Как покрасить изделие золотой краской в домашних условиях. На основе акрила

Как покрасить изделие золотой краской в домашних условиях. На основе акрила

Производителей золотистой краски достаточно много, и любая эмаль отличается хорошим качеством. Примером может служить акриловая декоративная краска Metallic Accents.

В состав вещества входят частицы слюды, придающие покрытию золотистый блеск и великолепный мерцающий эффект. Производителем предложена разнообразная палитра цвета от светлого золота до темной коричневой краски. Эмаль подходит для любого стиля интерьера, ею можно покрасить обои , мебель из дерева, стены, она подойдет для пола из керамической плитки. Для работы используют:

  • валик;
  • кисть;
  • краскопульт;

Как покрасить изделие золотой краской в домашних условиях. На основе акрила После нанесения слой акриловой эмали необходимо покрыть финишным лаком для защиты и закрепления состава.

Чтобы создать красиво состаренное античное оформление, можно использовать Aerican Accents с эффектом патины светлого цвета. Акриловая краска выпускается производителем в небольшой банке в комплекте с базовым и верхним покрытием. Ею можно покрасить поверхности из металла, пластика, штукатурки, дерева, керамики внутри и снаружи помещений.

Античное патинированное покрытие получают при нанесении всех компонентов эмали:

  1. Первый слой – предварительно наносят грунтовку в баллончиках (идет в комплекте) на подготовленную очищенную поверхность, придерживаясь инструкции производителя.
  2. Второй основной слой – эмаль перемешивают, наносят тонким слоем. В нужных местах краску сразу вытирают до основного слоя, чтобы создать эффект патины. Чем больше второго слоя остается, тем более состаренным выглядит античное покрытие.

Как покрасить изделие золотой краской в домашних условиях. На основе акрилаСостав относится к двухкомпонентным. Высыхает через двадцать минут, подходит для оформления интерьера и экстерьера в старинном стиле. Вообще, чтобы получить коричневую патину, берут любую акриловую краску-металлик бронзового и золотого цвета. Поверхность очищают, обезжиривают, наносят базовое золото, затем бронзу и прозрачный лак. В результате можно получить эффектно состаренную коричневую патину с отличной имитацией под старину.

Акриловая краска в банке – это классический способ сделать художественную роспись поверхности, придавая ей эффект старинной патины, античного покрытия, венецианской штукатурки.

Акриловые краски золотой цвет. Разновидности составов

Нанести золотое средство можно на поверхности из металла, дерева, керамики, стекла и пластика. Окрасить можно и потолок, и пол, и стены.

Большим спросом пользуется интерьерная краска на основе акрила. Так, ее характеристики намного лучше, чем у красящих материалов на основе алкидов и масла.

Плюсы акриловых материалов:

  1. Экологичность, не выделяет токсины, в составе нет тяжелых металлов.
  2. Хороший уровень сцепления с основаниями из дерева, гипса, металла и так далее.
  3. Не боится ультрафиолета, осадков, подходит для внешних и внутренних работ.
  4. Нужно мало времени для сушки, после нанесения получается пленка, которая устойчива к влаге.
  5. Изделия из металла или дерева, которые покрыты такой красящей смесью, не нуждаются в специальном уходе, их легко мыть и чистить.
  6. Акриловый золотой состав можно пигментировать, то есть делать очень разные тона золотого.

Такой материал применяют для декора изделий или для их реставрации (если они сделаны из металла или дерева). Также таким золотым веществом можно окрасить изделия из гипса или полиуретана.

Изготовители выпускают такую смесь в разных видах:

  • Стандартны материал, который продается в металлической таре – эмаль.
  • Краска, которая продается в баллончике с аэрозолем.
  • Краска в виде порошка, которую нужно разбавлять.

Каждый тип такого вещества имеет свои отличительные особенности, оттенки и специфику нанесения.

Акриловые ЛКМ

Изготовителей таких веществ очень много, и многие эмали имеют хорошее качество высокого уровня. Например, можно так сказать об акриловой смеси Металлик Ассент.

В ее составе есть части слюды, который дают блеск золота и эффект мерцания. Также, изготовители делают такую краску в разных оттенках, от очень светлого к темному.

