Акриловый художественный грунт и вода. Акриловый грунт – все же лучший грунт для масляной живописи!

Акриловый художественный грунт и вода. Акриловый грунт – все же лучший грунт для масляной живописи!

Следует поставить своеобразную точку в практически вековом споре о лучшем художественном грунте для холста в масляной живописи. Безусловно, как поняли многие читатели, это акриловый грунт. Но только ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ акриловый грунт.

В отличии от обычного   акрилового грунта художественный акриловый грунт изготавливается только на основе очищенных титановых белил (диоксид титана TiO2) со степенью очистки 70-80% без добавления пластификаторов, сиккативов и наполнителей.

Обычный же акриловый грунт (например, для отделочных работ) содержит заменители титановых белил – цинковые белила (оксид цинка ZnO) и/или мраморную муку (карбонат кальция CaCO3), а добавляют сиккативы – соли кобальта, свинца, марганца для ускорения высыхания и дополнительного отвердевания. Для обычных (строительных) красок вышеназванные компоненты не оказывают существенного негативного влияния на прочность и качество создаваемого ими красочного слоя (и даже в по некоторых параметрам влияют положительно). Но для художественных (живописных) красок, отличающихся принципиально другим составом, данные компоненты оказывают исключительно  негативное влияние: приводят к пожелтению красочного слоя, жухлости пигмента, нарушению процесса полимеризации и т.д.

К сожалению, практически весь так называемый «акриловый грунт для живописи и художественных работ», производимый в России, в действительности изготавливается из обычного акрилового грунта со всеми сопутствующими негативными последствиями. Именно использование псевдохудожественных акриловых грунтов в основном российского и китайского производства породило большинство мифов о непригодности акрила в масляной живописи. Однако «правильный», т.е. художественный акриловый грунт применяется в Европе с 70-х годов XX века и является своего рода золотым стандартом грунта для художественных работ в масляной живописи.

Художественный акриловый грунт был разработан итальянскими производителями грунтованных холстов (Lanificio Prato, Belle Arti, Caravaggio) в середине 70-х годов XX века. В начале XXI века европейские производители художественных материалов (Maimeri, Schmincke и т.д.) стали производить художественный акриловый грунт в жидкой форме уже для самостоятельного грунтования художниками своих холстов. Однако наиболее качественный (стабильный) художественный акриловый грунт остается у европейских производителей грунтованных холстов, поскольку у фабричного художественного акрилового грунта практически отсутствует жидкая форма (это очень важно).

Фабричный художественный акриловый грунт европейские производители холстов обычно называют просто «universal primed» или «универсальный грунт», поскольку он подходит для большинства красок (масло, акрил, темпера), а отдельные его виды подходят для гуаши и акварели. Высокое качество и стабильность «универсального грунта» также достигается за счет технологии его нанесения. Такой грунт накладывается на холст в 5-7 слоев, строго одинаковыми по толщине слоями (это принципиально важно) и обязательной естественной просушкой каждого слоя.

«Универсальный грунт» – это самый лучший на сегодняшний день художественный акриловый грунт для живописи, который превосходит все остальные виды грунтов, в том числе других грунтов на основе акрила. Единственное, при работе с таким грунтом (отчасти, как и при работе с любым акриловым грунтом в принципе) не рекомендуется использовать на подготовительных этапах живописи разбавители с содержанием лака, например, всем известный «Тройник». Добавление подобного разбавителя непосредственно на поверхность грунта может привести к созданию так называемого «эффекта клеёнки». Поэтому необходимо использовать разбавители преимущественно на основе натуральных масел.

Акриловый грунт для холста. Лучший грунт для масляной живописи - все-таки акрил!

