Какие бывают краски для стекла. Разновидности составов и рекомендации по выбору

Какие бывают краски для стекла. Разновидности составов и рекомендации по выбору

Витражные краски имеют много разновидностей. Они бывают матовыми и глянцевыми. Чаще всего материал делают несмываемым. Такие красители считаются водостойкими. Они могут продаваться в баллончиках с аэрозолем или флаконах. Аэрозольные красители отличаются простотой нанесения и помогают окрашивать большие поверхности.

Акриловые

Это самая популярная разновидность красителей. Такой материал применяют довольно часто, поскольку он не имеет запаха, быстро высыхает и дает насыщенные оттенки. Красители легко смешиваются друг с другом. Это помогает получать новые тона.

Если требуется более светлый тон, в краситель стоит добавлять специальный разбавитель, который применяется для художественных красок.

Акриловые краски не нуждаются в обжиге. Однако для повышения износостойкости их допустимо покрыть акриловым лаком. Такие красители отличаются стойкостью к воздействию воды. Они не выгорают под воздействием ультрафиолета и нормально воспринимают температурные колебания. Акриловые краски для витражной росписи идеально подходят для новичков.

К преимуществам таких материалов относят:

  • быстрое высыхание;
  • стойкость к влаге после высыхания;
  • безопасный состав;
  • возможность сочетания разных красителей.

При этом красители имеют и минусы:

  • не очень яркие тона;
  • густая текстура;
  • необходимость проверки работы на наличие незаполненных участков.

Какие бывают краски для стекла. Разновидности составов и рекомендации по выбору

Лаковые

Такие краски отличаются густой консистенцией и имеют насыщенный резкий аромат. Поскольку они характеризуются лаковой основой, готовая роспись не нуждается в обжиге. Покрытие сохнет довольно долго. На это требуется несколько суток. После чего поверхность можно мыть. При потребности в частой чистке стекло рекомендуется покрыть лаком с укрепляющими свойствами.

Если требуется разбавить краски, стоит пользоваться растворителем такой же фирмы.

Другие вещества могут испортить материал. Потому разбавитель обычно входит в набор красок.

Для таких красителей характерны следующие плюсы:

  • высокая стойкость;
  • яркие тона;
  • отсутствие потребности в обжиге;
  • устойчивость к влаге.

При этом вещества имеют и ряд минусов:

  • резкий аромат;
  • необходимость использования разбавителя того же бренда;
  • длительный период высыхания.

Какие бывают краски для стекла. Разновидности составов и рекомендации по выбору

На водной основе

Такие вещества считаются полностью безопасными и не имеют выраженного запаха. Этот вид красителей обладает прозрачной текстурой и жидкой консистенцией. Они считаются экологичными и до высыхания легко смываются водой. Красители на водной основе можно применять для детей. Материалы помогают получить прозрачный рисунок, который допустимо наносить на окна.

Все водные красители требуется обжигать. Это означает, что после полного высыхания готовое изделие требуется поместить в духовку и запекать определенное время. Конкретная продолжительность и температурный режим указаны на упаковке.

К преимуществам водных красителей относят:

  • безопасный состав;
  • отсутствие резкого запаха;
  • прозрачность;
  • жидкая консистенция;
  • возможность нанесения на окна.

При этом материалы имеют и ряд минусов:

  • потребность в обжиге;
  • не слишком яркие оттенки.

Какие бывают краски для стекла. Разновидности составов и рекомендации по выбору

Краска для стекла аэрозоль. Как покрасить стекло аэрозольной краской

Какие бывают краски для стекла. Разновидности составов и рекомендации по выбору 03

Не многие знают, что обычный баллончик с аэрозольной краской в творческих руках способен творить чудеса. Вы можете изменить практически любой предмет в вашем доме или на загородном участке - от плетеной мебели до старых настольных ламп, от посуды до зеркал.

При помощи аэрозольной краски вы можете дать новую жизнь и придать неповторимую индивидуальность изделиям из стекла – тарелкам, чашкам, вазам, стеклянным столам, стаканам, зеркалам и многому другому.

Чтобы окрасить стекло, важно использовать краску, которая для этого предназначена, например, акриловую. В наше время вы можете найти огромный выбор цветов и оттенков, есть краски со специальными эффектами -,,,и другие, а закрепить результат можно при помощи.

