Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски

Краски для деревянных стен также применяются самые разные, изготовленные по различным стандартам и технологиям. Строительные магазины пестрят разнообразием этого материала. Когда выбираете чем покрасить брус внутри дома, помните, что главным свойством выбранной краски должна быть её безвредность.

Существует множество разновидностей лакокрасочного материала:

  • Водоэмульсионная краска. Окраска деревянных стен внутри дома водоэмульсионными составами в настоящий момент очень популярна. У этого материала отсутствует специфический запах, он быстро засыхает. При этом у вас есть возможность подобрать своё цветовое решение: если вы хотите сделать краску более светлой, показать рисунок древесины, то раствор нужно разбавить при помощи воды. Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски
  • Силиконовая краска. Создает на древесной поверхности хорошее, долговременное покрытие. Она не чувствительна к разного рода повреждениям и отличается прекрасной проводимостью воздуха. Этот состав скроет все изъяны. Исходя из этого, его применяют, когда требуется покраска посеревших стен деревянного дома. Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски
  • Силикатная краска. Это полностью экологически безвредное вещество, поскольку в нем не содержатся опасные для людей соединения. Потому данный вид материала очень хорошо подходит для деревянного дома. Краска устойчива к влаге. Ею можно покрасить стены в душевой и веранде.

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски

  • Акриловая краска. Значительно превышает показатели масляных составов в надежности и эластичности. Внутренняя стена, которая окрашена, этим материалом, надолго сохранит свой первоначальный цвет.
  • Алкидная эмаль. Используется для нанесения, как на внешние, так и на внутренние поверхности бревенчатого дома. Её главным недостатком является выцветание, поэтому эту эмаль не рекомендуют использовать для стен, обращенных к солнцу.

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски

Покраска деревянных стен внутри дома. Особенности

Некоторые владельцы домов отказываются от покраски, так как считают, что внутренняя поверхность дома должна оставаться в натуральном виде. Но даже в том случае, когда в декоративном окрашивании нет необходимости, потребуется провести защитную обработку стен.

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски 04

Несмотря на внешнюю прочность, дерево – капризный материал. Под воздействием внешних факторов в нём может начаться гниение, развиться грибок или плесень. Со временем сама древесина темнеет и трескается, что портит эстетичный вид дома. Главной причиной повреждений становится влажность, которая приводит к разбуханию дерева и созданию благоприятной среды для роста микроорганизмов. Нанесение на стены защитного покрытия поможет предотвратить разрушение, сохранив первозданный вид материала.

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски 05

Однако начинать покраску деревянных домов внутри с использования интерьерной краски нельзя. Прежде чем взяться за окрашивание, стены нужно подготовить. Обработку можно разбить на 3 этапа:

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски 06

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски 07

Снять старое покрытие можно с помощью обычного шпателя. Если вручную краска не снимается, стену обрабатывают болгаркой. А также возможно применение строительного фена или специальных растворителей, после которых покрытие быстро удалится скребком.

Для шлифовки используется электрический рубанок. С помощью инструмента необходимо снять 3-миллиметровый слой, при этом плавно двигаясь вдоль поверхности древесины.

Заключительный этап – нанесение защитного покрытия. Людям, желающим оставить естественный вид стен, пропитка поверхности защитными составами вдвойне необходима. Для обеспечения защиты от влаги, перепадов температур и бактерий используются специальные антисептики. Составы можно поделить на 2 вида.

    Покрытие . Нанесение поверхностное, результат – создание на дереве защитного слоя.

    Пропитка . Нанесение глубокое, состав проникает внутрь древесины, способствуя повышенной стойкости. Пропитка отлично подходит для защиты от появления микроорганизмов.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Зачем красить деревянный дом внутри?

Древесина является природным строительным материалом и подвержена естественному старению. Внутри деревянного дома процесс старения древесины происходит не так быстро, как на наружных стенах дома, где древесина подвергается прямому воздействию атмосферных осадков и УФ. Покраска деревянного дома внутри и используемые для этого материалы существенно отличаются от фасадных материалов, используемых для покраски деревянного дома снаружи.

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски 08

Чем покрасить фасад деревянного дома?

Первостепенное значение, для строительства деревянного дома, имеет качество древесины. Но даже самая качественная древесина нуждается в защите от старения и разрушения… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски 09Какой укрывной краской покрасить древесину внутри дома. Краски 10

Покраска деревянного дома внутри в большой мере преследует эстетические цели. Владельцы домов хотят создать красивый и уютный интерьер своего дома, ориентируясь на личные предпочтения. Кто-то выбирает лессирующую покраску деревянного дома, сохраняющую видимой текстуру древесины, кто-то отдает предпочтение укрывным краскам, полностью закрашивающим древесину. Часто в одном доме используются лессирующие материалы и укрывные краски. Например, для покраски потолков выбирают белую укрывную краску, а для покраски стен и полов выбирают лессирующие акриловые лаки, масла и воски по дереву.

Материалы для покраски деревянного дома внутри кроме высоких декоративных свойств должны предотвращать естественное пожелтение древесины, максимально сохранять дышащие свойства древесины. Более важно, чтобы материалы являлись безопасными для здоровья человека, соответствовали самым высоким нормам экологической чистоты.

Финские эксперты разработали европейскую классификацию экологической безопасности лакокрасочных материалов, которая определяет содержание в материалах летучих органических веществ, не безопасных для здоровья человека. Высшим классом экологической безопасности является класс М1. Классу М1 соответствуют интерьерные акриловые лаки и краски, воска по дереву выпускаемые заводом Текнос. Многие водные акриловые краски Текнос (Teknos) дополнительно соответствуют критерию гипоаллергенности и имеют соответствующую маркировку на таре.

