Можно ли сделать самим витражные краски. Витражные краски своими руками в домашних условиях

Можно ли сделать самим витражные краски. Витражные краски своими руками в домашних условиях

Если лет 100 тому назад витраж в интерьере был чем-то необычным, то сейчас орнаментально-сюжетные декоративные композиции можно увидеть на окнах, дверях, зеркалах, перегородках из прозрачных материалов во многих квартирах и домах. Украсить стеклянные поверхности просто. Каждый может стать домашним дизайнером после непродолжительного обучения. Для этого нужен минимальный набор инструментов и материалов. Часть из них можно не покупать, а сделать самому. Как изготовить витражные краски своими руками в домашних условиях?

Можно ли сделать самим витражные краски. Витражные краски своими руками в домашних условиях

Витраж – это особый вид монументально-декоративного искусства

Изготовление красок

Витражи наиболее востребованы в современном интерьере жилых помещений. Поэтому они должны быть красивыми и безопасными для окружающих. Однако готовые краски стоят дорого, а производятся из материалов, которые полезными для здоровья сложно назвать. Кроме того, стоят они не дешево.Изготовленные своими руками витражные краски безопасны для здоровья и позволяют сэкономить семейный бюджет. Они подходят для оформления детских, гостиных, кухонь, игровых. Материалы для их производства можно взять на кухне, письменном столе или в гараже. Основой для самодельных красок выбирают:

  • растворитель;
  • клей ПВА;
  • желатин.

Дополнительно потребуются пигменты (разноцветные пищевые красители, тушь, гуашь, акварель, паста) и посуда для размешивания.

На основе ПВА

В домашних условиях нередко применяют клей ПВА. Его густая тягучая основа, которая быстро сохнет без дополнительной обработки, хорошо подходит для изготовления витражей.

Можно ли сделать самим витражные краски. Витражные краски своими руками в домашних условиях

Витражные краски на основе клея ПВА

Чтобы приготовить яркие краски на основе клея ПВА и пищевых или других красителей , необходимо взять несколько небольших емкостей. Их количество совпадает с числом оттенков готового витража.В каждой емкости размешиваем необходимые ингредиенты. Для маленьких витражей нужно взять не более 2 чайных ложек основы. Если полученная смесь показалась слишком яркой, в ПВА и пищевые красители наливаем еще клея.Оттенок должен быть более насыщенным? Добавьте еще краски. Для придания глянцевого блеска в смесь аккуратно досыпьте перламутровые тени.

На основе желатина

Безопасные желатиновые краски прекрасно подходят для нанесения на объемные предметы из стекла: чашки, тарелки, вазы, бокалы. Для их приготовления используется пищевой желатин и пигменты. Отлично подойдут красители для ткани, яичной скорлупы.Процесс производства простой: пакет желатина нужно растворить в горячей воде согласно инструкции на упаковке, а в загустевшую массу добавить пигмент. Готовая смесь быстро отвердевает, поэтому готовить ее нужно перед применением.

Можно ли сделать самим витражные краски. Витражные краски своими руками в домашних условиях

Витражные краски на основе желатина

На основе растворителя

Сделать витражные краски можно также из растворителя, клея и пигмента. Используются они в равных пропорциях. Согласно технологии, ингредиенты нужно смешать поочередно и тщательно размешать.

Внимание! К этой работе нельзя допускать детей, потому что ребенок может вдохнуть пары ацетона.

Можно ли сделать самим витражные краски. Витражные краски своими руками в домашних условиях

Витражные краски на основе растворителя

Заключение

Можно ли сделать самим витражные краски. Витражные краски своими руками в домашних условияхХотите преобразить интерьер помещения без лишних затрат? Вам помогут витражные краски, изготовленные своими руками.Чтобы получить красивые изображения на прозрачных поверхностях, придерживайтесь следующих правил:

  • равномерно наносите смесь на поверхность;
  • ведите контур быстрыми движениями;
  • не держите емкости открытыми.

Состав контура для витража. Наливной витраж

— Начальные этапы такие же, как и в технике росписи. Витражи акриловыми красками на оконном стекле? Выбирается и прорисовывается в натуральную величину эскиз, подготавливается и обезжиривается стекло-основа.

— Контуры витража, изготавливаемого по технологии заливки, должны быть выпуклыми и замкнутыми, чтобы краска не разливалась. Для этого используют специальную контурную краску с удобным дозатором или смешивают с клеем тушь, добавляя для металлического цвета серебряную или свинцовую пудру.

— Контуру обязательно нужно дать высохнуть, для этого потребуется около 3 часов.

