Как выкрасить стены акриловой краской. На какую краску можно наносить?

Содержание
  1. Как выкрасить стены акриловой краской. На какую краску можно наносить?
  2. Как наносить акриловую краску на холст. Собираем необходимые материалы
  3. Как красить акриловой краской пластик. Как покрасить пластик, чтобы краска не слезла
  4. Как красить акриловой краской авто. Акриловые краски для авто
  5. Подготовка стен к покраске акриловой краской. Готовим стены к покраске
  6. Полировка акриловой краски на стене. Чем полировать акриловый лак?
  7. Декоративная покраска стен акриловой краской. Покраска стен акриловой краской своими руками

Как выкрасить стены акриловой краской. На какую краску можно наносить?

Не всегда строительные краски, в том числе и акриловые, используют поверх совершенно чистых поверхностей. Нередко встречается ситуация, когда основание уже было окрашено ранее. Нанести на масляную краску акриловое покрытие довольно легко; чтобы повысить сцепление между ними, стену лучше отшлифовать и обработать грунтовкой.

Предварительно следует проверить, прочно ли удерживается сама исходная краска, при малейшем отслоении ее правильнее будет сначала устранить дефект или полностью снять красочный слой, и лишь затем приступать к работе.

На водоэмульсионную краску акриловые составы допустимо наносить исключительно при отсутствии малейших деформаций, прежде всего расслоений и вздувающихся мест. При выраженном нарушении целостности слоя правильнее будет вовсе снять его, и затем выполнить новую окраску с нуля.

Если раньше для окрашивания той же поверхности брали алкидную краску, использовать двухкомпонентные акриловые составы при перекрашивании недопустимо; однокомпонентные красящие средства, в том числе аэрозольные, применять можно. Но в таком случае требуется распылять финишный слой самое большее через полчаса после нанесения алкидных смесей.

Вопрос, можно ли перекрывать акриловой краской латексную, и нет ли при этом риска, является решаемым. Как и в других случаях, при отсутствии явных дефектов или незначительности их такая комбинация опасности не представляет. Когда исходный слой — эмаль, все зависит от качества акриловой краски, от того, насколько сильную адгезию она имеет.

Разрешить все сомнения помогает пробная окраска маленького участка поверхности, желательно незаметного для наблюдателей.

Как наносить акриловую краску на холст. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок. При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти. Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать пластиковые одноразовые тарелки. Это удобно, просто и экономично.

Также вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Начинаем рисовать акриловыми красками

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-krasit-starye-steny-akrilovoy-kraskoy-kakuyu-krasku-mozhno-nanosit-na-maslyanuyu-krasku

Как красить акриловой краской пластик. Как покрасить пластик, чтобы краска не слезла

Технология покраски пластика: как получить прочное и красивое покрытие

Пластик еще при производстве отлично окрашивается в любые цвета. Но нередко возникает необходимость перекрасить пластиковое изделие в процессе эксплуатации. Вот только покраска пластика не всегда дает хороший результат – часто новое покрытие с него просто слетает. А все дело в тонкостях окрашивания. Чтобы получить ровную, прочную, красивую поверхность, нужно правильно подобрать краску и соблюдать технологию ее нанесения.

Как выкрасить стены акриловой краской. На какую краску можно наносить?

Красить или не красить?

Прежде всего, нужно разобраться с вопросом, можно ли вообще окрашивать пластик? Можно, но не всякий. Пластик (пластмасса) – сборное название, и под ним скрываются разные материалы.

Важно! Тип пластика нельзя определить «на глаз». Чтобы узнать, из какой пластмассы изготовлен предмет, нужно найти на нем маркировку (две–три заглавные буквы латиницей).

Вот самые распространенные типы пластмасс и их отношение к покраске:

  • полистирол (PS), поликарбонат (PC), полиэтилен (PE), полипропилен (PP) – не окрашиваются;
  • АБС-пластик (ABS) и ПВХ (PVC) – окрашиваются, но требуют предварительного грунтования.

