Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

Помните статью про смешивание акриловых красок , которую я выкладывала не очень давно на Сайте Любителей декупажа? Статья замечательная, но все названия красок и формулы там были английские, так что было не очень удобно ориентироваться. Поэтому я решила немного посидеть со своими красками и сделать маленькую адаптацию для нас. Результат на картинках максимально приближен к реальным цветам (насколько это мне позволил сделать сканер и цветовой профиль :))

За основу я взяла российские краски «Ладога» завода Невская Палитра . Сложнее всего было понять, какая из розовых красок (розовая светлая, кармин, краплак красный, розовая темная?), и какая из синих красок (голубая «ФЦ», кобальт синий «А», ультрамарин, синяя?) берутся за основу для получения дальнейших оттенков, если мы захотим действовать по формулам, предложенным в статье Lee Hammond. Экспериментальным путем я получила нужные результаты и все стало ясно.

Вот 7 основных цветов с их номерами, как они написаны на тюбиках: желтая средняя (220), красная (331), голубая «ФЦ» (500), розовая светлая (2204335), умбра жженая (2204408), черная (810), белила титановые (2204101).

Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

Дальше я смешивала эти краски по той же схеме, которая приведена в предыдущей статье:

1. Светлые тона

Светлые тона получаем путем смешивания основных цветов с титановыми белилами.

Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

2. Темные тона

Добавляем в основные цвета немного черной краски:

Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

3.Оттенки зеленого

Получаются путем смешивания желтой средней краски с черной или с голубой «ФЦ». Звездочками "*" отмечены цвета, которые получаются в результате смешивания — и могут использоваться дальше для получения новых оттенков.

Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

4. Фиолетовые и пурпурные оттенки

Эти оттенки мы получаем, когда смешиваем красную или светлую розовую краску с голубой «ФЦ». Добавление белил даст лавандовые или лиловые оттенки.

Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

5. Оранжевые оттенки

Здесь мы смешиваем красную и розовую светлую краску с желтой средней. Два нижних цвета — это уже более сложные формулы, поэтому проще, наверное, запастись краской цвета охры заранее ;)

Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

6. Земляные оттенки

Во всех этих цветах присутствует жженая умбра. Добавление белил делает темные земляные оттенки — пастельными.

Особенности смешивания акриловых красок. 6 марта 2013 г.

Так как краски смешиваются «на глаз» — довольно сложно указать пропорции для получения того или иного цвета. Все равно в процессе подрисовки придется смешивать оттенки, прислушиваясь к собственным ощущениям «Этот ли цвет мне нужен сейчас или чуть темнее/светлее/зеленее/краснее» и т.д. Поэтому, если вы пока не сильны в смешивании цветов, я очень рекомендую инвестировать один вечер в тренировку по смешиванию оттенков, согласно вышеприведенным формулам, а также в собственные эксперименты по получению новых цветов. После этого вы точно никогда не перепутаете болотный цвет с изумрудным (как это часто бывает), так как на собственном опыте запомните процесс их получения.

А чтобы вам было проще: распечатайте для себя вот такую заготовочку на листе А4:

На ней вы карандашом подпишете все использованные цвета и получившиеся оттенки.

Надеюсь, пригодится)

Просмотры: 124 235
Понравилась запись? Поделись с друзьями!

Базовые цвета акриловых красок. Основная цветовая палитра для рисования акриловыми красками - 2022

    Имея так много доступных цветов, может быть трудно понять, какие из них следует купить, когда вы впервые начнете рисовать акриловыми красками. В то время как мы все знаем, что можно смешать радугу цветов только из трех основных цветов (синего, красного и желтого), большинство из нас этого не делает, предпочитая возможность выжать конкретный желаемый цвет непосредственно из трубка; и некоторые цвета из трубки просто ярче или темнее, чем все, что вы можете смешать сами. Однако вы не можете покупать или носить с собой все доступные цвета и тюбики краски, поэтому знание того, как ограничить цветовую палитру, сохраняя при этом возможность смешивать нужные цвета, является важным навыком.

    В то время как существует множество ограниченных цветовых палитр, которые вы можете использовать, чтобы начать рисовать акриловыми красками, перечисленные здесь цвета составляют хорошую базовую палитру акриловых цветов, и из нее вы сможете смешивать все цвета, которые вам могут понадобиться.

    Акриловая картина палитра: красный

    Возьмите тюбик с кадмием красного цвета (вы также получите кадмий красного света и темного цвета). Кадмий красный средний желтоватый, теплый красный и относительно непрозрачный.

