Краска для пластика в баллончиках. Достоинства и недостатки спреев

Краска для пластика в баллончиках. Достоинства и недостатки спреев

Краска для пластика в баллончиках. Достоинства и недостатки спреев

Аэрозольные спреи достаточно популярны, поскольку обладают следующими преимуществами:

  1. Возможность не прибегать к дополнительным малярным инструментам.
  2. Простота и удобство в работе (распылить краску способен даже неопытный мастер).
  3. Красивым и ровным слоем ложатся на поверхность.
  4. Не требуют специальных условий для хранения. Неизрасходованная эмаль, благодаря защите, может храниться длительный срок.
  5. С их помощью создаются фактурные и гладкие поверхности.
  6. Широкая цветовая гамма помогает делать имитацию различных структур материалов: дерева, металла и т.п.
  7. Краски долго остаются яркими и не выцветают.
  8. Экономичный расход краски, благодаря чему баллончика хватает надолго.

Краска для пластика в баллончиках. Достоинства и недостатки спреев

Однако наряду с плюсами можно выделить ряд минусов, к которым относятся:

  1. Невозможность создавать сложные оттенки. Но этот минус можно считать несущественным, поскольку широкая гамма цветов позволяет с легкостью найти нужный оттенок. Если же нужного тона не найдется, колеровщики смогут создать требуемый тон и заправят его в баллончики. Сегодня такая услуга предоставляется во многих магазинах торгующих аэрозольной продукцией.
  2. Порой новичкам бывает трудно с первого раза ровно и без подтеков нанести аэрозольный материал на гладкую поверхность пластика. Поэтому предварительно следует попробовать на схожем по структуре ненужном куске пластика.
  3. Аэрозольный материал имеет широкий диаметр распыления, поэтому не подлежащие окрашиванию части предмета необходимо защитить малярным скотчем.
  4. Нельзя изменить консистенцию заправленной в баллон аэрозольной краски.
  5. Из-за небольшого объема краски в баллончиках для покраски больших площадей пластика придется закупать значительное количество аэрозоли.
  6. Наружные работы производить только в сухую безветренную погоду.

Существующие недостатки не мешают применять аэрозольные спреи для декора изделий из пластика.

Краска для пластика авто. Чем покрасить пластик в салоне авто

Начиная самостоятельные ремонтные работы, встает вопрос, чем покрасить пластик в салоне автомобиля. Необходим профессиональный подход.
Разнообразие лакокрасочной продукции в строительных магазинах усложняет задачу выбора, какой краской обновить пластиковые детали.
Понадобятся:

  1. Акриловые эмали (составы на водной основе) создают однородный слой. Главное преимущество заключается в двухкомпонентном составе (красящий элемент, отвердитель), что делает окрашиваемое поверхность устойчивой к механическим и атмосферным воздействиям. Минус: потребуется дополнительная покупка пластификатора.
  2. Аэрозольные краски. Плюсы:
    • просты в применение, достаточно распылить состав на поверхность;
    • стоят сравнительно дешевле акриловых аналогов;
    • большой ассортимент оттенков;
    • распыление ровным слоем;
    • быстрое высыхание.

    Минусы:

    • потребуются дополнительные манипуляции по подготовки основания к окрашиванию;
    • плохие адгезионные свойства не обеспечивают качественное сцепление красящего состава с пластиковой поверхностью;
    • сложно подобрать цвет, скрывающий дефекты.
  3. Soft-touch (софт-тач) краски отличаются хорошей адгезией. Полиуретановая основа с добавлением отвердителя и пигментов обеспечивает стойкое матовое покрытие. Наряду с традиционными зернистыми составами производитель предлагает структурную краску. Она встречается в разных емкостях, возвращает красивый вид пластиковому покрытию с дефектами. После нанесения получается объемная немного пупырчатая поверхность. Такой текстурный вариант не требует дополнительной обработки лаком. Потребители выделяют фирмы: APP, Novol, Body, R-M.