Как выкрасить стены акриловой краской. На какую краску можно наносить? 01Виды пластика, маркировка, область применения

Отдельная история с автомобильными пластиками. Как правило, здесь используются полимеры, которые хорошо поддаются покраске. Но одни из них требуют грунтования, а другие – нет. Чтобы определить, нужно ли грунтовать конкретную деталь, можно воспользоваться следующими тестами:

  • Опустить всю деталь или небольшой ее кусочек в емкость с водой. Пластмасса, которая тонет, красится без грунтовки. А материал, плавающий на поверхности, обязательно следует загрунтовать.
  • Взять небольшой фрагмент пластмассы, очистить его от старой краски и грязи и поджечь. Если материал горит чистым и ровным пламенем, его нужно грунтовать. А если при горении выделяется копоть и черный дым, грунтовка не нужна.
  • Какую краску выбрать?

    Как выкрасить стены акриловой краской. На какую краску можно наносить? 02Эмаль, предназначенная для окраски пластика

  • Оптимальное решение – купить специальную эмаль для обработки пластмасс. На ее этикетке должно быть указано «для пластика» или «по пластику». Для мягких изделий обязательно следует выбирать эластичную эмаль.
  • Взять обычную масляную краску.
  • Использовать эмульсии на водной основе, например, универсальные акриловые.
  • Внимание! Не стоит наносить на пластмассовые изделия эмали и лаки на основе ацетона. Этот растворитель разъест окрашиваемую поверхность.

    Существует также пластиковая краска (жидкая пластмасса). Это не то же, что краска по пластику. Жидкая пластмасса состоит из полимера, растворенного в растворителе. Высыхая, такой состав образует на поверхности тонкий и прочный пластиковый слой. Эти краски универсальны и наносятся на самые разнообразные поверхности. Но прежде чем использовать подобный материал для окраски пластика, нужно внимательно ознакомиться с этикеткой и убедиться, что он подходит для данной цели.

    Способ покраски

    Эмали по пластику продаются как в банках, так и в баллончиках. Какой краской покрасить конкретное изделие, зависит от его размера и от малярных навыков мастера:

    • Эмаль в баллончике подойдет для обработки небольших предметов. Ее легко наносить (хотя потребуется небольшая тренировка). По окончании работ краска в баллончике может долго храниться, не издавая неприятного запаха.
      Как выкрасить стены акриловой краской. На какую краску можно наносить? 03Краска в баллончике наносится очень легко и создает идеально ровную, красивую поверхность

    На заметку! Работая с аэрозолем, нельзя смешивать цвета и создавать четкие границы между окрашенными и неокрашенными участками поверхности.

  • В банке краски гораздо больше, а хранится она хуже. Поэтому такой формат лучше подойдет для окрашивания больших участков. Но для равномерного нанесения эмали кистью нужен немалый опыт и много стараний. Иначе на готовой поверхности будут видны следы от щетины и разводы.
  • Таким образом, аэрозольная эмаль гораздо удобнее для домашнего применения, чем баночная. Если же приходится выбирать эмаль в банке и красить большие поверхности (панели, мебель, тару), лучше воспользоваться краскопультом. В ином случае ее наносят кистью или (гораздо реже) валиком.

    Подготовка пластмассы к окрашиванию

    Как выкрасить стены акриловой краской. На какую краску можно наносить? 04

    Чтобы покраска пластика прошла успешно, необходимо правильно подготовить поверхность. Это делается в несколько этапов:

  • Снятие старых покрытий. Их можно удалить с пластика несколькими способами – потереть поверхность шкуркой, обработать растворителем или прогреть строительным феном. Выбирая растворитель для снятия краски с пластика, убедитесь, что он не растворит пластиковое основание.
  • Очистка. Грязный предмет необходимо тщательно вымыть и просушить.
  • Обезжиривание. Очищенную поверхность протирают растворителем.
  • Как красить акриловой краской авто. Акриловые краски для авто

    Обязательным компонентом в составе автомобильной эмали является пигмент. Особенно важен при этом его тип и количество, ведь от этого напрямую будет зависеть укрывистость краски и то, как хорошо она будет закрашивать поверхность.

    Пигмент влияет на такие характеристики краски:

    • На расход красящего состава.
    • На качество (стойкость к ультрафиолетовому облучению).
    • Удобство и простоту нанесения на поверхность.
    • Отвечает за сохранность краски в необходимом состоянии в процессе ее хранения (за это отвечают специальные стабилизаторы).

    Такой состав был разработан специально, чтобы окрашиваемая краской поверхность получила прочное покрытие, устойчивое к негативным факторам окружающей среды в процессе эксплуатации транспортного средства.

