При какой температуре нельзя красить. Можно ли красить металл зимой

Содержание
  1. При какой температуре нельзя красить. Можно ли красить металл зимой
  2. При какой температуре можно красить на улице. Правила для зимнего окрашивания снаружи
  3. При какой температуре можно красить машину на улице. Идеальный температурный режим для покраски
  4. При какой температуре можно красить дерево на улице. При какой температуре лучше красить деревянный дом
  5. При какой температуре можно красить авто. Поддержание температура покраски автомобиля имеет особое значение!
  6. При какой температуре можно красить пф-115. Нанесение ЛКМ при отрицательных температурах
  7. При какой температуре можно красить акриловой краской. Лёгкая заморозка
  8. При какой температуре можно красить деревянный дом. Особенности наружной и внутренней покраски зимой

При какой температуре нельзя красить. Можно ли красить металл зимой

Многие задаются вопросом: « Можно ли красить металл зимой? » . Лучше воздержаться от покрасочных работ в этот период времени, так как при температурных показателях -5…+5 может образовываться конденсат. При влажности ухудшаются показатели лакокрасочных материалов и покрытие становится ненадлежащего качества. Покрытие не сохранится на долгое время на стальной поверхности.

Сейчас существуют растворы, которые используются при нулевых и даже низких температурах. Есть даже такие лакокрасочные материалы, которые применяются в минус тридцать градусов. Верхний показатель, при котором можно производить покрасочные работы – плюс сорок градусов по Цельсию.

При какой температуре нельзя красить. Можно ли красить металл зимой

Температурный показатель покрытия должен быть выше нулевой температуры. Если лакокрасочный материал опустится ниже этого показателя, то емкость с раствором нужно положить в тазик с горячей водой.

Подбирая лакокрасочные материалы необходимо ознакомиться с его составом. Нужно чтобы он подходил для покрасочных работ в зимний период времени. Если он не подходит для применения зимой, то раствор замерзнет. Большое внимание нужно уделять качеству изделия.

Металлический фасад в холодное время высыхает в три раза дольше. Улучшить покрытие можно применяя специальные термопушки или прикрепляя пленку на строительные леса.

Для того, чтобы устойчивые к морозу изделия высыхали быстро, нужно применять вспомогательные устройства, нагревающие воздух на небольшом расстоянии. Оптимально использование таких подручных средств, как фен и переносной обогреватель. Работы нельзя проводить во время выпадения дождя или снега, так как осадки помешают высыханию нанесенного покрытия.

При какой температуре можно красить на улице. Правила для зимнего окрашивания снаружи

Окрашивание фасадов зимой допустимо, если у вас теплая зима – например, на юге.

Если у вас в регионе зимой холоднее -10 °С, то при окрашивании понадобится обогрев фасадов пушками (газовыми, электрическими) с тепловым контуром. Если нет возможности установить пушки, то придется перенести покраску на весну-лето.

Если зима у вас теплая, то можно заняться окрашиванием фасадов, но при соблюдении следующих условий:

№1. Используйте «зимнюю» краску, которая выдержит -10 °С

Выбирайте зимнюю краску или масло, у которой температура нанесения – до -10 °С. При этом она должна быть паропроницаемой, не разрушать структуру древесины. Надо отметить, что у большинства составов рекомендуемая температура нанесения от +5 до +35 °С. Поэтому мы работаем с фасадами зимой с установкой теплового контура куполом вокруг дома, как показано в

№2. Работайте утром и до обеда

Помните, что t воздуха до -10 °С должна поддерживаться весь период застывания и полимеризации краски – то есть 4 часа и более (см. инструкцию к составу). В осеннее и зимнее время после обеда может быстро холодать, и краска не успеет схватиться. Поэтому лучше начинать работу утром и заканчивать до 14.00 часов.

№3. Поддерживайте температуру поверхности

Обычно температура поверхности фасадов = t воздуха - 5 °С. То есть если на улице -10 °С, то стена может быть холодной до -15 °С. Такие холодные стены стоит прогревать пушками. Обязательно нужно удалить снег, наледь, иней, не должно быть капельной влаги.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/korotko-o-v-kakuyu-pogodu-mozhno-krasit-derevyannyy-dom-snaruzhi-kak-nuzhno-krasit

При какой температуре можно красить машину на улице. Идеальный температурный режим для покраски

Окрашивание транспортных средств в автомастерских производят в покрасочных боксах , которые обеспечивают необходимый температурный режим для рабочих процессов. Такие камеры имеют температурные датчики. Для сушки покрашенных авто далеко не всегда необходим высокотемпературный режим. Такие условия создаются для определенных типов автомобильных эмалей, идущих в комплекте с отвердителем. Чтобы в результате нанесения такой краски по металлу получилось износостойкое, прочное, долговечное покрытие, транспортное средство необходимо просушить в специальном боксе, обеспечивающем режим +80 °С.