— Теперь фрагменты витража густо заливаются витражной краской. Размазывать краску не нужно, она должна стечь сама

Очень важно производить всю работу на ровной горизонтальной поверхности, чтобы она не стекала

Нужно внимательно следить за возможным появлением пузырьков и тотчас же их устранять.

Можно ли сделать самим витражные краски. Витражные краски своими руками в домашних условиях 05— Витраж снова необходимо подсушить.

— Теперь повторно прорисовывают контуры, опять высушивают.

— Готовый витраж покрывают несколькими слоями прозрачного нитролака для защиты и закрепления.

Вот так, довольно просто, можно в домашних условиях своими собственными руками создать произведение искусства.

Дополнительная информация:Витражи на стекле своими руками акриловые краски

Готовимся делать витражи — заполнять краской ячейки. Раскладываем краски, кладем рядом палитру белого цвета с ячейками. И старые или детские дешевые кисточки, уайт-спирит. Растворитель и краски не держите открытыми постоянно.

Запах их обратно пропорционален красоте цвета.

Преимуществом таких красителей в их ярких и сочных оттенках. Сама краска очень густая, это связано с тем, что в ее составе имеется синтетический растворитель. Краситель отлично ложиться на стеклянные фрагменты, особенно часто его используют в окрашивании вертикальных поверхностей.

Любой пигмент подойдет для изготовления. Добавлять его в клей необходимо постепенно, тщательно размешивая. Если краска приобретает бледный оттенок, необходимо добавить пигмента.

Если же оттенок получается сильно ярким, исправить это можно, добавив немного клея. Для эффекта декоративности и глянца будущей картины, в ПВА можно добавить сыпучие тени или блестки.

При высыхании краски по стеклу немного сжимаются. Теперь вытекающий из всего вышесказанного вопрос: какими красками или еще чем можно рисовать на стекле? Прочтите инструкции, прилагаемые к краскам по стеклу. Как красиво покрасить стены своими руками на даче?

Закрасьте пространство стекла в пределах контуров рисунка.

Внимание: Стоит учитывать, что цветной непроницаемый витраж только частично пропускает свет, поэтому он неуместен в квартире, где и без того недостаточное освещение. Но на южной стороне сделанный своими руками витраж станет уместным светофильтром, например, витражи на стекле, фото:. Витражные краски для росписи стекла без обжига обладают большей яркостью, их цвета более насыщенные, сочные

По большей части такие краски производят на том или ином растворителе, поэтому кисточки после работы с ними следует промывать таким же растворителем. Все фирмы, выпускающие такие краски, выпускают и свои растворители. Кроме того, растворители несложно приобрести в художественных магазинах

Витражные краски для росписи стекла без обжига обладают большей яркостью, их цвета более насыщенные, сочные. По большей части такие краски производят на том или ином растворителе, поэтому кисточки после работы с ними следует промывать таким же растворителем. Все фирмы, выпускающие такие краски, выпускают и свои растворители. Кроме того, растворители несложно приобрести в художественных магазинах.

В крайнем случае можно использовать уайт-спирит, ацетон или даже жидкость для снятия лака.

При росписи первым видом витраж после высыхания требуется обжечь в печи или духовке. Иначе нанесенный рисунок будет нестойким, и легко смоется. Обычно требуют обжига краски на водной основе.

Расписывать такими красками лучше небольшие изделия. Правила обжига:

Однако для большого панно эскиз приходится рисовать вручную, а затем копировать на светокопировальном станке. Несмотря на столь серьезное название, простейший светокопировальный станок – просто лист стекла (который потом сгодится на основу), уложенный на два стула, и лампочка под ним.

Краска для витражной росписи. Обжиг расписанных изделий

Готовые стаканы, расписаны и обожжены

Краски для витражной росписи подразделяют ещё и по их закреплению на изделиях.

Они бывают:

  • Закрепляемые – после высыхания краски, изделие обжигают в духовом шкафу, примерно от получаса до часа при температуре до 150 градусов. После таких процедур его можно спокойно мыть даже чистящими и моющими средствами, не боясь стереть краску.

Баночки, расписанные закрепляемыми красками

Для того чтобы узнать при какой температуре и сколько времени нужно обжигать имеющеюся краску, надо всего лишь внимательно изучить этикетку на баночке с краской. У каждой краски и фирме свои нормы обжига.

Единственным недостатком таких красок, может стать их почти непрозрачность. Поверхность изделия будет матовая и не очень яркая.

  • Не закрепляемые – краску на изделии не закрепляют с помощью обжига. Она сохнет сама при комнатной температуре. Разные краски, в зависимости от фирмы производителя, сохнут по-разному, от нескольких часов до нескольких дней. Узнать время высыхания определённой краски можно также изучив этикетку на баночке.

