Чем отличается акриловая краска от акрилового лака. Чем отличается краска от лака

Чем отличается акриловая краска от акрилового лака. Чем отличается краска от лака

Лак и краска относятся к лакокрасочным материалам и выполняют две функции: защитную и декоративную. Эти материалы при нанесении на различные поверхности образуют тонкую пленку, предохраняющую от влияния атмосферных факторов.

Дерево, например, нуждается в защите от влаги, а металл – от коррозии. В результате нанесение лака или краски продлевает срок службы изделий.

Чем отличается лак от краски ?

Основное отличие краски от лака состоит в ее покрывающей способности. Если нанести ее на дерево, то его природный цвет и фактура исчезнут.

Конечно, изделие приобретет яркий цвет и гладкую поверхность, но потеряет свою природную привлекательность, которую позволяет сохранить лак. Его используют, чтобы уберечь дерево от разрушения, создав на его поверхности прочную прозрачную пленку.

Если говорить о химическом составе, то:

  • Лак – это раствор веществ, способных создать пленку, в растворителях.
  • Краска – это суспензия из пигментов в олифе, полимерах, эмульсии или других растворителях.

Преимущества использования лака

  1. Позволяет сохранить и подчеркнуть природный цвет и структуру древесины.
  2. Защищает поверхность от влаги, солнца, ветра и других атмосферных влияний.
  3. Существуют различные виды лака, предназначенные для проведения внешних и внутренних работ.
  4. Для покрытия паркетного пола применяются лаки повышенной износостойкости, а для помещений, где есть риск возгорания, – термостойкие.
  5. Можно выбрать лак с глянцевой или матовой поверхностью.

При работе с лаком нужно быть готовым к тому, что он может сохнуть долго, иногда до 72 часов. Предварительно поверхность грунтуют и шлифуют.

Наносить его нужно обязательно в несколько слоев, иначе не добиться блеска. Помещение придется тщательно проветрить, ведь большинство лаков имеют резкий запах, который может не выветриваться долгое время.

Преимущества использования краски

Краски отличаются высокой степенью декоративности. Огромный выбор цветовой гаммы дает большой простор дизайнерам.

Существует множество типов красок. Алкидные эмали имеют высокую водоотталкивающую способность. Водно-дисперсионные краски показывают высокую стойкость к морозу.

Лазури сохраняют структуру дерева. Акриловые эмали – не имеют запаха и быстро сохнут. Вы можете подобрать состав, который наилучшим образом будет отвечать вашим потребностям.

Отдавая предпочтение краскам, нужно учитывать, что большинство из них, например, масляные (см. Краска МА ) и алкидные, имеют резкий запах. Они в своем большинстве пожароопасны и не очень долговечны, поэтому придется время от времени их обновлять.

Яхтный лак на акриловую краску. Можно ли покрывать лаком (ЯХТНЫЙ) , окрашеную поверхность?

Можно предварительно прочитав здесь.
Лак яхтный изготовлен на основе высококачественной алкидно-уретановой смолы, с добавлением органических растворителей и современных добавок целевого назначения.

Предназначен для лакировки деревянных деталей морских судов.

Лак яхтный можно использовать для лакировки оконных рам, дверей, обшитых деревом стен и потолков, паркетных полов и других деревянных поверхностей, эксплуатируемых внутри и снаружи помещений.

Лак яхтный можно наносить на ранее окрашенные алкидными и алкидно-уретановыми ЛКМ поверхности.

Покрытие обладает высокой атмосферостойкостью, стойкостью к длительному действию пресной и морской воды, прекрасно выдерживает истирание, царапанье, удар и другие механические нагрузки.

Лак выпускается трех степеней блеска: высокоглянцевый (с очень высоким блеском) , полуглянцевый (с шелковистым блеском) , матовый.

Перед применением лак тщательно перемешивают, при необходимости разбавляют уайт-спиритом (нефрасом С4-155/200).

Новую деревянную поверхность зачищают шлифовальной шкуркой до гладкого состояния, удаляют пыль и грунтуют лаком, разбавленным растворителем на 20%, затем покрывают неразбавленным лаком в 3 слоя.

Ранее лакированные поверхности очищают от загрязнений, зачищают шлифовальной шкуркой до матового состояния, удаляют пыль, проводят контрольную лакировку небольшого участка поверхности.

Если лак хорошо ложится на поверхность, покрывают неразбавленным лаком в 3 слоя.

При нанесении на ранее окрашенные, обработанные антисептическими составами поверхности также необходимо провести контрольную лакировку небольшого участка для проверки совместимости старого и нового покрытий.

В случае положительного результата покрывают неразбавленным лаком в 3 слоя.

Для увеличения прочности покрытия каждый последующий слой лака наносят на предварительно прошлифованную мелкозернистой шкуркой поверхность.

Лак яхтный наносится кистью, валиком или методом распыления при температуре (15-35) °С и относительной влажности воздуха не более 80 %.

Время высыхания до «отлипа» при температуре (20±2) °С — не более 4 час. Следующий слой лака можно наносить после полного высыхания предыдущего.