Идеально подходящей для покраски авто считается температура +18…+22 °С, а предельно допустимой – не меньше +15 °С и не больше +25 °С. Процесс шпаклевания можно производить при температуре окружающего пространства +20 °С, так как при более холодном воздухе шпаклевка не затвердеет. Некоторые неопытные автовладельцы, производящие лакокрасочные мероприятия в холодное время года в неотапливаемом гараже, считают выходом из ситуации добавление в шпаклевку больше отвердителя, надеясь на затвердевание состава. Это серьезная ошибка, так как излишек отвердителя не вступит в реакцию, в результате чего прочность такого шпаклевания сильно снизится.

Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор автомобильных эмалей по металлу и пластику, которые наносят и сушат при температуре +20 °С. Важно, чтобы требуемая оптимальная температура при покраске автомобиля была соблюдена. Поэтому если вы делаете ремонт самостоятельно в своем гараже, температурные датчики вам не помешают. Температурный режим важен не только для процесса покраски и сушки, но и для этапов подготовки поверхности к покраске. От температуры в помещении, где происходит окрашивание машины, зависят вид применяемого растворителя, межслойное время выдержки. Если вы собрались красить машину при низкой температуре или на сквозняке, будьте готовы к появлению подтеков эмали. Кроме того, время для высыхания каждого слоя надо увеличить в 2 раза.

Важно! Не подогревайте расходный материал и поверхность кузова строительным феном. Температура воздуха в боксе, поверхности автомобиля, автоэмали должна быть одинаковой.

Не обогревайте окрашиваемую деталь или расходный материал, это приведет к расслоению покрытия, появлению воздушных пузырей на поверхности и прорыва пузырьков , которые снизят износостойкость и долговечность ЛКП. Такой же результат получится при слишком высокой температур в гараже или покрасочной камере.

При какой температуре можно красить дерево на улице. При какой температуре лучше красить деревянный дом

Оптимальная температура проведения наружных окрасочных работ от + 5°C до +30°C. Допустимы небольшие отклонения. При таких значениях покрывной материал сохраняет эластичность и адгезионный свойства. Расход ЛКМ будет соответствовать нормам, указанным на упаковке. Стоимость покраски 1 м2 обойдется недорого.

Важно! Покрасочные работы следует отложить, если на улице установилась чрезмерно жаркая погода. Краска может изменить свои свойства, на затвердевание слоя потребуется больше времени.

Крайние температуры использования популярных ЛКМ ● Масляные Могут менять консистенцию в зависимости от температуры на улице. Боятся крайних значений. Не рекомендованы к использованию при показаниях градусника ниже +10°C и выше +35°C. ● Виниловые Такой материал отлично ложится на внешние поверхности при температуре выше +5°C. В значениях ниже -5°C использование краски нежелательно из-за вероятности образования конденсата. Если градусник опустился низко покрытие замерзнет, им невозможно будет работать.

● Акриловые В зависимости от добавляемого отвердителя составы могут применяться в температурном интервале от +5°С до +35°С.

● Алкидные Ряд таких красок может наноситься, если градусник опустился ниже 0°C. Использование таких составов нежелательно, так как они образуют паронепроницаемую пленку.

Чтобы исключить брак во время проведения работ, следует изучить рекомендации на упаковке ЛКМ, где должно быть указано, при какой температуре применяется данный материал, фасада деревянного дома.

При какой температуре можно красить дерево на улице. При какой температуре лучше красить деревянный дом

Какой краской покрасить деревянную баню на даче, и можно ли сделать это при минусовых температурах? — этот вопрос волнует всех, кто не успел закончить строительство до наступления холодов. К сожалению, не каждая зимняя краска годится для деревянного сруба бани. Если подобрать подходящий состав не удается, то лучше отложить окраску до весны, а вот защитить сруб бани от плесени и сохранить его внешний вид вполне возможно и зимой.

Окраска не только выполняет декоративные функции. Защитная пленка краски предохраняет сруб от воздействия осадков, особенно опасных при перепадах температуры, и являющихся причиной появления трещин. Воздействие ультрафиолетовых лучей и сильный зимний ветер также ухудшают структуру древесины, поэтому важно поторопиться и окрасить сруб как можно скорее.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pri-kakoy-temperature-mozhno-krasit-metall-na-ulice-kraskoy-osobennosti-pokraski-v-zimnee

При какой температуре можно красить авто. Поддержание температура покраски автомобиля имеет особое значение!

Вообще температура покраски авто имеет огромное значение не только для сушки краски, но и для всех используемых материалов на всех этапах подготовки машины к покраске покраски.

