Как получить серый цвет при смешивании красок. Какие цвета нужно смешать, чтобы получить серый цвет

Как получить серый цвет при смешивании красок. Какие цвета нужно смешать, чтобы получить серый цвет

Серый тон некоторые считают скучным, и все-таки он очень часто встречается в повседневной жизни. Этот оттенок присутствует в интерьере, одежде, его применяют художники, оформители. Как получить серый цвет при соединении других красок? Вопрос весьма актуальный, ведь пепельного нет в большинстве стандартных наборов гуаши, акриловых колеров, акварели, зато его вполне можно сделать в домашних условиях.

Законы цветового смешивания

Чтобы получать новые тона при смешивании красок, нужно ознакомиться с основными правилами колористики, которые неизменно соблюдаются в строительстве, дизайне, живописи. Согласно науке, выделяют хроматические цвета – яркие, красочные оттенки, а также ахроматические – серый, белый, черный.

Как получить серый цвет при смешивании красок. Какие цвета нужно смешать, чтобы получить серый цвет

Пепельный оттенок по-своему уникален. У любого хроматического цвета есть дополнительный тон, при соединении с которым образуется серый. Это первый закон цветового смешивания. Прочие рекомендации такие:

  • при объединении двух основных цветов, которые в круге находятся ближе, чем дополнительные, новый оттенок будет по тону располагаться между ними по меньшей дуге круга,
  • два цвета при соединении позволяют получить оттенок, который по хроматичности всегда бывает промежуточным между исходными,
  • при смешивании двух равнозначных по хроматичности тонов получится тот же самый цвет вне зависимости от спектрального состава исходных.

Как сделать серый смешиванием красок

Парикмахерам, использующим технику мелирования, хорошо известна возможность получения пепельного цвета при объединении белого, черного. Действительно, самый простой способ сделать его – это разбавить каплю черного определенным количеством белил. В акварели серый можно изготовить еще проще: развести черную краску водой. Чем меньше в массе белил, тем более темным получается серый.

Мышиный тон тоже может быть холодным и теплым. Это связано со вторым способом его создания – смешиванием противоположных по значению красителей. Например, серый готовят при объединении зеленого и красного, и, поскольку последний является теплым, полученный колер тоже не будет отдавать холодом. Чтобы придать пепельному «морозность» без желтизны, в нем должны присутствовать голубые нотки. «Согреть» тон поможет добавление коричневого, рыжего, бежевого.

Как получить серый цвет при смешивании красок. Какие цвета нужно смешать, чтобы получить серый цвет

Не рекомендуется смешивать между собой краски разных видов или разных производителей. Показатели яркости, плотности у них могут сильно варьироваться, что скажется на качестве результата. Любой готовый краситель можно сделать более светлым или темным, капнув немного белого или черного соответственно.

Варианты смешивания цветов для получения оттенков серого

Тон, который получается при объединении белого с черным, считается классическим. Готовый колер можно изменить таким образом:

  • ввести капельку синего или зеленого, сделав его холодным, перламутровым,
  • добавить желтого или охры для получения теплого пепельного,
  • сделать дуэт мышиного и сурьмы, чтобы создать металлический оттенок,
  • объединить серый с розовым для сотворения красивого пепельно-розового, припыленного цвета.

Как получить серый цвет при смешивании красок. Какие цвета нужно смешать, чтобы получить серый цвет

Если в черный с белым ввести красный, будет интересный медно-серый тон. Также необычный пепельный готовят при объединении желтого, белого, фиолетового – такая комбинация тоже в итоге дает ахроматический оттенок. При смешивании акварели серый получают от дуэта синего и коричневого. Простор для фантазии довольно богат, и многие эксперименты в итоге позволяют изготовить нужный художнику оттенок!

Как получить серый цвет краски для стен. Метод 2 Метод 2 из 4: Как получить серую краску

    1

    Решите, какой именно серый цвет вам нужен. Нейтральный серый, вторичный серый и основной серый цвета легко получить смешением краски, но все зависит от того, какие краски у вас есть и для чего вам нужен серый цвет.

  • Нейтральный серый цвет прекрасно подходит для тонирования других цветов без изменения их оттенка. Таким образом, это идеальный выбор, если вам нужен самый чистый оттенок серого.
  • Вторичный серый прекрасно подходит для получения теплых или холодных оттенков серого.
  • Основной серый хорош для рисования теней или сочетания серого с другим, более ярким цветом. Так как основной серый цвет включает в себя все три основных цвета, соседствующий с ним основной цвет будет выглядеть более ярким.