Такое вещество можно использовать для разных интерьеров, ее можно наносить на обои, деревянную мебель, стены, также хорошо сочетается с плиткой из керамики. Из инструментов понадобится: валик, кисточка, пульверизатор.

После слоя ЛКМ нужно нанести еще итоговый слой лака, который защитит и укрепит краску.

Акриловые краски золотой цвет. Разновидности составов

Если хочется получить эффект состарившейся поверхности, можно купить Американ Ассент с эффектом патины (не темного оттенка).

Акриловый состав продается в маленькой таре, также в наборе есть база и итоговое средство. Таким средством окрашивают металл, пластик, древесину, керамику и так далее, как внутри, так и снаружи сооружений.

Чтобы получить античное оформление, нужно использовать все средства, которые есть в наборе:

  • С начала – на поверхность, хорошо подготовленную, наносят грунтовочную смесь из баллончика по рекомендациям производителя.
  • Далее – окрашивают эмалью поверхность, предварительно ее перемешав. В определенных участках красящее средство нужно сразу стереть на базы, чтобы получилось античное оформление. Чем толще второй слой, тем будет ярче эффект старения.

Вещество является двухкомпонентным. Сохнет в течение 20 минут, подойдет для создания старинного оформления помещений.

Для получения патины коричневого цвета, нужно взять любую краску на основе акрила тон металлик (под бронзу или под золото).

Основание чистят, обрабатывают обезжиривающим средством, далее покрываю базу, далее краску и потом бесцветный лак.

Таким образом отлично получается эффект стариной поверхности с патиной коричневого тона.

Акриловое вещество в банке – это стандартный вариант для создания росписи основания, которым можно получить античное оформление, стиль под старину или венецианское оформление.

Как покрасить пластик под бронзу. Покраска под бронзу

В старину многие предметы изготавливались из бронзы. Поэтому покраска изделий под бронзу поможет оформить интерьер дома в старинном стиле. Существует несколько технологий покрытия металла под бронзу. Рассмотрим самые простые варианты.

Придание однотонного эффекта

Выполнить однотонное покрытие металла бронзой можно следующим образом:

  1. В первую очередь очищаем старую поверхность от грязи и ржавчины. Для этого необходимо зачистить её посредством наждачной бумаги, а затем провести обезжиривание.
  2. Для повышения сцепки красителя с поверхностью выполняем процесс грунтования по металлу. Кроме адгезии, грунтовка поможет дополнительно защитить изделие от коррозии.
  3. На финишном этапе приступаем к окрашиванию краской под бронзу. Необходимо равномерно нанести 2-3 слоя. Но каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Как покрасить пластик под бронзу. Покраска под бронзу

Достижение эффекта старинной бронзы

Декоративная покраска под старину с эффектом бронзы подойдёт для любителей раритетных вещей. Для этого следует выполнить следующий шаги:

  1. Выполняется предварительная подготовка старой поверхности по тем же правилам, что и в предыдущем случае. Также не забываем покрыть изделие грунтовкой.
  2. После грунтования на поверхность наносится один слой краски под бронзу. Желательно, чтобы состав был нанесен равномерно, но для эффекта старины лучше использовать кисть.
  3. После засыхания бронзовая покрашенная поверхность покрывается патиной (краской более тёмного цвета). Наносится она на углубления. Специалисты советуют применять полупрозрачную патину. Это позволяет регулировать оттенок бронзового покрытия.
  4. Следующий этап – лессировка, то есть обработка кисточкой, которая едва-едва смочена светлой краской. Процесс проводится на всех выступающим краях и в углах. Данный метод старения позволяет придать изделию эффект истёртости, которая обычно проявляется на металле с годами.
  5. Далее выжидаем некоторое время, дав полностью высохнуть нанесённым материалам, а в завершение покрываем изделие прозрачным лаком.

Как покрасить стены в золотой цвет. В золотом обрамлении — сусальное золочение

С давних времен золочение проводилось в основном двумя способами: путем наклеивания на предмет листочков золотой фольги сусального золота или огневым золочением, основанным на применении ртути. Второй способ золочения очень опасен. К примеру, когда золотили купола Исаакиевского собора в Петербурге (1838-1841 гг.), около 60 человек отравилось парами ртути. Сейчас такой способ золочения не применяется.

