит красивым украшением вашего интерьера. Для этого нужно купить в магазине детский набор для витражей. В такой набор входят: разноцветные краски для витражной росписи, контурная краска, красивые детские картинки, пленка, трафареты рисунков  и подробная инструкция выполнения работы.

Как сделать витраж из бумаги. Изучаем пошаговую роспись стекла витражными красками

Роспись стекла витражными красками, будет также красочно смотреться на вашем окне или других стеклянных поверхностях. Работа практически аналогична другим технологиям росписи по стеклу и выполняется поэтапно.
Для работы понадобятся:

  • Эскиз будущей картины.
  • Лист стекла.
  • Контурная краска.
  • Витражная краска для росписи.
  • Кисти.
  • Стеклограф (карандаш для рисования по стеклу).

Ход работы:

  1. Поверхность стекла очистите от загрязнений, и обезжирьте ацетоном ил спиртом.
  2. Нанесите рисунок на поверхность стекла с помощью стеклографа. Если стеклографа у вас нет, то положите эскиз под стекло.
  3. Прорисуйте все линии контурной краской имитирующей свинец. Оставьте работу до полного высыхания краски.
  4. Затем тонким слоем нанесите цветную краску для росписи. Сочность цвета регулируете слоями, но перед нанесением следующего слоя давайте просохнуть предыдущему.

Когда все краски окончательно высохнут, готовый витраж вставьте в оконную раму или рамку для фото.

Сделать имитацию витража можно без применения стекла, т.е. из цветной бумаги, кусочков ткани дерева, это тоже будет смотреться оригинально. Но прежде чем выбирать материал, следует определиться, где он у вас будет находиться – на стене как картина, на дверях или окне. Выполнить витраж нас самой обычной бумаге очень просто, это будет замечательная картина. Для основы можно взять картон, фанеру, пластик или стекло.

Для настенной картины можно использовать непрозрачные материалы, но, если вы все-таки решили, что ваша картина должна быть прозрачной и светиться, тогда следует сделать подсветку.

Какой сюжет выбрать для картины? Для кухонных окон, дверей и фартуков, лучше всего подходят геометрические рисунки. Для детской комнаты, соответственно детские рисунки, а для других комнат можно выбрать любые картинки подходящие к общему интерьеру.

Витраж из бумаги шаблоны. Витраж из цветной бумаги

В январе Маргарита Ш. украсила свой подоконник горшком с тюльпаном, который она смастерила вместе с мамой. Пусть за окном царствует зима, а у них на подоконнике цветет волшебный тюльпан, сделанный с любовью собственными руками. В феврале солнце будет чаще заглядывать к нам в окошки, поэтому мы предлагаем сделать розу для окна, которая будет переливаться разными цветами. Это будет самый настоящий витраж, только из цветной бумаги или картона. Кто сказал, что окна нужно украшать только на Новый год? Вместо снежинок на нашем окне появятся красные, желтые или белые розы!

Трафарет витражей из бумаги своими руками для.. Как сделать шаблон самоклеящейся бабочки быстро и легко?

Посмотрите на эту иллюстрацию из сказки о Красавице и Чудовище. Это витраж, сделанный на стекле. Витражи можно также делать на пленке и на ткани. Это довольно сложный процесс, но мы нашли для вас шаблон розы, которую сделать будет очень просто.
Материалы:
1) шаблон розы;
2) цветная бумага или картон (мы выбрали черную плотную бумагу, наиболее подходящую для витража);
3) бумагу красного и зеленого цветов ( это может быть двусторонняя цветная бумага, папиросная бумага или цветная калька);
4) ножницы и канцелярский нож;
5) иголка с ниткой;
6) клей.

Как сделать витраж из цветной бумаги:

Трафарет витражей из бумаги своими руками для.. Как сделать шаблон самоклеящейся бабочки быстро и легко? 01

  1. Перенесем шаблон розы на выбранную цветную бумагу или картон. Вырежем два экземпляра.Вырежем ажурные отверстия канцелярским ножом (работа для мамы).
  2. Под ажурные отверстия подклеим папиросную бумагу (цветную бумагу, цветную кальку). Красную бумагу – под лепестки, а зеленую – под листочки.
  3. Склеим две детали вместе.
  4. Сделаем в верхней части иголкой отверстие и пропустим ниточку. Теперь витражную розу можно повесить куда-нибудь. Будет очень красиво!

Трафарет витражей из бумаги своими руками для.. Как сделать шаблон самоклеящейся бабочки быстро и легко? 02

Трафарет витражей из бумаги своими руками для.. Как сделать шаблон самоклеящейся бабочки быстро и легко? 03

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/vitrazh-iz-bumagi-dlya-detey-bumazhnyy-vitrazh-svoimi-rukami-master-klass-narciss