Однако здесь сразу необходимо внести ясность: я имею ввиду специальный промышленный художественный акриловый грунт. В Европе данный грунт называется просто "универсальный грунт" или "universal primed". Накладывается на холст такой грунт обязательно в несколько слоев, количество которых варьируется от 3 до 7 и зависит от типа холста.
Впервые универсальный грунт разработала и применила итальянская компания P.E.R. Belle Arti, затем его опыт переняла Lanificio Prato, Gencla и Caravaggio. Сейчас грунты "universal primed" применяется уже несколько десятилетий всеми европейскими производителями холстов и является своего рода золотым стандартом художественного грунта.
Почему я имею ввиду этот "универсальный грунт"? Потому что в магазинах часто продают большое разнообразие грунтов на основе акрила, состав которых может сильно отличатся друг от друга. Порой их состав отличается настолько, что в пору говорят о разных видах или подвидах акриловых дисперсии. Именно такое различие в акриловых грунтах породило множество мифов и все основные недовольства художников.
Больше того, сам по себе универсальный грунт в определённой степени отличается от классического акрилового грунта прошлого века, применение которого особенно в масляной живописи вызвало много споров.
Универсальный грунт - это самый современный акриловый грунт, который превосходит все ранее известные разновидности грунтов на основе акрила. Он фактически не имеет недостатков. Не зря его назвали именно "универсальным". Он прекрасно подходит для всех видов живописи: акриловой, масляной, темперной, а отдельные его виды подходят также даже для живописью акварелью и гуашью.
Технологии не стоят на месте и самое время пользоваться плодами этих технологий в полной мере.

Грунтовка под акриловую краску по металлу. Основные свойства и область применения

Грунтовка под акриловую краску по металлу. Основные свойства и область применения

Алкидный грунтующий состав практически универсальный. Его используют для повышения качества поверхностей дерева, металла, стекла, оцинкованной стали, бетона. Алкидная грунтовка, нанесенная на наружные металлические конструкции и технические детали зданий и промышленных сооружений, надежно защитит их от коррозии. Позже загрунтованная поверхность металла красится алкидной краской (эмалью). Такое сочетание покрытий придает металлу антикоррозийную устойчивость. На грунтованный металл уйдет гораздо меньше краски.

Полимеры, входящие в состав грунта, наполняют все мелкие щели и поры, имеющиеся на поверхности металла. Таким образом, создается дополнительная механическая защита поверхности. Алкидный грунт может применяться для деревянных поверхностей до нанесения декоративных и отделочных материалов (краска, шпатлёвка, клей). Если грунтуется поверхность дерева, то для создания внешнего защитного слоя, кроме алкидных красок, можно применить жидкие обои. Такое совмещение отделочных материалов с основой дает прекрасный результат, обеспечивая дереву долговечность. Благодаря высокой способности к сцеплению грунта и жидких обоев создается покрытие, неотделимое от деревянной поверхности.

Дерево также можно окрашивать, используя в один или два слоя алкидную пропитку. Бетон так же, как металл и древесину, после применения защитных грунтов, следует окрасить алкидными красками. Полностью просохший алкидный грунт создает, благодаря содержащимся в его составе полимерам, защитную пленку. Поэтому грунтовка, алкидные краски и пропитки, пригодны для применения в наружных работах и внутренней отделке помещений. Алкидный грунт совместим с алкидной пропиткой, алкидными и акриловыми красками, нитрокраской, клеем ПВА и акриловой шпатлевкой. Не рекомендуется использовать грунты этого типа для отделочных работ по гипсу, штукатурке и любым другим обсыпающимся стройматериалам. Не касается это только бетона.

Грунтовка под акриловую краску по дереву. Виды грунтовки

Грунтовка под краску по дереву будет полноценно выполнять свои функции, если ее правильно подобрать. Не удивительно, ведь если попросить в строительном магазине грунтовку, сразу прозвучит вопрос о виде вещества.

Есть две большие группы материалов, отличающихся друг от друга:

  1. Классификация грунтовок по составу.
  2. Виды грунтовок по назначению.

