Как красить старые стены акриловой краской. Какую краску можно наносить на масляную краску

Как красить старые стены акриловой краской. Какую краску можно наносить на масляную краску

Если необходимо провести окрашивание в короткие сроки и нет возможности тратить время на снятие старой отделки, то есть вариант, когда красящий слой может наноситься на иной. Следует убедиться в целостности покрытия, крепко ли она держится на основании.

Оценка производиться визуально, также следует рукой провести по поверхности, вздутие можно будет обнаружить и данным методом. При наличии больших дефектов думать о нанесении нового слоя нельзя. Такая поверхность оттолкнет новый материал быстро.

Масляный состав отличается глянцевой структурой, именно получение ровной пленки помогает защитить поверхность от воздействия влаги, по этой причине ее часто используют для дерева. Но для получения хорошей степени адгезии гладкая поверхность не подходит. Поэтому использование повторного окрашивания затруднительно.

Правильно будет снять покраску, для этой цели в продаже можно найти специальные смывки, они размягчают слой, после чего можно снять окраску шпателем. Процесс не быстрый, но получают хорошую основу для ремонта

Если основание в хорошем состоянии, и все же решено провести покраску, то для масляной основы больше подойдет масляная, либо алкидная эмаль. Можно также прибегнуть к акриловой, потребуется проведение подготовительного этапа, нанесения грунтовки.

Составы на воде, неподходящий вариант, чтобы завершить полимеризацию, необходимо пропитывание поверхности водой, а масляное покрытие не пропустит ее к основанию, поэтому просушка не пройдет на должном уровне, получить надежное сцепление не получится.

Как красить старые стены акриловой краской. Какую краску можно наносить на масляную краску

Масляный состав отличается глянцевой структурой, именно получение ровной пленки помогает защитить поверхность от воздействия влаги.

Как красить акриловой краской пластик. Особенности окрашивания пластика

В быту пластиковыми материалами называют:

  • Пластмассу.
  • Полипропилен.
  • Поликарбонат.
  • Полистирол.

Пластик, как и любой материал, со временем приходит в негодность, поэтому вопрос, чем покрасить пластмассу, придать ей эстетичный вид – всегда актуален.

Совет: Окрашиваемый пластик, перед нанесением покрытия, следует хорошо вымыть и высушить. Особое внимание необходимо обращать на края предметов, которые могут деформироваться или затереться от интенсивной эксплуатации.

Прежде чем красить пластмассу, нужно познакомиться с некоторыми нюансами выполнения работ:

  • Поверхности должны быть очищены от жира, масляных и битумных пятен, других загрязнений с помощью растворителя.
  • Детали обрабатываются антистатиком – жидкостью, снимающей статическое напряжение, которое накопилось при трении пластика. Это необходимо, чтобы устранить возможность притягивания пыли и мелких ворсинок на поверхности при покраске, что может навредить процессу.
  • При обработке старых предметов, для исправления каких-либо дефектов, сначала наносится шпатлевка по пластику, отличающаяся от обычной полиэфирной, большей эластичностью.
  • Все неровности затираются абразивной влагостойкой наждачной бумагой. При этом затирание осуществляется с использованием воды. Это позволит устранить все щели и трещины.
  • Деталь хорошо просушивается и снова обезжиривается.
  • Поверхности грунтуются примерно тремя тонкими слоями, чтобы предотвратить появление потеков. Грунтовка обеспечивает лучшую адгезию. Материал можно при этом использовать двухкомпонентный или однокомпонентный, с разными цветами.
  • После высыхания слоев грунтовки, поверхность матируется под краску с помощью абразивной наждачной шкурки, номером 400-500.
  • Своими руками покраска акриловой краской выполняется с добавлением пластификата. Краска наносится от двух до трех слоев краскопультом. При этом каждый слой перед нанесением следующего должен хорошо просохнуть.
  • Через 20-30 минут наносится слой лака, при использовании краски – металлик.
  • Кладется восковая полировочная паста, удаляющая мелкие дефекты, которые возникли при покраске пластика.

Как красить акриловой краской авто. Свойства автомобильной акриловой краски

В основе этой краски лежат акриловые смолы, имеющие синтетическое происхождение. Используемые смолы обладают отличными эксплуатационными качествами. В частности, краски на акриловом связующем очень медленно стареют, практически не выгорают и выдерживают нагрев до 180°С.

Акриловые смолы термопластичны. Они инертны к кислотам, щелочам, воде и спирту. Не входят в реакцию с маслами, а также пигментами. Однако некоторые смолы растворяются в уайт-спирите.

Сами по себе акриловые смолы бесцветны. Из них производят лак, который также является основой для краски. Смешав лак с пигментом, получаем отличную краску, образующую после высыхания прочную полимерную пленку. Акриловый лак также используется и в качестве основы люминофорных красок.

