Покраска в мороз пропиткой. Особенности малярных работ зимой

Покраска в мороз пропиткой. Особенности малярных работ зимой

В промышленных условиях необходимость покраски при низких температурах возникает, если нужно сдать объект в срок, либо срочно требуется обновить поверхность здания. В быту такая срочность наблюдается редко, и все-таки случается. Существует ряд особенностей покраски в холодный сезон:

  1. Самая неблагоприятная температура применения красок, эмалей и грунтовок зимой – от минус 5 градусов до плюс 5 градусов. Даже в мороз работать лучше, ведь именно в указанный диапазон на любой поверхности будет образовываться конденсат. При наличии влаги адгезия покрытия сильно ухудшается, свойства красок меняются. Качество покрытия снижается, оно прослужит недолго.
  2. Если решено красить фасады в холодную погоду, нужно помнить – фасадная краска любой марки высыхает в 2–3 раза дольше, чем в тепле. Чтобы получить качественное покрытие, нужно воспользоваться для сушки термопушкой или натянуть пленку на строительные леса.
  3. Следует выбирать только подходящую для зимнего сезона эмаль, грунтовку. Использование неподходящего материала приведет к его замерзанию, а лед не позволит наносить средство на стены. От качества краски зависит конечный результат работы.

Покраска в мороз пропиткой. Особенности малярных работ зимой

Ряд современных красок отлично наносится при нулевой температуре и в мороз, некоторые можно применять до –20 градусов. Есть хорошие средства, устойчивые к перепадам температур. Важно, чтобы температура самого лакокрасочного материала при эксплуатации была плюсовой. Если материал холодный, его в таре ставят в ведро с теплой водой.

При какой температуре можно красить из баллончика. Как правильно наносить

Первым делом нужно, подготовить поверхность. Стоит сказать, что большинство высокотемпературных изделий не требуют от себя специальной подготовки поверхности. Поэтому когда в инструкции сказано, что особой подготовки не нужно, будет вполне достаточно вымыть поверхность от грязи и пыли, хорошо просушить и нанести обезжиривающие средство, для этого отлично подойдет растворитель.

А вот когда в инструкции написано, что необходимо использование грунтовочной смеси, то на уже хорошо отчищенный материал, нужно нанести тонкий слой грунтовки, но только определённого вида, которая будет подходить к выбранному виду поверхности, например, есть грунтовка по металлу, пластику, дереву и т.д.

Для получения качественного покрытия нужно нанести несколько слоев, только после того как первый слой хорошо подсохнет. Таким образом, удаётся получить высококачественно покрытие, которое будет иметь отличные декоративные качества и хорошо защищать любую поверхность от разрушения.

Когда приобрел машину, на ней была пара рыжиков на арках и над лобовым стеклом — закрашены антикором, особо глаза это не мозолило, но после первой моей мойки антикор поотпадывал. Решил красить, так как они стали сильно заметны. На дворе ноябрь, на улице -7…-15 , хорошо что есть подземный гараж ( в нем температура +3). Почитав в интернете информацию, понял что при температуре меньше +15 не красят …
Но желание покрасить было очень велико и я решил рискнуть!

Купил:
1) Баллончик родной краски по коду 448 ( рапсодия), на всякий случай был куплен второй. 250 р
2) Преобразователь ржавчины " Цинкарь" 120р
3) Баллончик лака акрилового 250р
4) Банка Антикора — оставил, буду промазывать арки летом. 150р
5) Обезжириватель — 0,33 литра, берите больше! Но лучше в виде спрея.
6) Наждачная бумага, р80, р320, р800, р1500.
7) Наждачный диск
8) Грунтовка в баллончике. 250 р
9) Шпаклевка 200 р — нужно было использовать, результат бы был просто супер!
Взял кучу газеты из дома, малярную ленту, обогреватель, который поднял в гараже температуру до +6, фен, тряпки.

Прочитав разнообразное количество источников в интернет (
День первый (1)

Придя в гараж, я увидел картину… меня бы было издалека видно с таким крылом )))) Вся краска волнами и грунт виден. Взял ацетон и все стер! Как ни странно, ацетон родную краску не взял.
И решил я пересмотреть технологию покраски!

Перед каждым действием нужно обезжиривать поверхность ( экономил, но хватило мне моей маленькой бутылочки обезжиривателя).
Баллончики с Краской, Грунтом и лаком — держать в тепле! я ставил на обогреватель! Иначе краска не ровно выходит из баллончика.
Нанес немного грунта на обезжиренную поверхность, затем феном посушил, обработал наждачной р1500 ( не хотел брать шпаклевку, решил слоями забить раковины), затем обезжирил и повторил так еще два раза.
В сумме 3 слоя грунта.