По составу

Грунтовки, по составу, можно разделить на следующие группы:

  1. На основе акрила. Особенность акриловой продукции в ее универсальности. Она подходит для ДСП, древесины, бетонной, кирпичной и оштукатуренной поверхности. Используется для пористых материалов, быстро сохнет (примерно 5 часов) и не выделяет никакого запаха. Позволяет материалу дышать, что очень важно для дерева. Воздух проходит через его структуру, помещение проветривается, а сам материал избавляется от лишней влаги. Только для металлических поверхностей акриловые составы не подходят. Грунтовка под акриловую краску по дереву. Виды грунтовки
  2. Алкидная грунтовка по дереву считается наилучшим вариантом для обработки древесины. После нанесения, структура материала становится слегка вспученной, адгезия с поверхностью улучшается. Высыхает не так быстро, как предыдущий вариант, примерно 15 часов. В состав могут быть добавлены компоненты, предотвращающие ржавчину и образование плесени.
  3. Глифталиевые составы. Большей степени они применяются для обработки металлических поверхностей, однако, продукция подходит и для дерева. Высыхание достигает 24 часов. Есть большой минус – можно использовать только для сухого помещения. При длительном воздействии влаги вещество теряет свои первоначальные свойства.
  4. Перхлорвиниловые материалы. Еще один универсальный состав, используемый для обработки древесины, кирпичных, оштукатуренных и металлических поверхностей. Высыхает такая грунтовка для дерева под покраску очень быстро, летом слой высохнет всего за 1–2 часа. Правда, использовать грунтовку для внутренних поверхностей нельзя, она токсична.
  5. Поливинилацетатная. Изготовляется из латекса и поливинилацетатной дисперсии (основной компонент). Подходит для любых поверхностей. Правда, грунтовка под акриловую краску или любую другую не подойдет. Это подготовленное основание только для поливинилацетатной краски. Высыхание – около 30 мин.
  6. Фенольная. Базовый слой для окрашивания, наносится на металлические и деревянные поверхности. Высыхание длится около 15 часов. Сфера использования: наружные работы.
  7. Полистирольная. Сфера использования – внешние работы по деревянным и оштукатуренным поверхностям. Грунтовка под акриловую краску по дереву. Виды грунтовки
  8. Алюминиевая. Наносится на деревянную поверхность. Дополнительно защищает материал от негативного влияния грибка.
  9. Эпоксидная. Ею обрабатывают только металл и бетон, защищая от коррозии и улучшая адгезию.
  10. Шеллаковая. Грунтовка под покраску дерева. Благодаря ей смолы не будут выделяться из структуры хвойных пород.
  11. Минеральная. Делается из цемента, гипса и извести. Применяется только для кирпича и бетона. Высыхание длится от 3 часов до суток. Все зависит от толщины слоя и материала.

Грунт под акриловую краску авто. Красим автомобиль акриловой краской

Технология покраски автомобиля меняется в зависимости от выбранной краски. Машины чаще всего красят акриловой каской, поскольку работать с ней легче, чем с целлюлозными или глифталевыми эмалями. Чтобы приступать к работе, необходимо в деталях знать, как произвести подготовку поверхности и покрасить автомобиль акриловой краской.

Акриловый художественный грунт и вода. Акриловый грунт – все же лучший грунт для масляной живописи! 03

Инструменты для покраски авто

Технология покраски включает 4 этапа: шлифовка, шпатлевка, грунтовка и собственно покраска. Для выполнения работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • краскопульт;
  • пистолет для грунтовки;
  • автошпатели;
  • абразивный материал разной жесткости;
  • шлифмашина;
  • емкости для замешивания краски, грунта и шпатлевки.

При покраске автомобиля используйте материалы одного производителя, в противном случае произойдет отторжение нанесенных слоев. Необходимые материалы:

  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • краска;
  • лак;
  • отвердители и растворители;
  • антисиликон и салфетки для обезжиривания;
  • малярный скотч;
  • ветошь;
  • защитная маска и перчатки.