Гипоаллергенные краски Текнос.

Большинство современных красок для внутренних работ, в том числе и финские интерьерные краски TEKNOS являются акриловыми водоразбавляемыми, не содержат растворителей… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В ассортименте немецкого завода Реммерс (Remmers) появились инновационные лессирующие масла, краски, лазури и воски по дереву, которые максимально сохраняют природные свойства натурального дерева, а по экологической безопасности превосходят требования класса М1, удовлетворяют требованиям европейского стандарта EN 71-3 для покраски детских игрушек.

Какой краской покрасить стены внутри дома. Какими красками красить стены в квартире?

Стены красят масляными и водными красками.

Масляные краски и алкидные эмали уходят в прошлое - они долго сохнут и неприятно пахнут. Готовое покрытие не пропускает воздух и отслаивается при изменении влажности стены.

Используйте моющиеся краски на водной основе: водоэмульсионные и вододисперсионные.

Эти краски:

  • не имеют резкого запаха;
  • безопасны даже для грудных младенцев;
  • сохнут от двух часов до суток;
  • подходят для штукатурки, бетона, кирпича, дерева;
  • через них стены «дышат», и под краской не скапливается влага.

Водоэмульсионные краски хорошо скрывают цвет окрашиваемой поверхности и расходуются экономнее.

Краска Elegant Vaggfarg Helmatt белая 9 л — 7090 руб., Leroy Merlin

Вододисперсионные прочнее и дешевле, но расход на квадратный метр выше, чем у водоэмульсионных.

Краска вододисперсионная Luxens, белая, 2,5 л — 536 руб., Leroy Merlin

Водоэмульсионные краски

Эти краски производят с добавлением органических растворителей, например, уайт-спирита.

Для окраски стен применяются:

  • акриловые — на основе акриловых смол;
  • силикатные — смесь жидкого стекла, воды и красящих пигментов;
  • силиконовые — в качестве связующего компонента используются силиконовые смолы.

Акриловые краски — самые распространенные. Ими красят штукатурку, бетон, кирпич, древесину, стекло и металл.

Силикатные краски пропускают пар и не боятся перепадов температуры. Применяют для стен бассейнов, кухонь и ванн.

Силиконовые краски тоже имеют высокий коэффициент паропроницаемости. Используют в помещениях, где стены пропитаны влагой. Скрывают трещины до 2 мм шириной.

Вододисперсионные краски

Производят на основе полимеров и водных дисперсий. Не содержат органических растворителей.

В интерьере в качестве моющихся применяют:

  • латексные краски;
  • акриловые краски.

Из-за сходства свойств производители не всегда указывают, какая это краска — дисперсионная или эмульсионная. На банках пишут: «акриловая», «латексная». Чтобы выбрать краску, ориентируйтесь на характеристики, указанные на банке: сферу применения, расход на 1 кв. м, влагостойкость, прочность, долговечность.

Не переплачивайте: покупайте вариант, достаточный для конкретной квартиры. Например, в спальне не понадобится дорогая силиконовая краска, устойчивая к воздействию кислот и морозов.

Чем можно покрасить деревянные стены внутри дома. Материалы для окраски

Разбираясь, чем покрасить деревянные стены внутри дома, важно помнить: все виды покрытий делятся на две большие группы. Первая – тонировочные, защитные и другие средства, сохраняющие естественную текстуру материала. Вторые (покрывные) – полностью закрашивающие древесину в единый цвет, скрывающие происхождение материала.

Чем можно покрасить деревянные стены внутри дома. Материалы для окраски

К первой группе относятся:

  • морилка (бейц) – составы на водной, спиртовой, восковой или другой (растворитель) основе. Поставляются в виде порошка, жидкого концентрата или готовой к употреблению жидкости. Проникают в глубь древесных слоев, создают отличный от естественного цвет. Обычно придают пиломатериалам более «дорогой» вид, имитируя ценные породы древесины. Выпускаются бесцветные морилки, имеющие только защитные свойства;

    Чем можно покрасить деревянные стены внутри дома. Материалы для окраски

  • пропитки – проникающие вглубь материала вещества на водной или иной основе (масла, воски, растворители, спирты), изменяющие его свойства для улучшения эксплуатационных характеристик. Выделяют антисептические, огнезащитные, влагозащитные, тонирующие, комбинированные варианты;

    Чем можно покрасить деревянные стены внутри дома. Материалы для окраски

  • лаки – финишное покрытие для предварительно обработанной морилкой или пропиткой дерево, повышающие защищенность материала, увеличивающее его привлекательность. Лаки выпускаются матовые, полуматовые, полуглянцевые, глянцевые, на разной основе, для различного применения. Образуют непроницаемую для воздуха пленку.

    Чем можно покрасить деревянные стены внутри дома. Материалы для окраски

Вторая группа (покрывные краски) делится на:

  • натуральные (на основе природных масел);
  • синтетические — эмалевые (масляные и спиртовые); — акриловые; — алкидные; — полиуретановые.

Кроме предназначенных для окраски древесины покрытий можно использовать варианты общего назначения – водно-дисперсные, масляные и так далее.

Важно: покраска деревянного дома внутри осуществляется после предварительной обработки поверхностей (зачистки). Грунтовка или шпаклевка, используемые для подготовки поверхностей к финишной отделке, должны сочетаться с используемым покрытием.