Инструкция по окраске стекла или стеклянных изделий

1

Перед тем как красить стекло или стеклянную поверхность изделия ее необходимо тщательно очистить от пыли и грязи. Вы можете использовать для этого любое подходящее моющее средство, например, средство для мытья окон

2

Желательно обезжирить поверхность. Для этого вы можете взять немного уайт-спирита, растворителя или керосина. Помните, что окрашивать стекло следует в хорошо проветриваемом помещении

3

После того, как стеклянная поверхность подготовлена, необходимо защитить те области, которые не должны быть окрашены. Для этого лучше всего подходит малярная лента и газета или укрывная пленка. Если вы наносите изображение по трафарету, также закрепите его как следует малярной лентой, необходимо, чтобы трафарет плотно прилегал к окрашиваемой поверхности. После того, как все предварительные приготовления сделаны, можем переходить к нанесению краски

4

При окрашивании стеклянных поверхностей и изделий из стекла держите баллон на расстоянии 25-30 см, краску наносите тонким слоем. Обязательно дождитесь высыхания первого слоя краски перед тем, как нанеси второй слой. Как правило, аэрозольная краска высыхает за 20-30 минут

5

Для того, чтобы краска дольше не стиралась и не изнашивалась, вы можете нанести защитный слой лака, проще всего воспользоваться баллончиком с аэрозольным акриловым лаком

6

После того, как вы закончили работы, лак и краска полностью высохли, удалите бумажный скотч

Замечания и предостережения:

ПОМНИТЕ! При окрашивании стекла и стеклянных изделий аэрозольной краской обязательно работайте в хорошо проветриваемом помещении

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!

Краска для стекла своими руками. Какие краски использовать

Начинается покраска стекла своими руками с выбора лакокрасочного материала. Выполнить поставленную задачу можно одинаково, тот же стеклянный предмет, элемент раздвижного шкафа, способный украсить комнату. Не упустите из виду важный момент – количество адгезии лакокрасочного материала, с поверхностью, на которую он наносится, устанавливается максимальным. Ведь, при использовании краски для ровного покрытия, она начинает достаточно быстро стираться. Сама консистенция должна напоминать жидкую сметану. Это интересно: покраска органического стекла. Обратить внимание стоит на следующие материалы:

  • Акриловые краски выделяются среди прочих составов для малярных работ хорошей адгезией даже с гладким основанием. Когда они наносятся на исходный элемент, образуется привлекательная и прочная пленка с привычным для дизайнеров матовым эффектом. Состав не боится воздействия уф лучей, равно как и не изменяет цвет под прямым влиянием солнца.
  • Полиуретановые, отличаются от акриловых рядом характерных особенностей. Они сохнут в короткий промежуток времени, позиционируют эластичными, наполовину глянцевыми. Можно выполнять колеровку состава, применяя для конкретных целей пасты. Недорогие, доступные потребителям.

Краска для стекла своими руками. Какие краски использоватьГлянцевая краска для стекла

Краска для стекла своими руками. Какие краски использоватьАкриловая краска для стекла Обратите внимание на: Покраска керамической плитки в ванной, кухне, на полу: выбор необходимой краски, пошаговая технология работ

Рецепт краски своими руками

Может осуществляться покраска стекла лакокрасочным материалом, изготовленным своими руками. Это предлагается сделать следующим образом:

  • Для получения белого цвета, актуального для рисунков, потребуется взять порядка 20 грамм каолина, а также 80 грамм силикатного клея. Первый элемент состава хорошо растирается, смешивается со вторым элементом.
  • Чтобы получить черный цвет, необходимо добавить в силикатный клей небольшое количество древесного угля, полиграфическую чернь. Все компоненты обязательно перемешиваются в специально подготовленной фарфоровой таре, состав процеживается.
  • Цветная краска, получается, посредством добавления в состав обычного красителя.

Перед началом нанесения состава на поверхность потребуется немного потренироваться.

Краски для стекла и керамики. Краски Pebeo Vitrea 160 для росписи стекла очень хороши!

СВОЙСТВА:

Краски на водной основе для росписи стекла. Глянцевые, матовые и мерцающие, прозрачные и яркие. Обладают высокой светостойкостью.

СМЕШИВАЕМОСТЬ КРАСОК:

Краски смешиваются друг с другом.

ВЫСЫХАНИЕ:

Поверхностное высыхание – несколько минут, полное - 24 часа минимум.Запекание 40 минут при160°C (постоянная температура) в духовом шкафу, после 24 часов высыхания.