    Акриловая палитра для рисования: синий

    Фтало синий - интенсивный, чрезвычайно универсальный синий. Он становится очень темным в сочетании с обожженным янтарем, и из-за его высокой тонирующей силы, только немного нужно смешать с белым, чтобы создать более светлый синий цвет.(Также называемый фталоцианиновым синим, монофоническим синим и тало-синим.) Использование фтало-синего требует небольшой практики из-за его высокой тонирующей прочности, но многие художники клянутся этим. Если вы обнаружите, что предпочитаете использовать фтало-синий более избирательно, ультрамариновый синий является хорошей заменой и очень полезным стандартным синим цветом. Как и фтало-синий, он прозрачный, хотя фактический оттенок отличается, и сила окрашивания высокая, но не такая высокая, как у фтало-синего.

    Акриловая палитра для рисования: желтый

    Начните с трубки кадмий желтой среды. Вы можете легко создать более светлый желтый цвет, добавив к нему белый, хотя, если вы обнаружите, что делаете это регулярно, подумайте и о покупке трубки с кадмиево-желтым светом. Помните, что если вы хотите затемнить желтый, попробуйте добавить его дополнительный цвет, фиолетовый, а не черный, который имеет тенденцию давать оливково-зеленый, а не более глубокий желтый.

    Акриловая картина палитра: белый

    Титановый белый - это непрозрачный, ярко-белый с сильной тонирующей способностью (то есть немного имеет большое значение). Некоторые производители также продают «смешанный белый», который обычно является самым дешевым и, как следует из названия, разработан так, чтобы хорошо сочетаться с другими цветами.

    Акриловая картина палитра: черный

    Черный Марс является относительно непрозрачным цветом и должен добавляться к другим цветам в небольших количествах, пока вы не привыкнете к его силе. Другой вариант - слоновая кость, но только если вы не брезгуете тем, что он сделан из обугленных костей (изначально он был создан из слоновой кости).

    Акриловая палитра для рисования: коричневый

    Обожженный янтарь - это теплый шоколадно-коричневый цвет, чрезвычайно универсальный и, вероятно, незаменимый. Отлично подходит для затемнения тона других цветов. Сырой янтарь очень похож, но немного легче и прохладнее.

    Акриловая картина Палитра: зеленый

    Зеленые могут быть трудно смешать последовательно, если вы не будете тщательно следить за цветами и пропорциями, которые вы использовали. Фтало-зеленый - ярко-голубовато-зеленый. Смешайте его с желтой кадмиевой средой, чтобы получить различные оттенки зелени.

    Акриловая палитра для рисования: оранжевый

    Да, вы можете приготовить апельсин, смешав желтый и красный, но если вы часто смешиваете апельсин, вы сэкономите время, приготовив его в тюбике, поэтому купите тюбик с кадмиевым апельсином.

    Акриловая палитра: фиолетовый

    Стоит купить очень темно-фиолетовый, такой как диоксазин-фиолетовый, так как чистый пурпур очень трудно смешать, особенно с использованием теплых красных и синих оттенков.

    Акриловая палитра: другие полезные цвета

    • Серый цвет Пейна: универсальный, прозрачный темно-сине-серый, сделанный из смеси синего и черного, часто с некоторым количеством красного.
    • Желтая или золотистая охра: великолепная, золотистая, желтовато-коричневая.
    • Титановый бафф или необработанный титан: глубокий крем, который можно смешивать с обожженной телячьей краской для создания тона кожи.

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов

Существует три основных цвета:

  • красный,
  • желтый.

И три дополнительных цвета, полученных в результате смешивания основных цветов:

  • фиолетовый
  • оранжевый
  • зеленый

Далее, смешиваются эти цвета и основные. Таким образом получается цветовой круг. Об этом я подробно писала в статье «».

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов схема образования цветового круга

В теории все просто, на практике – нет. Яркие цвета, продемонстрированные на круге, получатся при условии чистых исходных цветов. Что невозможно представить в реальности. Производители краски добавляют разные пигменты, присадки и другие вещества. В результате после смешивания могут получиться «грязные» оттенки, а не желаемый цвет.

Как на практике происходит смешивание цветов демонстрирует следующее

Поэтому всегда остается место эксперименту – смешивайте разные количества и пропорции цветов.

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов

Схема смешивания цветов в разных пропорциях. Источник

Добавляйте белый или черные пигменты, чтобы достигнуть необходимого эффекта. Белый, чтобы сделать цвета светлее. В случае таких красок, как гуашь, придать им пастельные оттенки.

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов Осветление красок с помощью белого цвета

Черный, чтобы сделать цвета темнее. В случае таких красок, как гуашь и акрил, сделать их более «землистыми»

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов Затемнение красок с помощью черного цвета

Естественно, многое зависит и от типа краски – акварель, гуашь, акрил, масляная. Каждая из них требует своего подхода.

Ниже приведена таблица смешивания цветов для масляной, акриловой, акварельной красок. Ее использует в своей работе профессиональный художник.