Последний раз обезжирил и начал наносить краску тонкими слоями ( чтоб краска не стекала), сушил слой феном. Капли краски должны уходить в площадь, а то ли из-за низкой температуры воздуха, то ли холодных баллончиков в первый день все потекло. Так же перед новым слоем краски я обезжиривал как следует.
Было нанесено 5 слоев краски … многовато … еще хотел скрыть переход краски на родной цвет.

Лаки и окрашивающие составы в виде аэрозолей применяют для ремонта, декорирования, окрашивания автомобильной и бытовой техники, крыш, дверей, элементов интерьера. Качество выполнения работ зависит от знания правил: какой инструмент выбрать для покраски, что нужно приготовить, сколько может сохнуть краска из баллончика, необходимо ли защитное покрытие. Собрав информацию, можно приступать к реставрации или ремонту.

При какой температуре можно красить акриловой краской. Лёгкая заморозка

В нашем офисном холодильнике не слишком низкая температура, не больше -3°С, что вполне соответствует погодным условиям ранней осени, когда мы и начинаем производить доставку товаров с теплыми перевозками. Иногда некоторые клиенты на свой страх и риск просят доставить заказы по почте. Сейчас узнаем, чем они рискуют. Помещаем краски в холодильник.

На следующий день вынимаем. Первой жертвой холода пал один из контуров. Тюбик лопнул по шву, и стал непригоден для использования. Выдавив немного краски, стало ясно, что краска испортилась — высохла и стала рассыпаться на частицы. На втором контуре и остальных красках холод пока никак не сказался.

Покраска в мороз пропиткой. Особенности малярных работ зимой 01

Во время обычной доставки товары иногда остаются ночью на складах, где температура падает до минусовой, краски замерзают. Днём становится теплее, столбик термометра ползет вверх и краски размораживаются. При доставке в отдаленные регионы этот процесс может повторяться неоднократно. Сымитируем это обстоятельство, дадим нашим краскам разморозиться и снова уберем их в холодильник.

На утро вынимаем. Результаты: «Деколор» Декоративный и «Акрил-Хобби Де Люкс» стали более жидкими, скользкими и менее укрывистыми. Однако, ими всё ещё можно пользоваться. Правда, наносить краски на поверхность придется в несколько слоев, что увеличивает расход материала и в конечном итоге ударяет по кошельку. А вот «Акрил-Арт» и в банке и в тубе пережил заморозки. Крепкий орешек!

Что ж, отправим наши краски в края похолоднее.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pri-kakoy-temperature-mozhno-krasit-fasadnoy-kraskoy-osobennosti-malyarnyh-rabot-zimoy

При какой температуре можно красить пф-115. Маркировка ПФ 115: расшифровка значений

При покупке краски, эмали или лаков нужно знать состав и характеристику. Цифры и буквы на банке имеют определённое значение.

Первым всегда указывают название раствора – краска, лак или эмаль.

Затем отмечают вторую группу знаков. Буквы ПФ говорят о том, что эмаль изготовлена из раствора модифицированной пентафталевой смолы (пентафталевого лака).

Цифра 1 – эмаль предназначена для покрытия наружных поверхностей при любой температуре, а 15 – это уникальный номер материала, который указывается производителем (ГОСТ).

Лакокрасочные материалы могут быть изготовлены на основе природных, полимеризационных смол или эфира целлюлозы, отличаются широким ассортиментом и цветом.

Что касается алкидной эмали ПФ-115, краску изготовили более 50 лет назад (марку регламентирует ГОСТ 6465-76).

При какой температуре можно красить пф-115. Маркировка ПФ 115: расшифровка значений

При какой температуре можно красить пф-115. Маркировка ПФ 115: расшифровка значений

За столько лет она закрепила свою репутацию, недорого стоит и считается одной из самых востребованных на рынках, несмотря на широкий ассортимент новых лакокрасящих материалов.

Многие производители стараются сэкономить и меняют состав красок по своему усмотрению, что негативно сказывается на качестве продукта и уменьшает срок эксплуатации.

Чтобы не нарваться на «экспериментатора», покупайте эмаль только с пометкой ПФ-115 «ГОСТ» на банке.

На банках с изменённым составом стоит маркировка «ТУ».

Что касается видов эмали, то есть промышленная и розничная. Промышленные нужно разбавлять дополнительными растворами (они выпускаются в концентрированном виде). Жидкая (розничная) уже готова к домашнему использованию, но в некоторых случаях тоже разбавляется.

При какой температуре можно красить пф-115. Маркировка ПФ 115: расшифровка значений

При какой температуре можно красить пф-115. Маркировка ПФ 115: расшифровка значений