! Здесь хочу добавить. Не согласна с тем, что п олное высыхание - 24 часа. Это все индивидуально. Это зависит от количества нанесенной на поверхность краски, от внешней температуры. Иногда стоит просушить изделие 5-7 дней. Зато потом прочнее будет изделие и не стыдно будет перед заказчиками. Я так думаю)

ПОВЕРХНОСТИ:

Стекло, зеркало; изделия « Pyrex » или его аналоги не подходят для обжига.РАЗБАВЛЕНИЕ: Разбавитель Vitrea 160.

УКРЫВИСТОСТЬ:

Краски прозрачные.ФИНИШНЫЙ ВИД: Глянцевый, матовый или мерцающий.

page-break

КИСТИ:

Кисти Cobra dco или Iris PboОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ: Мыльная вода.

ПАЛИТРА:

20 глянцевых, 10 матовых, 5 мерцающих.

АССОРТИМЕНТ:

Флакон 45 мл – все цвета.

Маркеры глянцевые - 9 цветов

Маркеры матовые - 9 цветов

Рельефные краски-контуры - 10 цветов

!

УХОД:

После обжига краски обладают великолепной устойчивостью, можно мыть в посудомоечной машине, не боятся воздействия спиртосодержащих и синтетических моющих средств. Для продления срока службы изделий рекомендуется использовать режим ECO и располагать изделия в верхней корзине посудомоечной машины.

Pebeo Porcelaine 150 для росписи фарфора

СВОЙСТВА:

Насыщенные и яркие краски, прозрачные или непрозрачные имеют вид эмали после обжига. В палитре 10 мерцающих красок, непрозрачных и высокой покрывной способностью. Обладают великолепной светостойкостью.

СМЕШИВАНИЕ КРАСОК:

Краски смешиваются друг с другом.

Акриловые краски для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом?

Самый ответственный момент – выбор краски для стекла. У нее должна быть определенная консистенция и хорошее сцепление с такой гладкой поверхностью, как у стекла. Важно, чтобы она не смывалась, если витраж должен прослужить долгое время. Кроме того, следует заранее определиться, каким будет рисунок – матовым или прозрачным. В первом случае лучше использовать акриловые краски, для второго подойдут полиуретановые. Давайте разберемся подробнее, какими красками можно покрасить стекло для витража.

Акриловые краски для стеклянных поверхностей

Водная основа акриловой краски обладает высоким показателем сцепления (адгезии) со стеклянной поверхностью, что позволяет успешно использовать ее для создания витражей. Застывая, она образует плотную матовую пленку. Для того, чтобы нанести акриловую краску на стеклянную поверхность, используют широкую кисть – для рисунка небольшой площади рисунка и аэрозоль – для масштабных работ.

Краски на силикатной основе

Акриловые краски для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом?

Цветовой спектр силикатной краски очень широкий

При изготовлении силикатной краски в ее состав включают жидкое стекло. Долгое время цветовая гамма таких красителей не отличалась разнообразием и была представлена разными оттенками белого и черного. Сегодня производители предлагают силикатные краски самых разных цветов. Они не выгорают на солнце, долго сохраняют насыщенность цвета. При этом для закрепления на стекле требуется высокая температура (700–800°С).

Специальные витражные краски

В магазинах можно найти специальные витражные краски, устойчивые к истиранию, ультрафиолету и влаге. Они бывают гелевыми, обжигаемыми и необжигаемыми. Для имитации границ стеклянных фрагментов и самих узоров применяются специальные контуры (густой состав в тюбике). Профессионалы рекомендуют красители таких фирм, как французская «Pebeo» или немецкая «Marabu».

Быстросохнущие полиуретановые красители

Акриловые краски для стекла. Какие краски подходят для работы со стеклом?

Стеклянные предметы, окрашенные полиуретановой краской

Полиуретановые краски отличаются быстрым высыханием и прозрачностью. При нанесении на стекло образуют пленку, стойкую к воздействию влаги и истиранию. Приобретая прозрачную краску, можно взять колеры и самостоятельно получать нужные для рисунка витража оттенки. Рекомендуется вводить в полиуретановый состав промотор (улучшитель) адгезии для лучшего сцепления с поверхностью.

Тушь, фломастеры, маркеры

Для изготовления витража можно применять тушь с высоким показателем адгезии. Ею выполняют рисунки с четкими линиями. Прорисовывают их рапидографами, которые продаются в наборах, состоящих из ручек с отверстиями разной толщины. Если планируется временное украшение интерьера витражом (например, к Новому году), для получения изображения можно использовать специальные фломастеры. Есть в продаже и особые маркеры, которые также выбирают по толщине стержня.