А вот золочение сусальным золотом широко используется и в наши дни. Слово «сусальное» происходит от древнего слова «сусаль» — лицо, то есть сусальное — облицовочное. Такое золото хранят в специальных книжечках, в которых между листами бумаги уложены 60 листочков золота толщиной от 0,13 до 0,67 микрона. Размер листов — 80 х 80, 72 х 20 мм. Могут быть и другие размеры.

Сусальное золото бывает свободным и трансферным. Свободное золото — это просто очень тонкий слой металла. Его нельзя касаться руками, оно сдувается от дыхания, поэтому позолотчик манипулирует им (переносит, режет, приглаживает) с помощью специального ножа и беличьей кисточки. В общем, требуется немалое мастерство. В трансферном золоте каждый его лист помещен на белую шелковую бумагу, вместе с которой он переносится на облицовываемую поверхность. Когда золото приклеится на место, шелковую бумагу можно удалить. С трансферным золотом работать значительно проще.

Как покрасить стены в золотой цвет. В золотом обрамлении — сусальное золочение

1. Подготовленную поверхность рамки окрашивают акриловой краской. После высыхания поверхность тщательно шлифуют, удаляют пыль и наносят второй слой грунта. Его снова шлифуют. Если необходимо, операцию повторяют еще раз.

Как покрасить стены в золотой цвет. В золотом обрамлении — сусальное золочение

2. Затем сухую и чистую от пыли основу с помощью кисти красят масляным лаком. На лак клеится сусальное золото или его заменитель. Примерно через три часа лак подсыхает, приобретая идеальную клеящую способность. Если провести по нему пальцем, слышен легкий свистящий звук.

Как покрасить стены в золотой цвет. В золотом обрамлении — сусальное золочение

3. Пришло время для самой ответственной операции — начинаем покрывать поверхность золотом. Листок трансферного золота накладываем на подготовленную рамку и слегка прижимаем (бумажная сторона сверху).

Как покрасить стены в золотой цвет. В золотом обрамлении — сусальное золочение

4. Бумагу снимают, и золотой лист аккуратно прижимают ваткой. Желательно не тереть, а легонько постукивать, чтобы не повредить тончайший слой золота. Мастера-позолотчики используют для переноса и разглаживания золота беличьи, колонковые и резиновые кисти.

Как покрасить стены в золотой цвет. В золотом обрамлении — сусальное золочение

Краска под золото для металла. Варианты окраски металла под золото, бронзу или латунь

Краска под золото для металла. Варианты окраски металла под золото, бронзу или латунь

Сегодня под золото , бронзу или латунь можно окрасить абсолютно любую поверхность. Чаще всего окраске под золото подвергаться изделия из металла , алюминия, железа и прочих сплавов (например, заборы, оградки, кованые детали интерьера, фурнитура, сантехника, декоративные панели и предметы интерьера, мебель и многое другое).

При окраске металла под золото одним из важнейших факторов при окраске будет являться не только декоративный эффект, но и защитный. Благодаря инновационным технологиям новейшие покрытия для металла (лакокрасочные материалы) будут совмещать в себе эти две важные характеристики. Например, когда мы окрашиваем деталь из металла , которая в дальнейшем планируется эксплуатироваться на улице (открытом воздухе), то при выборе ЛКМ для окраски под золото необходимо обращать внимание на такие характеристики покрытия как:

  • защита изделия из металла от коррозии;
  • высокая механическая стойкость покрытия;
  • высокая адгезия ЛКП к поверхности;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям и температурным перепадам.

Итальянский концерн ALCEA и специалисты компании " Системы Индустриальных Покрытий " предлагает следующую систему окраски металла под золото , бронзу или латунь. Данный цикл окраски может использоваться как в производственных условиях, так и самостоятельно при окраске или реставрации изделий из металла дома.

Система окраски металла под золото / латунь / бронзу

1. Обезжиривание поверхности обезжиривателем для металла SILICONE REMOVER SLOW 00695

2.1 Окраска грунт-эмалью для металла 5820 в 1 слой для получения глянцевого покрытия ///
2.2 Окраска грунт-эмаль для металла 582 1 в 1 слой для получения матового покрытия

Краска под золото для металла 5820 и краска под золото для металла 5821 колеруется в различные оттенки золота или бронзы. Каждый производитель может найти для себя подходящий вариант (более золотистый, блестящий, темный или светлый, под старину и прочее).