Цвет Требующийся цвет Основной цвет + Инструкция по смешиванию
Как получить розовыйБелый + добавить немного красного
Как получить каштановыйКрасный + добавить чёрный
Как получить королевский красныйКрасный +добавить голубой
Как получить оранжево-красныйБазовый красный + белый для осветления, жёлтый, чтобы получить оранжево-красный
Как получить оранжевыйЖёлтый + добавить красный
Как получить золотойЖёлтый + капля красного или коричневого
Как получить разные оттенки жёлтогоБазовый жёлтый + белый для осветления, красный или коричневый для получения тёмного оттенка
Как получить бледно-зелёныйЖёлтый + добавить синий / чёрный для глубины
Как получить травянисто-зелёныйЖёлтый + добавить синий в одинаковых пропорциях
Как получить бутылочно-зеленыйЖелтый + добавить больше синего
Как получить хвойныйЗеленый + добавить желтый и черный
Как получить бирюзово-синийСиний + добавить немного зелёного
Как получить бело-синийБелый + добавить синий
Как получить веджвуд-синийБелый + добавить синий и каплю чёрного
Как получить королевский синийСиний + добавить чёрный и каплю зелёного
Как получить тёмно-синийСиний + добавить чёрный и каплю зелёного
Как получить серыйБелый + добавить немного чёрного
Получить перламутрово-серыйБелый + добавить чёрный, немного синего
Как получить средний коричневыйЖёлтый + добавить красный и синий, белый для осветления, чёрный для тёмного.

Можно ли смешивать акриловые краски разных производителей. Как правильно смешать краски

Занимаясь малярными и отделочными работами,нередко приходится смешивать краски для того чтобы добиться того или иного оттенка. В этой статье мы расскажем о том, как правильно смешивать лакокрасочные материалы, а также о том, как корректно использовать колеры.

Многообразие колеров для формирования требуемого оттенка

Особенности смешивания ЛКМ

На фото — простейшие комбинации цвета

Цветовая палитра, представленная в ассортименте лакокрасочных материалов, достигается за счет смешения 2 ахроматических цветов: черного и белого, и за счет смешения 3 хроматических цветов: красного, желтого и синего.

Владея достаточными познаниями в области колерования, можно создать любой или практически любой оттенок. Если познаний в данной сфере недостаточно может быть применена готовая таблица смешивания красок. Такая таблица является эффективным подспорьем,как для начинающего маляра, так и для профессионала занятого подбором цвета при колеровании автомобильных и прочих не менее востребованных красок.

На фото- колерование акрилового состава в домашних условиях

Для более корректного смешивания цветов красок разработаны таблицы для разных типов ЛКМ. Такой подход к разработке таблиц объясняется тем, что различные лакокрасочные материалы характеризуются различной интенсивностью смешения. Поэтому готовый результат, в зависимости от основы краски, может различаться.

Итак, рассмотрим подробно, как выполняется смешение красок различных типов.

Смешение различных типов красок

Добиться нужного оттенка своими руками несложно

  • Лакокрасочные материалы на водной основе объединять для получения новых оттенков проще всего . Водно-дисперсионные составы продаются в базовом белом цветовом исполнении, следовательно, мешать придётся не краски, а колеры. Колер (пигментный концентрат) представляет собой жидкость или порошок насыщенного цвета. Добавляя в белый состав то или иное количество колера можнодобитьсятребуемогооттенка на выходе. До того как применить колер, обратите внимание на инструкцию на его упаковке и убедитесь в совместимости средства с используемым ЛКМ.

Важно: Оттенок,полученный в ведре с водно-дисперсионным составом, всегда будет выглядеть темнее и насыщеннее чем оттенок высохшей краски.

  • Масляные краски смешивать сложнее, чем водно-дисперсионные аналоги . Дело в том, что красителей для таких составов нет, поэтому комбинировать придется ЛКМ разных оттенков. Для начала необходимо определится с составом краски, так как есть модификации, которые можно разбавить олифой или уайт-спиритом,а наряду с ними можно приобрести нитроэмали, в состав которых входят другие органические растворители. Разумеется, комбинировать различные составы для получения того или иного цвета ни в коем случае нельзя. Чтобы не ошибиться в подборе красок для последующего сочетания целесообразно руководствоваться таблицами, приведёнными в этой статье или на сайтах производителей ЛКМ.
  • Акриловые краски комбинируются для получения нужного оттенка в соответствии с таблицей . Смешивать эти краски несложно, так как их однокомпонентная структура быстро приобретает однородный цвет. Еще одним преимуществом работы с таким составом является широкий ассортимент цветовых исполнений акриловых ЛКМ, представленных на рынке. В итоге, можно приобрести все необходимое, для того чтобы создавать самые редкие и неординарные оттенки.
  • Минеральные краски, включая силикатные, цементные и известковые составы,смешивать друг с другом не имеет смысла, так как оттенок можно получить, комбинируя различные пигменты . Делать это можно как в домашних условиях своими руками, так и в специализированных магазинах, где можно воспользоваться услугой компьютерного подбора оттенка.