Например, для одних и тех же материалов температура +10С градусов и +30С градусов – это абсолютно разные условия. От температуры воздуха в помещении зависит то, какой использовать растворитель, а также число нанесенных слоев материалов и межслойная выдержка времени. Вообще общепризнанной оптимальной температурой покраски автомобиля считается 20С – 22С градуса. Именно такое условие встречается в инструкциях на большинстве красок. Конечно же, есть виртуозы, которые утверждают, что вполне можно покрасить машину и при 0С градусов и при +5С градусах. Покрасить-то можно, но вопрос состоит в том, как долго прослужит такое покрытие.

Известно, что например шпатлевка при низкой температуре не отвердевает. И потому очень важно, проводить работы со шпатлевкой при температуре в +20С градусов. Множество видов мягких шпатлевок являются двухкомпонентными и сохнут после добавления отвердителя. Время сушки при температуре +20С градусов составляет приблизительно 30 минут, а время на нанесение около 10 минут. Поэтому работа со шпатлевкой требует скорости.

Но при низкой температуре она твердеет плохо или не твердеет вообще. Поэтому, когда приходится делать лакокрасочные работы зимой, то многие мастера, которые работают в плохо отапливаемых или неотапливаемых помещениях, добавляют в шпаклевку значительно больше отвердителя, чем указывается в инструкции, с надеждой, что шпаклевка высохнет быстрее. Это очень большое заблуждение! Так как лишний отвердитель не вступить в реакцию как необходимо и в итоге долговечность такого шпаклевания очень снижается. Поэтому необходимо и важно соблюдать нормы температурного режима указанного в инструкции материала. И желательно смешивать компоненты в предложенных производителем пропорциях.

Предельно допустимой температурой покраски авто принято считать не ниже +15С и не выше +25С. Как показали лабораторные исследования то, понижение температуры на 5С градусов увеличивает время высыхания той же шпаклевки больше, чем в 2 раза. Этот факт полностью подтвержден многими СТО при помощи камер для покраски.

При какой температуре можно красить пф-115. Нанесение ЛКМ при отрицательных температурах

    Сообщения

      wolgalp

      Хранитель

      Съездил на семинар организованный Издательским домом “Оригами” журнал “Очистка.Окраска”, прошедшем в Питере 14-15 ноября 2011 под названием “Практика нанесения лакокрасочных покрытий при отрицательных температурах”.

      Кроме того, что выслушал вполне себе известную мне информацию о видах коррозии и  как с ней бороться, о окрасочном оборудовании Wiwa , о котором я расскажу позже в разделе Оборудование, где уже описан опыт работы со многими окрасочными аппаратами, и показал небольшой мастер-класс по окрашиванию профнастила.

      Еще выслушал весьма интересную лекцию технологов Морозовского Химического Завода о нанесении краски при отрицательных температурах.

      Морозовский Химический Завод старейшее российское предприятие по производству эмалей. Термостойкие эмали всем известных типов КО и и ОС, начал производить именно он.  О эмалях я расскажу тоже, но позже, в разделе Материалы. Думаю, что это будет интересно.

      У меня были давние заочные отношения с МХЗ.Очень приятно было познакомиться в реале.  В их профессиональном подходе  к АКЗ, сомнений нет. Чего только стоят поездки главного технолога МХЗ Урванцевой Г. по многим объектам, где красят их эмалями, ее постоянными консультации и технический надзор за производством окраски на объектах. Огромное количество благодарственных отзывов о МХЗ.

      Так вот, вернувшись к главной теме семинара.

      Краски при отрицательных температурах наносить можно. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

      1) Нельзя красить при температуре +-5 град. С. Связано это с образованием конденсата, росы, на металической поверхности. Вообще эта температура является самой плохой для окрашивания любыми красками.

      2) Окрашиваемая поверхность и краска должны быть одной температуры. При нанесении безвоздушным распылением теплой краски на холодную поверхность, при соприкосновении материалов двух различных температур также образуется конденсат. Даже если мы все понимаем, что окрашивание безвоздушным методом происходит очень бысто , тем не менее, конденсат образуется.

      3) Вопрос, как красить бетонные поверхности при отрицательных температурах, требует дополнительного рассмотрения.

      Конечно же было немало сказано о том, что красить эмалями ОС и КО производства МХЗ, до -10 град.С, можно без потери качества, но мне работать ими при такой температуре не приходилось.

      Мне приходилось работать эмалями:

      ПФ-115 и ХВ-0278, при температуре от -0 до -10 град. С.  Дальше работать было просто холодно. Красил в холодном помещении, краской, которая хранилась там же.

      ХВ -174 на открытом воздухе при температуре 0, + 5 град.С металлоконструкции такой же температуры, краской, хранящейся при такой же температуре.