Данные продукты не требуют предварительного грунтования поверхности и могут наноситься кистью или краскопультом, что позволит окрашивать под золото маленькие части изделий или большие поверхности. Если изделию необходима дополнительная защита от коррозии под эти продукты можно использовать дополнительно антикоррозийные грунты для металла, например эпоксидный грунт для металла фосфатом цинка EPOX 5204 , что позволит защитить изделия на долгие годы.

Металлизированная краска под латунь. Покраска металла под бронзу

Имитация благородных металлов встречается очень часто, поскольку далеко не каждый может себе позволить их реальное использование. Краски «под бронзу», «под серебро» и «под золото» изобретены уже давно, но до недавних пор они готовились на основе органических растворителей. Эти сильно сужало сферу их возможного применения из-за стойкого неприятного запаха и нетерпимости к перепадам температур.

Сегодня в любом строительном магазине можно найти металлизированную краску на водной основе и акрилатах. Она безопасна, проста в обращении, не боится высоких температур и даже защищает металлическое основание конструкции от коррозии.

Есть два варианта, как осуществить покраску «под бронзу». Рассмотрим их пошагово.

Способ №1 Однотонное окрашивание:

  1. Поверхность металлоконструкции очищаем от загрязнений и следов коррозии, обезжириваем.
  2. Наносим грунтовку по металлу, чтобы повысить адгезию и создать дополнительный полимерный слой для защиты от ржавчины.
  3. После полного высыхания грунтовки равномерным слоем наносим металлизированную краску с бронзовым оттенком в 2-3 слоя, каждый раз дожидаясь полного ее высыхания.

Способ №2 Старинная бронза

  1. Подготавливаем металл аналогично предыдущему способу, так же наносим грунтовку и равномерный слой бронзовой краски.
  2. Все углубления обрабатываются более темным составом (патиной), часто – полупрозрачным, чтобы можно было регулировать степень затемнения.
  3. После полного высыхания предыдущего слоя почти сухой кистью осуществляется лессировка – нужно пройтись светлой краской по всем углам и выступающим элементам металлоконструкции так, будто она просто истерлась от времени.
  4. Дождавшись высыхания очередного слоя, закрепляем результат прозрачным лаком.

Следуя этой инструкции, вы сможете «облагородить» любой металл, и даже другие материалы можно оформить «под бронзу».

Покраска нержавейки под золото. Отличительные особенности покрытия из нержавейки

Нержавеющая сталь — самый востребованный сплав металлов с отличительными характеристиками. Исходя из названия, понятно, что этот материал не ржавеет, то есть не поддается действию коррозии. У нержавейки гладкая шлифованная, полированная или матовая поверхность.

Обычно на этот сплав не наносят никакую краску. Из нержавеющей стали делают корпуса бытовой техники, кухонную утварь и посуду, сантехнику, поручни, перила, лестницы, стойки, ограждения. Из нержавейки изготавливают мангалы, столы, коптильные сооружения, торговое оборудование, рекламные щиты.

Этот сплав считается вечным, он не только длительное время не разрушается, не портится и не ломается, но еще на протяжении многих лет не меняет своего первоначального вида. Даже спустя десятилетия нержавейка будет выглядеть как новая. Сплав отличается экологически чистым составом, к тому же его поверхность не окисляется на воздухе.

В большинстве случаев нержавейку не красят. Серый цвет металлических изделий хорошо вписывается в стиль современных интерьеров. Правда, иногда возникает необходимость в покраске этого прочного нержавеющего сплава. Обычно нержавейку перекрашивают для придания предметам более яркого декоративного вида.

Сплав металлов поддается покраске при выполнении определенных условий. Дело в том, что гладкую блестящую поверхность не так просто покрасить. Прежде всего, металлической основе нужно придать легкую шероховатость. Нержавейку необходимо обезжирить, то есть протереть ацетоном или растворителем, после чего зашкурить и загрунтовать. Для грунтования выбирают специальную грунтовку по металлу.

Красить нержавейку можно только после полного высыхания грунта. Покраску мокрого сплава производить запрещено. К тому же нужно правильно подобрать тип лакокрасочного материала. Не все краски подходят для покраски металлической основы.

Покраска нержавейки под золото. Отличительные особенности покрытия из нержавейки