    Важнейшим компонентом акриловой краски считается несущая основа – после высыхания она всегда остается на поверхности, и от этого будет зависеть прочность покрытия. Именно несущая основа служит базой для остальных компонентов, которые будут добавлены в краску в процессе ее изготовления.

    Как выкрасить стены акриловой краской. На какую краску можно наносить? 05

    автомобиль полностью покрашен акриловой краской

    Краска акриловая для авто от разных производителей обладает различными свойствами, которые будут зависеть от того, какой у нее химический состав. Параметры, которые зависят от состава:

    1. Характер высыхания (насколько быстро).
    2. Прочность полученного покрытия.
    3. Получит ли кузов транспортного средства приятный глянец после окрашивания.
    4. Будет ли краска эластичной (важно в том случае, если необходимо выполнить вытягивание вмятин, а целостность лакокрасочного покрытия в результате механического воздействия не была нарушена).

    Подготовка стен к покраске акриловой краской. Готовим стены к покраске

    Для красивой отделки стен можно использовать не только обои различной фактуры и расцветки, но и использовать акриловую краску для их декорирования. Нужно отметить, что окрашивание стен обладает рядом преимуществ.

    Покрашенные стены можно обновить в любой момент или попросту сменить их цвет. То же касается и небольшого ремонта, в случае случайного повреждения стен или потолка. Если в доме есть маленькие дети, то они запросто могут разрисовать стены ручками и карандашами. Эта проблема запросто решается несколькими движениями валиком с краской по стене.

    В квартирах с небольшой жилой площадью, дизайнеры предпочитают также окрашивать стены в белый или пастельные тона, которые способны визуально несколько увеличить объем комнат и нежилых помещений.

    Перед нанесением акриловой краски на стены и потолок, окрашиваемые поверхности необходимо подготовить к покраске. Для этого следует провести ряд работ:

    • Вначале стены освобождают от старых обоев. При этом необходимо внимательно следить за тем, чтобы не оставались даже самые маленькие кусочки. Если на стенах не было обоев, то нужно удалить старую штукатурку. Стены должны быть после подготовки идеально ровными. Большие перепады можно выровнять при помощи оштукатуривания поверхности, используя листы гипсокартона или стартовую штукатурку (изогипс).
    • После грубой отделки стен их необходимо обработать грунтовкой , а затем приступить к чистовой отделке. Здесь рекомендуется использовать полимерную сетку для шпатлевки, чтобы после отделки и окрашивания стен, штукатурку и краску не «разорвало» и не пошли трещины. Вначале наносится сетка по периметру всей обрабатываемой поверхности, а затем на нее наносится шпатлевка для чистовой отделки тонким слоем.
    • После высыхания шпатлевки на стенах и потолке, следует отшлифовать поверхности затирочной сеткой или мелкой абразивной бумагой. После шлифовки необходимо проверить поверхности на наличие неровностей, впадин, царапин, шероховатостей и прочих дефектов, которые при обнаружении нужно удалить.
    • Посредством шлифовки стен и потолка, нужно добиться идеально ровной поверхности без дефектов, поскольку последние обнаружатся после покраски.

    Полировка акриловой краски на стене. Чем полировать акриловый лак?

    Чем шлифовать акриловый лак?

    тампоном, смоченным политурой аккуратно протирается вся поверхность; операция обработки проводится 3 раза с паузами после нанесения каждого слоя до полного высыхания политуры; дерево обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой и протирается сухой ветошью (после каждого раза нанесения политуры).

    Когда можно полировать акриловый лак?

    Как правило, полировку никогда не делают сразу после покраски. Краска должна в достаточной мере высохнуть и отвердеть. Для этого необходимо подождать приблизительно от месяца до двух.

    Как правильно полировать лак?

    Как полировать поверхность

    1. Поверхность грунтуют в три слоя лаком. После нанесения первого слоя выполняется шлифовка и тщательно удаляется пыль. …
    2. Тампоном выполняется располировка, тонким слоем наносится политура. …
    3. Производится отполировка изделия политурой, в которую добавляется небольшое количество масла, как на фото.

    Можно ли шлифовать акриловый лак?

    Лаки на основе акриловых смол не скрывают природную текстуру дерева и подчеркивают естественную красоту материала. Благодаря лакировке пол, стены и мебель приобретают эффектный блеск. Завершающим этапом обработки является полировка акрилового лака на древесине. Она придает поверхности зеркальную гладкость.