      ПФ-100 в помещении при температуре -5, + 7 град.С, которую в конце-концов подняли до +12 град.С

      Как видно, температурный режим не везде соблюдался.

      В результате:

      Нанесение: – так же, как всегда.

      Высыхание:  ХВ 0278,, 2-3 часа (так же, как всегда)

      ПФ-100-  высыхание 2-3 дня (по паспорту – сутки)

      ПФ – 115  высыхание от 7-10 дней и больше (по паспорту – сутки)

      ХВ -174, так же, как всегда,  высыхание 2-3 часа.

      Полимеризация:  ХВ 0278, 5-7 суток (так же, как всегда).

      ПФ-100, 5 суток.

      ПФ – 115,  не известно. Когда мы ушли с объекта, она еще не высохла

      ХВ -174, высыхание 2-3 часа (так же, как всегда).

      Эксплуатация:     ХВ 0278 стоит  более года, без деффектов покрытия.

      ПФ-100, отрицательных отзывов нет, на территорию покраски попасть невозможно

      ПФ – 115, простояла пол-года, осенью начала отлетать лопухами.

      ХВ -174,  простояла год. Начала отлетать лопухами.

    Автор

    Сообщения

Просмотр 0 веток ответов

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pri-kakoy-temperature-mozhno-krasit-na-ulice-derevyannyy-dom-kogda-luchshe-provodit-raboty

При какой температуре можно красить акриловой краской. Лёгкая заморозка

В нашем офисном холодильнике не слишком низкая температура, не больше -3°С, что вполне соответствует погодным условиям ранней осени, когда мы и начинаем производить доставку товаров с теплыми перевозками. Иногда некоторые клиенты на свой страх и риск просят доставить заказы по почте. Сейчас узнаем, чем они рискуют. Помещаем краски в холодильник.

На следующий день вынимаем. Первой жертвой холода пал один из контуров. Тюбик лопнул по шву, и стал непригоден для использования. Выдавив немного краски, стало ясно, что краска испортилась — высохла и стала рассыпаться на частицы. На втором контуре и остальных красках холод пока никак не сказался.

При какой температуре нельзя красить. Можно ли красить металл зимой 02

Во время обычной доставки товары иногда остаются ночью на складах, где температура падает до минусовой, краски замерзают. Днём становится теплее, столбик термометра ползет вверх и краски размораживаются. При доставке в отдаленные регионы этот процесс может повторяться неоднократно. Сымитируем это обстоятельство, дадим нашим краскам разморозиться и снова уберем их в холодильник.

На утро вынимаем. Результаты: «Деколор» Декоративный и «Акрил-Хобби Де Люкс» стали более жидкими, скользкими и менее укрывистыми. Однако, ими всё ещё можно пользоваться. Правда, наносить краски на поверхность придется в несколько слоев, что увеличивает расход материала и в конечном итоге ударяет по кошельку. А вот «Акрил-Арт» и в банке и в тубе пережил заморозки. Крепкий орешек!

Что ж, отправим наши краски в края похолоднее.

При какой температуре можно красить деревянный дом. Особенности наружной и внутренней покраски зимой

Подавляющее большинство красок, предназначенных для наружных работ, можно применять при плюсовой температуре. Производители рекомендуют выполнять покрасочные работы при температуре не ниже +5 градусов.

Сегодня существуют так называемые «зимние» краски, позволяющие окрашивать поверхность при уличной температуре -10 градусов. Время высыхания таких красок значительно дольше, чем обычных. Например, если обычная краска в теплое время высохнет за сутки, то зимней, чтобы просохнуть, понадобится минимум три дня.

Для окрашивания деревянной поверхности зимние краски нужно применять с особой осторожностью. Дерево – особый материал, оно всегда содержит в своих волокнах определенный процент влаги. При низкой температуре влага превращается в лед, который не пропускает внутрь древесины лакокрасочные материалы. Поэтому красить деревянный дом можно только тогда, когда температура окрашиваемой поверхности достигнет плюсовых показателей.

Что касается окрашивания внутренних помещений, то можно смело утверждать, что красить дом внутри зимой можно. Но только в том случае, если здание отапливаемое, в не отапливаемых постройках необходимо создать оптимальный температурный режим. Как это делать мы расскажем ниже.

Для внутренних помещений лучше всего использовать водорастворимые красители, как самые безопасные и экологичные. Они не выделяют запаха и не содержат токсинов, поэтому людям можно спокойно находиться в окрашенном доме.

Если используется краска на органической основе, которая имеет неприятный запах и содержит вредные компоненты, необходимо после окрашивания хорошо проветрить помещение, а если есть возможность – покинуть его до полного высыхания краски.