Шлифовка

Покраска авто акрилом может быть выполнена своими руками, для начала необходимо снять старое лакокрасочное покрытие при помощи абразивной бумаги. Цель шлифовки – выравнивание поверхности и получение микроцарапин для лучшего сцепления со шпатлевкой. Важно не оставить заметных царапин, которые будут препятствовать наложению равномерного слоя краски.

Начните с абразива Р80-180, прошлифуйте места, где остался наполнитель. После удаления крупных дефектов необходимо убрать следы грубой шлифовки более мелким абразивом в пределах Р180-320. Когда на поверхности не останется видимых неровностей, постепенно перейдите от использования среднего абразива к мелкому. Технология шлифовки вогнутых частей или небольших участков несколько отличается от основной шлифовки. Сглаживание мелких участков производится всей площадью пальцев, а не кончиками. Не совершайте круговых движений, шлифуйте по прямой траектории, держа руку перпендикулярно движению.

Шпатлевание

Покраска автомобиля любым типом красок, в том числе и акрилом, выполненная своими руками, при соблюдении всех технологий даст хороший результат. Аккуратная шпатлевка позволит нанести краску равномерно на всю поверхность кузова.

Так производится шлифовка шпатлевки.

Перед шпатлеванием необходимо обезжирить поверхность. Для этого используйте специальные салфетки и антисиликон. Протирайте поверхность в перчатках, после завершения процедуры не прикасайтесь к обезжиренным деталям руками или одеждой.

Замешайте шпатлевочную смесь, для этого подготовьте емкость, шпатлевку и отвердитель. Смешайте шпатлевку с отвердителем в указанном на упаковке соотношении и тщательно перемешайте. Используйте шпатели разных форм и размеров. Важно научиться укладывать шпатлевку одним аккуратным мазком.

Суть шпатлевания заключается в получении идеально ровной поверхности. Если на части автомобиля есть небольшое углубление, его необходимо зашпатлевать, делать это лучше в несколько слоев. Нанесенный слой высыхает через 15-20 минут.

После застывания производится шлифовка и проявочный экспресс-тест. На зашпатлеванную поверхность распылите немного краски из баллончика или используйте проявочный порошок, после чего отшлифуйте кузов. Места, в которых осталась краска, следует еще раз зашпатлевать.

Отшлифуйте поверхность. Первую шлифовку выполните абразивом Р180-120, после чего произведите повторную абразивом Р240, которая снимет следы первой грубой обработки. Выполните последнюю шлифовку при помощи абразивного материала с размером зерна Р800. Завершите шлифование, когда вся поверхность будет идеально гладкой.

Грунтовка

Покраска автомобиля акриловой или любой другой краской требует создания идеального покрытия перед нанесением эмали. Грунтовка позволяет окончательно скрыть все неровности, заполнить оставшиеся в шпатлевке поры и предотвратить коррозийные процессы. При выборе цвета грунта ориентируйтесь на цвет вашего авто – если будущая краска белого цвета, не используйте черный грунт и наоборот.Технология грунтования похожа на методику нанесения шпатлевки. Начните процесс грунтовки с приготовления смеси, предварительно надев защитную маску-респиратор с угольными фильтрами. Хорошо перемешайте грунт с отвердителем, затем добавьте разбавитель. Соотношения компонентов разняться в зависимости от производителя, точную пропорцию узнайте на упаковке.

Поверхность, на которую будет наноситься грунт, должна быть обезжирена и очищена от пыли. Места, к которым после шпатлевки вы прикасались руками или одеждой, обязательно протрите антисиликоном. Если вы выполняете работу своими руками, очистка кузова от мелкого мусора производится специальной липкой салфеткой.

В подготовленный пистолет наберите грунта и нанесите первый слой. На просушку разного грунта уходит разное количество времени (в среднем 10-20 минут). Просушите первый слой, нанесите второй и подождите, пока грунт подсохнет.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/gruntovka-dlya-dereva-pod-pokrasku-akrilovymi-kraskami-po-sostavu