Поверхность готова к эксплуатации через 5 суток. При сушке покрытия избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей.

Расход лака на однослойное покрытие — 80-120 г/кв. м.

При проведении работ матовым лаком, ввиду быстрого оседания матирующей добавки, необходимо производить перемешивание лака в рабочей емкости через каждые 10-15 минут.

Акриловая краска поверх акрилового лака. Какой лак можно наносить на акриловую краску?

Чем отличается акриловая краска от акрилового лака. Чем отличается краска от лака

Чтобы понять, какой лак лучше приобрести для нанесения поверх акриловой краски, нужно как можно больше узнать о разновидностях доступных лаковых составов и сравнить их между собой.

Виды лаков

Лак – это жидкий раствор различных смол. Такой материал можно наносить на самые разные поверхности. Он придает им блеск и надежно защищает их от различных внешних воздействий. По области применения лаки весьма разнообразны:

  • Мебельный лак используется внутри помещений. Он подходит не только для мебели, но и для других изделий из дерева. Его часто наносят в качестве финишного слоя после заделки трещин в бревне. В нем могут содержаться красящие пигменты, если их нет – при необходимости можно сделать колеровку перед использованием. Такие лаки достаточно недорогие, но они не отличаются износостойкостью.
  • Паркетный лак. Его можно наносить на пол из натурального дерева. Такие ЛКМ совместимы с самим паркетом, обыкновенными половицами, массивными досками. Они дорого стоят, но при этом отличаются повышенной устойчивостью к истиранию. Объединяющее свойство паркетных и мебельных лаков – низкая влагостойкость, поэтому лакированные полы, мебель и паркет рекомендуется протирать специальным составом или мастикой.
  • Яхтенный лак. Этот лакокрасочный материал отличается повышенной влагостойкостью. Может использоваться не только в кораблестроении, но и для нанесения на беседки, садовую мебель, резные наличники, деревянные навесы. Такой лак очень дорогой, поэтому использовать его следует аккуратно и разумно, не расходуя лишний раз.
  • Декоративные и универсальные лаки. Стоимость таких материалов нельзя назвать ни низкой, ни высокой, они обладают средней износостойкостью.

Чем покрыть краску, чтобы не стиралась. Причины нанесения лака на акриловую краску

На акриловые краски всегда большой спрос, потому что они пригодны для любых оснований. Их отличают:

  • высокая износостойкость;
  • отсутствие токсических элементов;
  • способность быстро сохнуть.

Окрашенные покрытия можно дополнительно защитить. Например, лаком. Чаще им покрывают дерево. Также его применяют, чтобы придать предмету декоративности.

Закрепление акриловой краски — стремление оградить поверхность от проникновения влаги, внешних осадков. Сюда же входят температурные перемены.

Зачем покрывать лаком

Установлено, что акриловую краску относят к тем видам отделочных составов, которые не нуждаются в лакировании. В ней уже содержится лак. Она может самостоятельно противодействовать влиянию влаги.

Лакировка — это стремление добиться повышенной прочности.

Нужно ли покрывать краску лаком, спрашивают многие. Свою роль играет обрабатываемый материал. Для древесины, окрашенной акрилом, защиту считают оптимальной. Дерево боится воды, легко подвергается воздействию высоких и низких температур с последующим получением дефектов, не способно в чистом виде противостоять различным вредителям. Окраска и лакировка создают двойную защиту.

Покрытие дерева лаком

Основные разновидности лаков

  1. Лак для акриловых красок . Он безопасен. При нанесении из него не выделяются токсические вещества, которые вредны для здоровья. Материал применяется для внутренних работ. Он прозрачен, не меняет цвета, быстро сохнет.
  2. Нитролаки . Относятся к токсичным материалам. Это означает, что работать с ними необходимо в защитных масках. Отличаются способностью быстро высыхать.
  3. Алкидные виды . Производятся, чтобы выполнять наружные и внутренние работы. Материал содержит смолы, ряд растворителей с органическим происхождением. Состав водоотталкивающий. Высыхает долго.
  4. Полиуретановые , относящиеся к универсальным типам. Хорошо предохраняют древесину от механического воздействия. Создают защиту от царапин, сколов.
  5. Лаки, где основной компонент — растительное масло . Деревянное основание после обработки приобретает желтоватый или коричневатый тон. Период высыхания длится долго.
  6. Эпоксидные виды . Устойчивы к влаге, не боятся механических повреждений. Годятся для внутренних и наружных работ. Время высыхания составляет около 12 часов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/samye-populyarnye-voprosy-po-akrilovoy-kraske

Лак на акриловую краску авто. Свойства автомобильной акриловой краски

В основе этой краски лежат акриловые смолы, имеющие синтетическое происхождение. Используемые смолы обладают отличными эксплуатационными качествами. В частности, краски на акриловом связующем очень медленно стареют, практически не выгорают и выдерживают нагрев до 180°С.

Акриловые смолы термопластичны. Они инертны к кислотам, щелочам, воде и спирту. Не входят в реакцию с маслами, а также пигментами. Однако некоторые смолы растворяются в уайт-спирите.