2

Смешайте равные части выбранных цветов. Налейте равное количество нужных цветов в чашку или на палитру. Тщательно перемешайте их мастихином до однородности.

  • Повторим возможные сочетания цветов:
    • черный и белый;
    • красный и зеленый;
    • желтый и фиолетовый;
    • синий и оранжевый;
    • красный, желтый и синий.
  • Смешав цвета, вы должны получить серую краску. Если вы использовали «чистые» оттенки, получившийся серый цвет должен быть относительно тусклым. Если цвета были не чистыми, возможен легкий оттенок.

3

При желании осветлите или затемните цвет. Рассмотрите тон получившегося серого цвета. Если он получился слишком светлым или слишком темным, вы можете добавить к нему белой или черной краски, чтобы изменить его яркость.

  • Для осветления серого добавьте белого цвета, а для затемнения — черного. Добавляйте краску небольшими вкраплениями, чтобы случайно не изменить яркость сильнее, чем нужно.
  • Для изменения яркости серого используйте белый и черный цвет вне зависимости от того, какой тип серого цвета (нейтральный, вторичный или основной) вы получили. При добавлении любого другого цвета в конечном итоге изменится тон, а не яркость.

4

По желанию оттените цвет. Рассмотрите оттенок получившегося серого. Если он выглядит слишком тусклым, добавьте к нему цвета.

  • Вне зависимости от того, какой цвет вы решите использовать, добавляйте его небольшими вкраплениями. Если вам не понравится результат, его гораздо легче будет исправить, если вы добавляли краску в небольших количествах.
  • Если вы изготовили вторичный или основной серый, добавьте любой из цветов, использованных для получения исходного серого. Другими словами, если для получения серого вы смешивали синий и оранжевый, добавляйте только синий или оранжевый цвет (а не красный, желтый, зеленый или фиолетовый).
  • Если вы сделали нейтральный серый, вы все равно можете изменить его тон другим цветом. Вообще, чтобы получить многообразие оттенков, можно добавить к серому практически любой цвет.

Как получить светло-серый цвет. Теплые и холодные цвета

Давайте сначала ознакомимся с цветовым колесом и определим «теплые» и «холодные» цвета. Возможно, вы уже знакомы с теплыми и прохладными цветами, но если нет, давайте разберемся с этим.

Цветовое колесо - это цветовая гамма, замкнутая в круг. Возникают определенные цветовые соотношения в результате этого изгиба.

Теплые цвета - это цвета, которые мы ассоциируем с горячими вещами. Например, солнце жаркое, и мы знаем, что у него желтый или оранжевый цвет. Огонь тоже горячий, и снова его цвет желтый или оранжевый. Поэтому желтый и оранжевый теплые цвета.

Как получить серый цвет при смешивании красок. Какие цвета нужно смешать, чтобы получить серый цвет 03

Холодные цвета - это цвета, которые мы ассоциируем с холодными вещами. Например, лед и снег холодные, а цвет теней на льду или снегу - синий. Поэтому синий - это холодный цвет.

Данная концепция называется цветовой температурой.

Холодные цвета варьируются от сине-зеленого до сине-фиолетового. Теплые цвета - от желто-зеленого до красно-фиолетового.

Зеленый и фиолетовый можно считать переходными цветами. Если фиолетовый имеет в себе больше красного - это можно считать теплым цветом. Если в нем больше синего цвета, это - прохладный цвет.

Зеленый - другой переходный цвет. Если в нем больше синего, то это прохладный. Но если в нем больше желтого, то его принято считать теплым цветом.

Как получить серый цвет при смешивании красок. Какие цвета нужно смешать, чтобы получить серый цвет 04

Хорошо, теперь, когда мы это определили, давайте посмотрим, как эту информацию можно применить к серому цвету.

Серый цвет считается нейтральным. Но, как вы увидите через мгновение - он не совсем нейтральный, как вы ожидаете. Нейтральных цветов нет на цветовом круге. Другие нейтральные цвета: черный, белый и некоторые коричневые (хотя большинство коричневых оттенков относятся к цвету, такому как оранжевый.)

Серый смешивается путем сочетания белого и черного. Белый не смешать - это абсолютно чистый цвет. Но многие черные можно получить. И именно так мы экспериментируем получая серый оттенок. Ключ в самом черном оттенке.