Износостойкая краска для пластика. Матовая краска софт-точ

Предметы, которыми мы часто пользуемся, должно быть приятно держать в руках. Они должны радовать не только глаз, но и руку. Какой краской покрасить пластик мобильного телефона или компьютерной мыши, а также зажигалки и ручки, флеш-карту и мебельную фурнитуру? Чем можно покрасить очёчники и коробочки-косметички, ручной инструмент и детскую игрушку? Какая краска по пластмассе украсит скромный фонарик или сверхточный бинокль? – Матовая краска софт-точ (soft-touch)!

Этот матовый и мягкий на ощупь материал не только приятен, он ещё и прекрасно поглощает свет или звук, подходит для придания изделию декоративности. Самый популярный цвет двухкомпонентной краски с матовым оттенком софт-точ – чёрный, однако, производитель может предложить и другие, более яркие и контрастные цвета.

На

Краска для пластмассы софт-точ может быть использована не только для пластика, но надо учесть, что при окраске ею иных поверхностей (других подложек) придётся поискать другие, соответствующие окрашиваемому материалу, грунтовки.

Нельзя грунтовать любую окрашиваемую поверхность растворами, содержащими медный купорос!  CuSO4·5H2O образует с акриловыми красками химические соединения, в разы ухудшающие свойства акриловых эмалей на водной основе, к тому же лишает их адгезии (сцепление поверхностей разнородных тел). А ведь благодаря высокой адгезии так ценна окраска пластика именно этим красками!

Очень часто софт-точ применяется при декорировании автомашины и деталей её салона, т.к. обладает не только исключительной износоустойчивостью, но и позволяет легко окрашивать вертикальные поверхности, заодно сглаживая визуально острые углы.

Износостойкая краска для пластика. Матовая краска софт-точ

Износостойкая краска для пластика. Матовая краска софт-точ

Износостойкая краска для пластика. Матовая краска софт-точ

Краска для пластика черная матовая. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Верная методика окрашивающих работ по пластмассе зависит от ее параметров. Но всегда следует начинать с подготовительного этапа. Только тщательно приготовив поверхность можно ожидать красивого результата. В связи с тем, что краска для ПВХ нехорошо фиксируется на пластике, необходимо выбирать специальные краски, способные закрепиться на нем.

Проще окрашивать жесткую пластмассу так, как с изделий, которые часто сгибаются, краситель может просто отойти. Если требуется покрасить мягкую поверхность, то желательно воспользоваться эластичной эмалью.

Для очень жестких изделий идеальным будет универсальная акриловая эмаль. Более подробно о моделях красок, и какой еще краской можно покрасить пластиковые поверхности будет рассказано далее.

Для очень жестких изделий идеальным будет универсальная акриловая эмаль.

Красить или не красить

Желая получить ответ на данный вопрос, необходимо понять допустимо ли в принципе нанесение краски на пластик. Да допустимо, только не на каждый тип. Как-никак пластик это общее название для ряда материалов.

Визуально невозможно понять какой тип пластмассы имеется, тип написан на нем же, это несколько букв латиницей.

Наиболее частые маркировочные обозначение типов пластмассы:

  • Полистирол (PS), поликарбонат (PC), полиэтилен (PE), полипропилен (PP) – нельзя красить;
  • АБС-пластик (ABS) и ПВХ (PVC) – можно красить, но предварительно обязательно нанесение грунтовки.

Автомобильный пластик чаще всего подходит для окрашивания, но существует специальные способы для определения необходимо ли нанесение предварительно грунтовочного слоя. И ими стоит воспользоваться:

  1. Опускается предмет в воду, если потонет, то грунтование не требуется, если нет, то изделие необходимо загрунтовать.
  2. Берется кусок чистой пластмассы и поджигается, если огонь спокойный, то предмет грунтуют. Если идет черный смрад, то этот этап можно пропустить.

Краска для пластика черная матовая. Общая специфика окрашивания АБС- и ПВХ-пластиков

Автомобильный пластик чаще всего подходит для окрашивания.