На фото плитка, расписанная витражными красками без обжига

Такие цвета получаются яркими, сочными и достаточно прозрачными, чтобы, например, расписанное стекло на двери, пропускало достаточно света. Для начинающих художников рекомендуют начинать именно с таких красок, так как не все смогут сразу правильно справиться с обжигом.

После полного высыхания краски на изделии, его можно мыть, но без замачивания и моющих средств. Если вдруг краску понадобится стереть, это сделать сможет только специальный для данной краски растворитель.

  • Прилипалы или трансферные краски – это краски, при высыхании образующие тонкую плёночку, которую при желании можно наклеить на любую гладкую поверхность. Со временем её можно несколько раз переклеивать на разные места.

Такие краски на водной основе и поэтому безопасны для детей. Им очень нравится творить такими красками, а потом наклеивать на любимые вещи или предметы мебели. Если такой рисунок наклеить на посуду, после обжига ей можно пользоваться и мыть.

  • Запекаемые гранулы – самая новая разновидность объёмных красок для витражного рисования. Они выпускаются в виде небольших разноцветных гранул и используются как декор для витража.

Если мы украшаем стекло, гранулы приклеиваем с помощью специального клея, предназначенного для этого вида краски, ждём пока высохнет и обжигаем в течение нескольких минут.

Совет! Используя витражную краску в гранулах, знайте, что матовые цвета запекаются быстрей, чем прозрачные.

Витражная краска для стекла. Какие бывают витражные краски

Витраж «Цветы», выполненный витражными красками

Сейчас довольно модно стало рисовать на стекле, расписывать красками стеклянные изделия. Рисунки витражными красками по стеклу помогут создать неповторимую атмосферу комнаты и покажут творческий индивидуальный стиль хозяина. Витражи также помогают украсить помещение или создать полумрак, расписав стекло окон.

К тому же расписав в стиле витража, например, набор бокалов, стеклянную кружку или чашечку с блюдцем – это может стать замечательным подарком. Цена на витражные краски, краски по стеклу довольно доступна, а творение своими руками и в какой-либо определённой тематике, очень понравится родственникам или близким друзьям.

Детские краски для витража, помогут развивать ребёнка и приучать его к прекрасному, созданному своими руками. Показывая ребёнку как рисовать витражными красками на  стекле, вы общаетесь, показывая, свою любовь и заботу о нём.

На фото представлена витражная краска для стекла

На самом деле краски для стекла очень разнообразны и не только по цветам, но и по составу, консистенции и текстуре.

Основных же групп три:

  • Краски на водной основе. Чаще всего акриловые, их отличает отсутствие запаха, жидкая консистенция, прозрачность и экологичность. Они при необходимости, легко смываются водой, пока не высохли. Такие краски используют для творчества с детьми. Используя такие краски по стеклу витраж получается прозрачным и хорошо подходит для окон.

Все краски на водной основе подлежат, после высыхания, «обжигу». Полностью высохшее изделие «запекают» в духовке определённое время и под необходимой температурой. Инструкция по времени и температуре «обжига» указана на упаковке.

  • Краски на органических растворителях. Это густые по консистенции краски с резким сильным запахом. Обычно они сделаны на лаковой основе, поэтому готовое изделие «обжигать» не нужно. Сохнут они до нескольких суток и после, их можно спокойно мыть. При частом мытье и чистке, стекло с витражом лучше покрыть сверху укрепляющим лаком.

При необходимости разбавить такие краски, нужно использовать только растворитель той же фирмы, что и они. Другие разбавители испортят краски, поэтому разбавитель продаётся вместе с красками.

  • Акриловые витражные краски. Их используют чаще всего, они не имеют запаха, быстро сохнут и дают яркие насыщенные цвета. Такие краски легко смешиваются между собой, давая новые оттенки. Если необходим более нежный оттенок, краску разводят с помощью специальным разбавителем, используемым для художественных красок.

Акриловым краскам не требуется «обжиг», но для лучшей износостойкости, можно дополнительно покрыть изделие акриловым лаком. Этим краскам не страшна влага и мытьё, они не выгорают от солнечных лучей и не боятся перепадов температуры. Рисуя витражи на стекле своими руками акриловые краски лучший выбор для новичков.

Важно! Любые краски нельзя использовать на посуде, которая соприкасается с пищей. Например, расписывая кружку, рисунок наносится с наружной стороны.