Как получить серый цвет при смешивании красок. Какие цвета нужно смешать, чтобы получить серый цвет 05

Как получить серый цвет из розового. Разновидности кистей

Кисти являются универсальным инструментом, который требуется для выполнения малярных работ, а также живописи. Кисти могут быть разных видов, размеров и особых назначений. Основная задача кисти переносить красящее вещество на поверхность обработки и равномерно распределять по ней. Такой поверхность может быть пол, стены, оконная рама, холст, потолок.

Каждая кисть включает в себя три элемента:

  • Щетка – пучок ворса с разным размером.
  • Ручка – за нее инструмент можно удерживать при работе.
  • Обжимной цоколь – будет обеспечивать фиксацию щетины в виде пучка.

Параметры инструмента (толщина пучка, толщина ворсинок, длина ворса), будут определяться назначением.  При изготовлении ручки применяю древесину, пластик, а иногда даже кости – для эксклюзивных моделей. Можно встретить варианты из металла или стекла, но они не распространенные. Цоколь выполняют из тонкого слоя металла (меди, латуни, стали), чтобы не утяжелять кисти. А вот для создания щетки есть большой выбор.

  1. Щетина. Для производства кистей применяют щетину со свиного хребта. Ей будет свойственна упругость, прочность и вырастает до 7.7 см в длину. При подборе щетины следует оценивать ее длину, эластичность и толщину, потому что такие показатели являются главными для определения специализации кисточек. По цвету такой материал можно разделить на серый, желтый, белый и черный. Оттенок будет указывать на степень обработки – белая щетина делается при использовании отбеливателя, она очень упругая и мягкая. Для улучшения качества мягких моделей их щетинки следует отшлифовать. Серая является щетиной второго сорта, не такая мягкая, а желтая и черная используется для больших по объему малярных работ. Натуральная щетина прекрасно впитывает, а также отдает краску. Более того, она устойчива к химическим агрессивных веществам, и поэтому при работе с масляным или нитроцеллюлозным составом использовать кисточку из натуральной щетины.
  2. Натуральный волос. Он не такой упругий и жесткий, словно щетина, и поэтому для малярного инструмента используется редко. Верхний чешуеобразный слой волоса прекрасно впитывает в себя краску, а еще легко ее отдает. Волосы от разных животных отличаются по устойчивости к износу, мягкости и длине – такие характеристики будут определять назначение инструмента. Еще волос разделяют по жесткости, к примеру, коровий и конский волос будет намного жестче, нежели волосы от пушных зверей.
  3. Синтетические. Такие волокна получают искусственным методом из полиэстера, полиэфира, нейлона. Отличаются средней упругостью и мягкостью, а также устойчивы к повреждениям и не будут изнашиваться. Учтите, что синтетический ворс плохо набирает краску, потому что идет только для работ с водоэмульсионными красками. Волокна синтетического типа постоянно совершенствуют – стараются расщеплять кончики, а также формировать полости по длине волоска. Но пока их характеристики будут уступать аналогам из материалов натурального типа. Есть и другой вариант – ворс смешанного типа, в котором сочетается щетина натурального типа и искусственные волокна.

Какие краски смешать, чтобы получить серый цвет волос. Серые цвета красок для волос: Эстель, Капус, Гарньер, Шварцкопф, Паллет, Лонда, Лореаль

Выбор краски для волос серого цвета сегодня все больше прельщает молодых девушек. Серый цвет носят вне зависимости от наличия природной седины. Он подходит не всем, поэтому нужно знать правила подбора оттенка и основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Кому подходит серый цвет волос?

Краска для волос серого цвета подойдет девушкам:

  • с голубыми или серыми глазами; Какие краски смешать, чтобы получить серый цвет волос. Серые цвета красок для волос: Эстель, Капус, Гарньер, Шварцкопф, Паллет, Лонда, Лореаль
  • со светлой, не загоревшей кожей;
  • с русым природным цветом локонов или когда появилась настоящая седина.

Парикмахеры обращают внимание: Если рыжая от природы женщина, имеющая веснушки, решила окраситься в серый цвет, образ будет чересчур ярким и неестественным.

Оттенки серой краски

Краска для волос серого цвета представлена многообразием тонов в палитре. При выборе нужно обратить внимание на природные черты женщины.