Сами по себе акриловые смолы бесцветны. Из них производят лак, который также является основой для краски. Смешав лак с пигментом, получаем отличную краску, образующую после высыхания прочную полимерную пленку. Акриловый лак также используется и в качестве основы люминофорных красок.

Автомобильные краски на акриле представляют собой двухкомпонентные составы. Обычно отвердитель кладется в пропорции 1:4 или около того. Точная пропорция указывается на упаковке с краской. При приготовлении также используется специальный разбавитель, который добавляется в количестве 10-20% от совокупной массы смеси краски и отвердителя.

Детали, окрашенные акриловой краской, не требуют лакировки. Но при нанесении акрилового лака появляется эффект глубины, особенно, если это 2 или 3 слоя. Лаки на основе акриловых смол бывают двух видов жесткости.

Более мягкий лак имеет маркировку MS. Он легко поддается полировке, однако его, соответственно, и легче поцарапать. Жесткий лак с маркировкой HS более износоустойчив. Но его накладывают в один слой или в полтора слоя.

На заметку

Твердыми или мягкими могут быть не только лаки, но и сами акриловые краски. Твердые предпочтительнее, поскольку они более устойчивы к износу, хотя и полируются труднее.

Для регулировки консистенции акриловых красок используется специальный акриловый растворитель. Его также добавляют во избежание коагуляции (сгущения) краски до момента ее использования. В процессе высыхания акриловой краски, растворитель полностью улетучивается.

При работе с акрилом лучше использовать растворители (разбавители), рекомендуемые производителем. Чаще всего это состав той же фирмы, относящийся к, так называемой системе. В любом случае растворитель должен быть совместим с основой акриловой краски. Совместимость можно проверить опытным путем: при смешивании краска не должна сворачиваться, расслаиваться и менять цвет.

Лак на акриловую краску авто. Свойства автомобильной акриловой краски

Акриловые краски быстро сохнут. Это позволяет сократить до минимума время малярных работ. Между нанесениями базовых слоев достаточно выдержат перерыв в 5-10 минут, и можно наносить новый слой. При нанесении слоев по сырому, достигается наивысшая адгезия между ними. Время живучести краски, смешанной с отвердителем, указывается на упаковке (обычно до 7 часов).

На заметку

При температуре выше 20°С резко сокращается время полимеризации акриловой краски. Если в покрасочной холоднее, то состав дольше схватывается, и вероятность образования подтеков возрастает.

Несомненное преимущество акриловых красок еще и в том, что их оттенок намного меньше зависит от толщины базового слоя. У других автомобильных красок при неравномерном нанесении появляются заметные пятна. Акрил же можно наносить, не опасаясь дать где-либо большую толщину. В то же время не нужно забывать о подтеках, которые могут возникнуть при переливе.

Акриловые краски на сегодняшний день считаются оптимальными для покраски кузова автомобиля. Они обладают множеством достоинств, повышающих их эксплуатационные характеристики.

Каким лаком покрыть краску на водной основе. Виды средства по составу

На современном рынке лакокрасочной продукции можно приобрести самые разнообразные лаки. Растворы могут давать глянцевый и матовый эффект, оставлять прозрачный и пигментированный слой, содержать кракелюр, перламутр, блестки. Всё многообразие продукции для лакирования можно разделить на несколько видов в зависимости от состава:

  • Акриловый на водной основе. Безопасный, экологически чистый состав. Применение акрила подходит для обработки деревянных поверхностей, акриловой штукатурки и гипса.

Каким лаком покрыть краску на водной основе. Виды средства по составу

  • Масляный на основе натуральных или синтетических смол и масел. Глубоко проникает во внутреннюю структуру материала, требует много времени на высыхание, образует прочное покрытие.

Каким лаком покрыть краску на водной основе. Виды средства по составу

  • Алкидный для наружных работ и деревянных изделий. Отличается хорошей влагостойкостью, универсальный в использовании. В составе содержит алкидные смолы и синтетические растворители.

Каким лаком покрыть краску на водной основе. Виды средства по составу

  • Полиуретановый универсального типа. Устойчив к любым видам воздействия (царапины, влага, химические вещества). Сочетается с разными видами материалов и красок.

Каким лаком покрыть краску на водной основе. Виды средства по составу

  • Нитролак быстрого высыхания. Хорошо держится на обработанной поверхности, но обладает высокой токсичностью. Способен растворять некоторые виды красок.

Каким лаком покрыть краску на водной основе. Виды средства по составу

  • Эпоксидный для помещений с высокой влажностью. Отличается хорошими характеристиками по прочности, высокой скоростью высыхания и привлекательным видом.

Каким лаком покрыть краску на водной основе. Виды средства по составу

Чтобы не прогадать с выбором лака для разных поверхностей, нужно выбирать составы из одной группы. К примеру, акриловую краску можно покрывать акриловым лаком. При этом важно учесть, что водоэмульсионные составы, не устойчивые к влаге, акриловая краска на водной основе может частично смыть.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kakim-lakom-pokryt-akrilovuyu-krasku-osnovnye-raznovidnosti-lakov-po-sostavu