Растворитель для акриловых красок. Растворители для акриловой краски

Растворитель для акриловых красок. Растворители для акриловой краски

Акриловую краску нужно обязательно растворять, если вам нужно обновить мебель или покрасить стены и потолок, потому что после покраски могут остаться следы от инструментов покраски. Как мы знаем, акриловая краска состоит из водной основы, поэтому ее вполне можно растворять водой. Вода перед разбавкой должна быть холодной и чистой. Берем инструмент вроде пипетки и далее определяемся с пропорциями. Пропорции бывают разные и от них зависит то, как будет покрашена поверхность, это решение зависит от самого человека. Наиболее распространенная пропорция – это 1:1, окраска получится ровной. Если же вы используете пропорцию 1:2, то краска будет ложиться тонким слоем.

Растворитель для акриловых красок. Растворители для акриловой краски

Также существуют и специальные растворители для акриловых красок. Эти растворители бывают разными, но отличаются период высыхания краски. В отличии от воды они имеют своеобразный запах. Выбор растворителя зависит от того, какая температура поддерживается в помещении. Если температура в помещении высокая, то растворитель должен быть с низкой испаряемостью, и наоборот, если температура низкая, то растворитель должен быть с высокой испаряемостью. Все растворители акриловых красок прозрачные. От количества растворителя, добавленного в краску, зависит, то насколько она будет яркой и насыщенной. Сами растворители должны храниться в прохладном помещении, чтобы сохранять полезные свойства. Главным преимуществом этих растворителей перед водой является то, что они придают поверхности после покраски матовость или глянец (как было сказано ранее). Но растворителей для акриловых красок существует достаточно много, поэтому перед приобретением определенного растворителя, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Однако большинство маляров пользуется водой, как растворителем для акриловых красок, так как вода – это чистое экологическое вещество. Для смешивания акриловой краски с определенным растворителем удобно использовать строительный миксер и он хорошо растворит весь разбавитель в краске.

Растворитель 646 для акриловой краски. Применение растворителя 646

Главное назначение – растворение красок и эмалей, придание им необходимой консистенции. Растворитель (Р646) используют в строительстве, промышленности, автосервисе и ремонте.

Он необходим для решения следующих задач:

  • разбавление загустевшего лака,
  • улучшение вязкости смесей,
  • обезжиривание поверхности перед покраской или склеиванием,
  • повышение адгезионных свойств смесей,
  • улучшение пластичности шпатлевок и грунтов.

Жидкость легко отмывает грязный инструмент и возвращает его в нормальное состояние. С ее помощью чистят от краски одежду, пол и стеновые панели.

В соответствии с ГОСТом вещество используют для разведения нитроэмали, нитролака, нитрошпатлевки. Но на практике оно сочетается с эпоксидным грунтами, отвердителями, глифталевыми эмалями. Растворитель 646 хорошо зарекомендовал себя в работе с акриловыми, меламино-алкидными и меламино-формальдегидными эмалями.

Многокомпонентное средство часто применяют в автомастерских. Его физико-химические свойства отлично подходят для обезжиривания кузовов и разбавления автомобильных красок.

Для начала с поверхности удаляют все видимые загрязнения. Затем действуют по плану:

  • Зачищают (шлифмашиной или наждачной бумагой вручную).
  • Смачивают ветошь растворителем и тщательно протирают.
  • Оставляют на несколько минут для просушки.
  • Приступают к грунтовке и окраске.

У меня часто спрашивают, можно ли использовать растворитель для обезжиривания. Ответ такой: можно, но аккуратно. Не забывайте, что он легко растворяет лакокрасочное покрытие, способен вызвать серьезное поражение кожи и слизистых.

Растворитель для акриловых красок для рисования. Типы разбавителей для краски

Акриловый краситель представляет собой густую массу, за которой требуется постоянно следить: разбавлять перед нанесением на поверхность с целью получения ровного финишного слоя.

Если эмаль высохла, ее можно попробовать размягчить.

Чтобы получить нужную консистенцию, начинающим художникам надо знать, чем разбавить акриловые краски для рисования.

Разбавители используются для снижения вязкости и восстановления исходной густоты. Они не влияют на свойства состава, меняют только насыщенность и фактуру.

Растворители действуют более агрессивно. При попадании на акрил они разжижают его, вступая в химическую реакцию, позволяют быстро снять засохшую краску с любой поверхности. Главный недостаток – ухудшение качества красителя при неправильном использовании.

Обыкновенная вода

Основным веществом, которое способно оживить красящий материал, является вода. Она должна быть чистой, не иметь посторонних примесей. Для разведения лучше брать бутилированную, фильтрованную или отстоянную жидкость. Она разбавляет акрил без изменения его свойств. В результате нанесения полученного материала слой становится прочным, ровным, варьируется только яркость и насыщенность тона. Если перестараться и добавить много воды, эмаль будет полупрозрачной, водянистой, может изменить оттенок.

Растворитель для акриловых красок для рисования. Типы разбавителей для краскиОживить красящий материал можно с помощью воды.

Специализированные растворители

На рынке представлено большое количество растворителей отечественных и зарубежных производителей. Они способны:

  • изменять структуру краски;
  • улучшать качество покрытия;
  • влиять на скорость высыхания;
  • придавать поверхности матовости или глянца.

Со свойствами можно ознакомиться на этикетке.

Средства используют только в свежем виде. Хранить нужно в вертикальном положении в хорошо проветриваемом помещении с соблюдением правил пожаробезопасности.

Для художественной раскраски подходят растворители , «Сонет», «Гамма», «Декола», «Арт-Акрил».