Автомобильные краски на акриле представляют собой двухкомпонентные составы. Обычно отвердитель кладется в пропорции 1:4 или около того. Точная пропорция указывается на упаковке с краской. При приготовлении также используется специальный разбавитель, который добавляется в количестве 10-20% от совокупной массы смеси краски и отвердителя.

Детали, окрашенные акриловой краской, не требуют лакировки. Но при нанесении акрилового лака появляется эффект глубины, особенно, если это 2 или 3 слоя. Лаки на основе акриловых смол бывают двух видов жесткости.

Более мягкий лак имеет маркировку MS. Он легко поддается полировке, однако его, соответственно, и легче поцарапать. Жесткий лак с маркировкой HS более износоустойчив. Но его накладывают в один слой или в полтора слоя.

На заметку

Твердыми или мягкими могут быть не только лаки, но и сами акриловые краски. Твердые предпочтительнее, поскольку они более устойчивы к износу, хотя и полируются труднее.

Для регулировки консистенции акриловых красок используется специальный акриловый растворитель. Его также добавляют во избежание коагуляции (сгущения) краски до момента ее использования. В процессе высыхания акриловой краски, растворитель полностью улетучивается.

При работе с акрилом лучше использовать растворители (разбавители), рекомендуемые производителем. Чаще всего это состав той же фирмы, относящийся к, так называемой системе. В любом случае растворитель должен быть совместим с основой акриловой краски. Совместимость можно проверить опытным путем: при смешивании краска не должна сворачиваться, расслаиваться и менять цвет.

Как красить акриловой краской авто. Свойства автомобильной акриловой краски

Акриловые краски быстро сохнут. Это позволяет сократить до минимума время малярных работ. Между нанесениями базовых слоев достаточно выдержат перерыв в 5-10 минут, и можно наносить новый слой. При нанесении слоев по сырому, достигается наивысшая адгезия между ними. Время живучести краски, смешанной с отвердителем, указывается на упаковке (обычно до 7 часов).

На заметку

При температуре выше 20°С резко сокращается время полимеризации акриловой краски. Если в покрасочной холоднее, то состав дольше схватывается, и вероятность образования подтеков возрастает.

Несомненное преимущество акриловых красок еще и в том, что их оттенок намного меньше зависит от толщины базового слоя. У других автомобильных красок при неравномерном нанесении появляются заметные пятна. Акрил же можно наносить, не опасаясь дать где-либо большую толщину. В то же время не нужно забывать о подтеках, которые могут возникнуть при переливе.

Полезно также почитать: Как производить покраску царапин на кузове автомобиля

Акриловые краски на сегодняшний день считаются оптимальными для покраски кузова автомобиля. Они обладают множеством достоинств, повышающих их эксплуатационные характеристики.

Как красить акриловой краской без разводов. Выбор валика для стен

Чтобы выбрать подходящий валик, для начала необходимо определиться, с какой краской будете работать. Покраску внутренних поверхностей стен лучше всего выполнять водоэмульсионными и акриловыми красящими материалами, поскольку именно они отлично разбавляются водой, нетоксичны, имеют высокую степень высыхания, и самое главное – безвредны для организма человека. Этими красками можно покрывать любые поверхности – деревянные конструкции, камень, бетон и кирпич. Краски позволяют «дышать» материалу стен, делают их поверхность насыщенной и яркой и долгое время не теряют привлекательный и декоративный вид.

Желая придать своему интерьеру неповторимый вид, зачастую применяется декоративная краска. Для такой краски подойдет рельефный валик из поролона. В результате после высыхания получается фактурная поверхность.

Современные строительные супермаркеты предлагают огромное количество инструментов и приспособлений различного направления и выбор подходящего образца иногда ставит покупателя в тупик. Как правильно выбрать нужную насадку? Валики для покраски классифицируются по следующим признакам:

Как красить акриловой краской без разводов. Выбор валика для стен

  • 1. Материал мягкой покрасочной части инструмента.

На упаковке высококачественного валика маркировка изделия указывается только латинскими буквами. Это означает, что для изготовления строительного инструмента применялся добротный материал. Отсутствие таковой показывает низкое качество товара. Его можно использовать только для домашнего ремонта на небольших площадях.

  • 2. Текстура мягкого элемента.

Существуют валики из искусственного и натурального материала. Меховые насадки самые дорогие. Войлочные и каучуковые приравниваются к искусственным. Натуральные валики имеют высшую степень соприкосновения с обрабатываемой поверхностью. По способу применения в зависимости от качества насадки, валики подразделяются для стен и для пола.

  • 3. Форма и размер валика.

Для покраски сложных конфигураций и углов применяют изделия небольшого размера. Особое значение имеет ширина насадки. Для покраски небольших площадей в квартире достаточно взять образец шириной 20 – 30 сантиметров.

Так каким валиком лучше красить стены водоэмульсионной краской? Выбор строительного инструмента зависит от состава лакокрасочного покрытия и обрабатываемой поверхности, например, для нанесения водоэмульсионной краски, грунтовки и жидкого клея больше подойдет обычная поролоновая насадка.