Часто используемые цвета:

  • Блонд с пепельно-серебристым отливом. Подходит женщине с голубыми глазами. Хорошо ложится оттенок, если после предыдущего окрашивания осталась желтизна.
  • Светло-серый – хамелеон. Он играет на волосах и в зависимости от освещения меняется, становясь более светлым или темным.
  • Насыщенный глубокий серый. Этот тон напоминает настоящую седину и при окрашивании выравнивает цвет волос, придавая им сияние. Выбирать насыщенно голубой тон следует женщинам с ярким и насыщенным цветом глаз.
  • Светло-русый. В цвете отслеживаются 3 оттенка: блонд, пепельный и русый. Подойдет девушке, имеющей серо-голубые глаза.
  • Зеленым глазам идут шоколадно-серые оттенки. Какие краски смешать, чтобы получить серый цвет волос. Серые цвета красок для волос: Эстель, Капус, Гарньер, Шварцкопф, Паллет, Лонда, Лореаль
  • Современным девушкам подойдет серый цвет с голубым оттенком.
  • Тенденция молодежной моды – фиолетово-серый цвет.
  • Серо-розовый широко используется чаще подростками.
  • Графит подойдет любому типу женщины. Он старит, и если женщина в зрелом возрасте, то окрашиваться в него не стоит. В домашних условиях получить правильный оттенок невозможно.
  • Серое амбре. Больше напоминает пепел, который к корням становится все более насыщенным. Какие краски смешать, чтобы получить серый цвет волос. Серые цвета красок для волос: Эстель, Капус, Гарньер, Шварцкопф, Паллет, Лонда, Лореаль

Краска для волос серого цвета должна подбираться мастером профессионалом, после определения особенностей и структуры локонов, он обратит внимание на цвет глаз и подберет оптимальный оттенок красящего средства.

Не пропустите самую популярную статью рубрики: Модные цвета волос в нынешнем году. Фото и тенденции парикмахерского искусства.

Популярные производители и номера серий серых красок

Выбирая краску, нужно ознакомиться с отзывами. Мировые производители предлагают большой выбор тонов, которые качественно окрасят волосы по всей длине.

Среди востребованных марок:

  • Schwarzkopf, стоимость краски составляет около 400 руб.
  • Londa применяется по технологии смешивания. Окрашивание можно производить в домашних условиях. Стоимость за упаковку около 130 руб.
  • Loreal Professional – относится к профессиональной краске, стоит 900руб.
  • Palette Perfect Care Color, стоимость — до 180 руб.

При выборе тона, нужно обращать внимание на натуральный цвет волос. Например, если натуральный он светлый, то при окрашивании нужно выбрать тон 10.1, 9.1. Это пепельные тона, и при правильном использовании краски можно получить неплохой результат.

Как окрасить темные волосы в серый цвет?

Волосы, от природы темные, плохо поддаются окрашиванию, особенно в светлые тона.

Поэтому при выборе краски для получения серого цвета необходимо следовать инструкции:

  • Прежде, чем приступить к окрашиванию, стоит подготовить волосы. Для этого за 2 недели необходимо делать питательные маски, чтобы при не повредить пряди химическим составом красящих средств. Какие краски смешать, чтобы получить серый цвет волос. Серые цвета красок для волос: Эстель, Капус, Гарньер, Шварцкопф, Паллет, Лонда, Лореаль
  • Изначально стоит волосы осветлить. Если ранее они красились в темные тона, то лучше использовать специальную смывку. При необходимости можно использовать ее 2 раза подряд, для более сильного осветления.
  • Серый цвет станет насыщенней, если осветление придаст прядям стойкий эффект обесцвечивания.

Можно не использовать осветлители, а сразу красить волосы, но в этом случае тон получится светлее ожидаемого, а окрашивать локоны придется несколько раз.

Как покрасить светлые волосы в серый цвет?

Светлый цвет волос – оптимальный вариант. Перед использованием красок светлых тонов, не потребуется дополнительных манипуляций. Достаточно ровно нанести краску на волосы, и они приобретут желаемый цвет.

При окрашивании светлых волос от природы, стоит обратить внимание на выбор тона. На такой волос краска быстро ложится и после приобретает очень насыщенный оттенок. Поэтому для начала нужно взять цвет на 2-3 тона светлее натурального.

Краска Гарньер

Основное преимущество средства – это высокое качество и простое применение. Краску широко используют в домашних условиях, а эффект окрашивания ничем не хуже, чем в профессиональном салоне. Ассортимент продукции Гарньер представлен 4 сериями, но все они дают насыщенные оттенки. Держится краска 6-8 недель.

Гарньер предлагает серые тона, среди них:

  • 1 – пепельный блондин;
  • 13 – кремовый перламутровый;
  • Коллекция «Безупречный блонд» представлена продукцией: перламутровый блонд (102), холодный блонд (131), пепельно-серебристый блонд (910), перламутровый шелк (10.21).

В состав краски не входит аммиак, поэтому она не портит волосы, что является неоспоримым плюсом.