Лаковые витражные краски. Главные свойства красок, которые нужно учитывать при выборе

Напомню, все витражные краски делятся на три типа:

  1. Лаковые, на основе органических смол. Их ещё называют сольвентными, растворяются или разбавляются они только органическими растворителями; с француского языка solvent переводится растворитель
  2. Акриловые, изготовляемые на водной основе и водой же растворяющиеся.
  3. Спиртовые

    Любое изделие из стекла преобразится и заиграет красочным витражным рисунком

В данной статье, речь пойдет о витражных красках на основе смол, (сольвентных) и на водной основе, так как именно они имеют большую популярность среди любителей росписи стекла, пластика, металла…

Лаковые витражные краски хороши высочайшим качеством получаемой заливки и, соответственно, готового изображения. Поверхность слоя их после высыхания практически идеально ровная, за счёт адгезии смолы к поверхности они очень крепко держатся на ней без дополнительных процедур: не смываются, не стираются, не осыпаются. Не требуют дополнительного закрепления высокой температурой

Слева — Расписной легкий, прозрачный витраж стиль Ар- Нуво, размер 120/ 70 см, Справа — Большой расписной витраж, размер 250/ 160 см

К тому же, они потрясающе яркие, сочные, насыщенные, в них идеально передаются цвета и оттенки, сохраняется прозрачность и светопроницаемость. И что не менее важно, эти цвета затем не меняются с возрастом работы, поскольку лаковые краски не выгорают на солнце, не тускнеют через несколько лет эксплуатации, стойкие к ультрафиолетовым лучам.

Идеально подходят витражные лаковые краски для тканевой основы, то есть для холстов. Возможно вы не знаете, но витражные краски на основе растворителя успешно используют даже художники, которые пишут картины маслом или акрилом, дополняя таким образом свои интересы.

Вы можете тоже попробовать написать витражными лаковыми красками на акриловом фоне интересную и красочную картину  по специальному Мастер Классу . Сейчас на МК скидка -70% , успейте заказать!

Почитайте статью- мотивашку о  распространенных стереотипах , которые блокируют мозг человека и не дают начать писать картины.

Но имеется у лаковых  витражных красок маленький недостаток. В частности, они сильно пахнут растворителем, при долгой работе с ними восприимчивые люди могут чувствовать себя плохо, иногда на эти краски может развиться аллергия.

Собственно, витражные краски на водной основе были созданы, как более безопасная альтернатива лаковым. Они не пахнут и не вызывают аллергии.

Витражные краски на водной основе необходимо закрепить обжиганием в духовке при температуре 160, около 40 минут

Но, с другой стороны, такая безопасность была получена за счёт отказа от смол, а без нее краски потеряли насыщенность и яркость цветов: все акриловые витражные краски менее прозрачны, цвета их не так насыщены, со временем они могут ещё больше тускнеть, хотя здесь многое зависит от марки и производителя.

Значимый недостаток витражных красок на водной основе— недолговечность работы. Чтобы краску закрепить на поверхности, нужно изделие обжечь в духовке при определенной температуре.   И   даже после обжигание, краски не любят долгий контакт с водой…

Как следствие, без дополнительного обжигания, иногда они легко осыпаются с основы, иногда смываются или стираются твердыми предметами. Некоторые необожженные краски даже стираются мокрой тряпкой. Если они после нанесения обжигаются, работа становится долговечные, но и после этого краску можно соскоблить ножом.

На заметку

Поэтому, кстати, в домашних условиях нельзя наносить вообще никакие краски на посуду с той стороны её, на которую выкладывается еда: и лаковые, и акриловые краски здесь одинаково вредны. Узоры на посуде делают только по промышленным технологиям с обжигом посуды и красок при температурах до 500°С.

Кстати, не только у краски для росписи стекла существуют недостатки.  Так, например, в масляной живописи, для того, чтобы очистить кисти от краски, используют токсичные и неприятные на запах растворители….

Несмотря на такой недостаток, масляная живопись считается самой популярной техникой в изобразительном искусстве. Соответственно, не мало почитателей и у акриловой техники , которая нейтральная на запах, но при этом имеет другого рода сложности в работе.

Для справки: масляная краска получается путем смешивания пигмента с очищенными маслами, а акриловая получается, когда пигмент растирают с водой. Существуют и другие составы красок , например, масляная краска на смолах, так называемая, алькидная краска, которую я также использую для картин на холстах.

Вообще, я люблю создавать работы , где можно использовать разные виды красок и материалы. Такая техника называется смешанной , а картины в этой технике намного интереснее. Да и выразить себя лучше  и показать свои способности окружающим можно на одной поверхности. А может и удивить близких людей тем самым!

Все витражные краски предназначены только для декоративного оформления

Так вот, учитывая эти свойства красок, можно решить, какие витражные краски лучше в конкретной ситуации.