    Можно ли полировать акриловую краску?

    Покрытие автомобиля акриловой эмалью имеет ряд преимуществ. Как и алкидная, акриловая краска также требует нанесения в три слоя. По сравнению с другими, она устойчива к осадкам и химическим веществам, а также великолепно блестит и поддается полировке .

    Какой зернистостью полировать лак?

    Когда зашпаклеванная поверхность полностью высохнет, ее шлифуют, используя наждачную бумагу зернистостью 180, тончайшую пемзовую пудру, которая смягчает воздействие абразивного покрытия бумаги на обрабатываемую поверхность. В результате после шлифовки на ней не остается царапин.

    Когда нужно делать полировку автомобиля?

    Достаточно часто возникает вопрос о том, через сколько полируют машину после покраски? Как правило, полировку никогда не делают сразу после покраски. Краска должна в достаточной мере высохнуть и отвердеть. Для этого необходимо подождать приблизительно от месяца до двух.

    Сколько времени нужно полировать авто?

    Стандартная полировкаВремя на автомобиль : 12-16 часов . Количество проходов: два или три. Используемые пасты: крупнозернистая, мелкозернистая, микрозернистая. Снимается лака: 3-4 мкм.

    Как долго сохнет лак на машине?

    Время полного высыхания при температуре +20°С — 2 часа. У Алкидных время сушки «на отлип» при температуре +20°С не менее 30 минут. Время полного высыхания при температуре +20°С не менее 4 часов.

    Как отполировать лакированную поверхность в домашних условиях?

    Уксусный растворВторой вариант тоже очень простой – это смесь из уксуса и растительного масла. Этой смесью нужно промочить мягкую тряпку без ворсинок и натирать поверхность до блеска, а затем протереть сухой тряпкой для удаления остатков средства.

    Сколько слоев лака нужно наносить на дерево?

    Так что лучше всего нанесение лака на дерево производить в два тонких слоя , чем в один толстый. При этом поверхность древесины необходимо предварительно очистить от грязи, пыли и жирных пятен и дождаться пока она окончательно высохнет.

    Как полировать лакированную поверхность?

    Самый простой и привычный состав – «Полироль». Им смачивают фланелевую тряпочку и протирают мебель. Через 20-30 мин ее натирают до блеска. Для обновления блеска мебели можно использовать политуру или полировальную пасту, которые наносят на поверхность и растирают их круговыми движениями куском мягкой шерстяной ткани.

    Декоративная покраска стен акриловой краской. Покраска стен акриловой краской своими руками

    Подготовка стен к покраске акриловой краской является обязательным этапом перед проведением любых декоративных работ, будь то покраска, поклейка обоями или нанесение структурной декоративной штукатурки. Как подготовить стены под покраску акриловой краской? Обязательно нужно убрать с ранее окрашенных стен старый слой краски. При необходимости стены нужно выровнять при помощи штукатурки. Также штукатуркой нужно заделать различные сколы, трещины, ямки и дырочки на стенах. Также в любом случае каждая поверхность нуждается в самой тщательной очистке от различных типов загрязнений. Для очистки можно использовать специальные чистящие средства. Тщательно изучите инструкции применения штукатурки и шпаклёвки. Для лучшей адгезии перед нанесением на стены толстого выравнивающего слоя штукатурки (первичного чернового или стартового, а также финишного) и тонкого слоя шпаклёвки следует основу поверхности покрыть грунтовкой, которая обеспечит более высокий уровень адгезии (сцепления) основы с покрытием. Каждый новый слой желательно покрывать грунтовкой, которая улучшит сцепление основы и покрывающего её материала. Грунтовать рекомендуется все слои между декоративными и другими покрытиями, чтобы они лучше схватились друг с другом. После нанесения выравнивающего слоя штукатурки или шпаклёвки не забудьте качественно отшлифовать поверхность при помощи специальных шлифовальных материалов (это может быть, например, наждачная бумага подходящей зернистости, такую наждачку можно купить с ручкой, очень удобная штука в работе). Зернистость в наждачке очень важный показатель, поэтому выбирайте самый оптимальный её вариант, который зависит напрямую от типа поверхности.

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-krasit-starye-steny-akrilovoy-kraskoy-kakuyu-krasku-mozhno-nanosit-na-maslyanuyu-krasku