Как красить акриловой краской без разводов. Выбор валика для стен

Планируя ремонт самостоятельно, многие мастера задаются вопросом, каким валиком красить стены акриловой краской и водоэмульсионными составами? Наиболее популярные валики — поролоновые. Этот материал быстро изнашивается, но в то же время, является недорогим инструментом. Для гладких стен надо брать меховые валики. Резиновая насадка больше используется для создания различных фактур.

Совет. При покупке валика для водоэмульсионной краски для стен не забывайте приобрести дополнительные аксессуары в виде удлиненного держателя, терки и несколько подменных насадок.

Декоративная покраска стен акриловой краской. Плюсы и минусы

Акриловая краска обладает следующими достоинствами:

  • Покрытие устойчиво к загрязнениям и легко отмывается. Водоэмульсионке свойственен высокий уровень плотности, поэтому при помощи нескольких слоев вы сможете спрятать неровности потолка и стен, которые составляют до 0,5 см;
  • Акриловые покрытия не выцветают от ультрафиолетовых лучей, поэтому изделия обладают длительным сроком службы;
  • Изделия обладают устойчивостью к повышенной влаге, поэтому они используются во многих комнатах. Потолок, который покрыт подобной краской, легко моется и очищается с помощью легких растворов;
  • Акриловые краски отличаются огнеупорностью и стойкостью к высокой температуре. Вы можете использовать материал на кухне в квартире или в производственных помещениях;
  • Растворы на водной основе не обладают неприятными ароматами, которые присутствуют у других составах;
  • Смесь оперативно сохнет и приобретает насыщенные оттенки после высыхания. Учитывайте такие качества во время использования, чтобы получить необходимый цвет;
  • В составе материала не присутствуют дорогие компоненты, поэтому краска обладает доступной ценой;
  • Покрытие обладает множеством оттенков, поэтому любая ваша интерьерная задумка будет реализована.

Водно-дисперсионные покрытия обладают многочисленными достоинствами, поэтому пользуются широким спросом. Однако перед покупкой следует ознакомиться с отрицательными свойствами изделий, чтобы сделать правильный выбор.

Недостатки акриловых покрытий:

  • такие покрытия не являются огнестойкими;
  • степень стойкости по отношению к загрязнениям и появлению микроорганизмов не самая высокая;
  • краска не смоется водой после высыхания, поэтому используемые инструменты следует постоянно споласкивать;
  • не допускается смешивание краски с водой более чем на 10%. Специалисты рекомендуют использовать для данных целей специальные препараты и действовать согласно руководству по эксплуатации.

После изучения всех качеств краски можно определиться, подходит вам данное покрытие или нет.

Акриловая краска на старую краску. Можно ли наносить акриловую краску на масляную?

Краски акрилового и масляного вида применяют для отделки поверхностей с внешней, а также внутренней стороны. В некоторых случаях необходимо покрыть акрилом поверхность, которая была окрашена масляной краской. Чтобы узнать, можно ли покрыть одну краску другой, необходимо рассмотреть свойства каждого материала.

Масляная краска

Некоторое время назад активно использовали масляные краски для отделки поверхностей изнутри, и снаружи. Но на смену им пришел новый, более универсальный материал, акриловые краски.
Масляный материал изготавливается на основе олифы или аналогичного средства, которое смешивают с пигментами минерального вида. Краску получают вследствие перетирки всех компонентов до однородного состава. В современном ремонте масляная краска используется очень редко. Но в некоторых случаях её целесообразно использовать в качестве экономии для окрашивания больших помещений, так как её стоимость ниже остальных материалов. Основное преимущество красок на основе масла, это их невысокая стоимость. Такие материалы являются устойчивыми к влажности, масла оказывают надежную защиту деревянным, и бетонным материалам. Также краски на основе масла предотвращают появление ржавчины на металлических поверхностях.
Такой материал имеет свои недостатки, из-за чего работать с краской не совсем удобно. Цветов не слишком много, почти около десятка, поэтому сложно выполнить определенное оформление, и придать оригинальность поверхности.
Также краска нуждается в ежегодном обновлении, то есть быстро изнашивается, на это уходят дополнительные расходы. Если своевременно не обновить поверхность, то материал может отслаиваться большими кусками. Во время нанесения появляется сильный запах, поэтому работу выполняют в хорошо проветриваемом помещении. При высыхании поверхность выделяет токсические элементы, поэтому лучше не проводить время в окрашенной комнате. Отрицательным качеством является долгий срок высыхания такого материала, почти двое суток.
На масляную поверхность можно нанести акриловую краску, это не составит никакой сложности.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/mozhno-li-krasit-steny-poverh-staroy-kraski-okraska-sten-i-snova-populyarna

Как наносить акриловую краску на холст. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок. При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти. Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать пластиковые одноразовые тарелки. Это удобно, просто и экономично.

Также вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Начинаем рисовать акриловыми красками

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.